Стук в передней подвеске

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Может где то обсуждалось-не ругайте строго-короче задолбал стук с переди во время езды по просёлочной дороге.Причём стучит когда колесо проваливается в ямку.При наезде на бугорок-не так.Это проискодит на не больших скоростях (до 60-70 км.в час).Грешил на амортизаторы-снял проехал без них-стук усилился.(Ни что не гасит колебания).Чё это может быть?Спасибо за ранее за помощь
 


denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
EDI написал(а):
Может где то обсуждалось-не ругайте строго-короче задолбал стук с переди во время езды по просёлочной дороге.Причём стучит когда колесо проваливается в ямку.При наезде на бугорок-не так.Это проискодит на не больших скоростях (до 60-70 км.в час).Грешил на амортизаторы-снял проехал без них-стук усилился.(Ни что не гасит колебания).Чё это может быть?Спасибо за ранее за помощь
скоро впору будет в общем разделе обсуждать - моя Сузуки стучит. Без моделей. :)))
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
EDI написал(а):
Может где то обсуждалось-не ругайте строго-короче задолбал стук с переди во время езды по просёлочной дороге.Причём стучит когда колесо проваливается в ямку.При наезде на бугорок-не так.Это проискодит на не больших скоростях (до 60-70 км.в час).Грешил на амортизаторы-снял проехал без них-стук усилился.(Ни что не гасит колебания).Чё это может быть?Спасибо за ранее за помощь

Вывесить и подергать все, может сайленты или ступицы?
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
А можно я тоже спрошу? Тоже стучит, но по-другому.

Стучит в руль, при довольно резком торможении / ускорении (при ускорении чаще). Даже скорее не стук, а "тычок" в руль такой происходит... Куда смотреть? Раньше не было.

ЗЫ Последнее время есть ощущение, что стало стукать даже при резком ускоении.

ЗЗЫ Ступицы живы 100% - люфта вывешенного колеса нет.
 


вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Стукачи бывают разные, конечно. Но всё-таки в первую очередь это шаровые опоры и рулевые наконечники. Иногда надо подтянуть опоры двигателя. Надо подёргать колёса в вертикальной и горизонтальной плоскостях (не для поиска люфта, а для поиска стука), под нагрузкой и вывешенные. Покачать автомобиль спереди, сзади, сбоку. Иногда удаётся такими способами стук найти. Желательно, конечно, это делать вдвоём, так стукача легче обезвредить.
 

neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
2EDI
проверь стабилизатор
мне когда подвеску лифтовали гайку там недоянули на линке , похожий симтом был
ну и вагонистый правильно сказал: один шатает машинку второй под машиной слушает, джимника то вобще раскачать легко за рейлинги до самых критичных амблитуд, только не переверни :)
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Если стук похож похож по звуку

на щелчок... хммм ну как будто пружина соскакивает со свего места и возращается, то с выской вероятностью можно говорить о кончине ступиц.
Проверить можно лехко, надо поднять машину на подъемнике и подергать за переднее колесо, раскачивая его перпендикулярно оси авто внутрь/наружу. Дергать надо сильно.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Re: Если стук похож похож по звуку

g r e e n написал(а):
на щелчок... хммм ну как будто пружина соскакивает со свего места и возращается, то с выской вероятностью можно говорить о кончине ступиц.
Проверить можно лехко, надо поднять машину на подъемнике и подергать за переднее колесо, раскачивая его перпендикулярно оси авто внутрь/наружу. Дергать надо сильно.
Может не так все страшно? Был точно такой же щелчок, Илья его слышал на БОВ. На морозе, да и без оного, застывает резинка в тяге Панара, которую я чуть не поменял. Стук обнаружить очень сложно, руками тягу практически не повернуть. Попробуй вынуть болт крепления тяги, которое впереди (на раме) и вставить его другой стороной, затяни покрепче.
 

Алексей 89

Свой в доску
31 Март 2006
531
25
28
ЯНАО
Re: Если стук похож похож по звуку

Да поперечина скорее всего стучит, у меня в морозы ослаблялась, подтянул стук исчез.

Вагонистый, у нас шаровых нет.

А определить стук просто, качать авто, второй держит рукой поперечину.
 




EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Re: Если стук похож похож по звуку

Всем спасибо что откликнулись,буду искать.Странно только то что машине 2,5 года ,пробег-20000 км,правда только по бездорожью,но всё равно.Может что то открутилось.........................
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Re: Если стук похож похож по звуку

Алексей 89 написал(а):
Вагонистый, у нас шаровых нет.
На любой машине есть и если не опорные, то рулевые.
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Re: Если стук похож похож по звуку

Да не путаю, я рассказываю! )) Внутри наконечника рулевого, что? Правильно - шаровой палец. Конструкция может немного различаться, но назначение одно - качение с небольшим вращением.
 

Dimus

Наш человек
18 Июнь 2006
128
11
0
Екатеринбург
Езжу на ...
JB43W
У меня был стук из-за непритянутой верхней резинки переднего амортизатора. Стук был очень похож на рулевой. Проверить просто: подергать рукой за верхнюю часть амортизатора.
 



EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Стукач найден и обезврежен!!
Короче - стучал стабилизатор из за изношенных резинок(2шт).Заменили по гарантии.Когда я сравнил изношеные и новые ,я разницы если честно не обнаружил.Тогда-почему тарабанило?
 

vitek

Свой в доску
26 Декабрь 2006
642
110
0
41
УССР, Одесса
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 гв 1.3 мкп 2х4
EDI написал(а):
Может где то обсуждалось-не ругайте строго-короче задолбал стук с переди во время езды по просёлочной дороге.Причём стучит когда колесо проваливается в ямку.При наезде на бугорок-не так.Это проискодит на не больших скоростях (до 60-70 км.в час).Грешил на амортизаторы-снял проехал без них-стук усилился.(Ни что не гасит колебания).Чё это может быть?Спасибо за ранее за помощь
там насоветовали уже порядочно - но есть еще варианты -
было такое: сломалась пружина и встала виток в виток, если не присматриваться то сразу не заметить, но стук, в поворотах особенно, настораживал

а еще может износились резинки стабилизатора поперечной устойчивости (если таковые у тебя есть) которые в точке крепления к рычагу.
 

neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
EDI>>Короче - стучал стабилизатор из за изношенных резинок(2шт).Заменили по гарантии.Когда я сравнил изношеные и новые ,я разницы если честно не обнаружил.Тогда-почему тарабанило?

я сам когда пытлся подтянуть там ничего не вышло, тоже готовился менять думал убил лифтом, приехал туда где мне лифтовали подвеску(собственно их косячк был что не дотянули) .. подтянули и все ок стало
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
EDI написал(а):
Стукач найден и обезврежен!!
Короче - стучал стабилизатор из за изношенных резинок(2шт).Заменили по гарантии.Когда я сравнил изношеные и новые ,я разницы если честно не обнаружил.Тогда-почему тарабанило?
Ура, поздравляю!
А тарабанило, может быть, потому что надо было просто подтянуть?
neosamuraj написал(а):
... подтянули и все ок стало
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
вагонистый написал(а):
Ура, поздравляю!
А тарабанило, может быть, потому что надо было просто подтянуть?
НетНе-не-не ,я я всё что надо и не надо подтянул,чесловоЧешу репу.
 





svintuss

Местный
29 Декабрь 2006
328
74
28
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny '04, АКПП
Аналогичная ситуация возникла - металлический стук спереди при наезде одним колесом в ямку, особенно когда колеса повернуты.
В Автомире сделал ТО-1, указал на проблему. Мне сказали, что был смещен стабилизатор, его поставили на место. Стук не исчез.
Думаю поехать в гарантию, или самому поменять эти резинки...