Течет масло, помогите понять что это.

Тема в разделе "Liana / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем cyborg12, 23 июл 2012.

1. cyborg12
    Оффлайн

cyborg12

Баллы:
    48
    Приветствую форумчане!

Заранее прошу прощения если тема уже где-то обсуждалась. Искал поиском, но встретил только тему про гнилую трубку кондея, но у меня проблема с другой трубкой.

Машина Liana 2004г. МКПП 1.6 76 тыс пробег. (JSAERC31S00255716)

Проблема банальна - масло на одной из трубок. Предполагаю, что давит из места соединения жесткой трубы с резиновой. На всякий случай уточню - последние несколько недель в городе аномальная жара, много езжу с кондеем и не медленно.

Помогите понять к чему относится данная трубка, откуда может давить масло и на какой объем работ / зап.частей я попал ?

Первостепенное - можно ли сейчас 1. Ездить на авто 2. Ездить с включенным кондеем или от одного или обоих пунктов нужно воздержаться ?

(Для того что бы делать фото пришлось снять патрубок возд.фильтра)

Фотография 1, общий вид трубки:

Фотография 2, вид 'сопливого' места:

Фотография 3, фото снизу, крепления и трубки.

Задавайте вопросы, если не понятно по фото, готов сделать еще фото. Машина под боком. Надеюсь на вашу помощь!

2. Загрузка...

3. cyborg12
    Оффлайн

cyborg12

Баллы:
    48
    Ответ: Течет масло, помогите понять что это.

Посетила меня мысль, что это трубка идет от насоса ГУРа.
    На это же указывает то, что уровень в бачке ушел немного, за последние полгода.

Но не сильно грамм ~30-40(ниже макс уровня не опустилась)
    Жидкость менялась в начале зимы, залил Кастрол трансмакс Z

Если это действительно шланг ГУРа, можно ли реанимировать место соединения или же менять трубку ?

4. sanich72
    Оффлайн

sanich72

Баллы:
    408

Судя по первому фото, это действительно трубка ГУРа, Чтоб понять , можно отремонтировать или нет, нужно увидеть конкретно место течи, но лучше всего ее заменить !! Ездить так, опасно , тк в любой момент рабочая жидкость может вытечь под давлением и в лучшем случае попадете на замену насоса, в худшем --масло попадает на коллектор и пожар!! Тогда замена авто !!

5. KASiK
    Оффлайн

KASiK Лиановод со стажем. Партнер клуба

Баллы:
    649

Ну, я бы не стал уж так стращать;)
    Я, во-первых, сомневаюсь, что ATF (жидкость в ГУРе) такая огнеопасная, а к тому же до коллектора в этом месте довольно далеко, чтоб она туда попала. Хотя не утверждаю, и исключать такую вероятность не стоит, хотя это крайне маловероятно.
    Во-вторых, вряд ли такая мизерная протечка быстро перерастет в катастрофическую, что даже не заметишь, как все вытекло. Если за полгода 40 грамм, то еще минимум до зимы можно спокойно кататься, но перед зимой стоит все же ее заменить, т.к. на холоде протечки явно усилятся.
    Ну и если даже все вытечет, то сразу это станет ясно, т.к. ГУР перестанет выполнять свои функции. Хотя это может произойти в неподходящий момент и создать аварийную ситуацию.
    Так что все же стоит заменить трубку, хоть и не спеша особо. Ремонтировать - вряд ли кто станет, да и стоить это будет явно не намного дешевле (если вообще дешевле), чем замена. Эти трубки крайне редко "летят", я бы даже сказал, только после ДТП. Поэтому смело рекомендую покупать б/у. Цена вопроса - 1500 рэ.

6. cyborg12
    Оффлайн

cyborg12

Баллы:
    48

sanich72 и KASiK
    Спасибо за ответы!

Буду менять, пока не поменял - следить за уровнем жидкости. В субботу заеду покажу трубку специалистам по гидравлическим шлангам. Сказали что на месте могут изготовить трубку (есть в Омске такая контора, Желтый Ангар называется). Посмотрю что за трубки они делают. Кстати тоже сказали, что лучше не делать старую, а менять. Но думаю, диагностика на месте - определит.

Не нашел в каталоге Экзиста, про Гур вообще ни слова, подскажите пожалуйста, номер этой детали.
    Что бы ценник посмотреть на новую.

PS на всякий случай положил огнетушитель под сиденье :thumbsup:

7. KASiK
    Оффлайн

KASiK Лиановод со стажем. Партнер клуба

Баллы:
    649
  8. sanich72
    Оффлайн

sanich72

Баллы:
    408

Вот это правильно !! Случаи пожара , по этой причине , хорошо известны, правда не на Лиане,но лучше перестраховаться,чем пополнять статистику;);)

9. cyborg12
    Оффлайн

cyborg12

Баллы:
    48

Сегодня поменял тубку, для этого потребовалось снять всю трассу(вместе со второй трубкой)
    Затем мужик мастер унес её и отдал кому-то, через 40 минут принесли замененную, переобжатую трубку.

Будем надеяться, что сделали качественно.
    Предупредили, что может побежать вторая, т.к. трубки обычна начинают бежать одна за другой. От замены рабочей трубки отказался.

По деньгам получилось, 2500 за всё.

PS Омичам на заметку, делал в СТО "Желтый Ангар."

PPS Пока ехал, видел несколько билбордов с реламой СТО ремонта/производства гидравлических шлангов высокого давления.
    Так что, кажется, совсем не нужно покупать эти трубки - в магазине....

10. amigos
    Оффлайн

amigos

Баллы:
    392
    Плохо видно
    Крупней фото нету?

11. cyborg12
    Оффлайн

cyborg12

Баллы:
    48
    Перед зимой менял масло, тоже поддон и фильтр в масле. Уже не первый год и ... меня это достало. (думал течет фильтр) но начал искать.

И в недрах нашел такую маленькую заразу как датчик давления масла, через него сочилось, в сумме от замены до замены не более 200 грамм. но этого достаточно что бы засрать весь картер и фильтр.

найти его тяжело, понять что он бежит еще тяжелее.(начать лучше со схемы)
    Смотреть нужно на яме или подъемнике, в теплом боксе (у нас сейчас -30) с лампой. Сняв левую защиту двигателя или очень изловчившись... тогда его увидишь и ... возможно у тебя тоже он течет. Удачи с поиском проблемы!

12. niral
    Оффлайн

niral Опытный лиановод

Баллы:
    458
    Не надо ямы, датчик снимается сверху, из-под капота. Нужно снять теплозащиту коллектора, дождаться, когда остынет и вперед. Не удобно разъем одевать только.

13. cyborg12
    Оффлайн

cyborg12

Баллы:
    48
    Без крайней необходимости, я бы не стал трогать защиту. или можно без неё остаться.
    Мне снимали на подъемнике, мучались минут 15, но выкрутили старый и вкрутили новый без сняти защиты.

14. niral
    Оффлайн

niral Опытный лиановод

Баллы:
    458
    На горячую ВД40 брызгаете на три болта крепления защиты и все снимается, я сам менял.

15. Pindmitry
    Оффлайн

Pindmitry Дмитрий

Баллы:
    1
    шкивы в масле, сальник коленвала поменял. не пойму откуда течь? помогите!

16. ilinsky
    Оффлайн

ilinsky

Баллы:
    94
    Pindmitry, шкив коленвала как снимается? просто откручивается болт №16 и всё? или съемник нужен? тоже нужно поменять сальник

Вложения:

• CImage (3).png
    Последнее редактирование: 13 апр 2014
Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. течь масла сузуки лиана

,
  2. течь масла с двс сузуки лиана

,
  3. сузуки лиана подтекает масло в сапуне

,
  4. сузуки лиана подтикает масла в сопуне ,
  5. течет масло с двс сузуки лиана,