Свечи - Бензин

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: Свечи - Бензин

Ресурс А20Д - 5 тыс км.... И то,если повезет....
О каких пяти тысячах вы говорите. У моего деда был москвич 412 у отца то-же 412-й я на этих мащинах и научился ремонтировать автомобили. Свечи только чистили и ставили назад пока она вообще не умрет. В те времена была резина наварная сахар по талонам и вера в светлое будущее. Может раньше свечи другие были.
 


alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Ответ: Свечи - Бензин

У меня на свечках какой-то белёсый налёт.Меняли мне свечи уже 2 раза и два раза такой налёт.Я тут читаю и смотрю , что у всех чёрный как сажа.Почему у меня белый?Свечки ставлю иридиевые.Бензин только 95 ,ПТК.
Ну почему же у всех, и черные. Вот у меня после тысяч 10, черные только юбки, а электроды белые. И то, это прошлой зимой было, в конце января. А там прогревы, короткие поездки и все такое...
20012012(002).jpg
А налет - да фиг его знает, может из-за каких присадок в бензине. Ведь "Бензин только 95 ,ПТК", то есть всегда один и тот же.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

bobrik72

Местный
12 Ноябрь 2012
325
212
43
краснодарский край
Езжу на ...
Liana HB 2WD 2004
Ответ: Свечи - Бензин

О каких пяти тысячах вы говорите. У моего деда был москвич 412 у отца то-же 412-й я на этих мащинах и научился ремонтировать автомобили. Свечи только чистили и ставили назад пока она вообще не умрет. В те времена была резина наварная сахар по талонам и вера в светлое будущее. Может раньше свечи другие были.
Раньше двигатели были другие и требования к качеству свечей.Кроме того и деревья были зеленее и сахар слаще....
Кстати, для общего развития. Лет 6 назад приехала к нам тойота-виста непонятного года , мотор 3S или 4S (не помню). Пробег 330 ткм . Приехала с большим трудом, но сама! Короче. Стояли на ней заводские!!! свечи NGK ( BKR5EYA11). Обычный никель! Так вот. Центральный электрод на ней не выступал над изолятором на 1 мм, как обычно.А был сожран ещё на 1,5-2 мм вовнутрь изолятора!!! Таким образом, искровой зазор был около 4 мм!!! Но движок работал!!!
Менял своими руками и своими же глазами видел.

Добавлено через 3 минуты
У меня на свечках какой-то белёсый налёт.Меняли мне свечи уже 2 раза и два раза такой налёт.Я тут читаю и смотрю , что у всех чёрный как сажа.Почему у меня белый?Свечки ставлю иридиевые.Бензин только 95 ,ПТК.
На исправном движке хорошая иридиевая свечка и должна быть белая....
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Год заправлялся только 95-м,сегодня нечаянно(не туда встал,поменяться не захотел,очереди) 92 бензином на Лукойле и через 5 км почувствовалось что мощность упала,какая то мелкая вибрация появилось.Вроде все как обычно работает но то что движок обиделся ощущается.Бензин нормальный,экто,но то что между 92 и 95 бензином есть разница и не маленькая,сразу чувствуется.В следующий раз ошибки сразу на месте буду исправлять.
 


pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Поездил ещё денек на 92,заметил что движок чуть громче урчит хотя стабильно работает,со светофора стартует тяжелее на 95-м легче набирает обороты.Поезжу пока не кончится лишь бы чек не загорелся,жалею уже что не поменял колонку на заправке.
 

Tequilla

Наш человек
5 Май 2011
126
33
28
42
Московская область
Езжу на ...
Сузука-везука
В выходные поменял свечи NGK (made in France) на Denso (типа таже Тойота и рекомендованная к устанрвке на Лиану). Первые впечатления - не очень. Почему: внешний вид, на НГК оттиск логотипа очень четкий, Денсо не очень, но и не размазанный. НГК шли в общей коробчке, каждая свечка в персональной, защитный колпачек и плотной бумаги. НГК каждая в отдельности, 4 штуки перевязаны скотчем (упаковка Экзиста :))))). Теперь по свойствам, кмк, НГК заводило машину лучше и быстрее. Чтож, посмотрим, как проявят себя Денсо.
Подскажите все регулируют зазор между электродами и сколько он должен быть - 1мм? Я тупо воткнул новые.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
:)
Вспомнил человека который расказывал как надо покупать свечи.
При покупке надо проверять их внутреннее сопротивление чтобы у него был минимальные разброс. При разном разбросе сопротивления, свечи надо ставить в следующем порядке: с низким сопротивлением на свечу с длинным ВВ проводом, на свечу с сопротивлением побольше на короткий ВВ провод, ну и остальные свечи с высоким сопротивлением на прямое соединение к катушке.
Я зазоры на свечках проверяю и на никелевых регулирую - но каюсь на Лианке за год владения так ещё к свечам и не лазил.
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
:)
Вспомнил человека который расказывал как надо покупать свечи.
При покупке надо проверять их внутреннее сопротивление чтобы у него был минимальные разброс. При разном разбросе сопротивления, свечи надо ставить в следующем порядке: с низким сопротивлением на свечу с длинным ВВ проводом, на свечу с сопротивлением побольше на короткий ВВ провод, ну и остальные свечи с высоким сопротивлением на прямое соединение к катушке.
Я зазоры на свечках проверяю и на никелевых регулирую - но каюсь на Лианке за год владения так ещё к свечам и не лазил.
Лишним не будет зазоры проверить но я на глазок проверяю и надеюсь на добросовестность производителя. Хотя такая тенденция улучшения качества запчастей что пора уже и зазоры на свечах проверять. По поводу сопротивления все логично вы написали только у свечи при нагреве и давлении сопротивление будет меняться.
 




alfamax

Редкий гость
24 Февраль 2013
14
4
0
40
город Краснодар
Езжу на ...
aerio sport
Ответ: Свечи - Бензин



Раньше двигатели были другие и требования к качеству свечей.Кроме того и деревья были зеленее и сахар слаще....
Кстати, для общего развития. Лет 6 назад приехала к нам тойота-виста непонятного года , мотор 3S или 4S (не помню). Пробег 330 ткм . Приехала с большим трудом, но сама! Короче. Стояли на ней заводские!!! свечи NGK ( BKR5EYA11). Обычный никель! Так вот. Центральный электрод на ней не выступал над изолятором на 1 мм, как обычно.А был сожран ещё на 1,5-2 мм вовнутрь изолятора!!! Таким образом, искровой зазор был около 4 мм!!! Но движок работал!!!
Менял своими руками и своими же глазами видел.

Добавлено через 3 минуты


На исправном движке хорошая иридиевая свечка и должна быть белая....
да вот так а тут пожелтела или что нагорело и в замену сразу
 

bobrik72

Местный
12 Ноябрь 2012
325
212
43
краснодарский край
Езжу на ...
Liana HB 2WD 2004
Праворукий, пробег неопределён.... Машина слегка подтраивала, а хозяин решил -"дам просраться по трассе -само пройдёт".
Прошло вместе с клапанами в 1-м цилиндре......:depressed:
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

SeeGate

Наш человек
16 Сентябрь 2010
108
40
28
Москва
Езжу на ...
SX4 New, 2WD, CVT, Bizon Brown
На днях загорелся чек. Т.к. это уже не первый раз и раньше было из-за бензина, то списал на эту же проблему, сбросил клемму и ошибка исчезла. На сервисе попросил сделать пробу бензина на октановое число. Результат - 92-93! При этом уже давно и полотно перешел на заправку BP, лил обычный 95-й, не ультимейт. В общем, прифигел немного от результата и понял, что даже дорогая и типа качественная заправка не гарантирует нормальный бензин.
Видимо, вернусь к Роснефти и ТНК, подумываю о переходе на 92-й.
 



sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
На днях загорелся чек. Т.к. это уже не первый раз и раньше было из-за бензина, то списал на эту же проблему, сбросил клемму и ошибка исчезла. На сервисе попросил сделать пробу бензина на октановое число. Результат - 92-93! При этом уже давно и полотно перешел на заправку BP, лил обычный 95-й, не ультимейт. В общем, прифигел немного от результата и понял, что даже дорогая и типа качественная заправка не гарантирует нормальный бензин.
Видимо, вернусь к Роснефти и ТНК, подумываю о переходе на 92-й.
Как автосервис может определить ОЧ бензина ?? И по какому методу они определили ?
 

SeeGate

Наш человек
16 Сентябрь 2010
108
40
28
Москва
Езжу на ...
SX4 New, 2WD, CVT, Bizon Brown
Как автосервис может определить ОЧ бензина ?? И по какому методу они определили ?
Так как не являюсь специалистом по бензину, а также не сотрудник автосервиса, то точного ответа дать не могу. Предполагаю, что используют либо некий автоматизированный октанометр, либо еще более простой способ вроде измерения плотности. Меня предупреждали, что результат не стопроцентно точный и, возможно, не учитываются присадки. И все же я расстроился.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Так как не являюсь специалистом по бензину, а также не сотрудник автосервиса, то точного ответа дать не могу. Предполагаю, что используют либо некий автоматизированный октанометр, либо еще более простой способ вроде измерения плотности. Меня предупреждали, что результат не стопроцентно точный и, возможно, не учитываются присадки. И все же я расстроился.
Не стоит расстраиваться из за ерунды ! Октановое число правильно определяют вот так :
Если использовать "сухую" формулировку, то ОЧ — это единица обозначающая детонационную стойкость используемого топлива.
Про детонацию мы поговорим позже, а сейчас я расскажу, как устанавливают ОЧ. Для определения ОЧ бензина принято использовать два метода: моторный и исследовательский. ОЧ бензина определяемое моторным методом обозначают индексом "А", соответственно ОЧ исследовательского метода обозначают индексом "Аи". А определяют ОЧ бензина этими двумя методиками следующим образом:
1. Моторный. Для этого метода используется специальный одноцилиндровый двигатель с головкой цилиндра специальной конструкции, позволяющей изменять на ходу степень сжатия. Испытуемое топливо наливают в двигатель (грубо говоря) и во время работы доводят степень сжатия до тех пор пока не начнется детонация. По таблицам смотрят значения и определяют марку топлива.
2. Исследовательский. Метод заключается в исследовании топлива по отношению к эталонному. В качестве эталонов для определения октанового числа используют два углеводорода, один из которых — изооктан — обладает очень высокими антидетонационными свойствами, то есть горит, а не взрывается. Другой — Н-гептан — наоборот. Октановое число изооктана принято считать равным 100, а Н-гептана — равным нулю. Если эти два соединения смешать в пропорции 92 к 8, то получится горючее с октановым числом, равным 92 — это эталон 92-го бензина. По этому эталону и определяются антидетонационные свойства бензина, претендующего на звание "девяносто второго".
Для определения октанового числа применяют одноцилиндровый двигатель, как я уже говорил, с изменяемой степенью сжатия. В установку заливают образец бензина и измеряют детонацию, т.е. порог на границе которого нормальное сгорание топлива превращается во взрывообразное. Затем в ту же установку последовательно заливают смеси изооктана и Н-гептана в разных пропорциях, добиваясь того же уровня детонации. Доля изооктана в такой смеси и говорит об октановом числе бензина.
Моторный метод отличается от исследовательского лишь более жесткими условиями работы двигателя — выше обороты и температура горючей смеси. Поэтому моторное октановое число всегда меньше исследовательского. Например, число оборотов испытательного двигателя по моторному методу — 900 об/мин, по исследовательскому — 600. Топливовоздушная смесь в первом случае подогревается до 149°С, во втором — не более 50°С.
Теперь немного о стандартах.
В различных странах обозначают разное октановое число бензина, при этом даже методика определения октановых чисел бензиновых топлив в разных странах различна. Как вы уже поняли, существуют два основных метода определения ОЧ бензина: исследовательский (RON или ИОЧ) и моторный (MON или МОЧ). Однако, например, в США используют октановое число, определяемое как среднее арифметическое между ОЧ по моторному методу, и по исследовательскому. А в России (СНГ) — А-76 нормируется по моторному методу (на него ОЧ по исследовательскому не нормируется), а высокооктановые сорта (АИ-95 и АИ-98) — по исследовательскому! Таким образом, если, к примеру, брать ОЧ по моторному методу того же 92-го и 95-го, то вы получите цифру 85 в обоих случаях (по ГОСТ 2084-77).
Еще более запутанная ситуация со словесными обозначениями:
— В США, например, стандартный бензин Regular имеет октановое число 87 (т.е. АИ-90 в пересчете по российскому ГОСТу), а Premium или Super — 92 или 93 (то есть, не ниже российского 98-го в пересчете). Причем октановое число в Америке пишут не на всех заправках. Есть там и более высокооктановые бензины Super — 94 и выше, но они встречаются гораздо реже.
— В Англии даже стандартный бензин (Standard или Premium) имеет октановое число 95 RON (аналог нашему АИ-95 — там октановое число также определяется по исследовательскому методу) (см., например, 2.4.1 Type of Fuel to Use http://www.sidc.co.uk/faq.html). А Super в той же Великобритании имеет показатель 98 RON (то есть, близкий к нашему АИ-98).
— В Японии стандартный бензин Regular не ниже 89 RON (в среднем — 90,3 RON/81,4 MON), а Premium или Super — не ниже 96 RON (в среднем — 99,8 RON/88,1 MON), то есть бензин Super в Японии имеет октановое число 100.
По японскому мануалу для не турбированных двигателей рекомендуется использовать стандартный бензин Regular, то есть аналог нашему АИ-92, а вот для турбированных моделей рекомендуется только Premium (то есть ближе к АИ-98!).
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Tequilla

Наш человек
5 Май 2011
126
33
28
42
Московская область
Езжу на ...
Сузука-везука
На моей крышке бензобака на англицком написано "...95 or higher" - перевод 95 или выше.
Накануне ради эксперимента залил Газмясе 10 литров 95-го G-Drive... Ммммм... Мне или показалось или стрелка уровня топлива зависла... Машинка стала прыткой и еще более юркой... Так если еще, как тут говорят, оное и форсунки очщает, то для профилактики буду периодически заливать.
А так 92/95 на том же Газмясе и Луковке.
 

BETEP

Наш человек
21 Декабрь 2009
101
13
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD, 06, безевый. :)
Когда брал машину, то мне сказали, что лучше лить 92-й. Так и делаю, 1 раз в 4-5 заправок лью 98 или G-pover или V-power.. как придётся.
Не заморачиваюсь. главное давать машине от 4 до 5 тыс. оборотов на нём.

Ракеты отдыхают. (Но с места рвать не надо. ;-))
 





Tequilla

Наш человек
5 Май 2011
126
33
28
42
Московская область
Езжу на ...
Сузука-везука
Сорри, глупый вопрос - почему важно развивать именно 4-5 тыс. оборотов?!
Я езжу в овощном режиме, 2,5-3. Могу при обгоне раскрутить и 3,5, но более не напрягаю.
Чередую заправку 92-95. :)
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
При таких оборотах движок начинает работать.Масло в движке на таких оборотах становится газообразным, проникает и смазывает все щели и детали.До этой у меня была Рено19,то там постоянно крутил 5000-5500 оборотов (1,4 72 л.с.) и если ехать со скоростью 140-150 км/ч то как раз такие обороты и были на ней,движок с пробегом 324000 км только шептал,в сервисе давали послушать другим для примера как должен работать движок.На Лианке тоже постоянно раскручиваю до 4-5000 об.,но тут и на скорости 170 всего 4000 об.,до 5000 набирается когда в длинную гору прешь.На автомате не просто обороты держать,скоростя сами переключаются.
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
При таких оборотах движок начинает работать.Масло в движке на таких оборотах становится газообразным, проникает и смазывает все щели и детали.До этой у меня была Рено19,то там постоянно крутил 5000-5500 оборотов (1,4 72 л.с.) и если ехать со скоростью 140-150 км/ч то как раз такие обороты и были на ней,движок с пробегом 324000 км только шептал,в сервисе давали послушать другим для примера как должен работать движок.На Лианке тоже постоянно раскручиваю до 4-5000 об.,но тут и на скорости 170 всего 4000 об.,до 5000 набирается когда в длинную гору прешь.На автомате не просто обороты держать,скоростя сами переключаются.
В движке масло смазывает шейки коленвала, распредвалов, цепь, и давит в натяжитель цепи и муфту ВВТ. Все. И там газообразное масло как раз и не нужно. Еще масло отводит немного тепла от тушихся деталей. Откройте маслозаливную горловину и у погазуйте увидете что тумана как такового нет. То что двигатель лучше крутить это факт это ведь не дизель. Не возникает ударных вибраций на низких оборотах.
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Не правильно поняли про газообразное масло,это не от испарения туман а от оборотов масло распыляется на миллионы брызг.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Обороты нужны ,главным образом для того , чтоб при большой нагрузке ,высокой температуре и интенсивном газообмене, очистить от нагара камеру сгорания , клапана , свечи , кольца , а маслом он смазывается и на средних оборотах достаточно !
 


tema1972

Продвинутый новичок
29 Сентябрь 2009
29
3
3
Петербург
Езжу на ...
Лиана,2004года,1.6л
Сегодня менял свечи и увидел, что пришёл капец в 3 цилиндре колпачку который одевается на свечу(который прям из катушки торчит).Вопрос.Меняется ли он отдельно или только вместе с катушкой.По поиску нашёл Bremi 20198.Кто нибудь пробывал???
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Сегодня менял свечи и увидел, что пришёл капец в 3 цилиндре колпачку который одевается на свечу(который прям из катушки торчит).Вопрос.Меняется ли он отдельно или только вместе с катушкой.По поиску нашёл Bremi 20198.Кто нибудь пробывал???
Колпачек идет вместе с катушкой. Если его снять катушку на мусорку.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Я тоже не находил эту палку надсвечечник от катушки отдельно.
Поспрашай у людей кто катушки себе менял, палки тогда у них должны быть лишние.
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Я тоже не находил эту палку надсвечечник от катушки отдельно.
Поспрашай у людей кто катушки себе менял, палки тогда у них должны быть лишние.
Катушка и надсвечник это единое целое. Отсоединишь а точнее отломаешь и катушку на мусорку.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Мне пока не попадались неразъемные. На прошлой Балено катушки были идентичны с Лианой, и на Балешке искал проблему рывков, и купил комплект катушек AIP - все нормально заработало, и вот тогда нашел проблему - пружинки в этой палке "устали" и сжались внутрь, и из-за плохого контакта была плохая искра. Я неоднократно снимал с катушек подсвечники и менял их между собой для тестирования, все было пучком. Если подсвечник на катушке прокручивается вокруг своей оси то его можно снять, но сидит он крепко.