не разгоняется

Маруся060612

Продвинутый новичок
15 Август 2012
27
0
0
Ставропольский край
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 2004 HB AMT 2WD
Добрый вечер!
Suzuki Liana, 2004, 1,6, 106лс, хэтчбек.
Последний месяц ведет себя очень странно: не разгоняется выше 80 км/ч. По городу особо не напрягало такое, потому так долго и не обращали внимания, а как пришлось ехать по федералке... Обороты двигатель дает нормальные. А вот ускорения нет, стала не такой резвой как была!!! Обидно!!! 60 и предел... дальше при попытке набрать скорость, начинает гудеть, как реактивный самолет, и стрелка на спидометре стоит как вкопанная на 80...
Буду признательна за любое предположение и идею...
P.S. в поиске искала, но ничего подходящего не оказалось :-(

Добавлено через 4 минуты
сразу добавлю - АКП, пробег 133тыс.
масло в коробке меняли в прошлом году.
 


Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: не разгоняется

Как правило такое поведение машины сопровождается "чеком". Я бы пощупал колеса после поездки на предмет чрезмерного нагрева. Не "троит" ли двигатель? Это верный признак отсутствия тяги.
 


Moshan

Наш человек
6 Июнь 2011
155
28
28
Магнитогорск
Езжу на ...
Suzuki SX4 New 2014 CVT
SUZUKI CULTUS CRESCENT WAGON GC21W G15A 2wd 1997
Ответ: не разгоняется

Если Chek Engine нет, то мож фильтр топливный проверить и воздушный заодно, так же проверить бензонасос и так уж быть сеточку в баке на бензонасосе.
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Ответ: не разгоняется

По федералке желательно ещё погонять на высоких оборотах чтоб дать движку просраться на 95 бензине и она должна поехать.
 

Маруся060612

Продвинутый новичок
15 Август 2012
27
0
0
Ставропольский край
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 2004 HB AMT 2WD
Ответ: не разгоняется

какие обороты двигателя при реве?
уже от 3тыс, когда пытаюсь набрать скорость

Добавлено через 45 секунд
Как правило такое поведение машины сопровождается "чеком". Я бы пощупал колеса после поездки на предмет чрезмерного нагрева. Не "троит" ли двигатель? Это верный признак отсутствия тяги.
колеса в норме, чек не загорается

Добавлено через 2 минуты
По федералке желательно ещё погонять на высоких оборотах чтоб дать движку просраться на 95 бензине и она должна поехать.
по федералке ехали почти 6 часов... уже нервы сдавали от такой "высокой" скорости... за последние три месяца намотали почти 5 тысяч, и вот в последний раз началось такое... сейчас каждый вечер выезжаем, пробуем ее прогнать, но скорость теперь не выше 60...

Добавлено через 1 минуту
Если Chek Engine нет, то мож фильтр топливный проверить и воздушный заодно, так же проверить бензонасос и так уж быть сеточку в баке на бензонасосе.
фильтры меняли в прошлом году, но сегодня все проверим обязательно на сто!!!
 

Catdog50rus

Местный
27 Май 2010
267
57
0
Москва
Езжу на ...
ВАЗ 2108 87г. 1300
Ответ: не разгоняется

Если была бы МКПП, я бы сказал однозначно сцепление.

А на АКПП проверьте тормоза. Возможно подклинивают цилиндры.

Худший вариант коробка, которая не переключается выше 3-ей передачи.
 




Маруся060612

Продвинутый новичок
15 Август 2012
27
0
0
Ставропольский край
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 2004 HB AMT 2WD
Ответ: не разгоняется

коробка автомат!!!

Добавлено через 54 секунды
Если была бы МКПП, я бы сказал однозначно сцепление.

А на АКПП проверьте тормоза. Возможно подклинивают цилиндры.

Худший вариант коробка, которая не переключается выше 3-ей передачи.

а подклинивать она отчего может?! неправильная эксплуатация??? или что-то более материальное?
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: не разгоняется

и забыла написать, у нее дичайший расход по трассе!!! около 15-17л
Скорее всего , нужно ехать к спецам, пусть они посмотрят и вынесут свой вердикт, а вы за тем отпишитесь ,, С ваших слов очень трудно понять причину, а их может быть множество, вплоть до банальной картошки в глушителе !! Сейчас там у вас как раз ее убирают;)
 

Маруся060612

Продвинутый новичок
15 Август 2012
27
0
0
Ставропольский край
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 2004 HB AMT 2WD
Ответ: не разгоняется

хотелось бы отделаться картошкой или плохим бензином :)
а то, что к спецам, понятно... но до них 300 км... надо с духом собраться... ближе никто не берется даже... (((
казалось бы, это дело принципа для любого нормального сервисника, разобраться в чем дело... или хотя бы интереса, и морального, и материального ;) ... очень обидно.
 

voffka72

Продвинутый новичок
23 Октябрь 2009
36
5
0
47
Краснодар
Езжу на ...
Suzuki Liana, HB, AMT, 2WD, 2005
Ответ: не разгоняется

По-моему, любой хороший автомастер сможет хоть как-то очертить круг вероятных проблем - не зачем ехать к оф.дилеру.
Ну я не знаю, я бы начал с двигателя - как работает нейтрали/паркинге на холостом ходу, на разных оборотах 2000, 3000, 4000 - ровно, нет ли перебоев? Тут конечно неплохо бы помониторить движок OBDII-сканером, какой расход на холостых. Вдруг есть ошибки, а лампочка Чека просто обрезана и не горит. Вы машину с рук брали или в салоне новую? Если повернуть ключ в замке зажигания но не пускать двигатель лампа Чек Енджин (желтая) загорается?
Дальше, поддомкратив, проверил как крутятся все колеса - свободно, или их что-то держит. Кстати, Маруся, полный или передний привод?
Ну а дальше, если все вышеописанное в норме, грешил бы на коробку или если есть вискомуфту, если она есть, хотя про нее нихрена не знаю :) у меня 2WD.
Тут ведь как, либо движок не тянет, либо что-то мешает машине ехать - надо определиться с причиной. Если что-то с автоматом, то тут уже надо спецов по АКПП с диагностическим сканером. Масло кстати в автомате нормально красное? Без частиц чего-либо в нем?
 



sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: не разгоняется

По-моему, любой хороший автомастер сможет хоть как-то очертить круг вероятных проблем - не зачем ехать к оф.дилеру.
Ну я не знаю, я бы начал с двигателя - как работает нейтрали/паркинге на холостом ходу, на разных оборотах 2000, 3000, 4000 - ровно, нет ли перебоев? Тут конечно неплохо бы помониторить движок OBDII-сканером, какой расход на холостых. Вдруг есть ошибки, а лампочка Чека просто обрезана и не горит. Вы машину с рук брали или в салоне новую? Если повернуть ключ в замке зажигания но не пускать двигатель лампа Чек Енджин (желтая) загорается?
Дальше, поддомкратив, проверил как крутятся все колеса - свободно, или их что-то держит. Кстати, Маруся, полный или передний привод?
Ну а дальше, если все вышеописанное в норме, грешил бы на коробку или если есть вискомуфту, если она есть, хотя про нее нихрена не знаю :) у меня 2WD.
Тут ведь как, либо движок не тянет, либо что-то мешает машине ехать - надо определиться с причиной. Если что-то с автоматом, то тут уже надо спецов по АКПП с диагностическим сканером. Масло кстати в автомате нормально красное? Без частиц чего-либо в нем?
Виска тут точно не при чем , а в остальном все правильно !! АКПП может встать в аварийный режим и не давать двигателю разгоняться ,
 

Маруся060612

Продвинутый новичок
15 Август 2012
27
0
0
Ставропольский край
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 2004 HB AMT 2WD
Ответ: не разгоняется

voffka72, коробка автомат. Масло красное без всяких частиц. Чек без пуска двигателя загорается, но дальше гаснет со всеми остальными вместе. Ошибки не выдает. движок начинает трясти уже начиная с 2000... сегодня поменяли свечи, дело стало еще хуже... МАстера сегодня не было, жду утра теперь!!!
Спасибо всем за советы... буду держать в курсе...

Добавлено через 36 секунд
sanich72, я грешу на аварийный режим... только как его скинуть?!... это все вопросы к мастерам уже

Добавлено через 41 секунду
voffka72, привод передний

Добавлено через 3 минуты
voffka72, машину брали с рук с пробегом 127 тысяч... я пятая хозяйка, первой была женщина, машина куплена в Химках в 2005г. потом она года три ездила по Краснодару, потом в РСО... там ее и купили...
 

linework

Наш человек
9 Ноябрь 2011
175
10
18
тула
Езжу на ...
Suzuki Liana
Ответ: не разгоняется

Движок гудит - обороты какие? Наверно всё таки коробка не переключается.
 





voffka72

Продвинутый новичок
23 Октябрь 2009
36
5
0
47
Краснодар
Езжу на ...
Suzuki Liana, HB, AMT, 2WD, 2005
Ответ: не разгоняется

linework, движок гудит уже от 2000
что значит гудит? трясется? неровная работа? из выхлопной трубы хлопки неравномерно идут?
Если поменяли свечи (какие поставили и сколько они стоили?) и стало еще хуже, то похоже действительно - система зажигания - высоковольтные провода или катушки.
Можно попробовать поочередно снять провода со свечей и завести ненадолго - если станет еще хуже - не та свеча, если характер работы не изменится - виновата эта свечка.
Единственная проблема - провода только на двух свечках, на двух других - катушки стоят, их откручивать надо.
Я тут себе менял провода и одну катушку, у меня старые остались, на них движок работал нормально, по крайней мере не так плохо, как у вас. Я могу передать их в наш офис в Ставрополе, сможете подъехать взять, чтобы проверить заменой, новое покупать для проверки вам дорого обойдется. Если характер работы движка изменится, машина лучше поедет, будете знать что менять.

Если коробка. Читаю мануал, там написано (перевод мой:)):

Для переднего привода:
Если переключатель установлен в положение “L” на скорости больше 50 km/h включается 2-я передача, и переключается вниз на 1-ю на скорости меньше чем эта .
Также, если переключатель включен в положение “2” на скорости более 97 km/h включается 3-я передача, и переключается вниз на 2-ю на скорости меньше чем эта.

1 → 2 2 → 3 3 → 4 4 → 3 3 → 2 2 → 1
Полный газ km/h 50 97 157 140 91 44
Газ отпущен km/h 13 24 42 30 21 9
Перключение передач можно определить по тахометру по падению или росту оборотов где-то на 500 об/мин.

Есть еще проверка с переключением передач в ручную.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: не разгоняется

linework, движок гудит уже от 2000
Если мне не изменяет память, у вас был удар в глушитель ?? Вполне вероятно в этом случае повреждение катализатора и его частичная закупорка !!
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: не разгоняется

+1
Возможно проблема с выхлопом, точнее с засором:
1) это могут засраться катализаторы от времени или от некачественного бензина
2) если заменялись/ставились катализатор на пламегаситель с набивкой или глушитель с набивокой. Под набивкой подразмевается огнеупорная звукоизолирующий материал - ворсом, обычно он закреплен на стеках банки, если были удары или дерфомация то его сорвать и закупорить систему выхлопа. Недавно видел фотки такой проблемы, у парня низко висел тюнинговый глушак и регулярно им стукался. В итоге машина не ехала и сдохла турбина.

Для проверки этого рекомендую сделать следующее:
Снимаете капот -именно СНИМАЕТЕ и выкручиваете с выпускного коллектора лямда зонд (кислородный датчик) - т.е. вы откроете дырку для выхлопных газов минуя все катализаторы глушаки и резонаторы, поэтому снятый капот увеличит вентиляцию подкапотного пространства от выхлопных горячих газов. И в таком состоянии разгонитесь, если проблема не проявилась, значит ищите засор.
 

voffka72

Продвинутый новичок
23 Октябрь 2009
36
5
0
47
Краснодар
Езжу на ...
Suzuki Liana, HB, AMT, 2WD, 2005
Ответ: не разгоняется

движок на ходу до скольки оборотов раскручивается? Маруся, вы ж вроде писали, что обороты нормальные, а не едет. был бы засор - движок бы не раскручивался. не?
 


Маруся060612

Продвинутый новичок
15 Август 2012
27
0
0
Ставропольский край
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 2004 HB AMT 2WD
Ответ: не разгоняется

voffka72, дело в том, что обороты начали падать позавчера... и причем резко!!! сначала с движком было все нормально, потом он перестал раскручиваться. и стал дергаться уже на 2000, потом и на 1500... сегодня попробовали снять лямбда-зонд с выпускного коллектора, обороты нормализовались...

Добавлено через 6 минут
уже не знаю, что причина, а что следствие.. .Мастер будет только в понедельник, чтобы сказать... потому пока гадаем и ковыряем сами...
 

Маруся060612

Продвинутый новичок
15 Август 2012
27
0
0
Ставропольский край
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 2004 HB AMT 2WD
Ответ: не разгоняется

едет со скоростью 20-15 км/ч. отключили верхний лямбдозонд, постоянно поэтому горит чек... через несколько минут загораются остальные значки и машина встает...
 

voffka72

Продвинутый новичок
23 Октябрь 2009
36
5
0
47
Краснодар
Езжу на ...
Suzuki Liana, HB, AMT, 2WD, 2005
Ответ: не разгоняется

тогда вполне возможна ситуация с оплавлением сот в катализаторе и соответственно трудности с "выдыханием" - катализатор забит. а соты оплавляются, насколько я знаю, из-за попадания в кат бензина, значит бенз не догорает, значит есть проблемы и с зажиганием.
Поправьте меня, если я не прав.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D

Маруся060612

Продвинутый новичок
15 Август 2012
27
0
0
Ставропольский край
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 2004 HB AMT 2WD
Ответ: не разгоняется

sanich72, выразилась, как смогла )))


всем спасибо за помощь и советы!!!
пробили катализатор нижний, прочистили верхний, окислившиеся зонды - едет машинка как по маслу!!!
вот теперь только вопрос, как ездить с продырявленным катализатором и чем это грозит???