зима в салоне

stiffler

Бывает здесь
11 Июль 2012
80
4
0
31
Питер
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker 93г. G16B, 1.6. 4wd
Ответ: зима в салоне

По трассе сегодня получилось 11-12 литров, но это может быть и из-за того что я вместо банки пивной (подсасывало воздух) вставил резину "для заглушки ЕГР". Могу сказать что машина греется в разы быстрее и печка эффективнее. Раньше в салоне пол стекла бокового стабильно были замерзшие сейчас же они запотелые. Как мне кажется установка электро вентилятора охлаждения решит вопрос терморегулирования!
Это после установки картонки?
 


individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
Ответ: зима в салоне

ДА. Показалось что двигатель отзывчевее стал к педали газа. Видимо все-таки правильно сказали про недогрев. Так сказать чаще ездил на не прогретом двигателе чем на прогретом)
 

stiffler

Бывает здесь
11 Июль 2012
80
4
0
31
Питер
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker 93г. G16B, 1.6. 4wd
Ответ: зима в салоне

Ладно, бампер сварю, поставлю и будет тепло..(после лифта радиатор опустился сильно и бампер его как роз прикроет).. Да и потом вентилятор электрический надо бы поставить...
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: зима в салоне

ДА. Показалось что двигатель отзывчевее стал к педали газа. Видимо все-таки правильно сказали про недогрев. Так сказать чаще ездил на не прогретом двигателе чем на прогретом)

Вот это тоже заметил , отъезжаю от дома на непрогретом , первые 5км , как будто кто-то за хвост держит , даже на ручник иногда поглядываю . Видимо что-то там мозг делает этакое при достижении нормальной температуры.
 

stiffler

Бывает здесь
11 Июль 2012
80
4
0
31
Питер
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker 93г. G16B, 1.6. 4wd
Ответ: зима в салоне

Видимо что-то там мозг делает этакое при достижении нормальной температуры.
После прогрева угол зажигания меняться...для этого и есть отдельный датчик t на мозги...
 


russian12

Местный
4 Март 2011
401
14
0
Белово
Езжу на ...
Витара 1992г G16W 16
Ответ: зима в салоне

причем тут угол зажигания и t ???
для этого и есть отдельный датчик t на мозги
да есть такой датчик, но он нужон для отслеживания t двига мозгом, который в соотв с t изменяет ширину импульса на форсунки, делая смесь богаче или беднее, холодному двигу надо больше бенза для работы....а угол зажигания зависит от оборотов, чем выше обороты, тем раньше должно быть зажигание...
 

individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
Ответ: зима в салоне

На счет зажигания (у меня без вукуума опережение). На прогретом двигателе детонации нет а на недогретом есть. Так что теория об опережении зажигания имеет место быть. К слову: Зажигание у себя так и не выставил правильно. Стробоскоп бегает туда сюда...
 

stiffler

Бывает здесь
11 Июль 2012
80
4
0
31
Питер
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker 93г. G16B, 1.6. 4wd
Ответ: зима в салоне

Со стробоскопом это нормально, у меня так же... только опережение мозгами регулируется...
 

russian12

Местный
4 Март 2011
401
14
0
Белово
Езжу на ...
Витара 1992г G16W 16
Ответ: зима в салоне

На прогретом двигателе детонации нет а на недогретом есть.
думаю всежтаки наоборот: на прогретом треньканье пальцев есть, а на холодном нет. Это связано опять таки с t , а не с тем чо мозг чототам регулирует, просто на прогретом сгорание топлива происходит быстрее. Мозг не меняет МЗ в зав-ти от t,.... меняет в зав-ти от оборотов.
 

stiffler

Бывает здесь
11 Июль 2012
80
4
0
31
Питер
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker 93г. G16B, 1.6. 4wd
Ответ: зима в салоне

Будет по вашему... Мне лень всю карту писать...
 




individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
Ответ: зима в салоне

Со стробоскопом это нормально, у меня так же... только опережение мозгами регулируется...
А как зажигание выставлял? Сегодня вновь ощутил момент когда давишь на газ и за Ж чтото держит (предполагаю это и есть режим перерасхода) Рыдаю!((( Двигатель прогрет но эффекта легкой педали не случилось( Сразу оговорюсь дело не в тумане, не в бензине, не в свечах, не в проводах. Вчера давил на педальку в кресло вжимало а сегодня давлю почти в пол а разгон хуже, детонация проскакивает и звук у двигателя как будто ему "трудно работать".( Хочу добраться до ДЗ посмотреть почистить (буду благодарен если кто нить ссылочку даст толковую и напутствия что иметь под рукой, куда брызгать а куда нет).

Добавлено через 2 минуты
думаю всежтаки наоборот: на прогретом треньканье пальцев есть, а на холодном нет. Это связано опять таки с t , а не с тем чо мозг чототам регулирует, просто на прогретом сгорание топлива происходит быстрее. Мозг не меняет МЗ в зав-ти от t,.... меняет в зав-ти от оборотов.
В "режиме" когда за Ж ничто не держит на прогретом двигателе нет даже намека на детонацию.
 

russian12

Местный
4 Март 2011
401
14
0
Белово
Езжу на ...
Витара 1992г G16W 16
Ответ: зима в салоне

авто утя карбовое или моновпрыск??? в трамблере если вакуумника нет, то регулятор в мозгах. Коробка автомат или МКПП???
 

individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
Ответ: зима в салоне

Моновпрыск. вакуума нет ( это понятно что мозг регулирует но как то он по разному регулирует или сбой может какой). механика. Что такое "лягуха"? Часто встречается а знать не знаю)
 

russian12

Местный
4 Март 2011
401
14
0
Белово
Езжу на ...
Витара 1992г G16W 16
Ответ: зима в салоне

Моновпрыск. вакуума нет ( это понятно что мозг регулирует но как то он по разному регулирует или сбой может какой). механика. Что такое "лягуха"? Часто встречается а знать не знаю)
с мехой зажигание проще регулировать, я всю жись без стробоскопа енто делаю...на прогретом двиге, ровной дороге, на прямой передаче 40км\ч резко даёш газ, кратковременно 2-3 сек должна возникать детонация (пальчики тренькают):thumbsup:
Что такое "лягуха"?
есть разные вариации...зилёное земноводное...в тормозной системе есть "лягуха".... и хдета в моновпрыске, точно низнаю, умну MFI...:)))
 

individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
Ответ: зима в салоне

Я таким же методом настраивал зажигание. Оно хотя бы должно постоянство какое то иметь. либо детонация либо нет.
 



stiffler

Бывает здесь
11 Июль 2012
80
4
0
31
Питер
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker 93г. G16B, 1.6. 4wd
Ответ: зима в салоне

individ, когда в за Ж держит сними разъем с датчика температуры который зеленого цвета, для мозгов..
 

individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
Ответ: зима в салоне

И что должно произойти кроме загорающегося ЧЕК?
 

stiffler

Бывает здесь
11 Июль 2012
80
4
0
31
Питер
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker 93г. G16B, 1.6. 4wd
Ответ: зима в салоне

По идеи должно перестать за Ж держать, мозги вернуться в стандартную таблицу работы...
 

individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
Ответ: зима в салоне

То есть если это произойдет то всему виной неверные значения датчика?!
 

stiffler

Бывает здесь
11 Июль 2012
80
4
0
31
Питер
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker 93г. G16B, 1.6. 4wd
Ответ: зима в салоне

да. возможно еще придется изменить немного угол зажигания, но если примерно правильно стоит, то должно и так прокатить...
 





stiffler

Бывает здесь
11 Июль 2012
80
4
0
31
Питер
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker 93г. G16B, 1.6. 4wd
Ответ: зима в салоне

причем тут угол зажигания и t ???

да есть такой датчик, но он нужон для отслеживания t двига мозгом, который в соотв с t изменяет ширину импульса на форсунки, делая смесь богаче или беднее, холодному двигу надо больше бенза для работы....а угол зажигания зависит от оборотов, чем выше обороты, тем раньше должно быть зажигание...
Как не крути, да, не спорю, в первую очередь датчик t для того что бы делать смесь богаче-беднее, но и от него же зависят угол зажигания, так же как от ряда других датчиков, исходя из того создается карта корректировки угла зажигания...
 

individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
Ответ: зима в салоне

Уважаемые огласите весь список датчиков пожалуйста которые надо "пошевелить"))) За что отвечает сие земноводное?
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: зима в салоне

На заглушенном моторе приоткрывает ДЗ что бы ты мог завестись. Потом сжимается и заслонка упирается в болт ХХ . Когда на тапку жмешь - раскукоживается , что бы когда ты резко тапку бросишь , заслонка на лягуху плавно приземлилась и ты не заглох. т.е как бы дэмпфер ДЗ.
 

operators

Свой в доску
4 Ноябрь 2010
692
48
0
37
Череповец
Езжу на ...
авто Vitara Cabrio G16A 8v 93
мото Yamaha TDM 850 2
вело «САЛЮТ» 114—912
фото Nikon D3100
Ответ: зима в салоне

что бы когда ты резко тапку бросишь , заслонка на лягуху плавно приземлилась и ты не заглох. т.е как бы дэмпфер ДЗ.
Саня, а у меня когда газ отпустишь - машина начинает дергаться на небольшой скорости (получается что выбирается люфт между мостом и движком) - может энта лягуха виновата или так и должно быть? :D
попробую гляну зазор по мануалу :-Р
 


Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: зима в салоне

Ага, прыгает по салону :D

У меня так же . Тоже временами смущает . Даже на А рычаг подумал , живой оказался. Только не много раз прыгает ,а 1 тук. При этом еще рычаг коробки заметно дергается т.е все двигло на подушках . Есть еще подозрение что глушак гдето в этот момент тукается.
 

individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
Ответ: зима в салоне

individ, когда в за Ж держит сними разъем с датчика температуры который зеленого цвета, для мозгов..
Провел эксперимент. Кроме загораущегося Чека ничего не изменилось) Значит дело не в нем. Радует что он исправен и не радует что не исправно что то другое((( В процессе эксперимента уловил еще одну деталь в режиме "держит за ж" звук механический вроде как появляется как у реактивного самолета (подшипник напоминает)(( Земноводное проверил-работает как надо (снял шланг обороты выросли)!
 

stiffler

Бывает здесь
11 Июль 2012
80
4
0
31
Питер
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker 93г. G16B, 1.6. 4wd
Ответ: зима в салоне

Провел эксперимент. Кроме загораущегося Чека ничего не изменилось) Значит дело не в нем. Радует что он исправен и не радует что не исправно что то другое((( В процессе эксперимента уловил еще одну деталь в режиме "держит за ж" звук механический вроде как появляется как у реактивного самолета (подшипник напоминает)(( Земноводное проверил-работает как надо (снял шланг обороты выросли)!
Может все намного проще, просто подшипник какой нибудь подкусывает..а когда он нагреется от долгой езды, перестает закусывать.. м?

А с датчиком странно выходит, у меня датчик снимаешь и двиг чуть-чуть ровнее работает, если не прислушиваться, то даже не заметно...
 

individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
Ответ: зима в салоне

Возможен и такой вариант. Режим "держит за ж" не зависит от температуры. Ехал ехал отлично все было газ в пол в кресло вжимает, остановился у магазина заглушил на 5 минут вернулся завел и машину не узнать давишь газ а она как будто упирается и при этом звук этот жужжащий появляется(((
 

stiffler

Бывает здесь
11 Июль 2012
80
4
0
31
Питер
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker 93г. G16B, 1.6. 4wd
Ответ: зима в салоне

покрути колесики отдельно с домкратом или на подъемник..
а это у тебя ЕГР под корень убран? если да, можешь фотки скинуть, как вакуумные шланги заглушил..