Кто с радиатором общался, тот должен знать...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Yacobsson

Изменил Сузуке. Временно.
12 Июль 2006
801
3,368
0
Москва
toolma написал(а):
...сменить ОЖ,если нет результатов-менять термостат.
Вариант дохлого термостата очень даже возможен. Признак - машина очень долго греется до рабочей температуры. Makcaz, ничего странного в этом плане не замечал? К примеру, тепло в движении в салоне становится не через 10-15 мин, а через 25-30?
 


awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
вагонистый и все-таки туда, куда ты направил помотреть про керхер нет ни слова про то, какая у тебя модель мойки что тащит из пятилитровй бутылки сама. Там вообще как-то нелогично ветка заканчивается.
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Все мелкие автомойки, будь то Файп,Керхер или Бош-берут воду из ведра без начального давления. НО!!!! Необходимо сначала залить воду до помпы,чтобы воздуха не было в системе-иначе не возьмет!! Это делается обычно через воронку,из канистры наливается вода,включается агрегат и шланг быстро засовывается в ведро или ту-же канистру.
\примечание-фильтр обязателен,так-же,как и место для мытья(у гаража,на даче,напротив здания управления экологической милиции)))
Я купил Файп 101 с металлопомпой,пользовался раза четыре,ПОТОМ ПРОДАЛ.Негде мыть))))
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
awerest написал(а):
вагонистый и все-таки туда, куда ты направил помотреть про керхер нет ни слова про то, какая у тебя модель мойки что тащит из пятилитровй бутылки сама. Там вообще как-то нелогично ветка заканчивается.
Пятая серия и выше.
 


Makcaz

Местный
28 Сентябрь 2006
374
59
0
Новокузнецк
Езжу на ...
Suzuki Swift, 2001, М13А, 1.3, 4WD, HT51S. 27.10.2010 ушел в другие руки..
А по порядку вещей вот так:
qa7: я ... спрошу ещё раз: "О замене чего Вы вели речь?"
была замена охлаждающей жидкости, приобретая подержанный авто, полагается все что можно поменять... ну люди вроде бывалые советовали, делаем.. сливаем (на СТО, как всегда даж приличном вроде) ... промываем до того момента когда цвет старой жидкости и всякие грязевые отложения перестают выливаться, потом набирают чуть больше уровень по бачку чем середина (уйдет там куда-то, выветрицца\проверишь, дольешь говорят) Я проверяю - уровень стоит... Я как бы думаю полюбому должен уйти, мало ли как они там че меняли, воздух же не отсасывали. Ребята у нас ушлые, они мне на трубки (Yacobsson - попал в точку) понажимали вроде говорят был пузырек, да вышел .. вон смотри пузыри пошли.. ну я для верности сам подавил где нашел резину :) вроде не пузырицца более. Потом долил как положено, ну дело то летом было, щас морозы грянули, вот. Мерзну, стоя то.
далее, вентилятор охлаждения радиатора включается т.е. при перегреве (но я тут разница в температуре окружающейсреды!!) включался вертилятор при - 3 и стоянке более 40 минут в заведенном состоянии, т.е. система охлаждается вроде правильно как я понял. А описываемая ситуация при - 20, вентилятор стоит,я извиняюсь если ввел кого-либо в заблуждение.
в движении в салоне тепло становиться (за бортом - 15) через 10-15 мин, стекла отмерзают минут через 5. Но только если ехать. Завелся, стою сегодня с утра минут 15 у меня изморозь даже внизу стекла оттаивала плохо. :(
и при включенной и при выключенной печке температура двигателя набирается примерно одинаково, т.е. стрелка температуры сдвигается к нулю примерно за 2-3 минуты.

Ну вот.... Я думал у меня автомобиль для рассейских просторов, а оказалось мне надо термостат менять... Мдя.. Заеду сегодня, как раз время есть на СТО, проверюсь на воздушные пробки... А там поглядим.Чешу репу.

Благодарю форумчан за содействие.. Спасибо, смотрим что выйдет дальше..
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
И похоже на термостат и не похоже. Судя по температуре двигателя с термостатом полный порядок. А вот с печой надо разбирацца. Может, именно в ней воздушный пузырь, но это не наша машина, прокладка шлангов должна быть продумана.
 

Makcaz

Местный
28 Сентябрь 2006
374
59
0
Новокузнецк
Езжу на ...
Suzuki Swift, 2001, М13А, 1.3, 4WD, HT51S. 27.10.2010 ушел в другие руки..
вагонистый написал(а):
И похоже на термостат и не похоже...с печой надо разбирацца.
Так мне куда СТОшников носом натыкать, может просто поменять охлаждайку полностью?

з.ы. Я надеюсь про подписи никто не обиделся, просто улыбнуло, я поделился..
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Не надо их никуда конкретно тыкать. А то заменят именно то, куда тыкнешь. Опишите проблему, обязательно покажите - на ходу, на месте, пусть сами ищут. Только обговорите условия гарантии, деньги будут заплачены, будет-ли устранена проблема. Если они будут мяться, давать уклончивые ответы, то лучше откажитесь от ремонта, так как особенно радостные сервисмены готовы вам за ваши деньги пол-машины поменять, а результат им не интересен.
А подпись и себе красивую сделай, прояви фантазию, пусть другие тоже улыбаются ))
 




Ton

Наш человек
13 Март 2006
145
4
0
Москва
Пишу еще раз!!!!
Термостат не закрывается, и жидкость гоняется по большому кругу постоянно. При включении печки часть тепла уходит на обогрев салона, что, так как термостат не закрывается, вызывает снижение температуры. Достаточно выключить печку и температура начнет постепенно снова расти. У меня такое было на нексии. Термостат надо менять!!!!
 

Makcaz

Местный
28 Сентябрь 2006
374
59
0
Новокузнецк
Езжу на ...
Suzuki Swift, 2001, М13А, 1.3, 4WD, HT51S. 27.10.2010 ушел в другие руки..
Я чета недогоняю, а если она постоянно гонятся по большому кругу, тогда в теплую погоду постоянно бы был перегрев??? Балин, а че это только в серьезный мороз проявилось?
На СТО я говорить ниче не стал, описал проблему и все. Содрали с меня три стольника, сказали "пробка!" чета там поделали, и отпустили... Пока тепло - 10 фик его знает, вроде все нормально. Подождем когда опять упадет до - 20....
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Если гоняется по большому кругу-мотор будет НЕДОГРЕВАТЬСЯ. термостат может быть ПОЛУЖИВОЙ,,и закрываться невсегда полностью.
 

similarsim

Продвинутый новичок
5 Декабрь 2006
47
5
0
Мытищи
Езжу на ...
Wagon r+ 4wd АКПП
у меня другая проблема: Недавно поменял антифриз, через некоторое время ОЖ вышла в расширительный бачок, и уходить из него по видимому не собирается. Стала скакать температура (когда прибавляешь обороты поднимается почти до максимума а на холостых падает до нормальной). Заехал в сервис они посмотрели, но толком ничего не сказали, просто перелили ОЖ из бачка обратно в радиатор, прошло 3 дня и бачок уже на половину заполнился. Можт кто подскажет в чём может быть причина таких неполадок?????
 

Makcaz

Местный
28 Сентябрь 2006
374
59
0
Новокузнецк
Езжу на ...
Suzuki Swift, 2001, М13А, 1.3, 4WD, HT51S. 27.10.2010 ушел в другие руки..
А перед заменой, как гуру советовали, прогревали авто для открытия большого круга охлаждения??
 



toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
На радиатое стоит клапан по принципу термостата,(собственно крышка радиатора)который перепускает при расширении лишнюю ОЖ в бачок. А когда ОЖ охлаждается,он открывается и забирает обратно ихз бачка в систему.
( Раньше я думал,что он только сливает и обратки нет,как у ТАЗов,например,оказалось-не так)
Есть вероятность,что сдох именно он. Еще надо посмотреть трубку в бачке,( через крышку проходит).может она лопнула или отвалилась и снизу ож не забирает))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

similarsim

Продвинутый новичок
5 Декабрь 2006
47
5
0
Мытищи
Езжу на ...
Wagon r+ 4wd АКПП
у меня тоже были подозрения не крышку радиатора, я её снял, посмотрел клапан вроде открывается. Трубки завтра посмотрю, можт действительно треснула где нить.....
 

Makcaz

Местный
28 Сентябрь 2006
374
59
0
Новокузнецк
Езжу на ...
Suzuki Swift, 2001, М13А, 1.3, 4WD, HT51S. 27.10.2010 ушел в другие руки..
Прибейте гидрометцентр кто нибудь... Когда похолодает то....
А то езжу теперь как нормальный и радуюсь что все хорошо греется...
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
По просьбе трудящихся
-7 устраивает? ))
 

Makcaz

Местный
28 Сентябрь 2006
374
59
0
Новокузнецк
Езжу на ...
Suzuki Swift, 2001, М13А, 1.3, 4WD, HT51S. 27.10.2010 ушел в другие руки..
Ну чтож... Спасибо всем, сегодня, (благодаря вагонистому, добавившему к нашей температуре -7 градусов :)))) на улице - 23.. как показали замеры и наблюдения за прогревающейся машиной - включенная печка не приводит к падению температуры двигателя, действительно, причина была в воздушной пробке в системе охлаждения.
Благодарю за помощь. *снимаю шляпу*
 





вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Re: Кто должен знать...

Ой, этож Новокузнецк! -23! Брр, как холодно... Так что я тоже поздравляю с тёплой печкой, просто, когда тепло, не так эту проблему замечаешь.
А что, тему-то может закрыть?
 

Makcaz

Местный
28 Сентябрь 2006
374
59
0
Новокузнецк
Езжу на ...
Suzuki Swift, 2001, М13А, 1.3, 4WD, HT51S. 27.10.2010 ушел в другие руки..
Да, тему можно закрыть. И пользуясь случаем поздравляю с днем рождения, нашего наимодератейшего вагонистого. ))))
Счастья, удачи и всех благ.Выпьем Выпьем и еще раз так же....
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Спасибо,
дзиньк! ))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.