Хочу купить Витару 1999 года... нужен совет...



Самурай

Фанат Сузуки.
12 Январь 2009
1,362
244
0
47
Москва Ясенево
Езжу на ...
Прадо, Витара, Игнис, Ярис, Октавия.
сразу обрадую, что полка в багажник БОЛЬШОЙ дефицит и стоит дорого! выхлопом пахнет не из-за фильтра, это 101%, красить смысла тоже нет никакого. сразу подъедь к нормальному сузуководу, чтоб мотор посмотрел и мост. и не езди по всяким гаражным кулибиным, которые не знают что такое Сузуки(хотя, и у официалов делать тем более нечего).
а так, поздравляю, в нашем полку прибыло!
 

Bigcat

Местный
22 Май 2011
321
39
28
67
Киров
Езжу на ...
Чёрная Принцесса Suzuki Grand Vitara, 2008 г.в., 5d, J24B, МКПП, Витуся.
Поздравляю тебя, милая, с приобретением! :) Завтра когда сядешь за руль, вдохни полной грудью счастья приобретения и задержи дыхание... пусть это счастье разольётся по телу и останется там на долго... ведь это так здорово!!! :thumbsup:
 

Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
Поздравляю ! этож надо на 5 страниц написали кучу всего , а купили всетаки первый вариант . Действительно стоит признать что за эти деньги это был единственный .

Не представляю что там за такая эксклюзивная полка в багажнике , почему ее нельзя вырезать из куска фанеры и обшить чем понравится.

Выхлопом согласен , пахнет из дырки в глушителе , но это мелочи , нужно с утра завести с открытым капотом , зимой очень хорошо видно откуда пыхтит , и на время замазюкать герметиком за 5$.
 

RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!


Самурай

Фанат Сузуки.
12 Январь 2009
1,362
244
0
47
Москва Ясенево
Езжу на ...
Прадо, Витара, Игнис, Ярис, Октавия.

Forget-me-not

Свой в доску
25 Сентябрь 2007
579
161
0
Москва
Езжу на ...
СГВ гос.номер: О 089 АТ 77
сразу обрадую, что полка в багажник БОЛЬШОЙ дефицит и стоит дорого!
видать придется затонировать...

сразу подъедь к нормальному сузуководу, чтоб мотор посмотрел и мост. и не езди по всяким гаражным кулибиным, которые не знают что такое Сузуки
может кто поделится телефончиком???
 

Forget-me-not

Свой в доску
25 Сентябрь 2007
579
161
0
Москва
Езжу на ...
СГВ гос.номер: О 089 АТ 77
Поздравляю ! этож надо на 5 страниц написали кучу всего , а купили всетаки первый вариант . Действительно стоит признать что за эти деньги это был единственный .

Не представляю что там за такая эксклюзивная полка в багажнике , почему ее нельзя вырезать из куска фанеры и обшить чем понравится.

Выхлопом согласен , пахнет из дырки в глушителе , но это мелочи , нужно с утра завести с открытым капотом , зимой очень хорошо видно откуда пыхтит , и на время замазюкать герметиком за 5$.
завтра попробую.. но глушитель не слышно...

а полка там рулонная
да.. неудобно... будем думать...
 

Forget-me-not

Свой в доску
25 Сентябрь 2007
579
161
0
Москва
Езжу на ...
СГВ гос.номер: О 089 АТ 77
Поздравляю тебя, милая, с приобретением! :) Завтра когда сядешь за руль, вдохни полной грудью счастья приобретения и задержи дыхание... пусть это счастье разольётся по телу и останется там на долго... ведь это так здорово!!! :thumbsup:
СПАСИБО большое...

боюсь, что пахнет не выхлопом, а маслом с моста, брызгающим на коллектор...
вообщем то симптомы такие:
- при включенном обдуве и при езде не более 30-40 км/ч в салоне запах, очень напоминающий выхлоп. Даже если машина стоит заведенная в деревне, практически в лесу, одна - все равно запах есть. Причем на улице когда рядом стоишь так сильно не чувствуется как в салоне машины
- если включить внутреннюю циркуляцию воздуха - запах не поступает в салон, но если обдув не только на лобовое стекло, а допустим еще и в ноги немного, то стекло соответственно запотевает (ну это как раз понятно)
 




Bigcat

Местный
22 Май 2011
321
39
28
67
Киров
Езжу на ...
Чёрная Принцесса Suzuki Grand Vitara, 2008 г.в., 5d, J24B, МКПП, Витуся.
СПАСИБО большое...


вообщем то симптомы такие:
- при включенном обдуве и при езде не более 30-40 км/ч в салоне запах, очень напоминающий выхлоп. Даже если машина стоит заведенная в деревне, практически в лесу, одна - все равно запах есть. Причем на улице когда рядом стоишь так сильно не чувствуется как в салоне машины
- если включить внутреннюю циркуляцию воздуха - запах не поступает в салон, но если обдув не только на лобовое стекло, а допустим еще и в ноги немного, то стекло соответственно запотевает (ну это как раз понятно)
Привет, Forget-me-not! Посмотри в моторном отсеке наличие резинки, которая находится на панели разделяющей моторный отсек и кабину. Капот, когда закрыт, должен плотно прилегать к этой резинке и не пускать воздух из моторного отсека в вентиляцию салона. Не знаю, понятно ли объяснил... в выхлопной системе есть дырдочка, по которой газы выходят и попадают в моторный отсек. И не обязательно что эта дырдочка будет сразу в моторном отсеке, может и где ниже, а при малой скорости газы затягивает в моторный отсек и потом в вентиляцию и в салон... вот и пахнет... Блин... сложно... сам не понял что написал... а старался человеческим языком... Короче машину на эстакаду и проверка выхлопной системы полностью всей с начала... типа от двигателя и до конца... и посмотреть уплотнитель моторного отсека. Вот как-то так...
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
СПАСИБО большое...


вообщем то симптомы такие:
- при включенном обдуве и при езде не более 30-40 км/ч в салоне запах, очень напоминающий выхлоп. Даже если машина стоит заведенная в деревне, практически в лесу, одна - все равно запах есть. Причем на улице когда рядом стоишь так сильно не чувствуется как в салоне машины
- если включить внутреннюю циркуляцию воздуха - запах не поступает в салон, но если обдув не только на лобовое стекло, а допустим еще и в ноги немного, то стекло соответственно запотевает (ну это как раз понятно)
Скорее всего где то масло попадает на выпускной коллектор или трубу !! Осмотрите все внимательно и будет понятно !
 

Bigcat

Местный
22 Май 2011
321
39
28
67
Киров
Езжу на ...
Чёрная Принцесса Suzuki Grand Vitara, 2008 г.в., 5d, J24B, МКПП, Витуся.
Скорее всего где то масло попадает на выпускной коллектор или трубу !! Осмотрите все внимательно и будет понятно !
Возможно, но разговор о том, что этот запах попадает в салон... течь масла одно, а запах в салоне другое...
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Возможно, но разговор о том, что этот запах попадает в салон... течь масла одно, а запах в салоне другое...
Запах из подкапотного пространства, легко попадает в воздухозаборник отопителя !! Проверено неоднократно на разных авто , креме Запорожца !! Там другие проблемы !!
 

Bigcat

Местный
22 Май 2011
321
39
28
67
Киров
Езжу на ...
Чёрная Принцесса Suzuki Grand Vitara, 2008 г.в., 5d, J24B, МКПП, Витуся.
Запах из подкапотного пространства, легко попадает в воздухозаборник отопителя !! Проверено неоднократно на разных авто , креме Запорожца !! Там другие проблемы !!
:) у меня не попадает...
 



Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
У круглых есть лючок в моторном отсеке, проверьте его наличие ну и целостность резинового уплотнителя о котором Бигкот написал. Тыц.
За одно и прокладку между выпускным коллектором и трубой проверьте. Там может сечь выхлопные газы.
 

Forget-me-not

Свой в доску
25 Сентябрь 2007
579
161
0
Москва
Езжу на ...
СГВ гос.номер: О 089 АТ 77
спасибо... завтра все проверю..
Сегодня не решилась в МО было -25 до самого обеда... не хотелось выходить на улицу...

PS папа хотел поменять салонный фильтр, почитал инструкцию, и решил этого на всякий случай не делать... По инструкции надо разбирать торпеду, а так же отключать подушки безопасности.. Побоялся что то не так сделать...

Если это так, надо сразу купить еще и лампочку, а то на показателе бензина не загорается.. проверено на собственном опыте :) Дядька который тянул меня до бензоколонки на стареньком Поджеро сказал что это частое явление...
 

Самурай

Фанат Сузуки.
12 Январь 2009
1,362
244
0
47
Москва Ясенево
Езжу на ...
Прадо, Витара, Игнис, Ярис, Октавия.
не надо там ничего отключать и полторпеды разбирать. только надо знать, какой фильтр покупать. всё меняется за 5 минут.

где живёшь?
 

Forget-me-not

Свой в доску
25 Сентябрь 2007
579
161
0
Москва
Езжу на ...
СГВ гос.номер: О 089 АТ 77
не надо там ничего отключать и полторпеды разбирать. только надо знать, какой фильтр покупать. всё меняется за 5 минут.

где живёшь?
вообще в МО.. но часто бываю в СЗАО г.Москвы и в г.Химки

и ещё, не езди с пустым баком, насос спалишь!
Да, это я поняла...
 





Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
Вот так и пропала куда-то .... А впечатлениями поделится ......
 

Forget-me-not

Свой в доску
25 Сентябрь 2007
579
161
0
Москва
Езжу на ...
СГВ гос.номер: О 089 АТ 77
Вот так и пропала куда-то .... А впечатлениями поделится ......
да я пока все впечатляюсь...

Сравниваю с Черри Тигго, и с Витарой старого образца (еще более старого)...
- ну кардан у меня поскрипывает в крайних положениях руля...с этим надо будет что то делать
- с запахом в салоне так ничего и не сделала толком...
Да и вообще машиной честно пока некогда заняться в серьез...Занимаюсь другой машиной - папиной - у него SsangYung Action Sport (которая пикап, акулья морда)... Отдали в сервис на ремонт форсунок (дизельный двигатель), они сняли головку блока цилиндров, чтобы высверлить форсунку (четвертая прикипает - особенность двигателя), и при сборе что-то не так пошло, из-за этого произошло заклинивание гидрокомпенсатора выпускного клапана второго цилиндра, в связи с чем, произошло перекрытие доступа масла к шейке 2 и 1 кулачка выпускного распредвала, в связи с чем, произошло срезание шестеренки распредвала, которая в свою очередь пробила установленную головку блока цилиндров в сборе с отремонтированными форсунками.
В итоге короче этот чудо-сервис гаражной наружности заявил что данная поломка произошла по причине того что в двигатель было залито некачественное масло. Вот мы теперь с ними воюем... :confused:
 

Forget-me-not

Свой в доску
25 Сентябрь 2007
579
161
0
Москва
Езжу на ...
СГВ гос.номер: О 089 АТ 77
А на счет Витарика
ОТЛИЧНАЯ РАБОЧАЯ ЛОШАДКА... :thumbsup:
Уже помогали вытаскивать машинку одну у нас в деревне после очередного снегопада...
И - О СЧАСТЬЕ - не надо ждать трактора, который почистит дороги, можно смело ехать (если что на понижайке) - сегодня к примеру в горку по сугробам наметенным нечищеным выползла (хоть и с небольшим натягом, но с третьего раза), ну это я еще немного с колеи сползла, потому что ее не видно (все белым бело, и колея и обочина сровнялись в цвете и по высоте)...
 


Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
- ну кардан у меня поскрипывает в крайних положениях руля...с этим надо будет что то делать
Загадочная фраза ... что бы это могло значить ....


Уже помогали вытаскивать машинку одну у нас в деревне после очередного снегопада...
Помогать это хорошо. А вот я больше никому помогать не хочу , когда последний раз застрял возле гаража , много человек прошло мимо , и знакомых и соседей, и никто не предложил помочь , по итогу дядя на ситроене хотел меня объехать , и вмазал бампером в сугроб , я его вытолкал , после чего он поломался и всетаки меня толкнул , и то из соображений что я ему дорогу перегородил, и объехать не может.
 

Forget-me-not

Свой в доску
25 Сентябрь 2007
579
161
0
Москва
Езжу на ...
СГВ гос.номер: О 089 АТ 77
Загадочная фраза ... что бы это могло значить ....
я может что то не так написала... :0240:
Ну вообщем при включенном полном приводе когда выкручиваешь руль чтобы повернуть на 90 и более градусов что то очень сильно скрепит и щелкает... Прям даже в руле немного постукивает... Неприятные звуки...
 

Forget-me-not

Свой в доску
25 Сентябрь 2007
579
161
0
Москва
Езжу на ...
СГВ гос.номер: О 089 АТ 77
Помогать это хорошо. А вот я больше никому помогать не хочу , когда последний раз застрял возле гаража , много человек прошло мимо , и знакомых и соседей, и никто не предложил помочь , по итогу дядя на ситроене хотел меня объехать , и вмазал бампером в сугроб , я его вытолкал , после чего он поломался и всетаки меня толкнул , и то из соображений что я ему дорогу перегородил, и объехать не может.
да.. согласна что бывают и неприятные воспоминания...

PS. что то никак ответить не могла вчера и позавчера - какой то глюк что ли был...

PS2. на счет машины:
стала систематизировать недочеты, вот что выплыло на первый взгляд:
- кажется что не отогревается левое зеркало заднего вида + совершенно точно есть обрывы в обогреве заднего стекла (на двери)
- задний номер с фанарем который его освещает как то на кочках все время дребезжит...
- кажется что задняя дверь немного не ровно установлена, хотя закрывается она хорошо
- и надо поменять резинку на дворнике (а то эта че та плохо чистит)
- папа сказал что масло было бы неплохо поменять - ему что -то оно не очень понравилось по цвету
- жаль нет обогрева сидений (сейчас бы они пригодились)
- очень хочется отключить подушки безопасности, потому что жутко неудобно когда одна возить ребенка на заднем сидении...
- надо поменять лампочки под торпедой, а то правая часть спидометра плохо освещена, и не горит топливная лампочка.
- и почему то магнитола "слепая" - не светится, ничего в ней не видать... Может даже сменить ее???
- потолок - отдельная песня... там - ЛЮК... почему то он у меня не открывается... (может замерз, хотя он вообще никогда не открывался)... и тоже при езде по "стиральной доске" что то дребезжит кажется... А еще капает (но только когда собирается конденсат... вот вчера когда весь день снег шел - я весь день ездила, капало... правда я так и не поняла это от внешней температуры или от внутренней). Ну и лампочка над задним пассажирским сидением не горит...
- Ну конечно надо решить вопрос с фильтром (в сервисе СсангЙонга я видела описание, и фильтр может тоже препятствовать выхлопным газам, так что может замена фильтра решит вопрос с запахом... а заодно и с конденсатом на потолке и с запотеванием стекол то однозначно)
- Хотя почистить воздуховоды (ну откуда воздух в салон попадает) все же неплохо было бы... Папа предложил пропылесосить их... Потому что на водительскую дверь к примеру плохо дует - стекло медленно оттаивает и постоянно запотевает...
- Ну и наверно проверить полный привод надо, что там такое постукивать может...
- ну и надо приобресть чехлы на сидения, может и хим.чистку сделать, или может не надо...

Ну и понятное дело заменить как водится: масло + маслянный фильтр, топливный фильтр, воздушный фильтр, салонный фильтр (уже приобрела), почистить кондей (ну или просто посмотреть в каком он состоянии, ну это к лету), посмотреть и при необходимости заменить тормозные колодки (правда пока что тормоза меня не напрягают нисколечко)... Еще наверно чтобы кто-то глянул масло в коробке (хотя папа говорит что там все в порядке)...

Кстати про топливо - а интересно вот мне, есть куча присадок разных - для чистки коробки ,инжектора/карбюратора, бака и т.д. и т.п. Насколько они вообще оправданы? Помогают? И стоит ли для профилактики периодически их использовать?
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ну вообщем при включенном полном приводе когда выкручиваешь руль чтобы повернуть на 90 и более градусов что то очень сильно скрепит и щелкает... Прям даже в руле немного постукивает... Неприятные звуки...
Может ШРУСы щелкают? Еще бы крестовины рулевого кардана глянул (ощущение что "закусывает" при вращении рулем не возникало? вибрации в руле?), хотя крестовины бы и при 2вд щелкали.
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ну вообщем при включенном полном приводе когда выкручиваешь руль чтобы повернуть на 90 и более градусов что то очень сильно скрепит и щелкает... Прям даже в руле немного постукивает... Неприятные звуки...
Может ШРУСы щелкают? Еще бы крестовины рулевого кардана глянул (ощущение что "закусывает" при вращении рулем не возникало? вибрации в руле?), хотя крестовины бы и при 2вд щелкали.
Обогрев заднего стекла легко восстановить надо только найти его при помощи лупы и клеем залить. Могу ошибаться, состав клея есть в камасутре.....
Задняя дверь может перекашиваться из-за сработавшихся втулок (У меня и грюкает на кочках), вобщем как и любая дверь, особенно водительская. Заказать втулки и поменять не проблема....для мужчины. Тяжелая она :).
Временный обогрев Емеля можно прикупить работающий от прикуривателя.
А где ж еще ребенка возить то?:wideyed: Только сзади. Двоих отвозил - знаю.:)
Капает - может уплотнитель высох. Тогда менять.
Для кондеров есть спреи специальные от бактерий (т.е. запаха).
А за чистящие средства для топлива недавно Саня (Январина) рекомендовал. Саньки, Минский и Индивид тоже пользовались - вроде довольны.