удар при запуске двигателя на холодную

Александр1375

Продвинутый новичок
12 Март 2013
25
0
1
48
Езжу на ...
jimny
уважаемые джимниводы и спетцы,помогите разобраться с проблемой,а она такая. При запуске двигателя на холодную чаще иногда но редко происходит на горячем происходит удар ощущаемый по кузову сидя в машине , если машина сразу при повороте ключа не запустилась на2-3 секунду то на3-4 двигатель схватывает и происходит удар,далее работает без проблем как часы. Что бы избежать это я раз или два ключ поворачиваю на положение включения зажигания и несколько раз жму на педаль газа и после этого двигатель запускается сразу и удара не происходит
сузуки джимни МКП год выпуска 2007 пробег 60 000 км
 


Zorkijkent

Бывает здесь
Премиум-аккаунт
27 Октябрь 2012
83
25
0
Истра
Езжу на ...
Jimny '08 AT зеленый, защиты от Ромы
У меня что то подобное при запуске на морозе, при заводке схватывает будто с ударом. На горячую такого нет.
 

Александр1375

Продвинутый новичок
12 Март 2013
25
0
1
48
Езжу на ...
jimny
У меня что то подобное при запуске на морозе, при заводке схватывает будто с ударом. На горячую такого нет.
И вас это не напрягает? может и мне не париться? я машину купил этой зимой,на улице -10/-15 может это нормально явление? а то я уже и опорную подушку приобрел,грешил на неё,но приехав в сервис сказали что подушки хорошие и менять отговорили
 

Zorkijkent

Бывает здесь
Премиум-аккаунт
27 Октябрь 2012
83
25
0
Истра
Езжу на ...
Jimny '08 AT зеленый, защиты от Ромы
Напрягает, но причины я не пойму, криминалом не пахнет, в остальном у меня замечаний по джиму нет, двигатель работает ровно, обороты не гуляют, лишнего не ест, заводится в любой мороз. Так что пока смирился. Пробег такой же кстати, сам пока только зиму отъездил.
Может знатоки ответят, что это.
 

Александр1375

Продвинутый новичок
12 Март 2013
25
0
1
48
Езжу на ...
jimny
Напрягает, но причины я не пойму, криминалом не пахнет, в остальном у меня замечаний по джиму нет, двигатель работает ровно, обороты не гуляют, лишнего не ест, заводится в любой мороз. Так что пока смирился. Пробег такой же кстати, сам пока только зиму отъездил.
Может знатоки ответят, что это.
тогда будем ждать ;) я вот чё еще думаю,читал что на 60000 км надо топливный фильтр менять, у меня не менялся,а у тебя? может фильтр забит и насос недокачевает? ведь когда ножкой газа подергаю несколько раз перед запуском,то этого не происходит.
 


Zorkijkent

Бывает здесь
Премиум-аккаунт
27 Октябрь 2012
83
25
0
Истра
Езжу на ...
Jimny '08 AT зеленый, защиты от Ромы
Попробовал сейчас с утра педаль чуток нажать перед запуском, завелся без удара! Раньше заводился педали не трогал, спасибо за совет. Фильтр в букваре сказано менять через 200 т.км, думаю пока рановато.
 

Александр1375

Продвинутый новичок
12 Март 2013
25
0
1
48
Езжу на ...
jimny
господа джимниводы,неужели такое у нас двоих? неверю я что удар без последствий :(
 

Desant

Местный
Премиум-аккаунт
30 Июль 2011
320
26
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SUZUKI Джимни АКПП
Привет!!!
У меня такая же история, заводится на холодную с ударом, на горячий двигатель нормально.....
Вот только не помню летом так же с ударом на холодную или без..........
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
снимите патрубок и посмотрите заслонку и почистите её.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек




Александр1375

Продвинутый новичок
12 Март 2013
25
0
1
48
Езжу на ...
jimny
у меня защиты нет,спасибо за патрубок,попробую :) а не подскажите,если патрубок снимать,там есть какая нибудь прокладка? а то наверное надо взять в запас,а то боюсь начну заниматься,а она порвется и разкорячишся на пару недель пока не привезут :(
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
нет ничего патрубок от воздушного фильтра держится хомутом, а вот если саму заслонку снимать то там уже есть прокладка.
 

Diver404

Наш человек
2 Сентябрь 2012
122
18
18
Калуга
Езжу на ...
Друг Джим GLX 2020
Всем привет. У меня Джим 2008г. В моих руках второй год. Сейчас пробег около 65тк. Механика. Симптомы те же весь срок моего владения. Удар и зимой и летом, но иногда заводится очень мягко, аж приятно. Не зависит от прогретости двигателя. И еще: Холодный заводится всегда сразу в любую погоду, но вот потом втечение дня редко, но все же бывает, что заводится долго, секунд 10-15. Причем, сначала как бы ложно схватывает и если ключ отпустить то второй раз стартер надо крутить ну очень долго, а если на провокацию не поддаваться (пришло с опытом), то, как уже сказано, секунд 10. Других проблем нет, да и расход: трасса -8, город - 10-12, в сильный холод - до 18 - считаю нормальным. Заслонку посмотрю, как потеплеет и подсохнет. Может еще какие идеи у кого есть?
 

manowarrior

Сузуковод со стажем
9 Март 2008
1,032
265
0
Мск
Езжу на ...
Azzurro Jimny, 2007, МКПП.
Свечи; высоковольтные провода; катушки зажигания.
 



manowarrior

Сузуковод со стажем
9 Март 2008
1,032
265
0
Мск
Езжу на ...
Azzurro Jimny, 2007, МКПП.
Возможно форсунки почистить нужно. И в катушках может быть проблема.
А лучше бы вам к диагносту съездить, чтобы сканер подключил. А то так гадать, можно полмашины переменять.
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
в морозы от -25 и ниже, тоже есть "удар", двиг схватывает после отпускания ключа, кручу чуть подольше, тогда удара нет
 

Александр1375

Продвинутый новичок
12 Март 2013
25
0
1
48
Езжу на ...
jimny
ездил на диагностику,как назло все в порядке и запускалась нормально,в помещении тепло и никаких ударов небыло:(
 

Александр1375

Продвинутый новичок
12 Март 2013
25
0
1
48
Езжу на ...
jimny
думаю этот вопрос к бывалому,который излечил эту болезнь,думаю у всех причина одна :(
 





mishka1961

SJ 2008, мкпп, левый руль.
11 Июль 2012
221
39
28
СПб
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY 2008 1.3 MT (Была)
Теперь СГВ, 2005, 5дв., J20A, рама, подключаемый ПП.
Датчик положения коленвала во влаге. При запуске двигателя с датчика коленвала снимается информация, которая обрабатывается компом и участвует в параметрах запуска. Если эта информация с погрешностью, то комп выдает данные для запуска, которые не соответствуют реальному положению коленвала.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Александр1375

Продвинутый новичок
12 Март 2013
25
0
1
48
Езжу на ...
jimny
Датчик положения коленвала во влаге. При запуске двигателя с датчика коленвала снимается информация, которая обрабатывается компом и участвует в параметрах запуска. Если эта информация с погрешностью, то комп выдает данные для запуска, которые не соответствуют реальному положению коленвала.
михаил,а это лечиться? подскажи что с этим надо делать?
 

mishka1961

SJ 2008, мкпп, левый руль.
11 Июль 2012
221
39
28
СПб
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY 2008 1.3 MT (Была)
Теперь СГВ, 2005, 5дв., J20A, рама, подключаемый ПП.
Лечится, конечно, - сменой ареала обитания... ))
 

mishka1961

SJ 2008, мкпп, левый руль.
11 Июль 2012
221
39
28
СПб
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY 2008 1.3 MT (Была)
Теперь СГВ, 2005, 5дв., J20A, рама, подключаемый ПП.
ну, а что тут рассказывать, - климат у нас такой... ))
 


grm

Бывает здесь
11 Октябрь 2011
75
9
0
Хабаровск
Езжу на ...
jb23w k6a
Датчик положения коленвала во влаге. При запуске двигателя с датчика коленвала снимается информация, которая обрабатывается компом и участвует в параметрах запуска. Если эта информация с погрешностью, то комп выдает данные для запуска, которые не соответствуют реальному положению коленвала.
У меня на Тоете Раум ДВС 5е катушечный - та же песня. Плюс постоянно "пальцы звенят", причем на качественном бензине.
Наверное Вы правы на счет датчика. Надо посмотреть.
 

Frezz

Новичок
22 Март 2013
1
0
0
46
Езжу на ...
Джимник 2006
У меня на Тоете Раум ДВС 5е катушечный - та же песня. Плюс постоянно "пальцы звенят", причем на качественном бензине.
Наверное Вы правы на счет датчика. Надо посмотреть.
На Рауме наблюдал такое в очень сильный мороз, ну да Москва не Хабаровск =)
Считал, что эффект возникает от разряженного аккума и "несвежего" стартера. Как вариант.
 

grm

Бывает здесь
11 Октябрь 2011
75
9
0
Хабаровск
Езжу на ...
jb23w k6a
Не ожидал на форуме джимоводов встретить еще и раумовода, тем более из Москвы ))))
Ну а про стартер несвежий или аккумулятор - не имеют к этому никакого отношения. А вот версия с датчиком коленвала мне кажется наиболее правдоподобной.
 

Александр1375

Продвинутый новичок
12 Март 2013
25
0
1
48
Езжу на ...
jimny
Не ожидал на форуме джимоводов встретить еще и раумовода, тем более из Москвы ))))
Ну а про стартер несвежий или аккумулятор - не имеют к этому никакого отношения. А вот версия с датчиком коленвала мне кажется наиболее правдоподобной.
мне тоже так думается,но как это можно исправить? замена поможет?