Проблема с тормозами. Колодкт колеса не отходят от диска

wefo

Suzuki Grand Vitara 2005 г. 2.0 л.
19 Февраль 2010
35
0
0
Кировская обл
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2005, 2 л
Здравствуйте. Решил задать вопрос, но толком даже незнаю как кратко сформулировать и задать грамотно.
Ситуация такая. У меня у переднего правого колеса колодки тормозные не отходят до конца при отпускании педали тормоза и постоянно трктся об диск. Колеёсный диск после 10 мин уже греется, а тормозной так просто аж шипит, когда вода попадёт или снег. Машину ведёт естесвенно вправо. Машину показал ремонтнику. Он с СГВ дела не имел. Снял колесо, посмотрел там, и говорит вроде всё нормально, цилиндр там не заклинило, он легко ходит туда сюда. Только говорит не пойму почему колодку не отжимает от диска. В тормозной системе воздуха нет . Он проверил. Меня попросил, чтоб я задал вопрос в инете, может чего посоветуют знающие люди. Сам я в этом не силён. Куда можно поглядеть и на что обратить в первую очередь внимание.?
 


Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,562
601
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
При заведомо исправных суппортах , очень редко , но бывает подклинивание тормозов из-за внутренних дефектов тормозного шланга . Отслоения внутренней поверхности создают эффект обратного клапана - после торможения колодка не может отойти. Если попробовать на этом цилиндре открутить прокачной штуцер сразу после нескольких нажатий на тормоз (и отпустить педаль), видно остатки давления.
 

ded Esoxer

Наш человек
21 Ноябрь 2011
196
46
28
СПб
Езжу на ...
SUZUKI Vitara; 2021; 1,4; 4wd; 6AT; GLX
У меня как-то попались колодки, которые туго ходили в пазах суппортов. Пришлось напильником слегка их (колодки) подровнять. В общем, рекомендую при откинутом цилиндре проверить, легко ли колодки в пазах рамки суппорта болтаются. Может просто там грязь (иногда ржавчина пазы забивает) или размеры колодок чуть больше нормы.
 

Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
Я не знаю как проверить, но у меня тоже диски постоянно горячие, там же храповики, которые выбирают зазоры, поэтому, вероятно, и поджимают постоянно????
 


Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,562
601
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Я не знаю как проверить, но у меня тоже диски постоянно горячие, там же храповики, которые выбирают зазоры, поэтому, вероятно, и поджимают постоянно????
Разговор , вроде, про переднюю ось идет - какие храповики ?
 

ded Esoxer

Наш человек
21 Ноябрь 2011
196
46
28
СПб
Езжу на ...
SUZUKI Vitara; 2021; 1,4; 4wd; 6AT; GLX
Я не знаю как проверить, но у меня тоже диски постоянно горячие, там же храповики, которые выбирают зазоры, поэтому, вероятно, и поджимают постоянно????
У меня был момент, когда из-за заклинившего цилиндра диск перегревался так, что аж посинел. Потом цилиндр разработал, колодки проверил, чтобы легко болтались - и проблема ушла.
 

wefo

Suzuki Grand Vitara 2005 г. 2.0 л.
19 Февраль 2010
35
0
0
Кировская обл
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2005, 2 л
Сейчас ремонтник сказал, что разобрался и мол надо ремкомплект к суппорту купить. Желательно родной. Вопрос где и сколшько стоит и есть ли аналоги или не стоит связываться с аналогами, тока родной. Я в провинции, ног могу в экзисте заказать.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,562
601
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Сейчас ремонтник сказал, что разобрался и мол надо ремкомплект к суппорту купить. Желательно родной. Вопрос где и сколшько стоит и есть ли аналоги или не стоит связываться с аналогами, тока родной. Я в провинции, ног могу в экзисте заказать.
Насколько я знаю , ремкомплекты бывают только к тормозному цилиндру . Вы бы поточнее обозначили проблему (что именно подлежит замене - направляющие , резинки ...) , да и про какое авто идет речь ( страна , двигатель ...)
 




wefo

Suzuki Grand Vitara 2005 г. 2.0 л.
19 Февраль 2010
35
0
0
Кировская обл
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2005, 2 л
Я не могу точнее сказать, потому что мне ремонтник написал что надо " ремкомплект переднего суппорта". Что это, фиг знает. Машина Гранд Витара 2005 года переходная 2 литра двиг. В своё время импортирван из Финляндии. В документах про это написано.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,562
601
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Я не могу точнее сказать, потому что мне ремонтник написал что надо " ремкомплект переднего суппорта". Что это, фиг знает. Машина Гранд Витара 2005 года переходная 2 литра двиг. В своё время импортирван из Финляндии. В документах про это написано.
А что значит - переходная ? У Вас рама у авто есть , задняя подвеска - мост ? Если да , то у Вас СГВ Олд .
Тогда у европейки может быть как такая тормозная система http://www.suzuki-cat.ru/?&action=detail&region=EU&modeltitle=Grand Vitara&model=SQ420&modif=12&gr=4&page=131&pagetitle=FRONT WHEEL BRAKE (ремкомплект цилиндра - поз №5)
так и вот такая http://www.suzuki-cat.ru/?&action=detail&region=EU&modeltitle=Grand Vitara&model=SQ420&modif=13&gr=4&page=183&pagetitle=FRONT WHEEL BRAKE (ремкомплект цилиндра - поз №5)
Системы отличаются диаметром тормозного диска , первая 286мм , вторая 310 мм.
Ну а направляющие пальцы , пыльники , или что там у Вас испортилось - подберите сами ...
У меня в свое время разбились отверстия под направляющие пальцы в суппорте - только замена поз 1/2 в сборе.
 

wefo

Suzuki Grand Vitara 2005 г. 2.0 л.
19 Февраль 2010
35
0
0
Кировская обл
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2005, 2 л
Ну я в этом совсем не специалист. :) Заказал в экзист. 250 руб. Только незнаю, то или не то. Хотя там у меня vin светится. Ремонтник сказал, что там должны быть резинки и какая то смазка. А по ссылкам выше, там чёт совсем какие то дикие ценники. Может там не только резинки, но и целиком суппорт.
 



Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,562
601
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ну я в этом совсем не специалист. :) Заказал в экзист. 250 руб. Только незнаю, то или не то. Хотя там у меня vin светится. Ремонтник сказал, что там должны быть резинки и какая то смазка. А по ссылкам выше, там чёт совсем какие то дикие ценники. Может там не только резинки, но и целиком суппорт.
Ссылки я те давал , потому что это , помоему, единственный каталог , который открывается у всех без регистрации и можно найти номер детали.
Так а что Вы заказали , в чем проблема-то таилась ?
 

wefo

Suzuki Grand Vitara 2005 г. 2.0 л.
19 Февраль 2010
35
0
0
Кировская обл
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2005, 2 л
Да я и не знаю. Я там , на экзисте в личном кабинете ввёл в поиске ремкомплект суппорта тормоза переднего колеса. Мне выдался спиок. Я там выбрал Suzuki и глянул для каких авто. Там вроде моя была. Артикул 55100-77820
http://www.japancats.ru/fullinfo.aspx?pid=12003696&flag=335545364&marka=Grand Vitara&office=ru
Я правильно заказал?
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,562
601
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Если протекала тормозуха , или порван пыльник , то правильно ...
Если из-за рваного пыльника поршень уже корродировал , то надо было брать вместе с поршнем (55100-77E00)
 

wefo

Suzuki Grand Vitara 2005 г. 2.0 л.
19 Февраль 2010
35
0
0
Кировская обл
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2005, 2 л
Я вот тоже думаю, не ужель из-за этих резинок могли не расходится колодки? Вообще течи недолжно быть ибо тормозуха на месте
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,562
601
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Я вот тоже думаю, не ужель из-за этих резинок могли не расходится колодки? Вообще течи недолжно быть ибо тормозуха на месте
Вполне возможно , что Ваш ремонтник (т.к. не знаком с СГВ) не в курсе - что входит в заводской ремкомплект. Например , помоему ,у Тойоты есть как комплект для цилиндра , так и для самого суппорта .
Вы что , так и не разобрались (хотя бы со слов мастера) - что провоцировало подклинивание - поршень или направляющие суппорта ?
 





wefo

Suzuki Grand Vitara 2005 г. 2.0 л.
19 Февраль 2010
35
0
0
Кировская обл
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2005, 2 л
Он мне сказал, что разобрался. Я потом ещё ему звонил раз, чтобы уточнить, что должно быть в ремкомплекте. Он мне сказал, что резинки и какая то смазка. А что входит в комплект супорта?
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,562
601
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Он мне сказал, что разобрался. Я потом ещё ему звонил раз, чтобы уточнить, что должно быть в ремкомплекте. Он мне сказал, что резинки и какая то смазка. А что входит в комплект супорта?
Понятно. Думаю , спрашивать у Вас : какая тормозная система (первая или вторая ссылка) смысла нет ?
Там разные резинки (поз 9, 9-1, 10). А смазку Сузуки не прикладывает. Я использую типа этой http://www.permatex.ru/products/detail.php?SECTION_ID=314 , только предыдущего поколения (зеленая).
 

Salvador

Бывает здесь
23 Декабрь 2012
61
2
0
Дальний Восток
Езжу на ...
Suzuki
Да я и не знаю. Я там , на экзисте в личном кабинете ввёл в поиске ремкомплект суппорта тормоза переднего колеса. Мне выдался спиок. Я там выбрал Suzuki и глянул для каких авто. Там вроде моя была. Артикул 55100-77820
http://www.japancats.ru/fullinfo.aspx?pid=12003696&flag=335545364&marka=Grand Vitara&office=ru
Я правильно заказал?
К этому еще надо пыльники №9 и 10 в этой же схеме, и я бы взял направляющие №7 и 8, неизвестно в каком состоянии они у вас, может их поела ржавчина
 

TimSemsk

Осваивающийся
25 Июль 2016
16
5
3
49
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2005 кругляш J20A
Ребята, как решили вопрос?
У меня то-же самое.
Нижний палец направляющей не выезжает из суппорта
При замене мастер зачистил его, смазал, а он зараза не хочет выезжать.
Просто имеет тугой ход.
Вообще кто-нибудь разобрался как конструктивно на сузуках устроена функция принудительного развода колодок?
Какой именно узел прикладывает усилие на раздвижение колодок?
Вакуум, я так понимаю, может только втянуть тормозной цилиндр, а колодку тормозной цилиндр за собой потянуть уже не может - так как соединение между ними отсутствует.
Получается что колодки должны разводиться чем-то другим.
Нижний палец является продолжением болта, вкручивающегося в суппорт, соответственно не может быть закрытым герметичным узлом, имеющим вакуумный подпор. Пыльник, в котором он ходит, не одевается на какое-нибудь ребро, а просто прижат за счет своей упругости к суппорту. При разборе палец оказался сухим и ржавым.
Может быть там пружина какая-нибудь была, которая со временем заржавела и рассыпалась?

Менял колодки сразу на 2 авто - Сузукане и Тойоте жены

Так вот на Тойоте функцию механизма, принудительного разводящего колодки, выполняет именно нижний палец направляющей.
Верхний имеет свободный ход, а нижний работает как пружина, прикладывая усилие на раздвижение.
Узел условно разделен на 2 части - между болтом и пальцем инженеры предусмотрели гаечку.
Палец является продолжением гаечки, и уже в неё вкручивается болт крепления к суппорту.
Сам палец ходит, закрытий герметичным пыльником. Задвигаешь его, и после отпускания он выезжает (Раздвигает колодки)
Как это может быть достигнуто при условии не герметичного соединения - не представляю
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,562
601
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Какой именно узел прикладывает усилие на раздвижение колодок?
Речь про дисковые тормоза ? Там все просто : возврат поршня (три - четыре сотки миллиметра) происходит за счет упругости его манжеты .
Вот схема shema2.jpg
 
Последнее редактирование модератором:


Falcon

Свой в доску
3 Апрель 2008
550
41
28
Питер
Езжу на ...
XL-7 2003 г.
Когда поршень отошел, колодки сами отскакивают от тормозного диска при его вращении.
Сам можешь в этом убедиться: сними суппорт, оставь только скобу суппорта с колодками. Прижми руками колодки к диску, а потом начни вращать диск. Увидишь, что диск будет вращаться свободно, колодки отойдут сами.
Никаких вакуумов и пружинок не надо ).

А если не отходит поршень, то закисли направляющие, еще можно посмотреть в каком состоянии держатели колодок (пружинки в виде скоб).
 

TimSemsk

Осваивающийся
25 Июль 2016
16
5
3
49
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2005 кругляш J20A
Поршень отходит, с ним всё в порядке
А вот колодки нет
Колодки сами отойти никак не могут - их что-то должно раздвинуть
Если ждать, что они отойдут от тормозного диска, оттолкнувшись от него при вращении, точно так же можно ожидать, что ударившись о противоположную сторону они начнут движение обратно к тормозному диску
И так и будут болтаться как г. в проруби пока вы орудуете связкой газ/тормоз по городским пробкам, издавая при этом душераздирающие звуки.
Конечно за городом можно не заморачиваться - встал на трассу, забыл про тормоз, колодки постепенно нашли беззвучное/безконтактное положение, и езжай себе на здоровье...
 

TimSemsk

Осваивающийся
25 Июль 2016
16
5
3
49
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2005 кругляш J20A
Вы меня натолкнули на мысль, что вокруг пальца - это не пыльник а манжета и она должна выполнять функцию пружины[DOUBLEPOST=1474554453,1474554329][/DOUBLEPOST]Или можно попробовать пружину подобрать и вставить