Боковое зеркало

Babar

Редкий гость
23 Ноябрь 2007
7
3
0
Самара
Езжу на ...
suzuki baleno 2001г. 1,3л
Боковое зеркало заднего вида

Добрый день, подскажите пожалуйста отличаются или нет боковые зеркала заднего вида у Baleno/Esteem/Cultus, по идеи не должны, но в магазине который торгует поддержаными запчастями сказали что могут отличаться, у меня Baleno. Покупать новое зеркало совсем не хочеться
 


Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Ответ: Боковое зеркало заднего вида

Baleno/Cultus зеркала отличаются. По углу установки и кривизне зеркального элемента.
По углу - в зеркало должно быть видно человеку, который сидит на другом месте - руль-то не там.

По крайней мере когда приятель на 2141 пытался поставить зеркала от праворульной тойоты, у него в левом зеркале не хватало регулировок чтобы довернуть зеркальный элемент в нужную позицию.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Ответ: Боковое зеркало заднего вида

Даже на жигулях отличались. Сам несколько лет на Тазе 2107 из Англии промучился. :D
 

Alexsis

Осваивающийся
14 Октябрь 2006
15
3
0
Ленинград
Ответ: Боковое зеркало заднего вида

Менял левое зеркало, поставил от праворукой. Зеркало находиться вкрайнем положении но обзора хватает. Ставил из экономии, порядка 1000 р.
 

Grigorij

Продвинутый новичок
27 Март 2008
41
0
0
Москва
Ответ: Боковое зеркало

Всем привет....)))Интересует такой вопрос:подходят ли боковые зеркала,а именно правое. на рестайлинговую Балену(99 г.в.),от до рестйлинговой(98 г.в).Просто новое зеркало стоит оч дорого,а тут предложили по неплохой цене....но оно от дорестайлинговой....Вот интересно??




П.С. Благодарен)
 


Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Ответ: Боковое зеркало

Я так думаю что подойдет. Двери подходят, а уж зеркало тем более.
 

tutvus

Продвинутый новичок
7 Март 2009
48
4
0
57
Estonia, Haapsalu
Езжу на ...
Suzuki Liana 1,6 2002
Перестал работать привод зеркала.

Может кому пригодится.
Последнее время при регулировке положения зеркала, моторчики жикали, кряхтели ,
но крутить зеркало оказывались.
Решено было снять его полностью и перебрать в условиях гаражной мастерской.
Снимаем треугольник со стороны обшивки двери,
откручиваем три болта, отстегиваем разъём и несем снятое зеркало в теплое помещение.
Руками выдавливаем само зеркало вверх и вовнутрь.




Берем широкую отвертку с хорошей ручкой и подставив под центральный шарик крепления аккуратно поворачиваем , вытаскивая зеркало из шарика крепления. Штоки приводов вытаскиваются из редукторов с легким потрескиванием, проскакивая по резьбе разрезным пластмассовым валом.
Вот подвижная часть зеркала



Далее откручиваем два винта с задницы ( провернув кожух , как для складывания зеркала),
и два винта внутри открывшегося пространства, после снятия подвижной верхней части.
Вытаскиваем внутренности из наружного кожуха.
Осматриваем с двух сторон:

вид сверху на блок редуктора:




вид снизу:




Подключаем питание напрямую и проверяем работу редукторов без нагрузки, на холостую.
В моём случае результат отрицательный.
То есть жикнет и всё.
Анализируем. Грязь в моторы и редуктора попасть не могла ,
так как данный девайс залит горячим клеем.
Значит надо открыть посмотреть то, что залито компаундом.
Вооружаемся небольшой отверткой и постепенно подковыривая
вдоль шва отрываем компаунд.
Аккуратно срезаем черную расплавленную шляпку крепежа
( посередине между двумя белыми выпуклыми окружностями )




Осторожно вытаскиваем и смотрим внутренности:




Оказывается все в порядке. Все детали как новые.
Проблема была в том, что со временем пластмасса
подсохла или ее повело немного от перегрева на солнышке и зажало
шестерни редуктора между посадочным местом в белой коробке и ответной шайбой , которая прижимается к профилю корпуса.



Решено всё смазать , собрать обратно, шток крепления не заплавлять, а просверлить в нем отверстие под саморез и контролируя работу моторчиков подачей напряжения на них , закрутить этот саморез до такой степени, чтобы не было люфта, но и не клинило шестерни.




После этого заливаем по периметру горячим клеем, постоянно контролируя работу редукторов.
Собираем обратно в кожух.
Закручиваем винты.
Теперь самое сложное вставить подвижную часть зеркала назад.
Здесь у кого , как сноровки хватит.
Я приложил зеркало вплотную на посадочное место и приспособил длинный, тонкий, крепкий пинцет, которым через щель




заправлял вначале головки приводов редукторов и после их стыковки , нажатием на центр стекла зеркала, защелкнул головку крепления.
Подключаем местное питание и меняя полюсовку проверяем работу зеркала.
После этого ставим на машину и наслаждаемся.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Ответ: Перестал работать привод зеркала.

Молодец. :thumbsup:
Правда.
У меня сил хватало только на "налить в кожух зеркала два пузырька, Силикон и ВД-40, на месяц хватит :D
 

tutvus

Продвинутый новичок
7 Март 2009
48
4
0
57
Estonia, Haapsalu
Езжу на ...
Suzuki Liana 1,6 2002
Ответ: Перестал работать привод зеркала.

Понимаешь, там проблема не в смазке...
Пыле и грязе изоляция там сделана прекрасно и смазка внутри, как новая тоже. Проблема в том, что играют пластмассовые поверхности между которыми находятся большие круглые шестерни и их зажимает так, что мотор уже не может их прокрутить. Нужна именно разборка и обратная сборка с учётом изменившихся параметров пластмассы. То есть слегка увеличить зазор при обратной заплавке горячим клеем белой коробки с моторами и шестернями в основной корпус .
Лучше всего заплавлять , с включенными моторами , сразу слышно на слух по работе моторчиков, если пережмешь.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

водила

Наш человек
17 Декабрь 2007
208
20
0
мир
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX;1999;1.6;2wd;М/Т .
Ответ: Перестал работать привод зеркала.

Разбирал зеркало мог бы до кучи и обогрев замутить.
 




ldv

Наш человек
16 Февраль 2007
227
10
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 2WD МКП 1999г
Ответ: Перестал работать привод зеркала.

У меня точно такая же неисправность оказалась. А я думал на износ шестеренок.
 

tutvus

Продвинутый новичок
7 Март 2009
48
4
0
57
Estonia, Haapsalu
Езжу на ...
Suzuki Liana 1,6 2002
Ответ: Перестал работать привод зеркала.

Разбирал зеркало мог бы до кучи и обогрев замутить.
Была мысль заняться этим вопросом, но время подпирало и из за цейтнота был вынужден отложить.
К тому же имею мало информации по различным вариантам воплощения данного устройства.
Когда буду готов морально, теоретически и физически, можно будет попробовать реализовать.
Время на снятие и разборку зеркала, сейчас пойдет минут 7-8. (первый раз проковырялся часа два)
 

водила

Наш человек
17 Декабрь 2007
208
20
0
мир
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX;1999;1.6;2wd;М/Т .
Ответ: Перестал работать привод зеркала.

У меня такая же беда ,ни как не соберусь хотя просмотрел много тем по ентому вопросу.Здесь в других разделах полно имфы,даже с фотками.
 

svarovski

Редкий гость
20 Май 2008
7
0
0
45
Одесса
Правое зерколо

Кто может подсказать, выпало правое зеркало заднего вида, они отдельно есть или менять всё вместе?Чешу репу.
 



Vitalik21gtnhjd

Рыжий
7 Июнь 2009
9
3
0
26
С-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Лиана 2005г.в.
Ответ: Правое зерколо

А у меня какая-то вообще беда с правым зеркалом: видно только вдоль машины, а дальше в право хода настройки нет. Короче такая мёртвая зона огромная что не раз уже в неприятные ситуации попадал. Начинаю перестраиваться например, и не вижу что жестко режу человека в правом ряду, чуть сзади меня...(((( Подскажите что сделать можно?! Заранее спасибо.
 

KrayneFF

Наш человек
3 Январь 2008
219
113
0
44
Санкт-Петербург
Езжу на ...
УАЗ ПАТРИОТ ЧЕрный DP33
Ответ: Правое зерколо

ручками акуратненько на зеркало надавить и установить в нужном положении, во всяком случае у меня на левом когда была такая же фигня я сделал именно так:)
 

Uzuki

Свой в доску
20 Декабрь 2007
576
26
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX 1.6 MT 2wd Green 09.1996
Ответ: Правое зерколо

А у меня какая-то вообще беда с правым зеркалом: видно только вдоль машины, а дальше в право хода настройки нет......
это скорей у тебя зеркало или до конца не разнибается или же от японки стоит.
 

soines

Осваивающийся
17 Октябрь 2008
20
0
0
33
moscow
Зеркала

Нигде не могу найти левое зеркало на баленку 2001 года. Но судя по фоткам они очень похожи на зеркала более старых, поэтому стало интересно, а не одинаковые ли они?
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Зеркала

я се на 2000 брал от 1998. встало как родное хоть и кетайское.
На первой как вышел из положения пока его искал,
на второй собственно оно и есть.:thumbsup:
 





Ivan_Ivanovich

Наш человек
11 Сентябрь 2008
121
1
18
Вязьма
Езжу на ...
Suzuki Baleno 99г. 1,6i, 4WD
Ответ: Зеркала

На моей стоять панорамные зеркала ,в салоне простое плоское ,оно меня и выручает когда смотриш назад в панорамное ,машыны далеко ,но это обман зрения,
Не лутше заменить на простые плоские и будет видно в натуральную велечену

Сузуки Балено 1999г 4WD 1,6G серебряный металик
 

lbvjy

Наш человек
21 Ноябрь 2008
140
18
0
Город приезжих
Езжу на ...
Suzuki Cultus
Ответ: Зеркала

Перестало складываться правое зеркало, левое при этом как складывается, так и открывается, а правое только теперь открывается, соответственно если его перед этим ручками сложить. Подключал разъёмы правое на левый, левое на правый, всё тоже самое, т.е. дело в самом зеркале. Предполагаю что чьи-то шаловливые ночью открыли сложенное зеркало и.... ВОТ ЧТО МОГЛО С НИМ СЛУЧИТЬСЯ? Как его проверить, а может даже и починить. Руками конечно не сложно сложить, но бесит если не работает что-то...
 


Klin-cultus

Наш человек
30 Сентябрь 2008
194
22
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 1998г\двигатель G15A\ кузов GC21W.
Ответ: Зеркала

ТА ЖЕ ИСТОРИЯ С ПРАВЫМ ЗЕРКАЛОМ один в один.случилось это весной до сих пор не решил проблему.Кто нить разбирал зеркало ?отпишитесь.
 

lbvjy

Наш человек
21 Ноябрь 2008
140
18
0
Город приезжих
Езжу на ...
Suzuki Cultus
Ответ: Зеркала

Да я разбирал, там делов то на 10 минут, самое геморройное проводочки из фишки вынуть, чтоб провод вытянуть и полностью отсоединить от треугольника. Толку только - как разобрал так и собрал обратно ничего сломанного и странного не усмотрев.
 

Klin-cultus

Наш человек
30 Сентябрь 2008
194
22
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 1998г\двигатель G15A\ кузов GC21W.
Ответ: Зеркала

Может там шестеренки какие либо провернуло моторчик ведь работает в одну сторону?У знакомого на волге при сворачивании зеркаа оно дергалось вперед потом щелчек и оно возвращалось и так пока рукой не поможешь.Он разобрал собрал и все стало работать.А у меня при сворачивании вообще тишина,даже жужжания не слышно,а раскрывается как обычно,без каких либо изменений.
Моторчик со всей требухой под зерколом наверное
 

lbvjy

Наш человек
21 Ноябрь 2008
140
18
0
Город приезжих
Езжу на ...
Suzuki Cultus
Ответ: Зеркала

Да на складывание даже не жужжит. Буду пробовать на выходных разобрать до винтика если время будет и смотреть, как что получится напишу.