[OFF] Свободное ношение оружия: за и против

Тема в разделе "Санкт-Петербург и область", создана пользователем SuperNatural, 23 июн 2013.

1. SuperNatural
    Оффлайн

SuperNatural

Баллы:
    686
    Народ совсем берега потерял:

2. Загрузка...

3. Agdam
    Оффлайн

Agdam

Баллы:
    378
    Этого стрелка блогеры уже вычислили.
    Нашли его страницу Вконтакте.
    Опубликовали адрес и номер машины.
    Есть надежда, что не отвертится, хотя, судя по странице ВКонтакте, в 90-е был как-то связан с ОМОНом.

P.S. пострадавшему тоже не стОило связываться с представителем племени ДДД - пострадавший мудака тоже подрезал.
    Хотя, конечно, мудака это не оправдывает.

4. Zoran
    Оффлайн

Zoran

Баллы:
    649
    Мигалка в головах:

"Вот этот, на «Мицубиси-Лансер», который сегодня яростно моргал сзади фарами, когда я притормозил перед пешеходным переходом, – на нем не было мигалки. На крыше не было. Она была в голове водителя. Она выла, сверкала и вращалась, как десять правительственных.

Вот этот, на «Дэу-Нексия», который сегодня на Сретенке сигналил машине, сбавившей скорость перед поворотом: «Чего это он мне мешает, когда я хочу быстро объехать всех справа?» Он это делал разве не потому, что у него в голове не переставая работает проблесковый маячок?
    Или вот этот, на черной «Хонде-Аккорд», сигналил на Тверском бульваре пешеходам, которые, по его мнению, шли через дорогу слишком медленно. Чего они тащатся, когда я тут еду? Да еще по мобильнику разговаривают. Ну-ка бегом."

http://slon.ru/russia/pogasi_migalku_v_sebe_-831912.xhtml

Разрешение на владение, ношение и применение короткоствольного оружия решило бы вопрос раз и навсегда.

Я таких "стрелков" насмотрелся в 90е. Смелый пока его боятся, а когда лежит в луже крови, начинает блеять "вызовите милицию и скорую".. тьху.

5. Астра0103
    Оффлайн

Астра0103

Баллы:
    942
    Полностью солидарен! Если бы этот дебил в глубине сознания имел ввиду, что всего на лишь на вытаскивание ствола он влет может схлопотать пулю (ибо соперник может быть лучше тренирован и уметь стрелять навскидку) - рука вряд ли потянулась бы к стволу.
    А так - сейчас вновь будут сопли про самый гуманный суд в мире, вселенскую справедливость и "неготовность русского народа"
    Тьфу... противно...

6. Racoon
    Оффлайн

Racoon

Баллы:
    21
    Во-первых, дебил никогда не будет руководствоваться здравым смыслом, в отличие от нормального человека, и надеяться, что его остановит мысль о наличии у оппонента КС, весьма наивно.
    Во-вторых, при нашей системе получения справок для владения оружием у дебилов проблем с обладанием КС не будет. Лично я против того, чтобы такие дебилы ездили с КС.
    И в-третьих, называть точку зрения, отличную от Вашей, соплями - не очень корректно. Очень много людей считает, что российское общество (а не "русский народ", подчёркиваю) в настоящий момент не готово к легализации КС.

sevalnik нравится это.
  7. Zoran
    Оффлайн

Zoran

Баллы:
    649
    Несколько простых доводов:

1. Вы лично готовы? Да или нет?

Если да, то с чего вы взяли, что люди вокруг, хуже Вас лично, сортом?

2. В России всегда было свободное ношение оружия. (До революции). Дворяне могли его купить без ограничений, другие сословия с ограничениями, но тоже очень легко. И ничего. Только преступлений было меньше.

3. В Молдавии свободное ношение короткоствола, в Прибалтике. Вы видели как Молдаване стоят в очереди на границу? Это надо видеть, толкаются машинами!

И что? Перестреляли друг друга? Мы хуже Молдаван?

4. Есть статистика. Во всех странах, где ношение оружия разрешено - преступлений на несколько порядков меньше. Мы тут не хуже и не лучше.

И последнее. А как по Вашему общество может стать "готовым", если ему не дать такого права?

Victor23 нравится это.
  8. Racoon
    Оффлайн

Racoon

Баллы:
    21
    по п.1: Видимо Вам очень хотелось, чтобы я ответил "да", но я Вас разочарую: мой ответ – "нет".
    по п.2: Нельзя сравнивать нынешнее общество и дореволюционное. Сейчас совсем другое время. До революции купцы могли заключать сделки устно, под своё слово. Если какой-нибудь современный коммерсант рискнёт так вести свой бизнес, он очень быстро разорится.
    по п.3: Каюсь, в Молдавии не был, но думаю, что мы ничуть не хуже молдаван. Но ведь дело не в том, кто хуже, а кто лучше. Уверен, что папуасы на каком-нибудь тихоокеанском острове ничуть не хуже нас с Вами, но почему-то не хочется, чтобы у них на острове разместили и передали под их управление базу с ядерными ракетами.
    по п.4: Уверен, что Вы пользовались самой свежей статистикой, т.е. когда все дебилы уже пали от рук добропорядочных граждан. Но было бы любопытно ознакомиться со статистикой первых двух-трёх лет после легализации КС.

И по последнему Вашему вопросу. По Вашему мнению, сначала надо предоставить обществу право, и только после этого оно будет готово? Логика подсказывает, что порядок тут должен быть обратный.

DG2010 нравится это.
  9. Zoran
    Оффлайн

Zoran

Баллы:
    649
    По пункту 1 мне все равно. Ответ "Нет" даже хуже, если Вы совершеннолетний дееспособный гражданин. Хотя слово гражданин относится только к тем, кто готов и не боится брать на себя ответственность, то есть отвечать за свои действия. ИМХО

Статистика свежайшая! Вот, США: с 1986 года,

В источнике картинка анимированная: http://www.gun-nuttery.com/rtc.php

Красным отмечено, где совсем нельзя носить оружие. Желтым, - как решит "шериф". Синим - где обязаны выдать лицензию на скрытое ношение, если нет явных противопоказаний. Зеленым - где ношение легально купленного оружия разрешено без лицензии.

А это уровень убийств:

10. Zoran
    Оффлайн

Zoran

Баллы:
    649

Это логика того, кто не готов брать на себя ответственность. "Само" ничего не бывает.

Сначала разрешить ношение личного оружия тем, у кого оно есть на службе. Пусть кадровые военные, кому как вы выразились про папуасов, доверили управлять теми самыми ракетами, получат право носить это оружие всегда, а не только на службе.
    Вместе с ними разрешить носить оружие полицейским.

Потом разрешить ветеранам этих служб и прошедшим службу в армии.

И общество будет готово.

11. Agdam
    Оффлайн

Agdam

Баллы:
    378
    Наш-то стрелок как раз из бывших http://www.fontanka.ru/2013/06/24/076/

XLope нравится это.
  12. Zoran
    Оффлайн

Zoran

Баллы:
    649
    Тут логика простая.

На работе оружие выдали, пользоваться обучили, ответственность разъяснили. Значит этот человек с оружием обращаться уметь должен, значит ему можно разрешить носить его с собой не на службе.

100 процентной страховки от маньяков и придурков не даст никто.

Но есть статистика- количество убийств падает.

Психологи в один голос говорят, что маньяки по большей части выбирают беззащитных жертв, а с тем, кто по их мнению может дать отпор не связываются.

Ну например много есть случаев, когда стреляли во владельца лендкрузера? Я помню только один такой случай, стрелявший оказался киллером и история довольно темна, возможно что это не разборка на дороге, а хорошая под нее маскировка. (Гудков (тот самый, не путать с депутатом) застрелил Потапкина и тяжело ранил его водителя.)

13. SuperNatural
    Оффлайн

SuperNatural

Баллы:
    686
    Тебе сейчас возразят, но тех кто "прут на танк" в бытовых конфликтах - единицы из десятков тысяч и это действительно больные психически люди. Я вот только про одного такого знаю, не на долго хватило, убили.

14. SuperNatural
    Оффлайн

SuperNatural

Баллы:
    686
    Ну тут не совсем понятно. Кто-то писал что он прям майор, кто-то что всего лишь учебное заведение закончил. Вот на недоучку -студента его поведение очень похоже, а на майора не тянет, хотя может я отстал от жизни :)

15. Agdam
    Оффлайн

Agdam

Баллы:
    378
    Евсюков майором был

16. Zoran
    Оффлайн

Zoran

Баллы:
    649
    Евсюков был маньяком. Было бы у граждан оружие и не было бы уже Евсюкова, а скорее он бы просто испугался стрелять.

У бандитов оружие есть. Резинострел есть у всех, кто хотел. Гопник легко может зарезать ножиком или дать по башке монтировкой.

Как разрешение ношения оружия может повлиять на количество убийств, совершенных этой братией?

Пистолет будет значится в гильзотеке, убить из него и скрыться будет невозможно! А ножик или монтировку можно выбросить и все! Резинострел можно не выбрасывать, только пачку с патронами и то- на всякий случай.

17. Racoon
    Оффлайн

Racoon

Баллы:
    21
    Печально, но Вы всё-таки опустились до оскорблений.
    Сначала Вы попытались выставить меня человеком, который делит других людей на сорта. Когда это не получилось, намекнули, что меня нельзя назвать гражданином. Теперь дали понять, что считаете меня безответственным идиотом.
    Если Вы проявляете такую агрессию к человеку, не причинившему Вам никакого ущерба, страшно представить, как Вы поведёте себя, если Вас кто-нибудь подрежет случайно на дороге, или, не дай Бог, въедет в Вашу машину. А если у Вас при этом будет КС?!
    Мне всегда казалось, что на форуме, как и в обычной жизни, нужно вести дискуссию, не пытаясь унизить или оскорбить своего оппонента. Или на Джимни-форуме правила это допускают?
    P.S. Продолжать дискуссию с таким оппонентом, как Zoran, считаю нецелесообразным.

DG2010 и sevalnik нравится это.
  18. Zoran
    Оффлайн

Zoran

Баллы:
    649
    Я не пытался, я только задал вопрос. Делите ли вы людей на сорта или считаете себя не способным владеть оружием.

В принципе, в обоих этих случаях дискуссия бесполезна, аргументы были представлены только чтобы показать, что они есть и они не надуманы, как слова "общество не готово".

Если Вы считаете, что не способны владеть оружием, то в моем личном понимании, это один из признаков того, что и голосовать Вам рановато. Все верно. Это не оскорбление, а мое понимание ответственности и гражданства.

Про логику:
    Да, это логика того, кто не готов брать на себя ответственность или кто ничего не делал, в противном случае Вы бы знали, что общество будет вечно "не готово", если ждать и ничего не делать. Все верно.

Но вот с чего Вы взяли, что я имел ввиду именно вас во фразе про ориентацию общества? Не надо мне приписывать, это Вы уже сами додумали.

Да, у нас общество ориентировано на безответственных идиотов:

Светофоры мигают по ночам, вдруг кто не вытерпит и на красный проедет.

Выпивку по ночам не продают- ой, а вдруг кто напьется и утром не сможет работать или того хуже сядет за руль!

КАСКО стоит бешенных денег, причем расходы на придурков, наделавших кучу аварий и расходы на воровство при оформлении или назовем по другому- не эффективную работу страховщиков- делят на всех.

Посмотрите как долго будут ловить и судить этого "стрелка" - тоже самое. А вот, если в ответ его застрелить- засудят, причем быстро и на долго. Приличного человека ловить не надо, к нему можно просто прийти домой.

Список можно долго продолжать.

Но общество действительно ориентировано на кучку идиотов и придурков и я не понимаю, почему из за них должны страдать, те кто в состоянии не напиться до чертиков, стоять на красный при любом количестве машин и так далее.

Если эти придумки для Вас, тогда это не я обозвал, а так и есть. Если нет, то Вы зря посчитали, что я дал понять, что считаю Вас безответственным идиотом. Это не правда.

19. SuperNatural
    Оффлайн

SuperNatural

Баллы:
    686
    Да. :(

Нормально так, приопустил всероссийский сузуки-клуб до джимни-форума :taunt:

20. Астра0103
    Оффлайн

Астра0103

Баллы:
    942
    Простите, не удержался...:)
    Ничего личного, просто мысли вслух.
    Да никто вас никем не выставляет и не называет, вот только без обид, но ситуация очень сильно напоминает лично мне песнопения насчет оскорбления чувЬств вЪрующих.
    Ага, вы не со мной? Не разделяете моих чувъствь? Тогда я на вас обижусь!:whistling:
    Как в обычной жизни, так и на форумах, давно пора научиться не потупливать глазки чуть что, а называть вещи своими именами.

Если кто не умеет обращаться с оружием или банально боится его - так пусть так и скажет, а не прячется за умными рассуждениями "готовы-не-готовы".
    Я полностью согласен с Zoranом - если человек не готов сам встать на защиту себя и близких, то как голосовать ему? ...
    Вон Агдамыч (Сереж, прости!), охотник со стажем, умеет обращаться с оружием и понимает что это такое - почему не предоставить ему право носить КС?
    Среди форумчан есть люди, проведшие с оружием бок-о-бок по два десятка лет - почему им нельзя иметь КС?
    Ладно люди с психическими отклонениями, ладно судимые по уголовным статьям, ладно страдающие склонностью к алкоголю или того хуже - наркоте, но почему кто-то считает себя вправе делать вывод о "неготовности" всего общества?
    Он кто?
    Бог?
    ---
    Вот вы лично служили в армии?
    Если да - то объясните мне дураку, почему ТАМ можно давать в руки 18-летему пацану АК с 60-ю патронами и эффективной дальностью огня 1,5км или СВД, 7,62мм с прицельной дальностью боя 2км, а в гражданской жизни, 45-летнему мужику нельзя дать КС с эффективной дальностью 25м и 6-ю патронами?!
    Только логически, без рассуждений "готовы-не-готовы".
    А если у меня в машине отбалансированный нож, которым я попадаю в яблоко с 10 метров?
    Или бита, с которой я умею обращаться так, что вам и не снилось?
    Да что там - просто удобный кусок арматуры?
    И что?
    ---
    Поймите наконец, братцы, убивает ведь не оружие, убивает ЧЕЛОВЕК.
    Упаси вас Бог оказаться в ситуации, когда перед вами будет стоять и нагло лыбиться мерзавец с заточкой, а вы будете послушно исполнять его желания.
    Все.
    Любые.
    И ничегошеньки не сможете противопоставить ему.
    Вот тогда вы вспомните этот разговор...

Victor23 и Zoran нравится это.
  21. Racoon
    Оффлайн

Racoon

Баллы:
    21
    Да, действительно) Прошу прощения за свою невнимательность;)

22. Zoran
    Оффлайн

Zoran

Баллы:
    649
    Вчера в 30 метрах от подъезда моего дальнего дальнего знакомца из Москвы нашли распиленный труп мужчины.
    По горячим следам поймали несколько несовершеннолетних. Они его просто забили до смерти, а потом распилили.

Никакого оружия не применялось...

23. SuperNatural
    Оффлайн

SuperNatural

Баллы:
    686
    Запретить пилы!

24. sevalnik
    Оффлайн

sevalnik sevalnik

Баллы:
    318
    Запретить несовершеннолетних!

DG2010 нравится это.
  25. SuperNatural
    Оффлайн

SuperNatural

Баллы:
    686
    Всеми руками за. :declare:

26. Zoran
    Оффлайн

Zoran

Баллы:
    649
    Поддерживаю!

А бензопилы еще и запретить производить!

27. ТуристШурик
    Оффлайн

ТуристШурик ШуриК

Баллы:
    106
    Сталина на них нет :ireful1:

28. Zoran
    Оффлайн

Zoran

Баллы:
    649
    И несовершеннолетних тоже запретить производить! Не готово наше общество, чему есть множество доказательств.

А лучше выдавать разрешения, прошедшим отбор или отбирать годных из произведенных! (История знает такой опыт.)

Kleretta нравится это.
  29. Zoran
    Оффлайн

Zoran

Баллы:
    649
  30. Mihailo
    Оффлайн

Mihailo

Баллы:
    106
    Да не в этом причина ....
    Причина в продажности судей, полиции, свидетелей .... у нас нет неотвратимости наказания, знают что все можно купить (если не всплывет в СМИ). А у бывших военных отн. к травматике как к недооружию, думают что резинка отскочит и все испугаются.

31. Zoran
    Оффлайн

Zoran

Баллы:
    649
    Вот!

В этих условиях и надо возложить обязанность обеспечения правопорядка на граждан. Чем защищенней гражданин, тем меньше полицейских нужно.