2 сантиметра рукоблудия (мосты, резка шишек)

dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
Параллельно на длинную половину обоих мостов сделал усиление, 3 мм. толщиной.
На сколько передние отбойники увеличены? Я сначала тоже сделал усиление переднего моста в виде косой балки между орехом и кулаком. Когда начал ставить, оказалось, что даже при увеличенных на 25 мм отбойниках эта балка будет бить в поддон двигателя. Переварил под прямую, которая замечательно ездит по сей день.

З.Ы. А логотип то в самом нагруженном месте ;)
 

Вложения



LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
З.Ы. А логотип то в самом нагруженном месте
Не соглашусь вообще. Самое нагруженное место - где у тебя прорези :tongue:
При изгибе нижняя часть растягивается, верхняя сжимается. Средняя часть - "нейтральная линия" и продольные напряжения там минимальны. Хотя в случае с защитой на мосте нейтральная линия всей конструкции будет примерно где-то по сварке моста и защиты, а не по центру защиты, но в любом случае, верхняя стенка защиты испытывает бОльшие напряжения, чем боковые.

А по отбойникам сложно сказать - у меня при переносе рычагов наверх моста подвеска на сжатие несколько зажалась, отбойники надо доделывать, но в картер точно никак не попадает.
 
22 Май 2011
326
132
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki jimny wide, правый руль, автомат.
Друзья, кто мосты усиливал, поделитесь как в ходе эксплуатации наваренные конструкции себя проявили! Что бы переделали- изменили? Тоже задумываюсь усиливать если колеса большие будут. Очень понравилось решение laCrema! Да и у кого какие колеса на этих мостах сейчас?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
У меня все теже 30 колеса, конструкция себя, как и должна, никак не проявляет.
Это очень лайтовый вариант, для серьезного усиления взял бы лист 4 мм и усиления тянуть максимально до самых краев моста, до фланцев сзади и до кулаков спереди. А уже на усиления варить опоры пружин.
 
22 Май 2011
326
132
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki jimny wide, правый руль, автомат.
LaCrema, а разницу на бездоре после обрезания шишек моста почувствовал?
 
Последнее редактирование модератором:


CTEPX

Наш человек
19 Сентябрь 2008
243
69
28
40
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide
Самый правильный вариант усиления - это завтулить мосты толстостенной трубой с обвязкой шишки профилем. Но и самый трудоемкий.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Самый правильный вариант усиления - это завтулить мосты толстостенной трубой с обвязкой шишки профилем. Но и самый трудоемкий.
Глупость несусветная. Лакрема там выше написал, что средняя часть чулка наименее подвержена деформации при изгибе в любую сторону. Соответственно толстенная труба будет давать больше веса, чем толку в качестве усиления. При изгибе профиль будет работать тем лучше, чем дальше от середины разнесены основные массы материала. См. форму двутавра для примера. Поэтому можно завтулить чулок толстенной трубой, а можно приварить к чулку профиль П-образный немонстровой толщины и при одинаковом весе чулка завтуленый будет менее прочным на изгиб.
 

CTEPX

Наш человек
19 Сентябрь 2008
243
69
28
40
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide
Сколько людей столько и мнений, пока не проведешь лабораторную экспертизу на усилие, нельзя утверждать ни то, ни другое) Я исхожу из опыта спортсменов в Приморье и на западе.
 

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Сколько людей столько и мнений, пока не проведешь лабораторную экспертизу на усилие, нельзя утверждать ни то, ни другое) Я исхожу из опыта спортсменов в Приморье и на западе.
могу дать слегка погнутый мост на эксперименты =) Все равно гнется обычно около шаров, как например у меня погнулось, ггг...
Так что лучше для начала шейки усилить
 




g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Какие лаборатории?
Гуглить словосочетание "момент инерции сечения".
Усиление изнутри делать имеет смысл, когда надо чтобы снаружи ничего не было видно.
Денис Гнитецкий мост на ниве своей усиливал таким макаром только для того, чтобы вписаться в регламент Ладоги, я так думаю.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
В регламентах которые я помню ограничений на подобное бритье шаров нет. А вот про усиление коробчатым профилем - есть.
 
N

nordom

Guest
В регламентах которые я помню ограничений на подобное бритье шаров нет. А вот про усиление коробчатым профилем - есть.
поездка в город с говорящим названием тебя, видимо, изменила навсегда. бритьё шаров, это ж надо.

что пишут про усиление? и что на счёт усиления трубой, как у кроликов (впрочем, у кроликов и профилем тоже усилено)? или не пойман -- не вор?
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
что пишут про усиление? и что на счёт усиления трубой, как у кроликов (впрочем, у кроликов и профилем тоже усилено)? или не пойман -- не вор?
например, Ладога, ТР-1:
"Разрешается усиление, если иное не оговорено конкретным пунктом данных технических требований, листовым материалом любой детали, при условии, что используемый материал повторяет форму усиливаемой детали, и прилегает к ней по всей поверхности, не образуя никаких коробчатых полостей.
Детали подвески разрешается усиливать также стальным прутком, диаметром не более 12мм."

Следовательно, трубу - можно.
 



Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
я думаю, что труба == листовой материал =). Свернутый по форме детали ;).
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Прошлой осенью задний чулок дал трещину по сварному шву.
20140916_112213.jpg
Трещину расшил, заварил, положил сверху заплатку и приварил на скорую руку.
20140916_121223.jpg

В этом году запилил усиленный чулок
20150610_125137.jpg
Усилил снизу П-образным профилем, креления амортов поднял наверх.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Если я свои идеи вслух озвучу - сразу в дурку спишут.
На самом деле, проблемы особо не вижу, если ты перенесёшь межколёсную тягу вперёд, как и собирался. Для большего успокоения можно развернуть конус и воткнуть её сверху, используя, как Ваня, наконечники от L200, или, если параноишь, то от ТЛК80 - там и палец и резьба БОЛЬШИЕ.
Панара всё равно будет выше рычага, рулевая "редуктор-кулак" тоже.
Крепления пружин привари куда хочешь, у тебя лифт всё равно достаточно большой, есть где развернуться.

А ещё можно так.

0_cc7c4_7e67979_XL.jpg


Там попроще с креплениями на мосту, но надо прицеливаться для крепления верхней тяги. Справа если по ходу машины, там трубки и всякий шлак (а, если лебеда в базе, то и единственно нормальный прямой выход трубы с тросом), а слева выпуск. Но с выпуском разобраться проще. Впрочем, если у тебя Г-двигатель, там места чуть больше и выпуск можно совсем не трогать.
А если межколёсную убрать вперёд, то и нижние тяги гнуть не надо.

0_cc7c5_ea61e0ce_XL.jpg


0_cc7c9_91880dc2_XL.jpg


Так, кстати, делать не надо. Поддон Г16Б потом познакомился с этой хреновиной и машину в итоге после ушей списали.

0_cc7cd_9918df6c_XL.jpg


0_cc7ca_5431147_XL.jpg"%20width="799"%20height="596"%20border="0"%20title="sleeper_3link09.jpg


Телега на 31х максисах, если это кого-то волнует.

Сорян, что не по теме, но зато про войну картинки.
 

Мятноkрылый

Местный
16 Июль 2014
256
55
0
42
Калининград
Езжу на ...
BMW X5 для города
Suzuki Jimny для леса
про рычаги внутрь рамы интересно!
но меня волнует именно куда переместить усиление, если рычаги именно над мостом будут(по классической схеме)??!
может сбоку(спереди например) как нибудь прям перед креплением рычага эту "лесенку" (которая в твоем вариант над мостом стоит)приварить?

И еще, вопрос, наверное один из главных.. - если не секрет, то от чего труба которуя в мост ты вставлял!? - то что она 6мм я уже прочитал, а вот где ее искать и диаметр?
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Да никакого секрета. Токарный станок 1К62 завода "Красный пролетарий", напротив которого я вырос, 57я труба и вся любовь... 8)
Ну, она, конечно же, бесшовная вся из себя холоднотянутая Ст20 и все пироги. Ну, для тех, кого это волнует.
Кстати, для любителей погорячее есть 57я труба со стенкой 12мм. Это чисто чтоб мост остался, а машину гидроножницами открывали.

Труба как таковая там не пройдёт - надо точить. Диаметр переднего моста меньше этой трубы. Я точу так, чтоб она входила с натягом, поэтому диаметр измеряю нутрометром. Он там гуляет. Ваще, заглянув внутрь японского моста, понимаешь, что японцы иногда бывают раздолбаями. Шары кулаков всегда впрессованы хрен знает как. Иногда стенка по этому поводу очень тонкая и получается фокус имени Синего Ежа, когда после удара о плиту, у неё оторвало эту шаровую опору.
Кроме того, под швами, где чулки приварены к картеру, подложены втулки (в заднем мосту их нет, сварка встык и мосты лопаются - см. про мост Андрея Green'а в теме про защиты и т.д.). Поэтому вставку эту надо проточить, чтоб получилась ступенька для прохода через это кольцо. Ну, неплохо б ступеньку с галтелью сделать, так посильнее.
Вот.
Потом делаешь вставочки изнутри картера, чтоб всё это заварить и завариваешь же со стороны кулаков. Главное не завари ступеньку, куда кулаки вставляются.

Про косынку... Не знаю, честно говоря. Сделать мегатолстые уши для рычагов и надеятся, что это поможет "распереть" косынку, которая будет с двух сторон к ним приварена.
Поэтому я про трилинк и написал. Идеальный вариант - ходы больше, ничего нигде не свисает. Хочешь, могу задорого красивых креплений напилить и транспортной выслать.

Где искать трубу в Калининграде - я не знаю. В Москве одна самая здоровенная металлобаза и там её можно купить круглосуточно...

Про рычаги внутрь рамы - это ещё фигня.
Вот, это мой кумир. Так заманьячить джимни... Но у него опыт в сузукострое такой, что мне столько лет. 8)

0_cc7cf_75ac3817_XL.jpg


Кстати, кто заметит, что ещё не так у этой джимни, тот молодец и тому ничего за это не будет. %)
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек


Мятноkрылый

Местный
16 Июль 2014
256
55
0
42
Калининград
Езжу на ...
BMW X5 для города
Suzuki Jimny для леса
мда, тяжело слесарю будет моему... :D
труба во внутрь похоже отменяется!:minzdr:

или озвучь ценник в лс на заманьяченный тобою мост под мои требования
если что пустой чулок контрабандой могу фурой отправить(транспортные от нас не возят)
 

Buratilo

Местный
29 Сентябрь 2013
312
113
43
40
Калининградская обл.
Езжу на ...
Jimny
П.с. Трубы со стенкой толще 3.5мм в калининградскую не завозят. Даже на заказ. Если только не менее тонны. Уже второй год бьюсь над этим.(все конторы обьехал) С москвы-питера тоже не продают, точнее менее тонны никак. Или накрутка за метр трубы как за 5ть.
 
2 Апрель 2012
403
139
43
Московская область Дубна
Езжу на ...
Jimny 2008 г.в. автомат
Открою стрАААшную тайну, у него этих мостов в гараже, как ... в общем хватает, правда они не совсем ровные, там и мой запасной лежит и ждёт выпрямления-усиления, тобишь закинь ему удочку по усилению из наличия, гы правда срок изготовления умнож на четыре и жди:grin:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

MUKALTIN

Наш человек
26 Ноябрь 2010
133
180
0
56
Зеленоград
Езжу на ...
КТМ 690
П.с. Трубы со стенкой толще 3.5мм в калининградскую не завозят. Даже на заказ. Если только не менее тонны. Уже второй год бьюсь над этим.(все конторы обьехал) С москвы-питера тоже не продают, точнее менее тонны никак. Или накрутка за метр трубы как за 5ть.
Поперечная рулевая тяга от грузовика СКАНИЯ,наконечники там не меняются,поэтому их выкидывают ,думаю,такой металлолом у вас найти можно