Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

volodream

Джиппер-мотоциклист
30 Май 2007
580
152
0
Питер, пр. Большевиков
Езжу на ...
ЖымнеГ 2004 весь на механике, лебедка, защиты и трубы от Sprinter`а.
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Ребяты помогите :)
ДО сих пор не поянл как настроить чтобы комп честно показывал три параметра - расход, остаток в баке и пробег на остатке топлива... Проблема в том, что комп походу рассчитывает пробег на остатке по расходу последней поездки... Соответственно, если я полдня простоял в пробках с расходом 13 литров - он показывает, допустим, 100км, а когда я после этого выезжаю на трассу с расходом 8 литров - он не меняет показания и все равно показывает 100км (ну уменьшает само собой пробег, но не увеличивает согласно новому расходу). Как привести в порядок эти цифры?
 


Z

Zor

Guest
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Там выше у Абкома метода была описана, я по ней калибровал.

А с расходом надо выставить- считать по последним 10 км.
 

volodream

Джиппер-мотоциклист
30 Май 2007
580
152
0
Питер, пр. Большевиков
Езжу на ...
ЖымнеГ 2004 весь на механике, лебедка, защиты и трубы от Sprinter`а.
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Я правильно понял, что если уровень топлива выставлять вручную, то результат будет точным, а если с ДУТа, то погрешность будет большая? :)
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Да вроде нет, более менее точно.
 

DarkAn

Бывает здесь
5 Октябрь 2009
72
50
18
46
МO, Юг
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2007
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Здравствуйте коллеги!

Вчера стал обладателем Multitronics VC731 (ни чуть не реклама)... правда, пока не уверен, что счастливым. Вопросы начались с момента его подключения:
1) С огромным трудом воткнул его разъем в диагностический порт Джима.
2) После запуска девайса завел двигатель, началось самоопределение протокола. Определился как какойто Tingo (в пачпорте девайса такого нет, есть протокол Tiigo). Памятуя, что тут вроде говорили, что у Джимов должен быть OBD2Q, ручками выставляю именно этот протокол. Результат - фига с два. Девайс кажет только напряжение бортсети, и как то не совсем адекватно включается/выключается.
3) После часа танцев с бубном вокруг девайса, сбрасываю все установки на заводские, и начинаю все с начала. Запуск - автоопределение - тот же самый протокол Tingo - но, зараза, все показывает!!! Ну, точнее - почти все, некоторые параметры все таки не отображаются.

Короче, теперь меня мучают следующие вопросы:
1) Какой же все таки протокол у Джимни (у меня послерестайл, 2007 г.)??? Точнее - какой протокол нужно выставлять в чудо-девайсе?
2) На дополнительной бумажке, описывающей схемы подключения прибора к различным машинам есть специальный раздел "Подключение к автомобилям SUZUKI, протокол Suzuki" (как я понял, имеются в виду Витары и Эскудо), в котором говориться, что, мол колодка на Сузуках без 7-го контакта, и подключать надо выводя специальные проводки от специальных пинов диагностического разъема - как же все таки подключать прибор к машине, через диагностическую колодку прибора, или выводя проводки?
3) Ну и вопрос касательно опционного подключения проводков к замку зажигания, габаритным огням и датчику топлива - во первых, стоит заморачиваться или не стоит, и во-вторых, если стоит - то куда конкретно? Есть мануал для Джима, долго и мрачно пытался вкурить схемы проводки, но разобраться так и не смог (хреновый я электрик, видимо)... Поэтому буду крайне признателен, если ткнете носом куда конкретно.
 


DarkAn

Бывает здесь
5 Октябрь 2009
72
50
18
46
МO, Юг
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2007
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Поставил себе самый модный 750-тый мультитроникс :) Все работает, все хорошо, но не понял как вывести на экран "избранные" параметры, а не те, что он сам предлагает?
На новых TC750 и VC731 набор параметров на каждом экране можно выставить только путем подключения МК к компу и последующей настройки блока через программу. Сама программа и мануал, как это все сделать качается здесь: http://www.multitronics.ru/upgrade/ Я себе все скачал, но еще не пробовал.

Кстати, у вас TC750-ый какой протокол определил? А длительность впрыска (т.е. фнукция "Контроль за качеством топлива" у вас работает?
 

DarkAn

Бывает здесь
5 Октябрь 2009
72
50
18
46
МO, Юг
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2007
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

DarkAn, в Джимнике исключительно OBD2Q, ставь в ручную.
Я тоже столкнулся с некотректным обнаружением протокола этими новыми моделями.
По поводу показаний - внимательно проверь разъём ОБД на машинке, очень часто там бывает неконтакт, из-за грязи или из-за кривых контактов.
И ставь во всех настройках "Источник" - "ЭБУ"

Я устанавливал такой и никакие контакты не менял и не добавлял.
Почитал обновления в новой прошивке - обязательно обновлять, дофига важный исправлений.

P.S. Но вообще меня продолжают удивлять руководители мультитроникса, неужели не могут нанять нормального писателя инструкций!?! Ну такую тупню пишут, без бутылки не разберёшся! :)))
Да и с дизайном графического интерфейса у них реально полный трындец! Судя по моей беседе с их главным программистом это вполне закономерно... :(
Спасибо! Сегодня продолжу настраивать этот мега-девайс (походу, осилил все 27 страниц темы, понял, что ступил, ответы на многие мои вопросы уже так или иначе были).

На контакты грешил с самого начала, есть подозрение, что и сейчас там не все как надо контачит, придется тыкать тестером.

Версию прошивки смотрел - у меня сейчас предпоследняя, декабрьская стоит, разница с последней (январьской) не очень большая, так что пока не буду заморачиваться.

Инструкция - это да, это шедевр... хотя, на мой взгляд, подобные инструкции вытекают из изначально тупого и непродуманного алгоритма управления девайсом. А с цветами ИМХО вы зря - меня дефолтный сининький с белым в принципе устраивает :) Кроме того, пробовал поиграться с цветовыми схемами в их програмулине (Params32) в демо режиме - очень даже и очень цивильно можно там все накрутить.
 

volodream

Джиппер-мотоциклист
30 Май 2007
580
152
0
Питер, пр. Большевиков
Езжу на ...
ЖымнеГ 2004 весь на механике, лебедка, защиты и трубы от Sprinter`а.
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

На новых TC750 и VC731 набор параметров на каждом экране можно выставить только путем подключения МК к компу и последующей настройки блока через программу. Сама программа и мануал, как это все сделать качается здесь: http://www.multitronics.ru/upgrade/ Я себе все скачал, но еще не пробовал.

Кстати, у вас TC750-ый какой протокол определил? А длительность впрыска (т.е. фнукция "Контроль за качеством топлива" у вас работает?
Я выставил OBD2Q вручную и все работает корректно! Времени заниматься тарировкой нет, да и оторвать бы руки писателю инструкции))))) Пока оттарировал только пробег и скорость, бак и расход гемморойно что-то, попозже сделаю.
Мне вот интересно можно ли вывести на экран в разделе "параметры" нужную мне информацию, а не то что предлагает сам комп? Т.е. хочется, чтобы на одном экране был мгновенный и средний расход, температура движка и забортная температура, пробег, скорость, обороты двигателя, напряжение акуммулятора, например, но все это штатно находится на разных страницах....
 

DarkAn

Бывает здесь
5 Октябрь 2009
72
50
18
46
МO, Юг
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2007
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Мне вот интересно можно ли вывести на экран в разделе "параметры" нужную мне информацию, а не то что предлагает сам комп? Т.е. хочется, чтобы на одном экране был мгновенный и средний расход, температура движка и забортная температура, пробег, скорость, обороты двигателя, напряжение акуммулятора, например, но все это штатно находится на разных страницах....
Спасибо! Я вчера также выставил OBD2Q вручную, вроде бы все работает, причем заметил, что набор отображаемых параметров изменился (увеличился) по сравнению с автоопределенным Tingo.

Набор параметров на каждом экране поменять можно. Для этого надо скачать программу Params32.exe с сайта мультиторникса, подключить МК к компу, запустить программу и настроить все как вам нужно. Надо блин только инструкцию к программе как следует прочитать... Я вчера пробежал ее по диагонали, некоторых моментов так и не понял. Буду на днях эксперементировать...
 




abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Ребят, да вы что? Какой нахрен к компьютеру подключать?! Параметры на дисплеях как хочешь так и ставишь. При помощи кнопок мультика, а не компьютера.
 

DarkAn

Бывает здесь
5 Октябрь 2009
72
50
18
46
МO, Юг
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2007
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Ребят, да вы что? Какой нахрен к компьютеру подключать?! Параметры на дисплеях как хочешь так и ставишь. При помощи кнопок мультика, а не компьютера.
На новых мультиках с TFT дисплеем по моему только через комп, кнопками мультика там фиг чего поменяешь. Во всяком случае, я не нашел как это сделать, хотя честно прочитал ВСЮ инструкцию :)
 

volodream

Джиппер-мотоциклист
30 Май 2007
580
152
0
Питер, пр. Большевиков
Езжу на ...
ЖымнеГ 2004 весь на механике, лебедка, защиты и трубы от Sprinter`а.
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

На новых мультиках с TFT дисплеем по моему только через комп, кнопками мультика там фиг чего поменяешь. Во всяком случае, я не нашел как это сделать, хотя честно прочитал ВСЮ инструкцию :)
+1 поменять можно только средние за поездку, а именно "параметры" не поменять!
И как теперь отодрать прибор с торпеды, чтобы туда юсб воткнуть?:D
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Ты не нашёл, а я менял :))))
Да и нашёл щас в инструкции.

mult_nastr.jpg

Тщательн'ей, тщательн'ей к процессу изучения подходите :))))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DarkAn

Бывает здесь
5 Октябрь 2009
72
50
18
46
МO, Юг
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2007
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Ты не нашёл, а я менял :))))
Да и нашёл щас в инструкции.

Посмотреть вложение 34143

Тщательн'ей, тщательн'ей к процессу изучения подходите :))))
Так там все равно будут только предустановленные производителем наборы параметров, разве нет? Я так понял, что если нужно вывести на дисплей именно свой персональный набор параметров, то только через программу... хотя, хрен его знает... через программу наверное удобнее это будет сделать... Короче, девайс замороченный вусмерть!!! Обычно с любой новой мобилой/КПК-шкой/любым другим девайсом спокойно разбираешся за день, причем без чтения всяких там мануалов, а тут уже 3-ий день с этой корбочкой секасом занимаюсь, и подозреваю, что еще очень долго буду им заниматься... :)

И как теперь отодрать прибор с торпеды, чтобы туда юсб воткнуть?
откручивать три самореза и вымать девайс из кожуха...???
 



Z

Zor

Guest
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Ну я свой допотопный, для перепрошивки легко вывинтил. Корпус вроде не менялся...
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Так там все равно будут только предустановленные производителем наборы параметров, разве нет?
Нет! Вернее не совсем. Количество и определённое положение на экране некоторым образом ограничено, но кое что менять можно местами. И сложности никакой в этом нет.
Девайс не то, чтобы прям сильно замороченный, а вот производители точно замороченные и не особо контактные до народа, ну об этом я сто раз писал уже :))))
 

volodream

Джиппер-мотоциклист
30 Май 2007
580
152
0
Питер, пр. Большевиков
Езжу на ...
ЖымнеГ 2004 весь на механике, лебедка, защиты и трубы от Sprinter`а.
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Нет! Вернее не совсем. Количество и определённое положение на экране некоторым образом ограничено, но кое что менять можно местами. И сложности никакой в этом нет.
Девайс не то, чтобы прям сильно замороченный, а вот производители точно замороченные и не особо контактные до народа, ну об этом я сто раз писал уже :))))
Спасибо друг!;) Все настраивается как надо;)
 

volodream

Джиппер-мотоциклист
30 Май 2007
580
152
0
Питер, пр. Большевиков
Езжу на ...
ЖымнеГ 2004 весь на механике, лебедка, защиты и трубы от Sprinter`а.
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

abcom,
А подскажи все же, что лучше (у меня комп подключен ко всему):
1. Расход брать с ЭБУ?
2. Уровень брать с ДУТа?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Всё с ЭБУ!
Потом, значительно позднее, когда научишся калибровать "Бак расчётный" как два пальца об асфальт, тогда можно сделать Бак с ДУТа. А пока всё только с ЭБУ и "Бак расчётный"!
 





DarkAn

Бывает здесь
5 Октябрь 2009
72
50
18
46
МO, Юг
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2007
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Нет! Вернее не совсем. Количество и определённое положение на экране некоторым образом ограничено, но кое что менять можно местами. И сложности никакой в этом нет.
Девайс не то, чтобы прям сильно замороченный, а вот производители точно замороченные и не особо контактные до народа, ну об этом я сто раз писал уже :))))
Спасибо огромное! На самом деле все там настраивается прям в блоке, никаких проблем нету.

Всё с ЭБУ!
Потом, значительно позднее, когда научишся калибровать "Бак расчётный" как два пальца об асфальт, тогда можно сделать Бак с ДУТа. А пока всё только с ЭБУ и "Бак расчётный"!
Еще все думаю про дополнительные проводки которые к габаритам и к ДУТ-у: не могли бы вы хотя бы описать куда их подключать надо? а еще лучше - фотку сделать, и все это добро вместе с вашей инструкцией надо будет прибить сверху топика раз и навсегда, думаю, полезно будет всем.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

В этой теме есть картинка куда подключать ДУТ, я по ней делал.

А габариты к лампочкам подсветки можно, но зачем габариты то? Лучше ближний свет.
 

DarkAn

Бывает здесь
5 Октябрь 2009
72
50
18
46
МO, Юг
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2007
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

В этой теме есть картинка куда подключать ДУТ, я по ней делал.

А габариты к лампочкам подсветки можно, но зачем габариты то? Лучше ближний свет.
Сильно не пинайте, пытался разобраться со эл. схемами Джима. У меня получилось следующее: Схема С-1 (комбинация приборов)
вариант номер раз:
ШР G84(L36) - 19-ый пин (желто-красный) - ДУТ, 31-ый (красно-желтый) - габариты. Этот ШР вроде должен быть либо под левой нижней панелькой где динамик стоит, либо чуть выше, под панелью приборов.
Вариант номер два: ШР G92 - 17-ый пин ДУТ, 15-ый подсветка приборов (включается вместе с габаритами) и оттудова еще можно взять 18-ый пин (датчик наличия ключа в замке зажигания) для физического, а не виртуального замка МК. Этот ШР должен быть прямо за панелью приборов.

Буду очень признателен если поправите, ежели чего не так

Завтра гляну как это все в железе выглядит...:)
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

К габаритам есть смысл подключать если на машине времени перенестись в старые совковые времена.
А таперича смысла не вижу, габариты и ближний включены всегда, так што... :)))
 

DarkAn

Бывает здесь
5 Октябрь 2009
72
50
18
46
МO, Юг
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2007
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

К габаритам есть смысл подключать если на машине времени перенестись в старые совковые времена.
А таперича смысла не вижу, габариты и ближний включены всегда, так што... :)))
Ну да, я тоже постоянно с включенным ближним езжу, но смысл есть по двум причинам: 1) сейчас мой девайс постоянно говорит "габариты" при начале движения, в принципе не критично, можно отключить 2) Кинув провод можно будет настроить переключение подсветки день/ночь, вот это ИМХО полезная штука.

Да и к тому же, если лезть в какой нить ШР чтоб подключить ДУТ, то лучше уж подпаивать все проводки по максимуму, чтоб потом больше туда не лазить.

И еще все думаю как можно температуру АКПП завести в мультик... Пока надумал два варианта:
1) отрезать нафиг штатный датчик температуры МК и вместо него прицепить аналогичный по параметрам датчик температуры масла, который в свою очередь вкорячить в выходной шланг АКПП-радиатор. Правда, не уверен, что МК позволит это сделать, т.к. у него не очень большой диапазон Твоздуха (от -40 до +60)
2) В самой АКПП должен быть штатный датчик полюбому, нужно только найти его провода и также подцепиться к ним... и далее - тарировать
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Кинув провод можно будет настроить переключение подсветки день/ночь
А в чём разница день/ночь во внешей иллюминации авто? По современным правилам круглосуточно должен быть включён ближний (ну габариты соответственно). Я не парюсь и просто тыкаю пальцем в соответствующую кнопку для изменения яркости дисплея под реальную обстановку. Если орёт про габариты, то можно и подключить проводок, хотя мне непонятно как можно забыть их включить? Ведь приборка без подсветки как-то не так приятно выглядит и это сразу заметно :)

Для температуры АКПП существуют специальные приборчики.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Я свой хочу подключить к ближнему свету, чтобы не забыть включить. А к габаритам смысла нету.
У нас тут, практически уже крайний север начинается, когда светит яркое, северное солнце, висящее над горизонтом, не видно никакой разницы в приборке. :hilarious:
 

DarkAn

Бывает здесь
5 Октябрь 2009
72
50
18
46
МO, Юг
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2007
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

А в чём разница день/ночь во внешей иллюминации авто? По современным правилам круглосуточно должен быть включён ближний (ну габариты соответственно). Я не парюсь и просто тыкаю пальцем в соответствующую кнопку для изменения яркости дисплея под реальную обстановку. Если орёт про габариты, то можно и подключить проводок, хотя мне непонятно как можно забыть их включить? Ведь приборка без подсветки как-то не так приятно выглядит и это сразу заметно :)
Сорри, я имел в виду яркость подсветки самого МК, а не приборной панели Джима. Она регулируется в настройках МК, и по умолчанию выставлена на некое среднее значение, которое по мне все таки слишком яркое ночью. Бросив же проводок от МК на подсветку приборов Джима/габариты или ближний свет можно будет настроить разные значения яркости дисплея МК.
(это из мануала мультика, стр.37)
Яркость / Габ. откл Уровень яркости при выключенных габаритных огнях (напряжение на проводе «Габариты» отсутствует)
Яркость / Габ. вкл Уровень яркости при включенных габаритных огнях (напряжение на проводе «Габариты» присутствует)

С другой стороны, поскольку габариты и ближний включены всегда... режима День/Ночь не получится...((( примастырить бы этот проводочек к какому нибудь концевичку, установленному на рычажок зеркала заднего вида в салоне...:)

Для температуры АКПП существуют специальные приборчики
Ну очень не хочется городить еще какие нибудь специальные приборчики... нужно чтоб было все в одном.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Надо Мультитрониксовцам написать- пусть еще один вход замастырят для датчика температуры, эдак градусов до 150.

Я тоже был противником колхоза, ничего- привык.