Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

b00

Бывает здесь
11 Май 2010
92
19
8
Санк-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2007 год, 1.3 л., АКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

А нормально, что OBD-разъем под напряжением всегда? Пробовал БК-55 и китайский блютусный модуль, картина одна - зажигание выключено, ключ вынут, а комп/модуль показывают наличие питания на себе.
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

А нормально, что OBD-разъем под напряжением всегда?
А какие ещё варианты?
Моск то настраже всегда :)
Потому аккум и отключают, чтоб ошибки сбросить, если они залётные, а не постоянные.
 

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Сейчас "бак расчетный" пару раз забью, а потом оттарирую по ДУТу, каждый раз забивать лень. Про градусник нашел в инструкции, у меня в гараже висит, разница с компьютерным сегодня с утра 2 градуса, сегодня на ночь еще в гараж 2 градусника положу, выведу среднее и скоректирую. Я что то про 12 разрядный дисплей описания не нашел, его можно под себя настроить?
 

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Сейчас "бак расчетный" пару раз забью, а потом оттарирую по ДУТу, каждый раз забивать лень. Про градусник нашел в инструкции, у меня в гараже висит, разница с компьютерным сегодня с утра 2 градуса, сегодня на ночь еще в гараж 2 градусника положу, выведу среднее и скоректирую. Я что то про 12 разрядный дисплей описания не нашел, его можно под себя настроить?
2 градуса ошибки наплевать, не мучайтесь. Я выбирал термометр в магазине. Взял сразу штук 5 и положил рядом на стойку. Все показали разное с разбросом градуса в 4!!! Взял средний. Калибровал по смеси льда и воды (чистой и хорошо перемешанной 50х50). Это 0 градусов честные. Мой термометр наврал на 1 градус. Но это в одной точке. Для других гарантий нет. Для домашней калибровки подходит другая честная точка кипения воды (несильного и совать в центр сосуда) 100 град. Но тянет ли ее термометр? Есть еще точки кипения других чистых жидкостей-не смесей, но они как правило ядовитые или (и) горючие- чистый спирт ( лучше 98% кажется около 78 град). Но его и жалко и опасно:D. Эфир (34 град) -заснешь и взорвешся. Да и достать их чистых проблема. Точнее только лабораторные калибровки по эталонам.
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Скажите, а при отсоединении колодки, что Мульте обнуляется. Заново тарировать бак надо, например?
По некоторым показателям, смотрю, цифры остались.
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

12 разрядный дисплей описания не нашел, его можно под себя настроить?
К сожалению нет, пытался, даже за деньги, просил програмиста из Мультитроникса поменять несколько цифр местами, а то у них лишнее кое что, типа оборотов, и местами поменять пару параметров, неа, ленивый, незахотел. Наверное побоялся вспотеть при замене нескольких цифр в прошивке. Ну совок короче, писец полный. :(
при отсоединении колодки, что Мульте обнуляется
часы
ну там в инструкции написано что обнуляется. :)))
 

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

День даром не прошел, на 1 экране настроил
1) мгновенный расход
2) температура ОЖ
3) скорость
4) остаток в баке
5) напряжение
6) температура на улице

Вот теперь думаю с какими параметрами 2 и 3 экраны настроить? Может что то важное, более нужное пропустил?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

включи 4-ый экран и забудь про всё остальное.
 

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Там до хрена лишнего, а что оно значит я не знаю, и в место того чтоб на дорогу смотреть, думаю а чтож это за параметр.))))
 

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Понятно, у меня раньше загоралась лампочка, обнуляю счетчик и на заправку, лью на 1000, где то 35 литров, бак под завязку, и езжу опять до лампочки. вот этот пробег у меня был 320-340 км. Прошлым летом на штатной резине 380-420. Сейчас пишет остаток 36 литров, и судя по параметру 12 (прогнозируемый пробег) стоит 430км.)))) Или это бак ещё не оттарирован?
 




abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Нормально, у меня при спокойной езде по трассе из Питера, когда ещё без багажника был, 12 параметр и в районе 560 показывал, и не только показывал, а так и было на самом деле.
 

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

abcom, правильно ли я все сделал?

Комп сказал: "в баке 10 литров", я поехал на заправку, смотрю он уже показывает 9литров, заливаю под самый верх, на колонке 34,420 литра, я не заводя машины, по твоей инструкции, захожу в "эталон бака", там стоит 33,3 и мигает, я ставлю 34,4. Завожу машину и отезжаю с колонки, комп показывает остаток 9литров, захожу в комп и ставлю "полный бак, все остаток пишет 40литров.

Реально в баке было литров 6, а он писал 9, теперь после тарировки он правильно остаток будет показывать?
 

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

не, не совсем так.
Вначале всё обнуляешь в "Праметры средние", затем катаешся, потом на проверенном кране заправляешся, потом в счётчике "Эталонный расход" корректируешь показания, потом опять обнуляешь и опять катаешся и корректируешь. Если заправляться в пустой бак из "мензурки", то с первого раза всё будет настроено. И сразу переключай в ДУТ, с соответствующими манипуляциями. эа этим к Зорану :).
Блин, это уже сто раз описывалось! Давайте читайте тему и вникайте!
я все делал по твоей иструкции, сегодня искатав 25 литров поеъхал выпорлнять следующий пункт, но там ничего нет про обнуление

4.
..... теперь катаемся до тех пор, пока не истратим больше 25 литров, меньше нельзя. Как только по вашим ощущениям 25 укатали, вперёд на туже заправку, лучше и в туже колонку. И опять заливаем до самых помидоров, чтобы было как до этого - бензин плещется в горле и не убегает.
Залили? Оч. хорошо! Запоминаем цифру влитого бензина и не уезжая с заправки продолжаем заниматься компом:

5. переходим в режим УСТАНОВКИ > ПОПРАВКА и найдя пункт ЭТАЛОННЫЙ РАСХОД изменняем его в соответствии с нашим числом тока что залитых литров.
Ура, первую тарировку победили! :)


все вот так и сделал, что не правильно?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Да, видимо профукал пункт об обнулении "Средние". (или я про обнуление выше по пунктам писал?)
Но вот что щас написал - самое то, что надо :)

Добавлено через 3 минуты
Aleksh, если отвечаешь на пост непосредственно за ним, то цитирование не нужно, место съедает, а смысла не несёт.
Про это модераторы уже много раз писали, но, что-то никто не соблюдает. Вот решил напомнить :)
 



Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

abcom, давай закрепим пройденный материал. У нас есть действия "обнуление", "эталонный расход", "полный бак". Сейчас я катаюсь до лампочки, подъезжаю на свою любимую заправку и в какой последовательности я должен выполнить эти 3 действия?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

залил лудс, поправил "эталонный расход", далее в любой последовательности "полный" и "обнуление".
и так каждый раз, пока не убедишся в удовлетворительной точности и потом перход на ДУТ.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

У нас лудса нет, я луц лью.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

залил лудс, поправил "эталонный расход", далее в любой последовательности "полный" и "обнуление".
и так каждый раз, пока не убедишся в удовлетворительной точности и потом перход на ДУТ.
все сделал, залил 35 литров, аж пошел через край, эталонный расход, полный бак, обнуление,
комп чудит))) бенза в баке 20-25% а он пишет остаток 18 литров, а мгновенный расход 0,2-0,3 литра в час!
 

Вложения






Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Товарищи, а датчик остатка топлива в баке никто так и не подоткнул к мульту? А то за поездку просто таки вскрылся после заправок тыкать "полный бак". Хочется уже чтоб он сам видел реальную ситуацию.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Old Blind Dog, уже "сто" раз тут писали что включали, куда и так далее :)

Aleksh, нипанятна, какая-то фигня получается, где-то засада :(
А в настройках что чтоит? Бак расчётный? Ну и остальные параметры, что выставлено?
Не поленись, перепиши и озвучь тут.
0,3 мгновенный слишком круто :))) Какой-то Мегалуц у вас там :)))))


P.S. кстати, насчёт заливки, мне при медленной заливке удавалось запихнуть 48 литров в Джима. Ужас!
Поэтому щас заправляю так: отщёлкнулся пистолет, беру его и пару, тройку раз ещё нажимаю, не больше.
При таком способе результат очень стабильный.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Я ленивый, прости.
И спасибо. 8)))
 

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Попробую тоже до пары щелчков, лампочка загорелась, а он 15литров кажет))))
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Old Blind Dog, да незачто :)
Aleksh, ну прям так до пары, смотря какой силы струя у крана :)))). Ну так пощёлкать, чтобы появилось в горле слегка, но не особо усердствовать.
 


Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Не шатать за рейлиги?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

ненененеенене! ни в коем случае! вот с шатанием как раз я и напихал 48 литров! ужас!
 

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

За 34 минуты, проехал 40,8 км, скорость получается где то 80км/ч. Обратите внимание на расход, 1,8л на 100км!!!! а на холостых 0,1 литр в час. Завидуйте)))))
 

Вложения

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

Ага, под горку чтоль катился? :)))))))
Накосячил или прибор бракованный, сто пудофф!
 

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Ответ: Jimny + бортовой комп. кто ставил.....?

За 34 минуты, проехал 40,8 км, скорость получается где то 80км/ч. Обратите внимание на расход, 1,8л на 100км!!!! а на холостых 0,1 литр в час. Завидуйте)))))
Мои поздравления. Завидую!!!! Эти данные и секрет успеха надо продать Сузуки Корпорейшен. Их продажи вырастут в 100.0000 раз. Если там есть порядочные люди, то они поделятся и Aleksh станет миллиардером, а мне за наводку один новый Джимни для жены. А то она обижается, что я сам езжу, а ей не даю. Браво! Ай