Какое масло лить в коробку, раздатку и мосты (трансмиссионное масло)

Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
Ответ: Какое масло лить в коробку, раздатку и мосты

не, ты не понял
голова для откручивания пробок, надевается на вороток 1/2"
 


Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Какое масло лить в коробку, раздатку и мосты

а. ) ну да. не понял )
я думал ты квадрат на 1/2 умудряешься впихивать в дырку на 3/8 )))

впихнуть такое - я не поверил )
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Какое масло лить в коробку, раздатку и мосты

Переходник 3/8-папа 1/2-мама. Рублей 40 стоит, но не часто где бывает.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Какое масло лить в коробку, раздатку и мосты

купи нормальный ключ и забудь про проблему )


http://www.anlas.ru/product/25249t вот такие
У тебя такой набор? У нас квадрат в пробке не 3/8, а именно 10 мм.!!! Это на 0,5 мм. больше, и ключ 3/8 болтается - пробовал уже. Чешу репу.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Какое масло лить в коробку, раздатку и мосты

не скажу за сливную пробку на раздатке , т.к. она у меня валяется в кладовке...
но сливная пробка на РКПП потеет .... хоть до конца её затягивайте , один чёрт будет потеть
помогает , на 2 смены максимум, новая пробка ..... после 2-х смен опять потеет
я на пробку накручиваю пару волосинок пакли водопроводной , и ничего не потеет

сливная на самураевской раздатке не потеет ( т т т)

на мостах, т т т сливные пробки не потеют....
 


Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Какое масло лить в коробку, раздатку и мосты

Ваши пробки потеют потому, что надо сначала мозги открутить было. Тогда б не было проблем.
Затягивать изначально надо с нормальным моментом, а не трубой двухметровой. Канеш, потянули резьбу и ну сопли жевать - потеееееет, блин...
Там, если резьба живая, затянуть-то надо чуть. Тем более, с уплотнительными шайбочками. Медные, если ломает покупать, отжигайте, они размягчаются и можно поновой пихать.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Какое масло лить в коробку, раздатку и мосты

я на пробку накручиваю пару волосинок пакли водопроводной , и ничего не потеет
Точняк, надо попробовать фум-ленту сантехническую намотать ;)
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Какое масло лить в коробку, раздатку и мосты

Ваши пробки потеют потому, что надо сначала мозги открутить было. Тогда б не было проблем.
Затягивать изначально надо с нормальным моментом, а не трубой двухметровой. Канеш, потянули резьбу и ну сопли жевать - потеееееет, блин...
Там, если резьба живая, затянуть-то надо чуть. Тем более, с уплотнительными шайбочками. Медные, если ломает покупать, отжигайте, они размягчаются и можно поновой пихать.
дядя , ну чё ты ворчишь ? не все ж тут вчера родились ...знаем что нельзя перетягивать
у меня потеть начала только к седьмому году жизни на коробке
масло меняю 2-3 раза в год , от этого резьба издрочилась
после последней замены поставил новую пробку , потеть перестало
хватит на пару раз

Добавлено через 3 минуты
Точняк, надо попробовать фум-ленту сантехническую намотать ;)
не тефлоновую белую , как изолента
надо мотать старую волосню как в прошлом веке
 

Jimdy

Наш человек
12 Апрель 2011
234
31
28
Химки
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Какое масло лить в коробку, раздатку и мосты

Ваши пробки потеют потому, что надо сначала мозги открутить было. Тогда б не было проблем.
Затягивать изначально надо с нормальным моментом, а не трубой двухметровой. Канеш, потянули резьбу и ну сопли жевать - потеееееет, блин...
Там, если резьба живая, затянуть-то надо чуть. Тем более, с уплотнительными шайбочками. Медные, если ломает покупать, отжигайте, они размягчаются и можно поновой пихать.
Поддерживаю! Стоит чуток на шайбе пластиковой подтянуть, потом хрен сорвешь, куда уж трубой-то...

Набор четырехгранников, пользую сам, откручивают все на раз.
http://avto-master.ru/goods/chetiry...at_12_8_predmetov_4118mr_king_tony_tayvan.htm
 

svg

Наш человек
15 Март 2007
131
13
18
Самара
Ответ: Какое масло лить в коробку, раздатку и мосты

Я, кстати, тоже залетел с 10 мм этим отверстием - свернул его 3/8-м. Пришлось мудохаться стачивать
фланец заливной пробки под 17мм ключ (с двух сторон).

Насчет сливной пробки у мостов - там помимо момента (25Нм) еще надо герметиком (если по мануалу делать).
 




Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Какое масло лить в коробку, раздатку и мосты

Насчет сливной пробки у мостов - там помимо момента (25Нм) еще надо герметиком (если по мануалу делать).
Вот тут как раз проблем у меня не было - 4 раза сливал масло, закручивал пробку без всяких герметиков - ни разу ничего не сопливило... :thumbsup:
 

Diver404

Наш человек
2 Сентябрь 2012
122
18
18
Калуга
Езжу на ...
Друг Джим GLX 2020
Ответ: Какое масло лить в коробку, раздатку и мосты

Я думал, здесь про массло, а тут про... пробки. А что же все-таки про масло??? Тему курил дважды - не помогло. Дело вот в чем: в нашей провинции нынче можно купить только GL-5. GL-4 нет даже на заказ (ну мож я плохо искал ОЙ Блиииин ). Продавцы (те немногие, что еще разговаривают на человеческом) уверяют, что типа раньше было 4 и 5, потом появилось 4/5, а теперь просто 5. Мол это то же, что и 4/5, просто теперь так маркируют. Даже предсказали, что дальше будет GL-6 ну и т.д. Может оно и так, но хотелось бы узнать мнение здешних гуру. Думаю, многим будет актуально с этим разобраться.
Я, кстати, в диг и мосты залил ENEOS, соответствующий естественно. Кто что об этом думает? Теперь вот не знаю, что лить в РК и МКПП.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Какое масло лить в коробку, раздатку и мосты

Покурите ещё, начните со 2-го сообщения в теме.
Рассуждения ваших продавцов действительно пугают )))

Раздатка GL4 или универсальное GL-4/5, но никак не GL5.
Мосты GL5 или универсальное GL-4/5.
В МКПП трансмиссионное масло для механических МКПП, нужную вязкость при желании найдёте в мануале или на форуме.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

23rus

Наш человек
24 Октябрь 2011
215
25
0
43
Новороссийск
Езжу на ...
IST 2005 1NZ
Jimny 1998 G13B
Ответ: Какое масло лить в коробку, раздатку и мосты

Раздатка GL4 или универсальное GL-4/5, но никак не GL5.
Мосты GL5 или универсальное GL-4/5.
Значить универсальное масло существует и его можно использовать?
Тесть дал 3х1л банки Мобил1 класса GL-4/5, а я не знаю, толи в мосты его, толи в раздатку.
 

Министр

Местный
20 Январь 2011
253
90
0
Центральный регион
Езжу на ...
Малыш Jimny
Ответ: Какое масло лить в коробку, раздатку и мосты

А кто нибудь пробовал масло трансмиссионное от TOYOTA GL 4 75W90 в железной банке ?
Заехал в ближайший магазин, сказали что могут привезти по цене в районе 570 руб. за банку.
Код по каталогу "как запчасти": 08885-81026
Выглядит вот так (картинка из интернета):
 

Вложения




Diver404

Наш человек
2 Сентябрь 2012
122
18
18
Калуга
Езжу на ...
Друг Джим GLX 2020
Ответ: Какое масло лить в коробку, раздатку и мосты

Покурите ещё, начните со 2-го сообщения в теме.
.
Сарказм оценил, но он не справедлив. Я все прекрасно понял, когда впервые затянулся. Я GL-4 найти не смог, вот в чем смысл моего сабжа. Буду искать GL-4/5. Спасибо.

А раз уж тут и про пробки - тоже маленький офф: я заказал на заводе переходник, сделали из шестигранника на 17. ребро квадрата 9,8мм. Входит аж с чмоком. 40 ед. закаливания (так мне сказал исполнитель, я не знаю, что это значит конкретно.). Работает идеально. Цена вопроса- две вяленые густеры по полкило. :D Может кому полезно будет...
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Какое масло лить в коробку, раздатку и мосты

Тоетовское масло - скорее всего минералка. Если так - то цена сильно большая.
Драйвер - масло бывает в любом автомагазине. не верю, что нет адекватных продавцов и нужного масла. Или ищите 4/5 - удобнее покупать сразу большие объемы и лить везде.
 

Diver404

Наш человек
2 Сентябрь 2012
122
18
18
Калуга
Езжу на ...
Друг Джим GLX 2020
Ответ: Какое масло лить в коробку, раздатку и мосты

Добавлено через 4 минуты
Драйвер - масло бывает в любом автомагазине. не верю, что нет адекватных продавцов и нужного масла. Или ищите 4/5 - удобнее покупать сразу большие объемы и лить везде.
Я сказал, что не нашел GL-4. 4/5 я не рассматривал, ибо были сомнения. Про адекватных продавцов - пост 220. Верю-неверю - дело хозяйское. За совет спасибо, так и поступлю. И...я - Diver
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
а почему на кастрюле свет клином сошёлся? дрянь же
 





Alex005

Продвинутый новичок
19 Ноябрь 2011
29
21
0
49
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny
В России часто попадает Украинский, поэтому я тоже к нему отношусь не очень доверительно. Вот если бы найти родного производителя, тогда супер. Мое личное мнение
 

James

Наш человек
2 Сентябрь 2010
234
3
18
51
Ставрополь-на-Волге
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 АКПП (М13А)
Мобил получше Кастрола будет в АКПП? Всего рублей на 35 подороже...
И, кстати, никто не сталкивался с маслом CHEVRON? Вот тест масла для двигателя, полусинтетика. Тест про синтетику, правда, менее положительный, но он и "старенький". Блин, чем больше читаю, тем больше сомнений... :( ENEOS & ZIC forever?
 

Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
Мне энеос не понравился. Машина на нем ехать не хотела. Оно, может, просто так совпало, но- заменила на мотюль и уже года полтора как проблема не повторяется.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15
Мне энеос не понравился. Машина на нем ехать не хотела. Оно, может, просто так совпало, но- заменила на мотюль и уже года полтора как проблема не повторяется.
Именно про ATF речь? А расскажите, как меняли(сливом с пробки/снятием поддона/с промывкой) и как "не ехала"? А то вот тоже смотрю, чем бы автомат снарядить..
 

Kvaz

Бывает здесь
10 Апрель 2013
53
7
0
46
Езжу на ...
Сузуки Джимни
Друзья, посоветуйте, плиз, масло в АКПП из этих вариантов: 1, 2, 3. Заранее благодарен. :thank_you:
В тойоте было масло номер 1, коробка ни раз зимой не тупила,сейчас по моему тоже такое, официалы его льют
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
Именно про ATF речь? А расскажите, как меняли(сливом с пробки/снятием поддона/с промывкой) и как "не ехала"? А то вот тоже смотрю, чем бы автомат снарядить..
1. Да
2. По мануалу (слил-залил).
3. Пробуксовка.
 

rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15