Нужна помощь по электрике.

maicl

Продвинутый новичок
30 Июнь 2011
28
1
0
Воронеж
Езжу на ...
гранд витара 2007г.в.
Здравствуйте. После замены маслосъемных колец , сальников клапанов, цепей и натяжителей возникла проблема-горит лампа неисправности ESP, загорается чек, и самое главное, не работает тахометр. Что самое интересное, сразу когда машину заводишь тахометр работает, но потом секунд через 5-7 стрелка падает. При этом на работу двигателя это никак не сказывается.Двигатель работает в штатном режиме. Пожалуйста помогите.
 


GrJohn

Местный
26 Май 2010
303
38
28
Москва
Езжу на ...
New Suzuki Grand Vitara 2,4 л., АТ., 2008 г.
Было что-то похожее, датчик распредвала полетел.
 

maicl

Продвинутый новичок
30 Июнь 2011
28
1
0
Воронеж
Езжу на ...
гранд витара 2007г.в.
GrJohn, Здравствуйте. Была мысль про него, но датчик не нашли где он расположен? И если возможно цена?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


smit

Бывает здесь
Премиум-аккаунт
25 Ноябрь 2012
57
8
0
Езжу на ...
NSGV, 2.4, 2008
Здравствуйте. После замены маслосъемных колец , сальников клапанов, цепей и натяжителей возникла проблема-горит лампа неисправности ESP, загорается чек, и самое главное, не работает тахометр. Что самое интересное, сразу когда машину заводишь тахометр работает, но потом секунд через 5-7 стрелка падает. При этом на работу двигателя это никак не сказывается.Двигатель работает в штатном режиме. Пожалуйста помогите.
Я бы для начала контакт проверил, может разъем на датчике отошел, так как процедуры по ремонту проводились вблизи него. Тем более, что сразу тахометр работает. У меня когда были проблемы с цепью, я специально отключал датчик положения распредвала, при этом все также было (не работает тахометр, ESP, горит чек), при этом двигатель работал стабильнее, но штатным нельзя этот режим назвать, скорее это аварийный режим, так как ECU не будет знать об оборотах двигателя и будет управлять форсунками, корректировкой фаз и др. по какой-то усредненной программе.
Проверяйте сначала контакты, потом датчик.
Вот моя история https://suzuki-club.ru/threads/54115/, может поможет.
Кстати, какое у вас авто, у меня датчик в бардачке валяется, думал что в нем причина, покупал, не пригодился, причина была в растянутой цепи.
 

maicl

Продвинутый новичок
30 Июнь 2011
28
1
0
Воронеж
Езжу на ...
гранд витара 2007г.в.
Проверил контакты все в порядке. Диагностика показывает неисправность датчика распредвала, как бы 99%. Машина 2,0. Попробую для начала поставить датчик от соседской витары. Но остается 1% процент , что цепь стоит не по меткам. Что получиться отпишусь. Спасибо.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Но и не цепь это наверно, если цепь новая и движок работает штатно. Остаётся проводка от датчика распредвала имхо, могли повредить при ремонте. Прозвонить до мозгов наверно надо, или пошарить-осмотреть-подёргать, может дёрнули провод.
 

smit

Бывает здесь
Премиум-аккаунт
25 Ноябрь 2012
57
8
0
Езжу на ...
NSGV, 2.4, 2008
У меня при растянутой цепи (натяжитель полностью выдвинут, цепь болталась, что задевала стенки лобовой крышки и блока) метки не совпадали примерно на зуб, при этом при отключении датчика распредвала двигатель тоже нормально работал, как я считал - штатно. Но в данном случае я тоже склоняюсь больше к прозвонке-проверке проводов.
 




V for Vendetta

Ветеран
8 Ноябрь 2011
1,627
250
83
46
Москва
Езжу на ...
NSGV 2.0, 5-door, 2010 г.в, АКПП, Quasar Grey Metallic.
Дабы не создавать отдельной темы спрошу здесь (да простит меня ТС). Подскажите, где у нас салонные предохранители находятся, и как к ним подлезть? Заранее спасибо!
 

maicl

Продвинутый новичок
30 Июнь 2011
28
1
0
Воронеж
Езжу на ...
гранд витара 2007г.в.
Прозвонили цепь, нашли место где коротило . Теперь датчик работает исправно. Но ошибки не стираются и тохометр не работает. Наверно придется проверять метки, а дальше не знаю.((( Да забыл ошибки C1091. P0346/
 
Последнее редактирование модератором:

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Из справочника http://www.obd2code.ru/obd2/search.html

P0346 - Camshaft position (CMP) sensor A, bank 2 -range/performance problem (Insecure sensor/rotor, air gap, wiring, CMP sensor)

Датчик распредвала -плохой сам датчик, или ротор, зазор, проводка.

C1091 - Speed Wheel Sensor All Coherency Failure

Согласованность показаний датчиков скорости колёс.

Не стираются, значит снова появляются ошибки наверно.

В азбуке приводятся осциллограммы сигнала датчика положения распредвала, посмотреть бы сигнал USB-осциллографом или мотор-тестером. И сигналы с датчиков колёс.
 

smit

Бывает здесь
Премиум-аккаунт
25 Ноябрь 2012
57
8
0
Езжу на ...
NSGV, 2.4, 2008
Прозвонили цепь, нашли место где коротило . Теперь датчик работает исправно. Но ошибки не стираются и тохометр не работает. Наверно придется проверять метки, а дальше не знаю.((( Да забыл ошибки C1091. P0346/
Не совсем понятно, как оценили, что датчик работает исправно? Даже если метки не совпадают, тахометр при исправном датчике должен работать. Нужно проверять электрику!
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Если цепи меняли, могли что-то с зазором у ДПРВ испортить, собрано может криво, или грязь в зазоре датчика. Выработка импульсов в датчике Холла очень зависит от зазора. Наверно идут слабые импульсы из-за этого и комп их не видит просто.
 



smit

Бывает здесь
Премиум-аккаунт
25 Ноябрь 2012
57
8
0
Езжу на ...
NSGV, 2.4, 2008
Не представляю как можно зазор изменить, датчик вкручивается в ГБЦ, там же стоят распредвалы, и то и другое устанавливается без возможности неправильной установки. Разве что датчик вставить на перекос и не до конца.
 

maicl

Продвинутый новичок
30 Июнь 2011
28
1
0
Воронеж
Езжу на ...
гранд витара 2007г.в.
Сигнала датчика положения распредвала смотрели по осциллографу. После вскрытия и проверки меток отпишусь.
 

maicl

Продвинутый новичок
30 Июнь 2011
28
1
0
Воронеж
Езжу на ...
гранд витара 2007г.в.
Вскрыли, визуально все метки на месте. Разобрали выстовили по новому, собрали-ВСЕ РАБОТАЕТ. Наверно всетаки метки.