Подвеска Опять про стуки в передней подвеске



ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Всем привет! Хочу поделиться собственным опытом в устранении "стука" передней подвески. Огромное спасибо ИМХО из Казахстана! Все совершенно точно как он говорил - подтвердилось! У меня на NSGV 2011 (пробег 4000км). Как и большинства сузуководов, начало появляться, приблизительно с 3000 км пробега слабое постукивание на неровностях дороги. Сегодня на улице -28 мороза и стук проявился более отчетливо. Хоть машина и на гарантии, но к дилерам обращаться не стал (давно дружу с ключами). С помощью длинного воротка, открыв капот двигателя, открутил узлы крепления реактивной тяги и подложил между металлической скобой и резиновой втулкой -1,5-2мм резинопласкиковые полоски. Далее все вернул в исходное состояние и "фронтоваая" сельская дорога показала, что это действительно дало результат! Рекомендую!!!


Точно так же лечил стук втулок на Джимни - только подкладки я вырезал из обычной жигулевской камеры. Сделал на пробеге 30 тыс, продал на 63 - ни звука ! :thumbsup:

А до этого да, раза 3 или 4 менял втулки :hilarious:

Добавлено через 2 минуты
з.ы. И эта, у меня пробег 4900, на улице минус 5 всего и тоже уже гремит ;)

так что "лечение народными методами" не за горами :D
 

Simply

Продвинутый новичок
9 Ноябрь 2010
42
1
0
42
Москва
Езжу на ...
NSGV
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Точно так же лечил стук втулок на Джимни - только подкладки я вырезал из обычной жигулевской камеры. Сделал на пробеге 30 тыс, продал на 63 - ни звука ! :thumbsup:

А до этого да, раза 3 или 4 менял втулки :hilarious:

Добавлено через 2 минуты
з.ы. И эта, у меня пробег 4900, на улице минус 5 всего и тоже уже гремит ;)

так что "лечение народными методами" не за горами :D
Неужели толщина камеры 1 мм помогла. Я подложил около 5 мм жесткой резины, но стуки есть
 


ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Неужели толщина камеры 1 мм помогла. Я подложил около 5 мм жесткой резины, но стуки есть
во-первых, на Джимни (на Гравитаре еще не делал :D)

во-вторых камера не 1мм а 2,5 где-то , и я делал как: оборачивал резиной ту поверхность, к которой прилегает крепежная скоба, а не под плоскость самой втулки. Скажем так - натягивалась скоба и затягивались винты потом с трудом ;)
 

Simply

Продвинутый новичок
9 Ноябрь 2010
42
1
0
42
Москва
Езжу на ...
NSGV
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

во-первых, на Джимни (на Гравитаре еще не делал :D)

во-вторых камера не 1мм а 2,5 где-то , и я делал как: оборачивал резиной ту поверхность, к которой прилегает крепежная скоба, а не под плоскость самой втулки. Скажем так - натягивалась скоба и затягивались винты потом с трудом ;)
Понятно. Как на витаре сделаете, скиньте фотку и какой результат будет отпишите
 




fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

а когда это в новосибе -43 то было. протинуть попробую.
http://meteo-nso.ru/articles.php?id=227

Особенно мощные вторжения арктического холода происходили в 3-й декаде декабря 2009г., 1-й декаде, второй половине 2-й декады, отдельные дни 3-й декады января 2010г. Минимальная температура в эти периоды в Новосибирской области и смежных регионах опускалась до минус 33-38 °С, местами до минус 47 °С, на поверхности снега до минус 53 °С.
Ниже -40 практически каждую зиму хоть сколько-то но бывает.
 

Vasiura

Осваивающийся
22 Июль 2011
16
5
0
СХД
Езжу на ...
Сузучка ГВ 2010
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Ура!!! Добрался и я до стука. Итак, пробег - 14000, авто -2010г.в., затрачено времени - 40 минут, стойки из кулака не выкручивались, материал прокладок - фторопласт, размеры 160*80*0,4, встали на место как родные, буханье пропало. Перец-ты гений! И все же вопрос, почему на заводе сразу не делают отверстие в стакане диаметром 80 мм.? Из личного наблюдения, метал стакана, к которому крепится опорный подшипник, все таки тоненький, после установки прокладок мы получаем дополнительную жесткость, что сразу и заметно в поведении машины на дороге. Заказал еще и втулки полиуретановые, пока еще не пришли, но и старые еще ничего.
 

SPARS

Бывает здесь
13 Март 2010
55
31
0
49
Свердловская область, г.Лесной
Езжу на ...
SGV 2.4i, MT, JLX-E, 2008 г.в., серебро
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Вот и я сегодня приобрел втулочки. Цена 300р/пара. На ощупь мягкие, даже по ощущениям на ластик похожи. Проверим их в работе. Родные дали знать о себе ближе к 40тык.. У товарища SGV 2.0 приобретали практически в один день и в одном салоне, скрип появился одновременно что на его, что у моей машинки. Решили экспериментировать, он поехал на мойку тщательно промыть элементы подвески, я купил втулки. Он уже неделю катается после водных процедур - скрип при преодолении легких ям и лежачих полицейских не прослушивается. Я ищу теплый гараж для замены втулок.
 

Вложения

Simply

Продвинутый новичок
9 Ноябрь 2010
42
1
0
42
Москва
Езжу на ...
NSGV
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Ура!!! Добрался и я до стука. Итак, пробег - 14000, авто -2010г.в., затрачено времени - 40 минут, стойки из кулака не выкручивались, материал прокладок - фторопласт, размеры 160*80*0,4, встали на место как родные, буханье пропало. Перец-ты гений! И все же вопрос, почему на заводе сразу не делают отверстие в стакане диаметром 80 мм.? Из личного наблюдения, метал стакана, к которому крепится опорный подшипник, все таки тоненький, после установки прокладок мы получаем дополнительную жесткость, что сразу и заметно в поведении машины на дороге. Заказал еще и втулки полиуретановые, пока еще не пришли, но и старые еще ничего.
Добрый день. У вас второго комплекта прокладок нет случайно?
 

Vasiura

Осваивающийся
22 Июль 2011
16
5
0
СХД
Езжу на ...
Сузучка ГВ 2010
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Добрый день. У вас второго комплекта прокладок нет случайно?
Второго нет, но остался материал, могу вырезать, как забирать будете?
Вчера мне пришли втулки из Новосиба, диаметр 25мм, установил на место, налезли с натяжкой, стуков нет, но заметил что между прижимной скобой и верхом втулки остался зазор мм - 2, так что придется под втулку вырезать прокладочку, и без этого никак.
 



Simply

Продвинутый новичок
9 Ноябрь 2010
42
1
0
42
Москва
Езжу на ...
NSGV
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Второго нет, но остался материал, могу вырезать, как забирать будете?
Вчера мне пришли втулки из Новосиба, диаметр 25мм, установил на место, налезли с натяжкой, стуков нет, но заметил что между прижимной скобой и верхом втулки остался зазор мм - 2, так что придется под втулку вырезать прокладочку, и без этого никак.
Забирать только почтой, вы отправляете, я получаю и все оплачиваю, по другому не знаю как, наверное вариантов нет или предложите свой. Я под полеуретановые втулки тоже резинки подложил, теперь все мертво сидит.

Потом еще масса вопросов по установке возникнет, т.к. я ниразу этим не занимался и аммортизатор не откручивал
 

Vasiura

Осваивающийся
22 Июль 2011
16
5
0
СХД
Езжу на ...
Сузучка ГВ 2010
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Потом еще масса вопросов по установке возникнет, т.к. я ниразу этим не занимался и аммортизатор не откручивал
Ничего сложного нет, загоняем мафынку в гараж, открываем капот, сдергиваем (но не откручиваем до конца) 3 гайки опоры стойки, поднимаем машину на домкрат, снимаем колесо, при помощи шестигранника на 6 и ключа на 14 откручиваем косточку(она же яйца) , чтобы легче ее было снять подкладываем под нижний рычаг брусок и опускаем на него машину с домкрата но не до конца а так чтоб косточка в отверстии стойки ослабла, сразу же откручиваем до конца 3 гайки под капотом, откручиваем болт крепления тормозного шланга и провода абс, поднимаем машину домкратом как можно выше при этом стойка выходит из своего крепления, далее путем нехитрых манипуляций руками надеваем заранее приготовленную прокладку на шпильки опоры, сборка в обратном порядке, после того как обе стороны будут готовы а мафынка стоит на колесах, протягиваем по 3 гайки с обеих сторон (которые под капотом).
И забыл самое главное: Наливаем бокал пива, пьем за здоровье Перца, и за длительный пробег машины, без ЭТОГО работать не будет!!!:D
P.S. Изготовление прокладок занимает 30 мин, стоит ли заморачиваться с почтой?
Берете циркуль, чертите 3 окружности диаметром 80, 120, и 160 мм. далее на среднем круге 120мм отмечаем точку, на циркуле выставляем расстояние в 104 мм. острым концом устанавливаем в отмеченную точку и эту же окружность циркулем пересекаем еще в 2 местах, получатся 3 точки. Высверливаем сверлом на 10мм 3 отверстия и обрезаем заготовку по наружнему диаметру и внутреннему. Вот и все.Если не получится пишите адрес будем тогда высылать почтой.
 

Simply

Продвинутый новичок
9 Ноябрь 2010
42
1
0
42
Москва
Езжу на ...
NSGV
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Ничего сложного нет, загоняем мафынку в гараж, открываем капот, сдергиваем (но не откручиваем до конца) 3 гайки опоры стойки, поднимаем машину на домкрат, снимаем колесо, при помощи шестигранника на 6 и ключа на 14 откручиваем косточку(она же яйца) , чтобы легче ее было снять подкладываем под нижний рычаг брусок и опускаем на него машину с домкрата но не до конца а так чтоб косточка в отверстии стойки ослабла, сразу же откручиваем до конца 3 гайки под капотом, откручиваем болт крепления тормозного шланга и провода абс, поднимаем машину домкратом как можно выше при этом стойка выходит из своего крепления, далее путем нехитрых манипуляций руками надеваем заранее приготовленную прокладку на шпильки опоры, сборка в обратном порядке, после того как обе стороны будут готовы а мафынка стоит на колесах, протягиваем по 3 гайки с обеих сторон (которые под капотом).
И забыл самое главное: Наливаем бокал пива, пьем за здоровье Перца, и за длительный пробег машины, без ЭТОГО работать не будет!!!:D
P.S. Изготовление прокладок занимает 30 мин, стоит ли заморачиваться с почтой?
Берете циркуль, чертите 3 окружности диаметром 80, 120, и 160 мм. далее на среднем круге 120мм отмечаем точку, на циркуле выставляем расстояние в 104 мм. острым концом устанавливаем в отмеченную точку и эту же окружность циркулем пересекаем еще в 2 местах, получатся 3 точки. Высверливаем сверлом на 10мм 3 отверстия и обрезаем заготовку по наружнему диаметру и внутреннему. Вот и все.Если не получится пишите адрес будем тогда высылать почтой.
По утановке примерно понял, надеюсь справлюсь, спасибо за подробный отчет! Пиво одним бокалом не ограничется. Боюсь, что когда машину разберу изготовленные мной прокладки не подойдут или материал не тот окажется. Искал этот текстолит, у него разновидностей тыщи. Так что лучше почтой., адрес в личку кину. Не понимаю СХД это где?
 

Vasiura

Осваивающийся
22 Июль 2011
16
5
0
СХД
Езжу на ...
Сузучка ГВ 2010
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Не понимаю СХД это где?
СХД - это южное побережье Баренцева моря, от Вас далековато 4000 км, почта долго идти будет сразу предупреждаю.
 

Simply

Продвинутый новичок
9 Ноябрь 2010
42
1
0
42
Москва
Езжу на ...
NSGV
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

СХД - это южное побережье Баренцева моря, от Вас далековато 4000 км, почта долго идти будет сразу предупреждаю.
Даа уж, подъехать забрать не получится. :D
Адрес написал
 





Vasiura

Осваивающийся
22 Июль 2011
16
5
0
СХД
Езжу на ...
Сузучка ГВ 2010
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Поменял втулки стаба,стало заметно тише,новые втулки были жесткий..как пластик,а старые наоборот мягкие..
Покатаемся посомтрим,для себя решил менять их каждые 15-25 тык,процедура замены заняла минут 15,пришлось купить два удлинка по 450-500мм=)
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

но заметил что между прижимной скобой и верхом втулки остался зазор мм - 2, так что придется под втулку вырезать прокладочку, и без этого никак.
Этого не может быть или новосибцы стали косячить. А диаметр втулок правильный
 

АККА

Наш человек
28 Май 2011
195
50
0
56
Томская область
Езжу на ...
СГВ 2006г. мкпп j20a(уже был,сейчас Infiniti fx 35)
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Этого не может быть или новосибцы стали косячить. А диаметр втулок правильный
Судя по фото-это не полеуретан,а резина оригинал.
 

Vasiura

Осваивающийся
22 Июль 2011
16
5
0
СХД
Езжу на ...
Сузучка ГВ 2010
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Судя по фото-это не полеуретан,а резина оригинал.
Это не мои фото, мне пришли оранжевые все ничего но зазор смущает
 


Vasiura

Осваивающийся
22 Июль 2011
16
5
0
СХД
Езжу на ...
Сузучка ГВ 2010
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Этого не может быть или новосибцы стали косячить. А диаметр втулок правильный
По внешнему виду, на новых верхнее расстояние от внутреннего отверстия до края меньше чем на старых, может под них и скобы другие должны быть?
 

AlZak

Продвинутый новичок
25 Апрель 2011
29
1
0
38
Херсон
Езжу на ...
SGVN 2006, AT, J20A, JB420W, Без ESP
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Мужики а можно чертеж проставки между опорой стойки и кузовом, знаю только диаметры 160*80см, а вот где дырки сверлить не знаю??????
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,658
554
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Мужики а можно чертеж проставки между опорой стойки и кузовом, знаю только диаметры 160*80см, а вот где дырки сверлить не знаю??????
А предыдущую страницу не читаем?
Ничего сложного нет...
Берете циркуль, чертите 3 окружности диаметром 80, 120, и 160 мм. далее на среднем круге 120мм отмечаем точку, на циркуле выставляем расстояние в 104 мм. острым концом устанавливаем в отмеченную точку и эту же окружность циркулем пересекаем еще в 2 местах, получатся 3 точки. Высверливаем сверлом на 10мм 3 отверстия и обрезаем заготовку по наружнему диаметру и внутреннему. Вот и все.
 

Vasiura

Осваивающийся
22 Июль 2011
16
5
0
СХД
Езжу на ...
Сузучка ГВ 2010
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

Подложил прокладки размером 35*45*3 мм под втулки стабилизатора, наконец то долгожданная тишина в работе передней подвески.
Появился вопрос: изгиб самого стабилизатора выполнен таким образом, что при высокой амплитуде колебаний, он стучит о нижний рычаг (при ослабленных или изношенных втулках стабилизатора), никто не пробовал его перевернуть правой стороной на левую? Тогда изгиб вроде как идет вверх а не вниз и не должен касаться рычага?
 

.VR

Свой в доску
24 Январь 2007
662
276
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D 2.0 АКПП 2006, KIA Optima 2.0 CVVL Luxe 2012
Ответ: Опять про стуки в передней подвеске

А что может скрипеть в задней повеске? очень похоже на скрип полиуретановых втулок впереди , но раскачивал кузов тишина (открыв заднюю дверь), снизу на яме все подергал - тишина. Сайлентблоки не рваные. Т.е. у меня сейчас проход ямок, кочек - перед проезжает тихо, зад проезжает - что-то поскрипывает, даже как-бы "чавкает" что-ли. Куда смотреть ?