Утеплитель на радиатор SGV 2005-2012

Тема в разделе "NSGV / Тюнинг и модернизация", создана пользователем Serg_nsk, 4 ноя 2014.

1. Serg_nsk
    Оффлайн

Serg_nsk

Баллы:
    1
    Всем привет! В предверие наступающей зимы озадачился вопросом утепления радиатора. Всемогущий интернет исчерпывающих ответов на вопросы не дал. Пораскинув имеющимися извилинами, придумал вот такой, на мой взгляд - не сложный вариант решения проблемы.
    1. Берём подходящего размера картонку (ватман), выдавливаем и затем вырезаем поочередно контуры верхней и нижней решёток. Отдельные эстеты (типа меня) могут вырезать букву "S " на верхней. :)
    20141009_121135.jpg

2. Достаем из загашника (или покупаем в магазине) не нужный дермантин, около 2-х метров. У меня провалялся лет 15, должен был украсить входную дверь - но не случилось, вот нашел применение для авто.
    20141009_121412.jpg
    Раскладываем, на ОБРАТНУЮ сторону перерисовываем имеющиеся выкройки, я делал сразу двойные, т.е. лист дермантина складывал пополам (лицевой во внутрь), затем переносил одну выкройку, прострачивал бока и низ, обрезал края и выворачивал на лицевую сторону. Получается такой здоровый длинный карман. Теперь во внутрь можно запихать не толстую подложку, типа пеноплена, для утепления. Далее каждый изгаляется как может: прострачиваем вдоль и поперек, для прочности.
    3. Главное - как крепить! Я предлагаю вот такой не замысловатый вариант:
    20141028_133226.jpg
    Предлагаю порыться в гаражных рундуках в поисках старого резинового шланга подходящего внешнего и внутреннего диаметра (при необходимости - спросить у соседа). Внешним диаметром шланг должен внатяг заходить в решетку. Причем у нижней - ячейка больше, соответственно, диаметр шланга нужен больше. Клипсы в моем случае самые элементарные, 8мм, 3руб/шт в автомагазине. Запихал, намазал белой краской, приложил готовые выкройки. В появившихся отметинах с обратной стороны сделал дырки сверлом под шляпку клипсы. Вот что получилось: 20141030_161959.jpg
    Обратите внимание: в верхней части разрез и вшиты две молнии. Вещь полезная - чтобы не закипеть зимой! :)
    Верхний утеплитель шьется и крепится аналогично, с одной особенностью - надо оставить проушины (лямки) для крепления-натяжения под капотом. Ну и с буквой "S" гурманам придется по-выпендриваться!

20141030_154949.jpg

а в итоге вот что:

20141030_161840.jpg
    Ну вот! Принцип, думаю, стал понятен! При хорошей сноровке и наличии свободного времени - за два дня вполне можно справиться! Удачи всем!

Вложения:

• 20141028_132825.jpg
    • 20141030_161930.jpg
    yudin, bolyar, niral и 5 другим нравится это.
  2. Загрузка...

3. kaa63
    Оффлайн

kaa63

Баллы:
    181
    Размножить и в серию. Не перевёлся у нас в России рукастый народ.
    Автор так держать, красиво вышло.

4. MarkKA
    Оффлайн

MarkKA

Баллы:
    122
    Занятно. Кропотливо...
    Но проще просто картонку вставить внутрь :)
    Внешний вид не меняется, результат - не хуже.

5. d-harley
    Оффлайн

d-harley

Баллы:
    127
    Serg_nsk, А какая у Вас температура зимой? И что побудило сделать такое утепление? Неужели было холодно в салоне? Вроде не дизель...

6. Serg_nsk
    Оффлайн

Serg_nsk

Баллы:
    1
    У кого как, у меня не вставляется! На последнем рисунке видно - радиатор сверху закрыт панелью пластиковой, а снизу у меня защита. Картонка на Спасио стояла без проблем, здесь другая история!
    --- сообщения объединены, 7 ноя 2014 ---
    Зимой по-разному бывает, смотря какая зима! :) Но замечено: в среднем за зиму дней 10 набегает под минус 35, а так -20-27. Но может и несколько дней за 40 постоять. Вообще замечаю, что гораздо теплее чем в предыдущем Спасио, нагревается быстрее и остывает дольше!
    --- сообщения объединены, 7 ноя 2014 ---
    Спасибо! Очень рад! :)

7. saenko
    Оффлайн

saenko

Баллы:
    293
    В Приморье уже лет 15 на машинах не видел утепления...

8. MarkKA
    Оффлайн

MarkKA

Баллы:
    122
    Дык у меня такая-же. Отцепить несколько пистонов и отогнуть этот пластик проще мне кажется. Прошлой зимой сам вставлял кусок фольгированного изолона (или как там его...) в качестве "картонки".

9. jgun
    Оффлайн

jgun

Баллы:
    94
    По своему опыты скажу: при -25 когда едешь по трассе "подмерзает" тормозная система.
    при -25 с ветром за 2 суток стоянки аккум замерз полностью (машина мордой к ветру стояла). Поэтому фольгированный изоплен на морду (радиатор)+ изоплен под капот. Лучше перебдеть, как говориться :)

10. калян42
    Оффлайн

калян42

Баллы:
    309
    аккуму облегчает жызнь шуба для аккума, не обязательно магазинная. делали сыну из фольгированног изоплена 5мм. в 2 слоя, и сверху тоже(проверено фольга не коротит), 2е суток незнаю, а ночь спокойно переносит, не морозе сунеш руку внутрь кажется тепло

11. growler
    Оффлайн

growler

Баллы:
    377
    своевременно нужно менять тормозную жидкость :read:

Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. утеплить решетку радиатора на сузуки гранд витара