Шумоизоляция колесных арок

Corbin_SE

Редкий гость
7 Февраль 2015
12
23
0
41
Езжу на ...
Suzuki SX4 New GLX 2WD White
Nissan Tiida SE Silver
Kawasaki ER6N Blue
Всем привет, вот решил на досуге мини тюнинг сделать.

Объем работ планировался:
Задние арки обклеить Вибро+шумка, так как подкрылки ворсовые, их особо не обклеишь.
Передние подкрылки обклеить Вибро+шумка

В Базе Автозвука купил
10 листов Виброизоляции Шумoff M2 270x370
4 листа Шумоизоляции Шумoff П4 750 x 560

Смешно, но наивно полагал, что хватит, АГА…
Задняя арка нужно
6 листов Виброизоляции 270x370
1,5 листа Шумоизоляции 750 x 560

Передние подкрылки
4 листов Виброизоляции 270x370 (по хорошему нужно 5 листов)
1,5 листа Шумоизоляции 750 x 560

Начал с зада, снял ворсовый подкрыльник, элементарно и легко получилось.


Потом старался поклеить целые листы Вибро

Ну и Шумка


Передний подкрыльник заставил понервничать. Лучше начинать снимать спереди, а потом заднюю часть, ПРОБЛЕМА в месте крепления брызговика.


Как видно, обработано только в тех местах, где нет подкрыльника.

Начал с Вибры




Потом Шумка




Когда устанавливал подкрыльник, ох и намучился, во первых он существенно потяжелел, а во вторых не сильно хотел вставать в родные места из-за сендвича на нем.
ВНИМАНИЕ проблема заключается в том, что когда авто собирали установили подкрыльник, а потом надели зашиту на арку. На подкрылке завернут угол, выдернуть тяжеловато, а вот вставить ФИГ.
РЕШИЛ проблему обрезав край ножницами


Цена вопроса: $30
 
  • Нравится
Реакции: 5 человек


YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
ВНИМАНИЕ проблема заключается в том, что когда авто собирали установили подкрыльник, а потом надели зашиту на арку. На подкрылке завернут угол, выдернуть тяжеловато, а вот вставить ФИГ.
Когда ставил подкрылок обратно, тоже намучился с этим завернутым углом. Думал даже, что не засуну, но в итоге сумел запихнуть его обратно.
 

Corbin_SE

Редкий гость
7 Февраль 2015
12
23
0
41
Езжу на ...
Suzuki SX4 New GLX 2WD White
Nissan Tiida SE Silver
Kawasaki ER6N Blue
Я мин 10 пытался, так разволновался, что во мне проснулся Кинг-Конг убийца и я начал крушить-резать[DOUBLEPOST=1424882499,1424765673][/DOUBLEPOST]Тише стало только проезжая лужи или по гальке (в гарже), ГУПание жопы немного притихло.
 

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
Зашумил вчера и сегодня вес багажник и задние арки из нутри. Брал вибру STP M2 и Сплен 6 мм. Результатом очень доволен. На скорости 110 км/ч звук в машине как в бизнес классе. На 130- начинает ветер где то в передних стойках гулять. Но это не критично и в принципе можно победить. Сейчас машина по звуку очень хороша! Ни скрипов, ни посторонних звуков. Двери тоже делал в марте , когда динамики менял. Соответственно и музыка стала играть гораздо приятней.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Зашумил вчера и сегодня вес багажник и задние арки из нутри. Брал вибру STP M2 и Сплен 6 мм. Результатом очень доволен. На скорости 110 км/ч звук в машине как в бизнес классе. На 130- начинает ветер где то в передних стойках гулять. Но это не критично и в принципе можно победить. Сейчас машина по звуку очень хороша! Ни скрипов, ни посторонних звуков. Двери тоже делал в марте , когда динамики менял. Соответственно и музыка стала играть гораздо приятней.
Вопрос:кол-во листов и их размер,которые ушли на шумку и их толщина.И еще.Была только вибра или и сама шумка(изолон)?А теперь-ПОЗДРАВЛЯЮ!!!Точно такую работу планирую сделать и я.Даешь бизнес-класс по шумке:D
 

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
Вибра обычная STP M2 толщина 2,3 мм , 5 листов , но клеил не сплошняком. Простукивал и клеил кусками по размеру.Багажник клеил пожирнее , почти сплошняком. Сверху лепил Сплен 6 мм , ушло 2,5 листа. Его старался прилепить везде, где это возможно. По разборке инфу брал здесь: https://www.drive2.ru/b/1690452/
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
lesik72, ух ты! Вибра М2 и такой эффект. Это вдохновляет. Я взял М4, только шумофф. Правда, сплен везде пишут больше теплоизолятор, чем шумо-.
 

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
Я конечно не профессионал в этих делах, но мне кажется что вибра особо на звук не влияет , она гасит основные колебания металла, а вот Сплен уже делает именно шумоизоляцию. И ещё , если взять толстую вибру , то шумку уже надо брать потоньше , иначе пластик может на место не встать. У меня , например уже с трудом садился и перегородка багажника туговато уже двигается.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Все верно. Вибра гасит колебания и частично шум. А вот сплен в основном тепло и частично шум. Ну эту тему про сплен уже съели на драйве. Просто сплен был первым материалом, который клеили на вибру, поэтому стал популярным.
В любом случае - это уже нюансы.
 




lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
На счёт Сплена , да. Я уже в магазе Акцент взял , посмотрел на него и подумал, что его будет сложнее класть , тем более делал все это впервые. Поэтому переиграл и взял Сплен. Наверное с Акцентом было бы лучше... Ну а ваообще то , я результатом доволен!
 

Amis

Наш человек
12 Март 2015
117
28
0
Украина, Киев
Езжу на ...
Suzuki SX4 New
Подумываю сделать шумку колёсных арок, дверей и багажника.
Интересует вопрос, намного увеличился расход бензина когда прошумили двери и (или) багажник?
 

YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
Интересует вопрос, намного увеличился расход бензина когда прошумили двери и (или) багажник?
Пока делал только двери. Увеличения расхода топлива я не заметил.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
Подумываю сделать шумку колёсных арок, дверей и багажника.
Интересует вопрос, намного увеличился расход бензина когда прошумили двери и (или) багажник?
  • Примерно в два раза!
    ШУТКА! :laugh1:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Amis

Наш человек
12 Март 2015
117
28
0
Украина, Киев
Езжу на ...
Suzuki SX4 New
З дня майских праздника и что из этого вышло.
Купил вибру Шумоff M2. Хотел шумку Шумоff П4, но было только 2 листа в магазине и решил заменить Ultimate Polifoam-4.
Посмотрел сюда https://www.drive2.ru/b/1358220/ и записал сколько ушло материала и смело столько же и купил. В результате мне хватило вибры на все двери, днище под задним диваном и почти весь багажник, а шумки чуть меньше. Надо будет докупить и доделать арки и заднюю стенку багажных дверей.
На практике - стало тише, двери немного прибавли в весе и не звенят как пустой чайник, музыка стала басистей и звонче.
Покажу работу на примере пасажирской двери. Прошу прощения за качество снимков, фотки с телефона.[DOUBLEPOST=1431465083,1431465026][/DOUBLEPOST]
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 6 человек

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Покажу работу на примере пасажирской двери.
по фото увидел обклейку только сверху по карте двери. А внутри внешнюю ее часть не обклеивали виброй?
И по поводу Шумоff M2, - днище и багажник ею клеили? Она слабовата для багажника и арок.... Надо было М4 или на крайняк М3.
 

Amis

Наш человек
12 Март 2015
117
28
0
Украина, Киев
Езжу на ...
Suzuki SX4 New
по фото увидел обклейку только сверху по карте двери. А внутри внешнюю ее часть не обклеивали виброй?
И по поводу Шумоff M2, - днище и багажник ею клеили? Она слабовата для багажника и арок.... Надо было М4 или на крайняк М3.
Спасибо за совет, теперь на арки и остатки задней части куплю М4. Немного расстроили Вы меня, но всё же лучше М2 чем без неё.
Внутри обклеивал, вот фото.
 

Вложения

YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
Amis, раз уж двери вскрывали, то можно было бы внутри внизу антикором попрыскать. Заводской там вроде есть, но дополнительный не помешает.
 





Amis

Наш человек
12 Март 2015
117
28
0
Украина, Киев
Езжу на ...
Suzuki SX4 New
Я сам это после шумоизоляции дверей сообразил, через пару лет можно будет снова вскрыть и попрыскать.
Так там же доступ к низу закрыт виброй и шумкой?! Это надо будет все срывать.
 

YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
Так там же доступ к низу закрыт виброй и шумкой?! Это надо будет все срывать.
В моем случае нужно будет снять вибру только с нижнего технологического отверстия и проантикорить низ дверей, вверху необязательно. Внизу, где торчат пистоны пластиковой накладки, я вибру не клеил. А шумку Шумофф Герметон я клеил не на дверь, а на внутреннюю сторону обивки.
 

Amis

Наш человек
12 Март 2015
117
28
0
Украина, Киев
Езжу на ...
Suzuki SX4 New
Аналогично с виброй, а вот шумка у меня по двери.[DOUBLEPOST=1431510628,1431506863][/DOUBLEPOST]Додумался, всё намного проще, надо снять динамики и распрыскать антикор!:)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Спасибо за совет, теперь на арки и остатки задней части куплю М4. Немного расстроили Вы меня, но всё же лучше М2 чем без неё.
Конечно лучше, чем ничего. В идеале (Шумофф) - багажник-арки - М4, пол - М4 или М3, двери- потолок - М2.
Внутри обклеивал, вот фото.
А, ну тогда все ок!
 

Amis

Наш человек
12 Март 2015
117
28
0
Украина, Киев
Езжу на ...
Suzuki SX4 New
Конечно лучше, чем ничего. В идеале (Шумофф) - багажник-арки - М4, пол - М4 или М3, двери- потолок - М2.
/QUOTE]
А если я сверху по вибре М2 прилеплю ещё один лист М2. Будет какой то эффект?
Что посоветуете на шумку арок и пола?
 

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
Смотрите только не переборщите с толщиной, а то обшивки на место не станут. У меня вибра была 2,5 + шумка 8мм, и теперь полка нижняя в багажнике плооотненько так садится.
 

Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Читаю тему,набираюсь чужого опыта...Но что то мне подсказывает,что сделаю все равно по своему:)Так уже было с решеткой радиатора и пр.
На предыдущем авто всё делал своими руками,учту свои же ошибки,почитаю форум и сделаю шумку.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек