Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Mfn

Бывает здесь
30 Апрель 2010
57
10
0
32
Питер
Езжу на ...
Сузуки лиана . 2002 г.в 1.6л
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

колодки за 750? на грузила чтоль для донки??
Не жадничайте, ставьте оригинал. Скупой платит дважды, мне не дадут соврать...
ставил за 750р колодки,отбегали 20.000км =)
и ни свистели и не грелись =)
сейчас TRW стоят....ничем не лучше..
 


goloubovski

Наш человек
10 Март 2006
211
35
0
Химки
Езжу на ...
liana 4x4 at
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Никто Brembo не пробовал еще? Стали делать на Лиану диски и колодки!!!
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

я поставил кашияма на перед,
(Kashiyama D9042M )
пока нормально, не свистят не скрипят
 

Ser150

Местный
2 Сентябрь 2009
346
30
0
Москва
Езжу на ...
Seat Ibiza ST 1,2 TSI
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

я поставил кашияма на перед,
пока нормально, не свистят не скрипят
Тоже хочу такие колодки взять, т.к. оригинальные уж больно кусаются по цене.
 

MrBadGuy

Продвинутый новичок
8 Ноябрь 2007
35
9
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Куча самых разных жигулей (все, слава богу, проданы); Suzuki Baleno Wagon 1998 (продан); ZAZ Sens 2007 (продан); Suzuki Liana 2005, 1,6 16V 2WD седан, ручка; Suzuki Liana 2005 1,6 16V 4WD HB ручка.
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Выскажу по этому поводу и свое мнение.
Сразу говорю, что не претендую на то, чтобы быть истиной в последней инстанции.
1. Оригинальные колодки производятся в 99,9% случаев на тех же заводах, что и неоригинальные. Кстати, иногда те же тормоза ставят одинаковые и на машины разных марок (сравните тормозную систему "балены" и "ниссан альмера" одних годов - один в один, а стоимость оригинальных колодок разных производителей разная).
2. Не знаю, как у японских машин, но очень у многих иномарок родные колодки достаточно жесткие, и "кушают" диски с огромным аппетитом. По мне так лучше два раза поменять только колодки, чем каждый раз еще и диски менять.
3. Все разговоры, про то, что "только оригинальные запчасти обеспечат Вам безопасность" придумали производители автомобилей, чтобы продавать запчасти по завышенной цене. Солидные фирмы-производители тормозных систем отвечают за качество выпускаемой ими продукции, так что не покупайте откровенное г...о, и будет Вам счастье.

Теперь о конкретных вещах.
Уже на третью машину ставил колодки производства итальянской конторы FriTec. Не могу сейчас сказать номер, так как коробочку выкинул еще год назад. Результат - просто потрясающий. Нет скрипа, отлично тормозят, не перегреваются. Когда мне назвали цену, я сначала смутился, но так как тому человеку доверяю в этих вопросах, решил попробовать. Год назад мне эти колодки обошлись в 500 рублей... (ну, правда, это с учетом всех возможных скидок). Теперь при возможности ставлю только их. И не только на свою машину. Все, кто эти колодки пользует из моих знакомых - довольны, как слоны.

Решать, какие колодки - оригинал или нет - ставить на свою машину, решает каждый. Лично я не настолько богат, чтобы покупать все расходники (фильтры, колодки, ремни) по цене оригинальных.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек


Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

видимо имеются ввиду

Fri.tech 453.0 Колодки тормозные дисковые, комплект
по цене на эксисте 1 138,96р.
 

MrBadGuy

Продвинутый новичок
8 Ноябрь 2007
35
9
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Куча самых разных жигулей (все, слава богу, проданы); Suzuki Baleno Wagon 1998 (продан); ZAZ Sens 2007 (продан); Suzuki Liana 2005, 1,6 16V 2WD седан, ручка; Suzuki Liana 2005 1,6 16V 4WD HB ручка.
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Не исключено, что и они. Но мне они достались в два раза дешевле)))))

Кстати, замечание по установке новых колодок.
На своей машине поменял вчера (первый раз после покупки, машина была куплена с рук) колодки и диски. Пробег для дисков просто смешной - всего 70 тыков. Но пришлось менять, так как внутренние колодки в суппорте подзакисли, и прижимались к диску не всей поверхностью. Там, где колодки диска не касались, все проржавело. Дабы избежать такой неприятности в дальнейшем, всем советую перед установкой колодок в супорт смазать графитной смазкой те части колодок, которые контактируют со скобой. Таким образом колодка не потеряет подвижность в суппорте, дольше прослужит, не испортит диск, и при замене ее легко будет извлечь.
 

ATA

Бывает здесь
8 Июль 2010
51
6
0
Москва
Езжу на ...
LIANA HB 4WD 2003 АКПП
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Всем привет, заказал колодки Textar. Как поменяю поделюсь впечатлением. Кстати в СИМе, их же предложили (за 2400 по моему, я купил на тыщу дешевле в экзисте Не ровно д)
Хотя признаюсь честно до конца не уверен в своем выборе Чешу репу. на форуме разные мнения , но как сказал сервис мен если Вы правильно колодки прикатаете и с тормозухой нет проблем то все должно быть в порядке..
Всем привет, поменял колодки. Родные прошли 36000 (осталось 30% еще примерно). Новые колодки поставили Textar, при установке были проведены все профилактические работы (очистка и т.п.) Результат - колодки не скрипят, отлично схватывают - я доволен :thumbsup: Теперь поглядим на сколько хватит.
 

goloubovski

Наш человек
10 Март 2006
211
35
0
Химки
Езжу на ...
liana 4x4 at
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Купил на пробу Brembo номер P 79 014
Попробую, о результатах отпишусь.
 

Вложения

ольга13

Продвинутый новичок
20 Ноябрь 2010
30
1
0
московская область
Езжу на ...
suzuki
Ответ: Кто нибудь устранил скрип, который при переезде через леж полицейские проявляется !!!

скажите ребята,последний месяц стала слышать скрип при торможении.он не всегда есть.только когда часто приходится пользоваться тормозом (при переездах жд,пешеходных знаках и т.д.)и скрипит когда еду на очень маленькой скорости от 10 до 40.скажите это колодки полетели? или этому еще есть какие то причины? машина сузуки лиана.2007г.пробег 62тыс. да хочу предупредить что во всех слова как колодки и т.д. я "спец" как по танкам. короче ни какой. спасибо всем
 




Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Кто нибудь устранил скрип, который при переезде через леж полицейские проявляется !!!

последний месяц стала слышать скрип при торможении
смею предположить что колодки менять надо,,а пищат пискуны скорее всего,
все же 62 тыщи очень много для колодок, я так понимаю меняли очень давно?
 

ольга13

Продвинутый новичок
20 Ноябрь 2010
30
1
0
московская область
Езжу на ...
suzuki
Ответ: Кто нибудь устранил скрип, который при переезде через леж полицейские проявляется !!!

меняла в 2008.а пискуны это что такое?хотя я и колодки что такое не знаю.
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Кто нибудь устранил скрип, который при переезде через леж полицейские проявляется !!!

меняла в 2008.а пискуны это что такое?
на моих тоже был 2008 стерлись к 55 тыщ/км,
вот эта белая железячка на колодке и есть пискун, начинает издавать скрип(писк) при критическом износе колодки.
121850311.gif
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

если писк проморгать, то потом появится скрежет от заклепок которыми накладки к колодкам приклепаны
и тормозные диски на выброс или на проточку
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

появится скрежет от заклепок которыми накладки к колодкам приклепаны
Уважаемый, давно накладки клеят уже,даже на фото это видно заклепки прошлый век.
Шаркать будет сразу основанием колодки.
 



ольга13

Продвинутый новичок
20 Ноябрь 2010
30
1
0
московская область
Езжу на ...
suzuki
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

ребята а этот писк скрип у меня не всегда.могу проездить пол дня и ничего.а потом появляется и снова исчезает. это все равно колодки? или может быть что то другое?скорей бы выходные кончились.повезу мастеру своему.
 

navitdv

Бывает здесь
12 Октябрь 2009
64
7
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD 5МКПП 2006 г.в.
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Тут, в основном, про передние колодки пишут, а у меня вопрос по задним.
Пробег машины 72 ткм (из них 30 мои), прежний владелец только ТО проходил, значит, колодки не менялись. Передние я почти сразу поменял, задние не трогал. Сейчас опять собрался передние менять на Textar, заодно заказал на экзисте задние колодки TRW. Кто-нибудь знает, какие колодки лучше ставить назад, как часто это надо делать, какие признаки для замены?
 

BETEP

Наш человек
21 Декабрь 2009
101
13
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD, 06, безевый. :)





Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Диски феби колодки текстар, от нуля пробег 25 тысяч (примерно), месяц назад долил тормозную жидкость, пискуны пока не свистят. Не скрипят, не пахнут, тормозят отлично. Купил про запас колодки, те же. Надеюсь дотянуть до переобувки на летнюю резину.
 

dirtykiss

Наш человек
3 Август 2010
163
17
0
Москва
Езжу на ...
Liana 4WD 1.6 МКПП
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

подскажите: толщина тормозных дисков где то 17-18мм. а толщина новых 20мм. разница 2мм, и то смотря как замерять. Менять диски или нет?
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

вот когда 2-3 мм толщины на каждой стороне останется - тогда менять
 


Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

ну он же не такой простой,
две поверхности о которые трутся колодки соединяются перемычками (их толщина еще мм 5), т.к что всего будет около 10 мм
 

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

подскажите: толщина тормозных дисков где то 17-18мм. а толщина новых 20мм. разница 2мм, и то смотря как замерять. Менять диски или нет?
В этой теме прочтите пост с 484 по 486 там ответ на вопрос.
 

dirtykiss

Наш человек
3 Август 2010
163
17
0
Москва
Езжу на ...
Liana 4WD 1.6 МКПП
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Толщина тормозного диска:
– номинальная – 24,5 мм;
– минимально допустимая – 22,4 мм.

получается что в эксисте барыжат не пойми чем?
 

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Толщина тормозного диска:
– номинальная – 24,5 мм;
– минимально допустимая – 22,4 мм.

получается что в эксисте барыжат не пойми чем?
Не правильно видите, там инструкция от другой машины, так как для лианы я тогда не нашел и размеров диска не знал, давайте я перепишу свой пост, но только для владельцев Лиан, Итак
Проверка толщины тормозного диска (корректировка поста 484)

Микрометром измерьте толщину тормозного диска в восьми местах, примерно через каждые 45° на расстоянии 10 мм от наружного края диска. За истинную толщину тормозного диска необходимо принять наименьшее из измеренных значений. При наличии царапин или трещин глубиной более 0,5 мм тормозной диск необходимо заменить.
Толщина тормозного диска:
– номинальная – 20 мм;
– минимально допустимая – 18 мм.
Предельно допустимая разность толщин тормозного диска (в 8 местах) – 0,005 мм.
Если толщина тормозного диска менее минимально допустимой, замените тормозной диск.
Если предельно допустимая разность толщин тормозного диска превышает допустимое значение, замените тормозной диск или обработайте его на специальном станке (MAD, DL–8700PF или аналоге).

]Проверка биения тормозного диска
При необходимости замены тормозного диска также необходимо заменить и второй тормозной диск для обеспечения равномерности торможения. При замене тормозных дисков замените тормозные колодки.
Включите стояночный тормоз, поднимите переднюю часть автомобиля и закрепите на подставках. Снимите соответствующее переднее колесо.
Выверните болты крепления суппорта, поднимите суппорт вверх и закрепите его проволокой.
Тщательно очистите тормозной диск от ржавчины.
Проверьте тормозной диск на наличие трещин, особенно вокруг отверстий под болты крепления колеса, а также на наличие износа или механических повреждений, при необходимости замените его.
Индикатором часового типа проверьте биение тормозного диска. Индикатор часового типа закрепите в любом удобном месте и, проворачивая тормозной диск, определите его биение на расстоянии 5 мм от наружного края.
Предельно допустимое биение – 0,03 мм.

Ну и на других пишут что предельно допустимый износ диска -2,1 мм от номинальной толщины, то есть 1.05 на сторону.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

dirtykiss

Наш человек
3 Август 2010
163
17
0
Москва
Езжу на ...
Liana 4WD 1.6 МКПП
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

ну теперь все ясно, Спасибо! ;)
значит все же пора менять...