Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Видимо все не так плохо,
в субботу приехали ATE, тоже с пластинами, только в каталоге 3(?) пластины, а тут 2, но лучше чем ничего.
кстати, они были плоские, и совсем не похожие на пружины, продавить их у меня не получилось...
и колодки у нас очень плотно стоят в направляющих, и свободно болтаться в них вряд ли будут...
Было бы неплохо фото и номер колодок
 


wlf

Наш человек
2 Сентябрь 2011
129
11
0
36
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006, 1,6 АКПП, передний привод
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Фото нет, я не делал, и там все равно ничего не разглядеть...
номер воть: 13.0460-5888.2, но это на рестайл 2006г, 2wd auto, чтоб потом не ругались, что не подошли...
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

..
и колодки у нас очень плотно стоят в направляющих, и свободно болтаться в них вряд ли будут...
Болтаются не колодки в направляющих, а суппорт !
 

wlf

Наш человек
2 Сентябрь 2011
129
11
0
36
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006, 1,6 АКПП, передний привод
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

у меня суппорт в направляющих не болтается. Обратный ход поршня, когда ногу с тормоза убираешь минимален, чтобы вдавить его обратно-нужно приложить ощутимое усилие...и пластины-таки ровные и сидят на колодке жестко и как пружины они работать не будут...и почему их 3шт в каталоге?
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

у меня суппорт в направляющих не болтается.
В направляющих ,должен быть зазор обязательно !! Если его там нет, то тормоз перестанет растормаживаться и как следствие,диск и ступица ,будут перегреваться ! Это тепловой зазор, и если его там нет, то направляющие, просто захрясли от грязи и ржевчины !

Добавлено через 5 минут
как пружины они работать не будут...и почему их 3шт в каталоге?
Я видел уже четыре авто , владельцы которых, жаловались на стук суппорта на мелких неровностях !! Как потом выяснилось, у них у всех этих пластин не было !! Особенно явно это проявляется , когда колодки изнашиваются, более чем на половину ! Если порыться в каталоге, например по СХ-4, то можно понять ,что эти пластины ставились не на все комплектации авто , Видимо в Европе, с ее ровными дорогами, эти пластины --не нужны !
 


wlf

Наш человек
2 Сентябрь 2011
129
11
0
36
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006, 1,6 АКПП, передний привод
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

у меня суппорт нормально движется вдоль оси колеса ( по направляющим-пыльники целые, внутри смазка, двигается легко и непринужденно, но не болтается...
какой обратный ход у поршня, после того как убрали ногу с тормоза?
даже если и 2 мм, хотя я думаю, что намного меньше- болтаться и стучать там негде ...
кроме статистики из 4х машин есть еще аргументы?
я не утверждаю что Вы не правы, может так оно и есть, но почему 2 плотно прилегающие пластины, которые, на первый взгляд, просто увеличивают толщину колодок все равно не понятно...каков механизм их действия? почему с пластинами стука нет, а без них-есть?
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Заметил такой негативный момент у себя после замены колодок. После разворота с ускорением, пару секунд на руле ощущается небольшая вибрация. Потом сразу пропадает. Проявляется не всегда. Было несколько раз за летний период. Почему грешу на колодки? До замены не было таких проявления. Что может быть причиной?
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Зазор между диском и колодками должен быть не более предельно допустимой величине биения диска, те , примерно 0,15 мм ! И этот зазор , при отпущенной педали, выбираться не должен ! Пластины на первый взгляд , и правда ровные, но факт остается фактом-- Может они при нагреве изгибаются ? И потом, ровные они только невооруженным глазом !! Стопка газет , на столе, бумага тоже ровная, а нажмешь рукой--пружинит !
 

wlf

Наш человек
2 Сентябрь 2011
129
11
0
36
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006, 1,6 АКПП, передний привод
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

в субботу специально сниму, посмотрю на просвет, м-у пластиной и линейкой, станет ясно есть там изгиб или нет....
и при свободном ходе в 0,15 мм- можете суппорт кувалдой "трясти"- стучать ничего не будет...
кстати, на просторах интернета эти пластины в основном противоскрипными называются
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

.
кстати, на просторах интернета эти пластины в основном противоскрипными называются
Согласен ! Они также противостоят низкочастотным колебаниям колодки, при торможении !
 




pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Сегодня поменял передние тормозные колодки,поставил Blue Print, на коробке написано корп.Кашияма D9042M01.Сперва заказал в экзисте кашияму ,проверив по вину в списке ее там нет и перезаказал блю принт а оказалось одно и тоже,просто переплатил чуток,менеджер экзиста сказал что хоть уверенность есть что не китай.Но комплект без пластин,до этого были Ate(пробег 29000 км) с пластинами,с них снял поставил на Blue Print а они с пластинами не залезают в суппорт.Но тормозит хорошо,с новыми дисками и колодками куда ей деваться.
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Вот так выглядит полный комплект тормозных колодок для Импрезы. Думаю, что при таком наборе нормальная работа тормозов обеспечена. Нет ли подобного набора для Лианы?
 

Вложения

wlf

Наш человек
2 Сентябрь 2011
129
11
0
36
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006, 1,6 АКПП, передний привод
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

нет, но пластины на колодки, как выяснилось есть у некоторых поставщиковв комплекте, а направляющие можно купить отдельно
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Сегодня поменял передние тормозные колодки,поставил Blue Print, на коробке написано корп.Кашияма D9042M01.Сперва заказал в экзисте кашияму ,проверив по вину в списке ее там нет и перезаказал блю принт а оказалось одно и тоже,просто переплатил чуток,менеджер экзиста сказал что хоть уверенность есть что не китай.Но комплект без пластин,до этого были Ate(пробег 29000 км) с пластинами,с них снял поставил на Blue Print а они с пластинами не залезают в суппорт.Но тормозит хорошо,с новыми дисками и колодками куда ей деваться.
Проехав 1000 км появилось тихое посвистование,в пробках начинает бесит,еле слышно но на 5-6 раз как громовой раскат.Если музыку включить то не слышно но тут уже специально сам ищешь этот свист,надоело и поставил пластинки оставшиеся от Ate,свист пока пропал,потом отпишусь.От машины никаких лишних звуков,скрипов и свистов пока нет
 



sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D

GURU

Свой в доску
10 Июль 2007
518
66
0
Москва,Кунцево
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Есть симптом того ,что они стёрлись или только визуальный осмотр. (снятие заднего барабана).Какая должна быть толщина феродо?Дело в том ,что проехал я 120 тыщ и не разу не смотрел и следовательно не менял.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Есть симптом того ,что они стёрлись или только визуальный осмотр. (снятие заднего барабана).Какая должна быть толщина феродо?Дело в том ,что проехал я 120 тыщ и не разу не смотрел и следовательно не менял.
Ну за такой пробег, надо хоть глянуть на них !! Толщина новых около 4 мм , но передняя колодка изнашивается быстрее задней ! Когда снимите барабан , сами все поймете , за одно проверьте работоспособность тормозного цилиндра !! Если поршеньки захрясли, то колодки будут не изношены !
 

bobrik72

Местный
12 Ноябрь 2012
325
212
43
краснодарский край
Езжу на ...
Liana HB 2WD 2004
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Если ручник держит, а трос на нем не подтягивался. То может и не стоит лезть....
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Если ручник держит, а трос на нем не подтягивался. То может и не стоит лезть....
Лиана --не девятка !! У нее ручник , при износе колодок, подтягивать не надо !
 





bobrik72

Местный
12 Ноябрь 2012
325
212
43
краснодарский край
Езжу на ...
Liana HB 2WD 2004
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Лиана --не девятка !! У нее ручник , при износе колодок, подтягивать не надо !
На девятках не ездил. Но на 120 тыс стереть колодки на барабанах- врятли... На праворуких тойотах при пробеге 150-170 колодки изнашивались примерно на 50%
 

GURU

Свой в доску
10 Июль 2007
518
66
0
Москва,Кунцево
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Ручник подтягивается.Я его на 60 тыщях подтягивал.Говорил с мужиками на работе.Говорят что ничего им не будет за такой пробег.У одного на шкоде 170 тыщь прошли и только половина стёрлась.Кстати передние у меня только 3-ий комплект стоит.
 

bobrik72

Местный
12 Ноябрь 2012
325
212
43
краснодарский край
Езжу на ...
Liana HB 2WD 2004
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Ручник подтягивается.Я его на 60 тыщях подтягивал.Говорил с мужиками на работе.Говорят что ничего им не будет за такой пробег.У одного на шкоде 170 тыщь прошли и только половина стёрлась.Кстати передние у меня только 3-ий комплект стоит.
Да, именно так. Специально глянул книжку. 5-7 щелчков при усилии 20 кг.Скорее всего из-за вытяжки троса.Да и для машин с дисками по кругу считается приблизительно так, два передних комплекта - один задний. Ну, а для барабанов я писал выше. Опять же, всё зависит от наездника. Была сегодня хундай нф 288 тыс км. Так на ней на передних ( родных!) дисках износ около 0,8 мм ! Просто трассовый пробег на скорости до 120 км/ч. Есть так-же тойота версо 100 тыс км на родных передних колодках и менять ещё рано! Просто тот-же скоростной режим....
 

dens04

Наш человек
1 Декабрь 2011
178
10
0
Тольятти
Езжу на ...
сузуки лиана 2005г.мкпп 4WD blak
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Хотел заказать в экзисте колодки передние,но мне там ответили что они двух видов!Как отличаются внятно не объяснили сказали снимайте смотрите.Кто может сталкивался с этим???
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

А что, экзист по ВИНу уже не работает?
 


dens04

Наш человек
1 Декабрь 2011
178
10
0
Тольятти
Езжу на ...
сузуки лиана 2005г.мкпп 4WD blak
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Повину говорит два варианта идет,вот и думай сам(
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Купил ранее тормозные колодки D9035M и вчера хотел поменять а они маленькие по размеру,вчера по новой заказал D9042M.Подойдут ли на универсал 2005 года?Поменял тормозные диски,поставил Febi,на вид не очень качественно выглядит хотя производитель Германия но тормозит хорошо и не свистят на старых свистело.
А D9035M могу подарить кому надо,89266407980 (Москва)

D9035M это маленькие колодки,а другие побольше и оба подходят по вину но в натуре нет.У 42 колодка симметричная по рисунку(если пополам разложить колодку то они почти одинаковые-симметрично) а 35 она маленькая и по симметрии не подходит половинка друг другу,это если смотреть только одну отдельную колодку .Не знаю правильно ли пояснил чтоб меня поняли.Надо снимать и фотографировать,снимается и меняется не спеша с перекуром одному полчаса все передние колодки.
 

Lynx82

Наш человек
19 Октябрь 2011
207
53
28
Коломна
Езжу на ...
Suzuki-Liana, 2005, 1.6 л, 4*4, АКПП
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

dens04,
Была такая же фигня, когда первый раз менял колодки. В экзисте 2 раза их перезаказывал. По ВИНу их 2 вида прямоугольные и полукругом (это чтоб понятней было). У меня оказались полукруглые.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

у меня встали прямоугольные,а полукруглые-поменьше так лежат,на подарок в упаковке соклубникам.
 

Lynx82

Наш человек
19 Октябрь 2011
207
53
28
Коломна
Езжу на ...
Suzuki-Liana, 2005, 1.6 л, 4*4, АКПП
Ответ: Тормозные диски и колодки на Лиану & Аэрио

Может зависит от комплектации. У меня полный привод.