Замена или доработка двигателя в целях повышения мощности



N

nordom

Guest
ну потому что. это выпуск перелопачивать, турбину подбирать, настраивать, мозги, которые, ЕМНИП, вообще не поддаются модификации как-то перепрошивать или менять. легче двигатель свапнуть. да и турбина на низах прироста особо не даст, придётся двигатель ещё сильнее крутить, чем стоковый.
 

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Кстати, кто где писал о проблемах от М18, не сохранилось линков? Почитать бы отчёты, что ломалось. Можно и на английском.
 

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
ну потому что. это выпуск перелопачивать, турбину подбирать, настраивать, мозги, которые, ЕМНИП, вообще не поддаются модификации как-то перепрошивать или менять. легче двигатель свапнуть. да и турбина на низах прироста особо не даст, придётся двигатель ещё сильнее крутить, чем стоковый.
nordom, я ж пишу: компрессор!- не турбину.
Компрессор (не центробежный, а рутс или винтовой, и есть мысль мембранный замутить) с приводом от вала ДВС (ремнем). Буст будет с самых низов.

Мозги могут обойтись без доп настроек (ну это как повезет) - это если наддуваться постоянным давлением утверждают практики.
 


milk

Наш человек
18 Июнь 2010
205
69
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 2000 TrueJapan;)
m18 не дофига ли?
надуваться смысла не вижу вообще.

не дофига) на правах человека, который попробовал и пользовал, ответственно заявляю - ВАЩЕ КАЙФОВО!)))
 
  • Нравится
Реакции: ТуристШурик

milk

Наш человек
18 Июнь 2010
205
69
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 2000 TrueJapan;)
nordom, я ж пишу: компрессор!- не турбину.
Компрессор (не центробежный, а рутс или винтовой, и есть мысль мембранный замутить) с приводом от вала ДВС (ремнем). Буст будет с самых низов.

Мозги могут обойтись без доп настроек (ну это как повезет) - это если наддуваться постоянным давлением утверждают практики.

самое неприятное в компрессоре - расход топлива)
 

RuslanT

Бывает здесь
26 Сентябрь 2010
67
32
0
Темрюк
Езжу на ...
Джимни 2006
Привет Milk, подскажи а ты родные мозги поменял на мозги от м18 или на старых машина работает? Стоит ли заниматься заменой?(Вроде ездит, но мне кажется что всё таки не полностью развивает мощность на старых мозгах от м13).
 

milk

Наш человек
18 Июнь 2010
205
69
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 2000 TrueJapan;)
Привет Milk, подскажи а ты родные мозги поменял на мозги от м18 или на старых машина работает? Стоит ли заниматься заменой?(Вроде ездит, но мне кажется что всё таки не полностью развивает мощность на старых мозгах от м13).

Езжу на родных, покуда было лень/некогда сращивать две разных принципиальных схемы и перепиновывать разьем. Мозги остались от м13, но на м18 мозг лежит. Если бы хватило времени, то наверняка заморочился бы перепиновкой
 

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
самое неприятное в компрессоре - расход топлива)
- да, особенно если дать (в целях попытки оставить стоковый мозг) постоянное давление перед дроссельной заслонкой, т.е. нужно менять ЭБУ - тогда давление можно давать только при полном открытии дросселя - в этом случае топливная экономичность не пострадает.
Кто знает у М13А действительно такой ротор как в мануале Автодаты? фото есть?:
Ротор КВ.jpg
Вот, что мне ответили из invent-labs:
"Нет, блок не сможет работать с таким шкивом, и делать поддержку такой экзотики не планируется.
Вы можете заменить шкив на поддерживаемый, или спилить лишние зубья для приведения его в стандартный вид (при условии использования ДПКВ на основе датчика холла)"
1.png
Не хотелось бы пилить или лепить шкив 60-2...
 




msband

Продвинутый новичок
3 Июль 2013
25
10
0
41
Краснодар, ККБ
Езжу на ...
Suzuki Jimny 98г 1.3 двигатель... пока сток....
Доброго времени суток! Думаю двигатель поменять пролистал ветку ...ситуация: имеется Джим 98 года дрыгатель G13BB коробка автомат двигателю кирдык! решил контрактник взять G16 (или может Г15 лучше???)
по Г16 так понял берем карбюраторный Г16А блок с родного Г13 выкидываем ставим с Г16(со всей начинкой естессно) переделываем Только нижние крепления на коробку-автомат и радуемся жизни? а мозги с Г13 остаются?
На Г15 так понимаю меняем целиком двигатель(с инжектором и мозгами) и переделываем и крепления под коробку и крепления под подушку двигателя и маслозаборника крепление?
 

Сергей mx

Наш человек
31 Август 2011
121
7
0
Краснодар
Езжу на ...
Jimny wide 1998 (JB33W,двигатель G13B) правый руль
Доброго времени суток! Думаю двигатель поменять пролистал ветку ...ситуация: имеется Джим 98 года дрыгатель G13BB коробка автомат двигателю кирдык! решил контрактник взять G16 (или может Г15 лучше???)
по Г16 так понял берем карбюраторный Г16А блок с родного Г13 выкидываем ставим с Г16(со всей начинкой естессно) переделываем Только нижние крепления на коробку-автомат и радуемся жизни? а мозги с Г13 остаются?
На Г15 так понимаю меняем целиком двигатель(с инжектором и мозгами) и переделываем и крепления под коробку и крепления под подушку двигателя и маслозаборника крепление?
У меня на Г15 мозги не менялись, остались от Г13. ГБЦ надо от Г13 оставить и маховик(если не путаю его название) от г13 на Г15 поставить. С креплением коробки проблем нет.
 

Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
по Г16 так понял берем карбюраторный Г16А блок с родного Г13 выкидываем ставим с Г16(со всей начинкой естессно) переделываем Только нижние крепления на коробку-автомат и радуемся жизни? а мозги с Г13 остаются?
G15 + АКПП - будут проблемы в стыковке. Берите G16.
Вы поищите тут испанскую инструкцию с картинками. Там всё нарисовано. Помимо сказанного вами, надо на G16 поставить поддон от G13 и переварить маслозаборник из поддона.
У меня так живёт уже больше 2 лет.
 

ionflux

Бывает здесь
21 Июнь 2010
51
28
18
42
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Jimni Wide (1999)
Доброго времени суток! Думаю двигатель поменять пролистал ветку ...ситуация: имеется Джим 98 года дрыгатель G13BB коробка автомат двигателю кирдык! решил контрактник взять G16 (или может Г15 лучше???)
Особой разницы между двигателями нет, хотя нет, есть в цене. Г15 можно найти от 15 тыс, Г16 уже от 35.

по Г16 так понял берем карбюраторный Г16А блок с родного Г13 выкидываем ставим с Г16(со всей начинкой естессно) переделываем Только нижние крепления на коробку-автомат и радуемся жизни? а мозги с Г13 остаются?
На Г15 так понимаю меняем целиком двигатель(с инжектором и мозгами) и переделываем и крепления под коробку и крепления под подушку двигателя и маслозаборника крепление?

По факту с нового двигателя нам надо только блок цилиндров и зелёные форсунки, ну а дальше думаем в чём разница и ставим с 13-го. У 15 и 16 модификаций куча: карбюраторные, с впраском, трамблёрные, с катушками сзади, с катушками сверху как у 13-го.

Я себе 15-й ставил с впрыском, только катушки сзади были, маркировка у двигателя была GC21S, но по каталогу с такой комплектацией он пробивался как GC21W. Знакомому тоже меняли, он себе искал конкретно GC21W, нашел, купил, когда двигатель приехал увидели что катушки сверху как у G13.

В бложике на драйве2 я писал как менял двигатель http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ionflux/journal/725456/#post
 

msband

Продвинутый новичок
3 Июль 2013
25
10
0
41
Краснодар, ККБ
Езжу на ...
Suzuki Jimny 98г 1.3 двигатель... пока сток....
Спасибо за ответы! Вскрыли движок...а он еще нормально себя чувствует(голову еще снимем для полного успокоения души, может сразу кольца заводские есть смысл поменять?)
тарабанил точно так-же как в блоге на драйв2
Поломка в итоге-был шкив откручен и шестерня ГРМ....все разбито-шестерню пока снять не получилось-шпонка паз себе выбила и не отдает шестерню
Подремонтируюсь и пока наверное на 1,3 покатаюсь хотя уже бредить стал 1,6:grin:
 



Сергей mx

Наш человек
31 Август 2011
121
7
0
Краснодар
Езжу на ...
Jimny wide 1998 (JB33W,двигатель G13B) правый руль
G15 + АКПП - будут проблемы в стыковке.
у меня не было проблем....

Особой разницы между двигателями нет, хотя нет, есть в цене. Г15 можно найти от 15 тыс, Г16 уже от 35.
я свой за 18т. купил. После замены поехал в сервис, протестировали, сказали, что двигатель в отличном состоянии, как с завода))))
 

Сергей mx

Наш человек
31 Август 2011
121
7
0
Краснодар
Езжу на ...
Jimny wide 1998 (JB33W,двигатель G13B) правый руль
Вообще заказал в конторе, которая находится в Славянске на Кубани. Они были 3-ти по счёту, кому позвонил(первые сказали что это двигатель на ниссан, вторые, что это хонда), и первые адекватные. По работе ездил часто через те края. Заехал, оформил, сами в Краснодаре мне его на место привезли(бесплатно т.к. забирали его из транспортной тут).
Вообще я тебе советую искать напрямую во Владике. Будет дешевле. И G15 стоит раза в 3 дешевле чем G16....
 

msband

Продвинутый новичок
3 Июль 2013
25
10
0
41
Краснодар, ККБ
Езжу на ...
Suzuki Jimny 98г 1.3 двигатель... пока сток....
Помониторю...может реально за недорого попадется хороший вариант...1,3 маловато для джима
 





msband

Продвинутый новичок
3 Июль 2013
25
10
0
41
Краснодар, ККБ
Езжу на ...
Suzuki Jimny 98г 1.3 двигатель... пока сток....
за 20 нету-есть за 22500 после регистрации, до регистрации 25000:)(на их сайте)
двигатель 89 года
а сайт второго продавца (750) сляпан на скорую руку и если честно вызывает некоторые сомнения:(
а кто-нибудь брал через япанкар? на что стоит обратить внимание при покупке(а то оплатишь и останешься и без двигла и без денег)там я так понимаю и частное лицо может объяву разместить?
http://parts.japancar.ru/jc/view/parts/P285464897.html
поинтересней вариант))
 

Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
1. я уже полвагона запчастей купил через жапанкар
2. та цена, что на жапанкаре, имеет приоритет перед той, что на сайте. Надо звонить им и настаивать на том, что на жапанкаре написано вот столько
3. у меня двигатель 93 года, брался с пробегом 50 тысяч (со слов продавца), в эксплуатации уже 2 года, полет нормальный. При установке автомастер сказал, что выглядит внешне (под клапанной крышкой) очень хорошо, а голову не снимали.
 


kiselev-foto

Местный
20 Февраль 2013
462
362
63
39
Владимир
Езжу на ...
скоро будет Джимни :)
Подскажите... М16а взамен М13а если ставить... сколько готовить на двигатель и сколько копить на работу по пересадке?
 

kalyan89

Наш человек
4 Июнь 2013
109
9
0
37
новый уренгой
Езжу на ...
jimny 2002г
Если у вас сейчас М13, то голову менять не надо. Единственное, если на старом движке нет VVT, а на новом есть, то нужно перепаять провода на датчике распредвала (датчики с разных сторон головы стоят).
тут можно по подробнее??что и как паять??
 

kalyan89

Наш человек
4 Июнь 2013
109
9
0
37
новый уренгой
Езжу на ...
jimny 2002г
Ответ: Замена двигателя в целях повышения мощности

Все, победил! Ура!
M16A стоит на Джимке 2001 года. Все встало на свои места. Оставил маслокулер, он ювелирно вписался в конструкцию, ничему не мешает. Антифриз на него пустил последовательно с подогревом дроссельной заслонки, трубки пришлось сочинять на ходу. Все остальное со старого движка: помпа, шкив коленвала, все кронштейны и прибамбасы.
Единственной проблемой был датчик распредвала, на новом движке есть VVT, на старом не было. Без датчика мозги отказались давать искру (хотя вполне могли бы, ДПКВ для этого достаточно). Датчик был перепаян под разъем старой проводки - завелся с полоборота. Фазировка сигнала на датчиках старой и новой версии совпадают.
Выехав из гаража, Джим удивил даже видавших кроссовых пилотов! Мы с квадратными глазами гоняли по гаражному кооперативу без глушителя - это что-то! :)
Вы перепаяли датчик под старую фишку..и что это дало?система VVT работает в итоге или нет?разжуйте чайнику
 

kalyan89

Наш человек
4 Июнь 2013
109
9
0
37
новый уренгой
Езжу на ...
jimny 2002г
Подскажите... М16а взамен М13а если ставить... сколько готовить на двигатель и сколько копить на работу по пересадке?
двиг м15 от сузуки аерио мне вышел в 16 тыс с проьегом 100 тыс (двиг с японии) доставка 10 тыс желдором и +15 за пересадку +3 тыс на 3 прокладки,антифриз,масло,масло гура.+надо было подушки движка поменять.+буду менять масло АКПП так как там гуталин
 

dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
Вы перепаяли датчик под старую фишку..и что это дало?система VVT работает в итоге или нет?разжуйте чайнику
Датчик распредвала нужен в любом случае. На старых и новых движках они в разным местах и с разными разъемами. Для работы VVT нужны мозги с такой функцией. Если на старом не было, то и на новом работать не будет. У меня VVT просто залочен в крайнем положении.