А есть тут такие, кто НЕ ставил защиту картера?

Вы поставили на свою машину защиту картера? (в комментах можно пояснить "почему")

  • Да.

    Голосов: 39 60.9%
  • Нет.

    Голосов: 25 39.1%

  • Всего проголосовало
    64

Чуда В. Перьях

Сузуковод со стажем
25 Ноябрь 2006
1,048
165
0
Езжу на ...
-
Собственно, чтобы не засорять другие темы про "защиту" и провести опросик - решила завести новую тему. Естественно всех, кто ставил - тоже считаем.

Есть тут еще такие, кто не ставил (или не собирается ставить) защиту картера?

Или я (как в том мультике) - "первой буду"?! ©

В комментах можно пояснить "почему". Например - "(не) люблю быстро ездить", "дороги на даче и во дворе плохие/хорошие", "зимой в гаражах никто снег не убирает, а лопаты у меня нет и копать я не умею!" и т.п.

З.ы. А то иногда создается такое ощущение, что "все поставили, и только я одна выкобениваюсь"! Ищу собратиков!!!

Чешу репу.

Update: небольшая просьба - уточняйте пожалуйста еще инфу о машинках (какого года и какое время находится в эксплуатации у вас). Особенно интересует Swift NEW, но другие модельки тоже приветствуются!
 


вадимыч

Редкий гость
25 Апрель 2007
6
1
0
43
Курган
Езжу на ...
Suzuki Swift 2000 г.в.1.3
приветик чудо уменя на свисте тоже нет защиты и пока неоходимости в ней невижу однако интересно зачем
 

Tati

Продвинутый новичок
16 Январь 2007
29
0
0
Москва
Я считаю, что ставить защиту надо обязательно. Даже если не ездить "по полям и лесам" и не заезжать на бордюры. Достаточно заехать в какой нибудь московский двор и сразу понятно зачем нужна защита:) Во многих дворах такие ямы, что пол колеса в них уходит, а обехать негде.
Так что лучше не рисковать и не экономить 3000 р. - потом дороже выйдет.

А еще защита частично защещает от "ядовитой" каши на дорогах зимой, которая что угодно может испортить по капотом.
 


tt

Местный
6 Февраль 2006
368
12
18
51
Казань
Езжу на ...
Suzuki Swift II 1995 г.
Защиту не ставил и вобщем не собираюсь.Считаю это не нужным,т.к. год назад проверил на своей зузуке лично,когда провалился на скорости (15км/ч) в траншею (с виду просто вытянутая лужа,реально траншея шириной 0,5 ,глубиной 1 метр.Сначало упвл на картер,потом скатился на кузов,думал движок будет в хлам.Когда вытащил на тросе и посмотрел,то оказалось всё в порядке!!!Вырвало только пудушку боковую крепящею движок к кузову.Так что не нужна эта защита,коли картер стальной,только просвет меньше,да обдуваемость хуже.:D Swift II 1995.
 

lost_in_revery

Наш человек
26 Сентябрь 2006
137
9
0
47
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4x4, 2007
Suzuki Swift 1.3i GL, 1992 [был]
Suzuki GS400E, 1991
Не стояло и не ставил.

Хотя на игнис поставлю на всякий случай.
 

Tati

Продвинутый новичок
16 Январь 2007
29
0
0
Москва
tt написал(а):
Защиту не ставил и вобщем не собираюсь.Считаю это не нужным,т.к. год назад проверил на своей зузуке лично,когда провалился на скорости (15км/ч) в траншею (с виду просто вытянутая лужа,реально траншея шириной 0,5 ,глубиной 1 метр.Сначало упвл на картер,потом скатился на кузов,думал движок будет в хлам.Когда вытащил на тросе и посмотрел,то оказалось всё в порядке!!!Вырвало только пудушку боковую крепящею движок к кузову.Так что не нужна эта защита,коли картер стальной,только просвет меньше,да обдуваемость хуже.:D Swift II 1995.
По моему, как раз Ваши слова и потверждают неоходимость установки защиты :D
 

Чуда В. Перьях

Сузуковод со стажем
25 Ноябрь 2006
1,048
165
0
Езжу на ...
-
Tati написал(а):
По моему, как раз Ваши слова и потверждают неоходимость установки защиты :D
А по моему его слова подтверждают совсем другое - что беречь надо машинку, чай не на танках ездим!!! И что не стоит слишком часто в лужи заезжать (особенно, если есть возможность их объехать). Т.к. даже если и кажется, что они очень маленькие и неглубокие, но на дне под водой может все что угодно быть - от досок с гвоздями, битого стекла и т.п., до таких вот "ям и канав". Я вот считаю - повезло еще очень, что вообще так хорошо отделался и ВСЯ машина туда не провалилась (никто не видал картинок на эту тему в инете?).. будь "эта лужа" (траншея) чуть-чуть побольше, и... страшно представить чего бы было.
:wideyed: :(

Все-таки наличие защиты на машине еще не освобождает водителя от задачи "смотреть, куда он едет"... И не страхует на 200% от всех возможных на дороге напастей.
 

vitek

Свой в доску
26 Декабрь 2006
642
110
0
41
УССР, Одесса
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 гв 1.3 мкп 2х4
защиту не ставил. машинка только три месяца, проехал 4000 км.
острой необходимости невижу, геометрии хватает за глаза. (клиренс 17 см рулит! свифт правда пониже должен быть)

хотя чисто от грязевых ван с дороги и для пущей уверенности было бы неплохо.
 




tvalexk

Местный
25 Сентябрь 2006
328
62
28
Москва, Щукино
Ставлю обязательно и всегда... вне зависимости от клиренса (сейчас 19 см)... если приходится выезжать за пределы Садового кольца, то обязательная необходимось!
Впрочем - не знаешь где поймаешь. 3 года назад еду на Сузуки Балено по МКАД .. скорость 110 в левом ряду. Вдруг от грузовика (по диагонали во втором ряду) отлетает какой-то металлический кубик 15Х15 см и под мою машину.. сначала под защиту, а потом под колесо.. Еле удержал машину. На защите глубокая царапина, а колесо пришлось выкинуть... и резину и литой диск.. заменил колесо и поехал дальше. Проверка показала, что и подвеска и двигатель в норме... Вот и судите.. а если бы еще и поддон картера пробил.. да поглубже???
 

tt

Местный
6 Февраль 2006
368
12
18
51
Казань
Езжу на ...
Suzuki Swift II 1995 г.
Чудо В. Перьях написал(а):
А по моему его слова подтверждают совсем другое - что беречь надо машинку, чай не на танках ездим!!! И что не стоит слишком часто в лужи заезжать (особенно, если есть возможность их объехать). Т.к. даже если и кажется, что они очень маленькие и неглубокие, но на дне под водой может все что угодно быть - от досок с гвоздями, битого стекла и т.п., до таких вот "ям и канав". Я вот считаю - повезло еще очень, что вообще так хорошо отделался и ВСЯ машина туда не провалилась (никто не видал картинок на эту тему в инете?).. будь "эта лужа" (траншея) чуть-чуть побольше, и... страшно представить чего бы было.
:wideyed: :(

Все-таки наличие защиты на машине еще не освобождает водителя от задачи "смотреть, куда он едет"... И не страхует на 200% от всех возможных на дороге напастей.
Всё дело в том,что эта лужа очень известна,она образуется каждую весну и осень после дождей,и на кануне,вечером я там проезжал без проблем,а когда поехал утром,то оказался в транешее,ночью поработали "сапёры" ,а сильный дождь ,видимо смыл знаки ,что проезжать надо только по одной половине дороги,вот такие вот у нас доблестные "сапёры".
 

FOLKO

Редкий гость
26 Апрель 2007
7
0
0
43
МО
Я поставил, потому что иногда езжу не очень аккуратно и могу какую-нибудь яму не заметить :)
 

annna

Свой в доску
19 Июль 2006
548
136
0
52
Воронеж
Езжу на ...
сузуки свифт 2006
Защита рулит! )
Я когда ей цепляюсь при выезде из дворовых ям, где объезд невозможен, только мысль о стоящей защите меня успокаивает.
 



venido

Редкий гость
2 Март 2007
13
0
0
Санкт-Петербург
Я защиту поставила и считаю это необходимым, тем более что у Свифта клиренс не такой уж большой. Думаю, 3-4 тысячи - не такие большие деньги, чтобы экономить на автомобиле.
 

frugus

Местный
14 Май 2007
441
46
0
38
Москва, ЮВАО
Хочу поставить, считаю что это необходимо!!! раньше ездил на пежо 206 так на МКАДе не заметил ямочки и на 100 жестко шлёпнул защитой!! выдержала всё нормально...
Есчё когда лазил масло менять подумал что нужно!!!
 

Vover

Осваивающийся
26 Июнь 2007
15
0
0
62
Москва
Защиту не ставил-не нашел (специфичная машина), считаю защиту необходимой, по крайней мере до тех пор, пока дороги не станут приличнее, а то на МКАД уже колейность такая, что картером цапануть можно.
 

ChP

Наш человек
3 Октябрь 2006
161
6
0
40
Moscow
Езжу на ...
Сцука-сузука swift 1,3 GLX МКПП
где вы ездите вообще...... =))))
не ставила.... нафиг если я по москве езжу и в задницы не лажу.....
 

vovar

Наш человек
30 Март 2007
106
3
0
36
Москва, Зеленоград
Защита стоит- она просто необходима для наших дорог!РУЛЮБЛИН!! У меня после поездки в деревне на Орловщину лопнула труба соединяющая глушитель, что было бы с двигателем можно только гадать...Чешу репу.
 





Чуда В. Перьях

Сузуковод со стажем
25 Ноябрь 2006
1,048
165
0
Езжу на ...
-
ChP написал(а):
где вы ездите вообще...... =))))
не ставила.... нафиг если я по москве езжу и в задницы не лажу.....
Во-во.. я тоже третий месяц ездю и (тьфу-тьфу!) нигде ниче не задеваю.. по бардюрам не лазю, ямы и стройки объезжаю.. на дачу дорога цивильная у нас - так и то меня там 2 месяца не было! А чтоб в говна всякие и по "плохим" дорогам ездить - так над ваще другую наверное машину покупать... ибо кроме картера, двигателя и т.п. по плохим дорогам еще много всяких запчастей долбается! Чешу репу.
 

nikolayElets

Наш человек
4 Ноябрь 2006
214
12
0
69
Elets
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+ , 1999г, К10А, 2 WD, 70 лс, серебристый
Никак не придумаю ответа на вопрос: "
Влияет ли защита картера на перегрев датчика положения распредвала" чем многие страдают ?
Кто что думает ?
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
nikolayElets написал(а):
Никак не придумаю ответа на вопрос: "
Влияет ли защита картера на перегрев датчика положения распредвала" чем многие страдают ?
Кто что думает ?
Ещё более тупой вопрос, если позволите:
"Что такое датчик положения распредвала?" и почему он должен перегреваться, если он датчик ПОЛОЖЕНИЯ, а не температуры? Чешу репу.
 

Casiopea

Почитатель :)
5 Май 2007
626
106
0
42
Кострома
Езжу на ...
[B]Swit[/B]-ег Венгр 4MTA________[COLOR="DarkOrange"]оранжевый[/COLOR]
Если уж датчег перегреется то и положение распредвала я так понимаю не контролируется, а если оно не контролируется то ваапще пипецОЙ Блиииин З.Ы. Ни чё в железе не понимаю :sleep:
 

Alexmm

Редкий гость
20 Июнь 2007
6
0
0
44
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана-седан
;) всем доброй ночи...что можно сказать по поводу этого вопроса?-многое...это как повезет-сегодня поставил и ездишь без хлопот и боязни,заденешь картер двигателя и КПП или нет,а не поставишь-тоже-зимой грязь летит в отсек двигателя,вода с дорог,могут и живности на скорости попасть и испортить в моторном отсеке что-нибудь...все по разному думают,я поставил,машина СУЗУКИ ЛИАНА
 


nikolayElets

Наш человек
4 Ноябрь 2006
214
12
0
69
Elets
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+ , 1999г, К10А, 2 WD, 70 лс, серебристый
Webber написал(а):
Ещё более тупой вопрос, если позволите:
"Что такое датчик положения распредвала?" и почему он должен перегреваться, если он датчик ПОЛОЖЕНИЯ, а не температуры? Чешу репу.
Этого никто толком не знает, но на многих форумах по Свифтам (Игнисам, Вагонам) постоянно возникают темы типа: "Глохну в пробках и т.п..." На сервисах выносят диагноз - перегревается датчик положения распредвала. Надо менять на новый....
 

nikolayElets

Наш человек
4 Ноябрь 2006
214
12
0
69
Elets
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+ , 1999г, К10А, 2 WD, 70 лс, серебристый
В разделе "Вагон" написал:)):

То ли затупил- то ли слегка разобрался:
- на моем Вагончике датчика распредвала нетути
- датчик коленвала присутствует - номер 33220 - из ямы можно увидеть провода отходящие от корпуса маховика коленвала, рядом с выхлопной трубой и элементами подвески.

Ну собственно главное:
- ломаться в этом датчике особо нечему - только электроконтакты и состояние проводов. Если есть на него подозрение - то надо осмотреть провода(случается переламываются), вынуть датчик и протереть все контакты спиртом нормальным слоем (или Вэдешкой) и собрать обратно.

Вот кто-нибудь попробовал бы и доложил по процедуре снятия и чистки контактов ДПКВ :)

Спасибо за эту ссылку.Хорошая инфа по датчикам положения распрдвала, коленвала и пр....http://www.jeep.auto.ru/Cherokee/injection/mopar/sinc_signal.htm
 

nikolayElets

Наш человек
4 Ноябрь 2006
214
12
0
69
Elets
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+ , 1999г, К10А, 2 WD, 70 лс, серебристый
Забыл:)
- защиту картера ставить не буду (похоже нарушает заводскую конструкцию авто как в лучшую так и худшую сторону)