Указатель уровня топлива

Тема в разделе "Liana/Aerio", создана пользователем Urdin, 27 апр 2007.

1. Urdin
    Оффлайн

Urdin

Баллы:
    94
    Обратил внимание, что у меня на первой половине бака указатель изрядно подвирает. Доходило до того, что показывал расход в четверть бака на 50 километров. По заправке расход вменяемый. Хотелось бы уточнить у коллег по автомобилю- у кого как обстоят дела с показаниями этого прибора?

2. Загрузка...

3. CitizenV
    Оффлайн

CitizenV

Баллы:
    166
    Это уже обсуждалось!

Практически все владельцы Лиан отмечали стольстранное поведение показателя уровня топлива на первой половине бака.

Другими словами, сначала (к 50- 80 км после заправки) стрелка уровня топлива быстро падает к половине бака, потом происходит замирание стрелки на этой отметке и лишь когда в баке остается последня четверть - стрелка уже более плавно стремится к нулю.

Лично мне такое положение дел сначала очень не понравилось, потом привык. Да и собственно я смотрю и за показаниями этой стрелки, и за цифрами однометра (обнуляю после каждой заправки) – так спокойнее!

1 человеку нравится это.
  4. Костыль
    Оффлайн

Костыль зузуки-клаб фарева

Баллы:
    607
    Аналогично!!! :D

1 человеку нравится это.
  5. Urdin
    Оффлайн

Urdin

Баллы:
    94
    Спрасибо, успокоили. В принципе, на старой машине давно привык жить по одометру- у меня там указатель включался вообще только по большому его настроению. Зато не врал.

6. pwk
    Оффлайн

pwk

Баллы:
    1
    При наклоне машины может показывать при полном баке - половину! На ровной поверхности - ок!

7. м@ри
    Оффлайн

м@ри

Баллы:
    0
    Здравствуйте!;)
    У меня с датчиком такие же проблемы.
    Хочу спросить ... на сколько у вас хватает бака? Мне кажется,что у меня машинка очень много бензина кушает ( седан, автомат , полный привод) . И еще .. когда загорается датчик бензина сколько можно проехать ни о чем не думая?

8. Serguei
    Оффлайн

Serguei

Баллы:
    0
    Ммаксимально проезжал на баке 498 км, дальше страшно было ехать. Залилось тогда 41,5 литра.
    Лампочка загорается с новья примерно при расходе 39 литров. Сейчас при расходе 37 литров.

9. Лия
    Оффлайн

Лия

Баллы:
    0
    Привыкла ориентироваться по одометру,
    после 250 км начинаю думать о заправке -стрелка посередине,
    как правило заливается 25-28 литров.

10. Костыль
    Оффлайн

Баллы:
    607
    Бак 50л.
    Лампочка горит,стрелка лежит. Чешу репу. Заливаю полный бак,влезло 40л,остаток 10л можно проехать около 100км.
    :D

1 человеку нравится это.
  11. Vyacheslav
    Оффлайн

Vyacheslav

Баллы:
    0
    Своей Лианки, к сожалению пока не имею, но на офисной нашей машинке Фиат Палио - та же самая песня! За первую сотню километров - половины бака нет, зато вторая половина кончается очень медленно, стрелка как приклееная! Подозреваю - это происходит потому, что бак имеет не равномерный обьем, а в верхней своей части имеет какую то узость, вроде как у груши, или у лампочки. Собственно поэтому, по мере расхода топлива поплавок проходит свою первую половину пути гораздо быстрее. Все это мое ИМХО. :thumbsup:

12. RAlex
    Оффлайн

RAlex

Баллы:
    166
    Я специально засекал расход - 70 л на 850 км 95-го бензина. Ездил в основном за город по выходным, т.е. с пробками, превышением скорости и тремя людьми на борту. Расход получился 8.2 л на сотню. Помоему вполне нормально. На старой машине (ВАЗ2109) было почти также, но двигатель слабее на 30 лошадей.

13. EvgenI
    Оффлайн

EvgenI

Баллы:
    0
    На Аерио все ровно наоборот. Сначало равномерно идет до середины, потом стремительно падает к нулю)

14. UVT
    Оффлайн

UVT

Баллы:
    191
    Дважды заправлялся до полного бака, показания до заправки чуть меньше половины бака. В первом случае вошло 22 литра, во-втором 21литр. Таким образом, верхняя часть до "половины бака" = менее 20 литров, нижняя "половина" более 30 литров. Т.е половина бензобака не половина?

15. Bonzo
    Оффлайн

Bonzo

Баллы:
    110
    Так и есть. У меня если стрелка на середине, значит 20 литров "съедено".... Уже привык, поэтому (как и многие коллеги, отвечавшие здесь) ориентируюсь по одометру...

16. Pavell
    Оффлайн

Pavell

Баллы:
    0
    А я думал только у меня так. Ан нет.

17. Костыль
    Оффлайн

Баллы:
    607
    Хи,это проблем! Я всё время докатываю до упавшей стрелки,особенно на трассах.
    Потом начинается: аааа :wideyed: где заправка,аааа :wideyed: ща встану,аааа :wideyed: придется пёхом до заправки идти !!!
    Короче,такой маленкий экстрим! :hilarious:

з.ы. Всегда оставался запас,10-5 литров.

Оффлайн

Баллы:
    48
    Хочу добавить, что "заправиться до полного бака" - недостаточно точный параметр.
    Не знаю от чего это больше зависит: от настройки бензоколонки или от конструкции бака Лианы, но я уже неоднократно замечал, что если вставить в бак заправочный пистолет и зафиксировать защелку, то после срабатывания отсечки (якобы бак уже полный), если подержать вручную курок пистолета на половине хода, то по показателю колонки влезает еще больше 4-х литров!
    А датчик уровня на 1-й половине и у тоже меня врет, быстрее "расходует". :thumbsdown:

19. Костыль
    Оффлайн

Баллы:
    607
    Интересно,надо попробовать! Хотя,я слышал что заправлять до полного бака не рекомендуется,в баке должно оставаться пространство для паров бензина (газа).

20. UVT
    Оффлайн

UVT

Баллы:
    191
    На заправке где заправлялся - штатный заправщик-оба раза спрашивал: "Полный бак?", а затем "цедил", пока бензин не был виден. Спасибо за совет полный бак заправлять больше не буду. Читать кни

21. Maximka
    Оффлайн

Maximka

Баллы:
    0
    Действительно, когда заправишься до полного бака, и поездишь киллометров 500, при открывании лючка слышен свист выходящих паров... Так что лучше заправляться до первой отсечки.

22. assa65
    Оффлайн

assa65

Баллы:
    208
    Пробка герметичная - бензин вырабатывается - разряжение в баке создается - пробку открутил - шипит. По словам одного лиановода из монголии заправив полный бак и спалив весь бэнзин можно запросто схлопнуть бензобак Ох ёёё, не

23. Санеk
    Оффлайн

Санеk

Баллы:
    0
    А у меня когда стрелка на половине бака влезает 17 литров. Проверено неоднократно.

24. Italy_
    Оффлайн

Italy_

Баллы:
    0
    все как и у всех, видно стрелка не безгреха, на загоревшейся лампочке проехал 85км со скоростью 120-140км/ч по трассе, дальше рисковать не стал..... похоже при загорании лампочки остается в баке не меньше 10 литров. тут же возникает вопрос: а как долго можно насиловать бензаносос в таких условиях? при низком уровне топлива, не сгорит он случаем, не вредно ли ему? может он должен бензином охлаждаться.....

25. SteFF
    Оффлайн

SteFF Ушел в секту Субароводов

Баллы:
    0
    Где-то уже читал про специфику указателя топлива в Лиане. Основная рабочая гипотеза - бак имеет грушевидную форму, поэтому вначале стрелка быстро падает, т.к. объем в горловине меньше, потом снижается медленнее. Со временем выработается привычка ориентирования по стрелке. К слову, очень не хотелось бы, ориентируясь на горящую лампочку и надеясь проехать еще километров 50, заглохнуть посреди дороги, особенно с АКПП.

26. SteFF
    Оффлайн

SteFF Ушел в секту Субароводов

Баллы:
    0
    Бензонасос, думаю, не будет безмерно рад всасывать остатки топлива с дна бака пополам с воздухом. Если есть возможность - лучше не рисковать.

27. Lianavod
    Оффлайн

Lianavod

Баллы:
    0
    У Лианы просто не доработан алгоритм работы датчика уровня топлива - это "косяк" производителей!!! Я думаю можно с помощью одометра т.е. по пробегу замерять кол-во бензина оставшегося в баке. ( я научился это делать более-менее точно. пока не подводило) И еще, после того как лампа-сигнализатор низкого уровня топлива сработает, в баке у меня остается около 6 литров. вот и считайте на сколько вам хватит.

28. Alexandre
    Оффлайн

Alexandre

Баллы:
    233
    Да уж согласный, с этим вопросом на Лиане беда!!!!!:(

29. Lianavod
    Оффлайн

Lianavod

Баллы:
    0
    К стати, доводить уровень бензина до горящей лампочки черевато выходом из строя бензонасоса!!! Конечно, он поработает какоето время и накроеться после истикания срока гарантии!!! а стоит он прелично. ):

30. Italy_
    Оффлайн

Italy_

Баллы:
    0
    Предлагаете всегда ездить с канистрой, а если непредвиденные обстоятельства?
    Давайте лучше подделимся информацией, у кого какие мнения по действительному остатку топлива после загорания лампы, расброс должен быть небольшим. Всеравно когда нибудь кому нибудь поможет наша информация, должен быть допуск на движение с лампой, это же предупреждение о низком уровне топлива, а не о том что ты уже приехал, как пишут в инструкции"при загорании лампы срочно надо заправиться"
    :wideyed:

31. Lianavod
    Оффлайн

Lianavod

Баллы:
    0
    :D канистра с бензином - это крайности!! лучше не давать опускаться лензину меньше полу бака.