Двигатель Увеличенный расход масла и антифриза

BuTeR

Редкий гость
25 Август 2016
5
1
0
44
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Всем привет!
У меня во владении Suzuki Grand Vitara 5-дверный 2010 года выпуска. Покупал в этом же году. Очень доволен машиной, но в последнее время заметил, что расход масла и антифриза увеличился. Внешне ничего не течёт. Все внимательно проверял. Надо перебирать мотор, но не хочу. А теперь вопросы:
1) Слышал, что можно залатать дыры молоком, добавив в тосол. Но у меня-то антифриз. Может есть какие-нибудь махинации на примере тосола с молоком, только для антифриза?
2) Какие могут быть причины повышенного расхода?
3) И как можно их исправить?
Также заметил, что когда я запускаю двигатель впервые за день (обычно утром), то выходит белый дым секунд на 10
 
Последнее редактирование модератором:
  • Ха-ха!
Реакции: sedoy86


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Пользовался на старой Витаре 91г герметиками в антифриз, плюхнул правда всю банку, а надо было четверть. Потом пришлось снимать и шомполить печку и менять заклеенный радиатор. Хотя сначала течь исчезла, надо признать. Залепилось всё этим герметиком :). Лично я их больше никогда лить не захочу. Поищи по симптомам и признакам. Если точно всё сухое, посмотри свечи, тем более, что белый дым - это и есть наверно антифриз, испаряется из цилиндров, значит натекает через прокладку может. Свечи все посмотри, если засахаренные, белые - антифриз в цилиндре. Уровень антифриза должен стоять как вкопанный годами. Прокладку или трещинки ещё выдают пузырьки в бачке, запах выхлопа в бачке, эти же газы могут выплёвывать антифриз в бачок на ходу, потом смотришь - всё сухо, а литра антифриза уже нет. Можно антифриз, видимый в ультрафиолете залить, увидишь малейшую утечку.
Расход масла - это колпачки обычно задубевшие у клапанов.
 

BuTeR

Редкий гость
25 Август 2016
5
1
0
44
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Пользовался на старой Витаре 91г герметиками в антифриз, плюхнул правда всю банку, а надо было четверть. Потом пришлось снимать и шомполить печку и менять заклеенный радиатор. Хотя сначала течь исчезла, надо признать. Залепилось всё этим герметиком :). Лично я их больше никогда лить не захочу. Поищи по симптомам и признакам. Если точно всё сухое, посмотри свечи, тем более, что белый дым - это и есть наверно антифриз, испаряется из цилиндров, значит натекает через прокладку может. Свечи все посмотри, если засахаренные, белые - антифриз в цилиндре. Уровень антифриза должен стоять как вкопанный годами. Прокладку или трещинки ещё выдают пузырьки в бачке, запах выхлопа в бачке, эти же газы могут выплёвывать антифриз в бачок на ходу, потом смотришь - всё сухо, а литра антифриза уже нет. Можно антифриз, видимый в ультрафиолете залить, увидишь малейшую утечку.
Расход масла - это колпачки обычно задубевшие у клапанов.
Спасибо большое! Хочу вот такой герметик (http://www.lm-shop.ru/index.php?route=product/product&path=73_94&product_id=305) купить. Только вот не знаю сколько заливать в машину.
Сколько вообще литров вмещает Suzuki Grand Vitara 2010 года с двигателем 2 литра?
Сколько надо заливать герметика?
 

kaa63

Свой в доску
30 Ноябрь 2012
574
144
0
Самара
Езжу на ...
VW Golf V 2005, 1.6 BSF палка
Suzuki Grand Vitara New 2008, 2.4 пулемёт
BuTeR, не лей герметика, потом дороже обойдется. Лучше течь найти. Масло как и писал предыдущий оратор из-за колпачков маслосъемных. На щупе маслянном нет эмульсии?
 


BuTeR

Редкий гость
25 Август 2016
5
1
0
44
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
BuTeR, не лей герметика, потом дороже обойдется. Лучше течь найти. Масло как и писал предыдущий оратор из-за колпачков маслосъемных. На щупе маслянном нет эмульсии?
Почему не лить? Ниоткуда не течёт, что масло, что антифриз. Никакой эмульсии нет
 

misha.

г.Королев НСГВ 2008г. 2.4 АТ.1-й рестайл
17 Март 2016
683
70
28
49
Езжу на ...
сузуки гранд витара 2008г. 2.4 полная компл.
писали же.потом проблем будет больше.закупорит систему охлаждения.грозит перегревом двигателя.а так хозяин барин
 

BuTeR

Редкий гость
25 Август 2016
5
1
0
44
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Пользовался на старой Витаре 91г герметиками в антифриз, плюхнул правда всю банку, а надо было четверть. Потом пришлось снимать и шомполить печку и менять заклеенный радиатор. Хотя сначала течь исчезла, надо признать. Залепилось всё этим герметиком :). Лично я их больше никогда лить не захочу..
писали же.потом проблем будет больше.закупорит систему охлаждения.грозит перегревом двигателя
Конечно, я не пользовался ни разу этими герметиками и ничего об этом не могу говорить, но владелец "плюхнул" не то кол-во герметика. Поэтому и менял радиатор
 

misha.

г.Королев НСГВ 2008г. 2.4 АТ.1-й рестайл
17 Март 2016
683
70
28
49
Езжу на ...
сузуки гранд витара 2008г. 2.4 полная компл.
представь чайник с накипью и без.твой чайник сейчас без накипи. условно.а зальешь герметик будет наоборот.раньше вообще горчицу растворяли.лучше устранить причину утечки.чем бороться с последствиями
 

BuTeR

Редкий гость
25 Август 2016
5
1
0
44
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
представь чайник с накипью и без.твой чайник сейчас без накипи. условно.а зальешь герметик будет наоборот.раньше вообще горчицу растворяли.лучше устранить причину утечки.чем бороться с последствиями
Доходчиво объяснил. Только вот причину утечки никак найти не могу. Внешне ничего не льётся, что масло, что антифриз. Получается, надо просто прокладку менять, разбирать мотор и проверить свечи?
 




романл

Бывает здесь
27 Декабрь 2012
66
12
0
51
карелия
Езжу на ...
авто
Герметик не лей! Забьет всю систему охлаждения от печки до радиатора. Его льют когда надо ехать,а течь не устранить,а по приезду домой сразу же срочно промыть всю систему охлаждения,заменить антифриз и.д. Было такое еще на классике тоже залил какого-то американского чуда,потом купил новый радиатор.:stop-21:
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Причину имхо ты нашёл по антифризу - парит при заводке у тебя. На старой Витаре была сорвана резьба у части болтов ГБЦ, менял прокладку несколько раз, пока не перенарезал резьбу в блоке. Вот пробитая прокладка так и парит на выхлопе беленьким паром. Чтобы убедиться, капельку из трубы попробовать на вкус и выплюнуть, это яд! Если сладкий вкус - точно антифриз на выхлопе, а не простой конденсат без вкуса, натекает за ночь в цилиндры - прокладка или трещина, 100%. И свечи засахариваются от антифриза, белеют - можно определить цилиндр, где утечка. Герметики не лей, это для поломок на дороге !!! Пожалеешь сто раз потом. Мастерам можешь показать авто - найдут все утечки тебе.
 

misha.

г.Королев НСГВ 2008г. 2.4 АТ.1-й рестайл
17 Март 2016
683
70
28
49
Езжу на ...
сузуки гранд витара 2008г. 2.4 полная компл.
дымок при заводке почти всегда задубевшие маслосъемные колпачки.вот насчет антифриза если видимых утечек нет .то скорей всего прокладка гбц.но лучше найти нормальный сервис если сомневаешся
 

Владимир Семенович

Проходил мимо
13 Март 2014
3
5
0
66
Езжу на ...
автомобиль
Здравствуйте меня интересует вопрос Сузуки гранд витара 2010 год.
Почему повышенный расход масла в двигателе и,что делать???????????
 

GOR81

Осваивающийся
24 Июль 2017
23
12
0
42
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010
Привет,такая же проблема,сам то как нибудь решил?