вода в салоне Лианы(на полу под ковролином)

Ujin08

Продвинутый новичок
2 Октябрь 2007
39
31
0
Долгопрудный
Езжу на ...
Лиана 2007 4x4 седан
ДД всем! Лиана 2007 года, все время в одних руках, в прошлом году обнаружил воду под ковролином на водительском месте и сзади него, снял ковер целиком, просушил, дырок нигде не нашел, удивился и забил, до лета этого года вроде нормально было.

После последних московских дождей в салоне запахло сыростью, снял ковролин еще раз и сильно удивился - с синтепоновой обивки пола аж ручьем полилось, вода была под обивкой всех 4-х мест в салоне (!!!) и вода была чистая. Прикрутил кресла обратно и езжу пока без обивки пола и част пластика в салоне, наблюдаю.

Что было проверено: дренаж кондея, уплотнители дверей, слив через жабо (само жабо не снимал, ибо пистоны ломаются) - машину проливали из шланга со всех сторон минут 15, в салон ничего не пошло... Машина во время дождей не затапливалась 146%, двор на возвышенности.
Сломал всю голову, помогите, пожалуйста, понять, откуда льет...

з.ы. в машине все железо и все стекла родные, красилось правое крыло и локально крыша (вмятина), без снятия, снимался только бампер передний, проверил места ремонта в первую очередь, потеков по стойкам и на крыше нигде нет
з.з.ы. а как снять жабо не сломав пистоны? думаю перепроверить и заодно смазать трапецию
 


Ujin08

Продвинутый новичок
2 Октябрь 2007
39
31
0
Долгопрудный
Езжу на ...
Лиана 2007 4x4 седан
перелопачиваю форум, вопрос специально Владимиру (Касику) - у нас так может быть https://suzuki-club.ru/threads/62588/ что прокладка снизу испарителя кондея протекает? какова там конструкция печки? с дренажной трубки у меня капает конденсат при работе кондея, поэтому не прочищал. но завтра попробую. Спасибо заранее!
 

linework

Наш человек
9 Ноябрь 2011
175
10
18
тула
Езжу на ...
Suzuki Liana
Возможно слетел шланг заднего омывателя. Он под панелью чуть левее рулевой колонки. Когда включаешь задний омыватель нехило хреначит как раз под коврик переднего водителького сиденья. По хорошей погоде, когда омывайкой не пользуешься, и не проявляется.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ujin08

Продвинутый новичок
2 Октябрь 2007
39
31
0
Долгопрудный
Езжу на ...
Лиана 2007 4x4 седан
спасибо, но у меня седан... заднего омывателя нет
 
Последнее редактирование модератором:

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Стекло ветровое менялось? Если да, может через него течет. Хотя до состояния потопа - ну не знаю. Скорее всего через воздухозаборник нафигачило, проверяйте дренаж.
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Через воздухозаборник еще ни разу не встречал утечек. Не думаю. Да если и попадет, все равно в печку попадет и значит через дренажную трубу должно вытечь наружу.
Я знаю такие причины, которые тут уже назывались:
1. Плохо вклеенное стекло - чаще всего.
2. Обрыв трубки на задний стеклоомыватель хетча (но у вас седан) слева о ног водителя. Но такое еще ни разу не втречал, к тому же рвется чаще всего в задней двери или в переходе на нее, но ри этом вода в салон все равно не попадет.
3. Забита трубка дренажная сливная в печке, через которую вытекает конденсат при работе кондея. Видел такое, но не на столько, чтоб вода не успевала вытекать, переполняла печку и попадала в салон. Но теоретически это весьма вероятно, и в вашем случае думаю имнно так и есть. Вытекает наружу, но не успевает, поэтому через соединения корпуса печки начинает попадать в салон. Уплотнения в радиаторах там легкие, из пористого поролона, поэтому для воды они не помеха. Почистите трубку.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
Очень похоже на течь по клею лобового стекла, т.к. это вам кажется, что вмятина на крыше небольшая.
Можно повторно пройтись по стыкам герметиком для вклейки стекол, мне помогло.
 

Koto_fey

Наш человек
16 Октябрь 2014
105
57
28
48
Езжу на ...
Suzuki Liana GLi 2001
Найти течь можно просто. Подкрашиваете воду в цвет, чтобы видно было на краске авто. Т.е. если у вас к примеру светлое авто, то в воду можно добавить синей краски. И поливаете сверху. Можно - один поливает - другой смотрит в салоне. Следы будут видны. Я так на своем прошлом Ниссане нашел подтеки в багажник из под фары.
 

Viktor B

Редкий гость
17 Сентябрь 2016
14
5
0
36
Езжу на ...
Suzuki Liana 2003 1.6, дорестайл, механика, монопривод
Добрый день! Жаль автор не написал в чем же была проблема, с тем же самым столкнулся сегодня... именно под водительским местом для ног просто одна большая лужа... жуть...
KASiK, подскажите, как прочистить эту трубку и как ее найти? может есть фото? Еще читал, что есть какие то сливные отверстия около лобового стекла, уводят воду от дворников... может они забились.... только вот где они тоже? Подскажите пожалуйста!
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
А осмотрите-ка внимательно коврик. Я свою трехлетней покупал, так вот на четвертом году как раз весной я поднимал ковролин, вытаскивал все и просушивал. Коврики "корыта", а водительское оказалось дырявое. Пяткой ботинка протерся, и весь снег что на зимних ботинках попадал в салон таял и уходил под коврик.
Трубка находится со стороны пассажира у левой ноги, увидите.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Viktor B

Редкий гость
17 Сентябрь 2016
14
5
0
36
Езжу на ...
Suzuki Liana 2003 1.6, дорестайл, механика, монопривод
Спасибо большое! Вчера загонял тачку со снятым полом на мойку и под давлением проливал, вода в салон не лилась, выводы:
1 На мойке залили когда делал химчистку, если не закрыли дверь до конца
2 натекло с ботинок через дырку для ручки открытия лючка бензобака, тк коврик у меня не родной и там как раз конструктивно может попадать вода - решил поставить соленоид с кнопки открывать и заделать эту архаику, а еще эта ручка вечно грязная и вызывает недоумение...

Но, я еще вторую весну выливаю из багажника больше литра воды, через пробки в нише запаски, так вот пролил и багажник.... И началось...
Очень прошу всех кто сталкивался или имеет какие соображения написать сюда хоть что нибудь. Суть проблемы:
Вода льется в нишу через стык в шве, закрытом заводским герметиком (серая полоска), это место можно увидеть если снять нижнюю центральную накладку (порог) багажника и нижнюю правую накладку с фонарем освещения багажника. Льется нормально так... Я снял и проверил площадку задней правой фары, у нее все клипсы и уплотнители проводов на местах... Через резинку уплотнителя вроде не сифонит... Да и затекает из пространства между металлом внутренним, на котором крепится правое ухо для якоря и внешим металлом в котором дырки крепления фары...
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Проштудируйте тему :
Вода в багажнике после мойки.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Суть проблемы:
Вода льется в нишу через стык в шве, закрытом заводским герметиком (серая полоска), это место можно увидеть если снять нижнюю центральную накладку (порог) багажника и нижнюю правую накладку с фонарем освещения багажника. Льется нормально так... Я снял и проверил площадку задней правой фары, у нее все клипсы и уплотнители проводов на местах... Через резинку уплотнителя вроде не сифонит... Да и затекает из пространства между металлом внутренним, на котором крепится правое ухо для якоря и внешим металлом в котором дырки крепления фары...
Не проще ли вам фото выложить этого места, а ток и не понятно, откуда течет. Или я лично туплу после трудного рабочего дня?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Viktor B

Редкий гость
17 Сентябрь 2016
14
5
0
36
Езжу на ...
Suzuki Liana 2003 1.6, дорестайл, механика, монопривод
Да, спасибо, приклепляю, я как раз разобрался с ошибкой фото, не крепилось... в общем течет из под места где вертикальная полоса греметика идет внахлест.
Тему я проштудировал, поэтому и пишу, что с уплотнителями фары визуально все нонмально, все на своих местах для такой протечки, так же я проверил не течет ли уплотнитель самой двери, что очевидно, и вообще разобрал все до металла... там просто откуда то берется вода между листами железа внешнего и внутреннего в районе фары у которой все клипсы и резинки на месте... Не знаю может как вариант затекает каким то образом через накладку двери в которой номер и ПТФ с Задним ходом... Но там слив же понизу, дырки есть и они наружц выводят из пятой двери...
IMAGE00733.jpg
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Впервые такое вижу, чтоб в этом месте текло. Точно не через резинку-уплотнитель двери?
Тогда остается только самостоятельно герметиком хорошо промазать с обеих сторон, предварительно обезжирив уайт-спиритом (к примеру).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Viktor B

Редкий гость
17 Сентябрь 2016
14
5
0
36
Езжу на ...
Suzuki Liana 2003 1.6, дорестайл, механика, монопривод
Да, вот прям будто сквозь шов... Причем залезал рукой и воду нащупал в полости под фарой снизу, но щупал дырки от креплений фпры и тп и там сухо... Я еще подумал, может как то через замок багажника затекает или у стекла герметтчность нарушена, но в районе замка углубление же в металической фооме и по сути до этого шва который около домкрата вода добраться не может...
Я вот боюсь, что если шов заделать, а не найти откуда течь, то может получиться мини бассейн да еще и в скрытом месте...[DOUBLEPOST=1490816833,1490816551][/DOUBLEPOST]И еще вопрос, как думаете если виброизоляция родная серебристая отстает уже от кузова (там где была вода под нее могла и влага попасть) есть смысл ее прогреть попробовать и прилепить обратно (ну или на какой клеевой состав), или лучше оторвать и купить новую вибру? Просто сейчас погода не установочная, так сказать, температурный режим не тот... Как быть? Посоветуйте пожалуйста
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Протекать вода может через резинку уплотнительную двери, которая по периметру дверного проема: она снизу имеет стык, может через него попадать. Может она где-то в другом месте пропускает под себя и вытекает уже внутри салона. Надо как-то найти место входа воды, действительно, а то потом окажется печальнее, как вы и сказали. Надо смотреть по месту, проверить по периметру всю резинку. Можно ее снять и проверить ее и швы металла кузова, резинку сжать немного (внутри нее П-профиль из тонкого металла), тогда она плотнее к кузову прилегать будет.
Про виброгаситель - можно просто подклеить чем-то (чем - не скажу, не знаю, может и моментом просто), или любым универсальным вибропластом (виброгасителем) обклеить - не принципиально. Штатная шумоизоляция все равно особо толку не дает, многие полностью переделывают шумку. Я не спец по шумке, хотя как-то делал себе на Лаине шумку дверей и багажника, но что на рынке посоветовали, то и использовал.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Viktor B

Редкий гость
17 Сентябрь 2016
14
5
0
36
Езжу на ...
Suzuki Liana 2003 1.6, дорестайл, механика, монопривод
Спасибо большое! Да, видать буду искать эндоскоп или камеру мелкую акую чтобы подсунуть поближе к луже, иначе никак не понять, чуть не забылбал сказать, что заглушка из изолетны на крыле на месте и сухая была (тему штудировал таки, оттого и отчаялся в поисках )
Может и правда уплотнитель где то... Но как же в ту нишу за фарой наливает... Эх... Буду еще раз заезжать на мойку и сидеть в багажнике, может от легкой клаустрофобии излечусь заодно))))
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ujin08

Продвинутый новичок
2 Октябрь 2007
39
31
0
Долгопрудный
Езжу на ...
Лиана 2007 4x4 седан
Лучше поздно, чем никогда: в моем случае проблема (на 99%) была в дренаже кондиционера: он был забит до резиновой трубки, в пластике снизу блока печки есть водосток, какое-то насекомое там отложило что-то типа сот, через которые вода только сочилась, но не текла. в жаркую погоду при кондее на полную пропускной способности не хватало и, видимо, переливало. Прочистил проволокой, продул компрессором, придет жара - посмотрим...
з.ы. резиновую рубку снимал и продувал первым делом, оказалось не в ней дело. а раньше по магистрали слива
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Viktor B

Редкий гость
17 Сентябрь 2016
14
5
0
36
Езжу на ...
Suzuki Liana 2003 1.6, дорестайл, механика, монопривод
Нашел проблему, похожая встречалась на Хонде Фит:
Салон:
- хз, скорее всего на мойке не закрыли до конца дверь... пролив керхером ничего не дал... может кондей летом покажет себя...

Багажник:
1 - текло из под гофры пятой двери что справа, в ней провода на дворник и фары;

2 - треснул шов (ну или греметик по шву вместе с ЛКП) под ближним к пятой двери краем левого молдинга на крыше, првый на подходе, лилось так, что аж динамик заливало... разобрал весь салон от пластика в итоге под шумку )

Решение: залил плавленым автомобильным пластилином на время трещину под молингом, а на дырку, в которую вставляется гофра, налепил двухсторонний скотч вспененный, протнкул его, вставил в отверстие гофру, получилась прокладка неплохая такая, не течет, все ок, жду тепла для ремонта.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек





Пуп

Продвинутый новичок
31 Март 2017
28
11
0
54
МО
Езжу на ...
Liana 1.6 МКПП 2WD 2007 г.в.
Нашел проблему, похожая встречалась на Хонде Фит:
Салон:
- хз, скорее всего на мойке не закрыли до конца дверь... пролив керхером ничего не дал... может кондей летом покажет себя...

Багажник:
1 - текло из под гофры пятой двери что справа, в ней провода на дворник и фары;

2 - треснул шов (ну или греметик по шву вместе с ЛКП) под ближним к пятой двери краем левого молдинга на крыше, првый на подходе, лилось так, что аж динамик заливало... разобрал весь салон от пластика в итоге под шумку )

Решение: залил плавленым автомобильным пластилином на время трещину под молингом, а на дырку, в которую вставляется гофра, налепил двухсторонний скотч вспененный, протнкул его, вставил в отверстие гофру, получилась прокладка неплохая такая, не течет, все ок, жду тепла для ремонта.
И уменя на Фите так было. Под молдинг еще на лазил. Потеплеет посмотрю.