АКПП Масло, фильтр в АКПП

Evgeni74

Редкий гость
4 Декабрь 2010
9
0
0
Хабаровск
Езжу на ...
SGV 2,4 2010
Ответ: Расход жидкости АКПП

Сегодня при вкл R появился ощутимый толчок, при вкл D рывок помягче. Когда ставил машину в гараж решил проверить уровень масла в АКПП. На полностью прогретом двигателе и автомате на щупе масло было на нижней метке Н. Машина 2010 г выпуска, пробег 1815 км. Температура - 28 С.
Долил Suzuki ATF 3317. Рывки при вкл передач ушли.
Один раз была такая же ситуация при эксплуатации Эскудо. Так же по зиме появились рывки при вкл D и R, а так же авто дёргалось при движении на D по дороге. Проверил масло в АКПП, уровень был ниже нижней метки Н. Долил всё прошло. После этого откатал год и продал машину. Уровень жидкости в АКПП после долива как был так и остался.
В обоих случаях проблемма устранилась доливом жидкости в АКПП.
Но вопрос куда же делось масло остался.
На обоих авто ни подтёков, ни течей масла не было.
Вопрос к знающим людям. Куда вообще может деваться масло в АКПП ???
 


Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: Частичная замена масла в АКПП

Вполне себе нормальный колёр.
В банке будет,конечно,малость по другому смотреться,но недельку подождет ещё до следующей порции)

ПыСы А почему оно не добавилось к предыдущему сообщению?Чешу репу.
 

AC

Местный
29 Июнь 2010
289
53
28
Хабаровский край
Езжу на ...
2014 SUZUKI Grand Vitara SE Exclusive 2.0 AT
Ответ: Расход жидкости АКПП

Если что-то где-то отнялось, то это где-то прибавилось. Почти так сказал Ломоносов.
Жидкость из АКПП может либо утечь, либо одно из двух.
Надо осмотреть на предмет утечки не только коробку, но и радиатор.
А также необходимо исследовать и другие жидкости - масло двигателя и охлаждайку на предмет увеличения объема и постороннего присутствия. На всякий случай.
Хотя можно предположить, что была изначально залита некачественная жидкость в АКПП, разбавленная летучими эфирами, которые испарились со временем.
 

Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
Ответ: Частичная замена масла в АКПП

А чего ссориться, у каждого своя машинка)))
Мне то интересна оценка результата такой схемы замены масла. Если сложить цифры, то получается 5 замен масла через 5000 км это 25 000 км, то есть почти половина срока службы масла. Чешу репу. Такой процесс не скажется ли негативно на ресурс АКПП?
 

Evgeni74

Редкий гость
4 Декабрь 2010
9
0
0
Хабаровск
Езжу на ...
SGV 2,4 2010
Ответ: Расход жидкости АКПП

Исходя из того, что никаких подтёков нет ни где. Уровень масла и ОЖ в норме, остается предположить, что на заводе-изготовителе изначально залили некачественную жидкость.
 


faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive
Добрый день, Полковник. Посмотрите, пожалуйста, указан ли срок годности на банке? Хотел взять 3309 на замену, но разница с 3317 символическая. Более чем уверен, это абслютно одинаковые жижи, однако нарваться на подделку Mobil не сложно, поэтому хочу заказать в emex именно 3317. Но не раз привозили просрочку, потому и спрашиваю. по срокам.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
46
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Частичная замена масла в АКПП

Парни не ссорьтесь)))
Я после первой замены вообще не гружусь по километражу.Будет время-поменяю.
ну не совсем всетки правильно... я так 30тык рассуждал.... теперь надо менять по максимуму :(

Добавлено через 2 минуты
Такой процесс не скажется ли негативно на ресурс АКПП?
а почему собсвтенно смена масла частая должна негативно повлиять... редкая - может, бо кончаются в нем добавки нужные.... а частая только на пользу типа.... хотя на самом деле ничего не даст, в нашем случае просто обновится жижа.... да и про пять смен я что то не припомню где говорилось... про три смены шла речь, об этом уже была ветка, там все было сказано
 

Captain

Продвинутый новичок
4 Октябрь 2007
29
3
0
Киев
Езжу на ...
SNGV 2.0 АКП
Ответ: Расход жидкости АКПП

Смущает опять же то, что на холодном движке на щупе масло "зашкаливает", хотя по идее, должно находиться между метками "С" - или это только для предыдущей Витары было правильно?
У меня так:
На холодной не заведенной машине - уровень "зашкаливает" (где-то в районе соединения троса с наконечником щупа). После пуска двигателя уровень уходит в район "С", на хорошо прогретой АКП уровень поднимается обратно в район верхней метки "Н".
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: Частичная замена масла в АКПП

А чего ссориться, у каждого своя машинка)))
Мне то интересна оценка результата такой схемы замены масла. Если сложить цифры, то получается 5 замен масла через 5000 км это 25 000 км, то есть почти половина срока службы масла. Чешу репу. Такой процесс не скажется ли негативно на ресурс АКПП?
Или зрение мне изменяет или в мануале первая замена масла вообще на 105Тык км прописана.Это к вопросу о сроке службы масла.
А в бумерах моторное масло меняют через 25 тык.км.Меняют так редко благодаря))) отличному жору масла двиглом и постоянному и нехилому доливу,вот оно и освежается...
Про ресурс дрыгателей бмв не в курсе,но истерик по этому поводу не слышал)))
 

AC

Местный
29 Июнь 2010
289
53
28
Хабаровский край
Езжу на ...
2014 SUZUKI Grand Vitara SE Exclusive 2.0 AT
Ответ: Расход жидкости АКПП

У меня так:
На холодной не заведенной машине - уровень "зашкаливает" (где-то в районе соединения троса с наконечником щупа). После пуска двигателя уровень уходит в район "С", на хорошо прогретой АКП уровень поднимается обратно в район верхней метки "Н".
Такая же картина. Это норма.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




vMarcin

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
655
47
0
Москва
Езжу на ...
SGV 2,4 АКПП 2010 г.
проблема успешно решалась доливкой недостающего и откачкой лишнего.
А как у нас откачать лишнее - через щуп? У меня перелив, шланг есть, все не соберусь, не придумаю как откачать немного...
 

Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
Ответ: Частичная замена масла в АКПП

В карте ТО стоит 60 тысяч., но замена всего 3-х литров. Значит первая смена уже выполняет условия ТО, а последующие замены только улучшают ситуацию.))
Спасибо, разобрался. ;)
 

Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
Ответ: Расход жидкости АКПП

Уважаемые, подскажите - между нижний и верхней метками шупа АКПП какая разница в граммах?
 

D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
Ответ: Частичная замена масла в АКПП

Сегодня случайно заехал в Кэмп (Мневники) и купил 3317 по 660 рублей. Там еще и масло для движка Сузуковское было - вжестяных банках,
 

brisvk

Бывает здесь
13 Январь 2007
84
42
0
Уфа
Езжу на ...
SGVN 2010 2.4 AT
Ответ: Расход жидкости АКПП

Первая машина с АКПП, поэтому есть кое-какие непонятки...просьба помочь.
2.4 АТ, пробег ~6000 км. Проверил уровень масла в АКПП (всё по мануалу - на прогретом, на холостых, с переключением по всем позициям) - чуть ниже нижней метки H... Долил примерно 340 мл ATF 3317(до верхней метки H), проехал 800 км, решил ещё раз проверить уровень - опять ниже нижней метки H. В этот раз до верхней метки хватило уже долить примерно 260 мл, но это не успокаивает. :)
Понимаю, что надо на подъемник или на яму - и смотреть - не подтекает ли где?..
Вопрос - кто-то с этим сталкивался и какая была причина?
Смущает опять же то, что на холодном движке на щупе масло "зашкаливает", хотя по идее, должно находиться между метками "С" - или это только для предыдущей Витары было правильно?
Пишу ответ на свой вопрос, полученный опытным путем, может кому пригодится.
1. Не подтекает.
2. После последней доливки проехал ещё примерно 1000 км, на следующий день смотрел уровень - был ниже верхней метки. Доливать не стал.
3. Сейчас пробег ~9000 км. проверил уровень на хорошо прогретом авто (после поездки на 200 км, температура минус 29) - уровень "на уровне" :) - по верхней метке.
Итог: зимой очень сильно влияет километраж непосредственного пробега перед замером уровня жидкости. В тоже время на новой машине жидкости или изначально мало залито, либо она после начала эксплуатации "затекает" куда-то и остается там, где её не было. :D
Правда, количество долитой жидкости смущает...600 мл...
Хотя, если сравнивать две машины...на предыдущей с новья и антифриз был по максимуму залит и dextron в гидроусилителе. А на этой - всё по нижним меткам...
Oleg SPb написал(а):
Уважаемые, подскажите - между нижний и верхней метками шупа АКПП какая разница в граммах?
ну, в граммах не скажу, а в милилитрах см. выше...изначально можно ориентироваться на 200 мл между метками I--H--I
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
46
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Частичная замена масла в АКПП

Или зрение мне изменяет или в мануале первая замена масла вообще на 105Тык км прописана.Это к вопросу о сроке службы масла.
карта ТО из СИМа кажет замену на 60ти и следущая аж на 165тыках

Добавлено через 3 минуты
Сегодня случайно заехал в Кэмп (Мневники) и купил 3317 по 660 рублей. Там еще и масло для дви жка Сузуковское было - вжестяных банках,

там же кстати Мобил АТФ 3309 по 330рублей
http://www.kemp103.ru/ru/14/62/id/0?search_str=mobil+atf+3309&type=2&search_by_group=3&x=0&y=0

кстати... тебя обманули ))))))))) 3317 по 640 на сайте значится ))))))
http://www.kemp103.ru/ru/14/62/id/0?search_str=atf+3317&type=2&search_by_group=3&x=0&y=0


как итог к общему, в Кэмпе порядком не дорогие жидкости....
 

Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
Ответ: Расход жидкости АКПП

brisvk,

Подскажите, как доливали - через "трубку" шупа?
 

Shnipper

Местный
3 Февраль 2008
324
25
0
Москва
Низкий уровень может проявиться при СИЛЬНЫХ холодах, не будет включаться передача, пока жижа хоть чуть-чуть не нагреется. Если у вас таких не предвидится - можно забить и вывести уровень в следующий раз, т.к. частичную замену лучше повторить через несколько сотен километров.
Так он не низкий, он в пределах допуска, практически посередине. Просто для двигателя нашего, например, рекомендуют ближе к максимуму держать. Вот и спросил не нужно ли и в коробку подлить побольше.
 

vankur

Проходил мимо
7 Август 2013
3
5
0
42
Езжу на ...
SGV 2007 2L
Покупай АТФ в соответствии с JWS 3309 (например Мобил 3309 или Ликви Молли 1200) сливай около 3-х литров с АКПП, долить через щуп и всех делов.
П.С. При необходимости повторить.
[DOUBLEPOST=1508338755,1508338403][/DOUBLEPOST]Спасибо.
Покупай АТФ в соответствии с JWS 3309 (например Мобил 3309 или Ликви Молли 1200) сливай около 3-х литров с АКПП, долить через щуп и всех делов.
П.С. При необходимости повторить.
 





AC

Местный
29 Июнь 2010
289
53
28
Хабаровский край
Езжу на ...
2014 SUZUKI Grand Vitara SE Exclusive 2.0 AT
Ответ: Расход жидкости АКПП

Я испытал два способа. Оба через "трубку" щупа. Других отверстий нет.
1) Можно скрутить из бумаги воронку и лить через нее.
2) Купить самый большой шприц и трубку к нему от капельницы. Этот шприц и трубка помогут также при замене масла в редукторах.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
46
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Частичная замена масла в АКПП

Согласен, только машину тебе обслуживають по карте ТО а не мануалу... и жижу заливают хрен знает какую, а не по мануалу.
сузуки кунцево например предлагают навыбор... АТФ сузуки, или АТФ Десктрон 3... выбирай... атф за 1000 или АТФ за 350р
 

Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
Ответ: Расход жидкости АКПП

Я испытал два способа. Оба через "трубку" щупа. Других отверстий нет.
1) Можно скрутить из бумаги воронку и лить через нее.
2) Купить самый большой шприц и трубку к нему от капельницы. Этот шприц и трубка помогут также при замене масла в редукторах.
Пункт 1 кажется мне немного "жесть-коват" для японской техники))
Я попробую второй способ))
 

Ростовчанин

Бывает здесь
27 Июль 2015
64
15
8
43
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT 2013
Привет! Владею гранд витарой 2.4, автомат, пятидверка, ноябрь 2013, брал в салоне, пробег естественно родной 30000 км. Масло в автомате по карте ТО меняется первый раз через 4 года, или на пробеге 60000 км. Масло в коробке прозрачное, не воняет, работа коробки нареканий не вызывает. Теперь собственно вопрос: нужно ли мне сейчас с учетом мизерного пробега поменять масло в акпп или поменять на 60000 км?
 

DIM7

Бывает здесь
25 Сентябрь 2012
89
4
0
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV
Запрос в СузукиМоторс.

"Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли в АКПП заливать масло Motul multi ATF.
http://www.oil54.ru/catalog/maslo/motul/motul-multi-atf-1l#descr
Автомобиль Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП, 2011г.

Я в курсе о фирменном масле Suzuki 3317 и о рекомендованном Mobil 3309.
Но я так понимаю, что и Motul multi ATF одобрен Suzuki для применения в АКПП Aisin?

С ув. Дмитрий."


Ответ:
"Уважаемый Дмитрий,

Благодарим Вас за обращение в "Сузуки Мотор РУС".

На Ваш запрос можем лишь подтвердить, что рекомендуемое масло Сузуки - Suzuki 3317 и Mobil ATF 3309
(см.Руководство по эксплуатации).

У каждого производителя масел есть свой каталог, в котором можно выбрать тип используемого масла по
моделям. "


Только что звонил в Российское представительство Motul - сказали, что Motul multi ATF полностью соответствует стандартам Suzuki 3317.
 


D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
Ответ: Частичная замена масла в АКПП

кстати... тебя обманули ))))))))) 3317 по 640 на сайте значится ))))))
http://www.kemp103.ru/ru/14/62/id/0?search_str=atf+3317&type=2&search_by_group=3&x=0&y=0
.
Ага - посмотрел - 640 в чеке. Там еще просто бутылка дистиллята за 20 рублей - оттого 660 рублей и запало в голову. А так да - 640 рублей эта жижа.
 

AC

Местный
29 Июнь 2010
289
53
28
Хабаровский край
Езжу на ...
2014 SUZUKI Grand Vitara SE Exclusive 2.0 AT
Ответ: Расход жидкости АКПП

Пункт 1 кажется мне немного "жесть-коват" для японской техники))
Я попробую второй способ))
:D возможно, но надо было срочно долить после сервиса. А под рукой был только глянцевый журнал и скотч. Отличная воронка получилась, даже не протекло.
 

KeratoZZ

Редкий гость
17 Июнь 2016
6
5
0
44
Езжу на ...
suzuki grand vitara 2014 г, 2,4 л, акпп
www.transakpp.ru здесь по нашей коробке aisin всё написано. там и на жидкость есть классификатор. что 3309,что 3317, что toyota t4 и др.- всё dextron 3. кстати, раньше на щупе было написано dextron 3. меняй полностью вместе с фильтром (оригинал примерно 5500 стоит). я на 60000 поменял на idemitsu atf/ уже 82000, сделал подмену 4 л. всё норм. mobil3309 с этой жижкой очень похож по физическим свойствам. не бойся, ничего с коробкой не будет. всё это маркетинговый развод.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
46
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Частичная замена масла в АКПП

А еще я дурень без памятливый нашел у себя в закладках магазинчег в котором я ранее заказывал мобил... по 186 рубликов за кварту
 

brisvk

Бывает здесь
13 Январь 2007
84
42
0
Уфа
Езжу на ...
SGVN 2010 2.4 AT