Двигатель Система охлаждения

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Да, щас перепроверил всё, от и до, наш Денсо в Емексе самый дешманский за 7600!
А то мне уже перед Петровичем неудобно стало! )))
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Очень странно! Хватай пока есть, это такие выбросы бывают, склады чистят!
Странно, я твою ссылку жму, меня их экзиста вышибает и показывает 3 тыщи денсо и оригинал за 6, как только я под своим логином перелогиниваюсь, всё хрен, по 8 тыщь!

Каким путём ты его нашёл? там что написано вайд, ты праворукий путь какой-то чтоль прошёл?

Тьфу, блин, это Белоруссия! Минск, и там всё в мильёнах! ))))
Смотри свою ссылку: exist.by!

Всего навсего 3 мильёна ))))))))
Кстати этот Денсо автоматный! У него трубки есть автоматные и написано в применимости!

====================
"по идее" малый контур закрытым не бывает, он работает всегда, его нечем закрыть !
Читаем внимательно и вопросов не возникнет ))) :
он же, по идее, должен быть в это время практически закрыт, ну не закрыт, но по сравнению с диаметром главного контура и дрищёвых трубочек печки ваще просто пропасть по проходимости
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Koffe

Местный
22 Апрель 2012
284
46
28
52
Томск
Езжу на ...
Сузуки Джиминик 2001г(правый руль)
Точно Минск , второй раз мне такое не повторить:rolleyes:[DOUBLEPOST=1434091600,1433991160][/DOUBLEPOST]Короче, скупой платит трижды:grin:....
Прекинув ,что денсо и прочий оригинал от меня не уйдёт взял у соседей вот такое чудо
Отзывы противоречивые ,попробую авось повезёт....
6924894m.jpg
6922846m.jpg
6923870m.jpg

Как поставлю отпишусь.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
О, крутой, японский (но сделанный в ЮВ Азии или на Тайване) и с крышкой ещё! Причём старорежимной конструкции, это сейчас просто радость такой достать! Теперь все радиаторы делают из каких-то трубочек круглых с натянутой на них непонятной мелкой паутиной. Мне не очень новые, как-то они не сильно охлаждают, если честно. И почистить их не получится, надо менять просто, или заранее сетками защищать, типа от комаров.
Почём оторвал, колись? ))))))
 
Последнее редактирование модератором:


ВованФ

Местный
15 Март 2014
318
43
28
47
с.Верзилово мкр.Новое Ступино
Езжу на ...
Судзуки Джимни 2009 г.
Всем привет ! Эпопея с перегревами снова дала о себе знать! На трассе все хорошо 88-91 с° В пробке если ехать км 10-20 час тоже норм. Но если пробка глухая то потихоньку температура начинает ползти. Сегодня на м-4 до 105 С° доползла!!! Включил ветилятор кондея принудительно, упала постепенно до 94, а там пробка рассасалась. Если на нетралке погазовать тоже сбрасывается . Но если коробка в "драйве" и пробка почти стоячая и долгая начинает греться один хрен. Такое ощущение что на холостых обдува радиатора не хватает т.к. при вкл. вент. кондея температура падает, и если нейтраль воткнуть и погазовать тоже падает!Подскажите куда копать дальше? Виску и термостат уже поменял. Или тут поможет только замена виски на электровеник? Он то к оборотам двигателя не привязан.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
нет, какой электровеник, радиатор меняй забитый на новый не китайский.
если у тебя стоковый мотор, то при всём исправном он вообще не греется
Ты не с того края начал, ну виску ладно, это норм, а вот термостат менять, это ваще, ну я уже говорил.
Всегда первое виска, потом радиатор. А термостат даже не знаю на какой супер последнее место ставить. Тем более на такой свежей машине. Пробег какой? Небось и не чень-то большой.
 

ВованФ

Местный
15 Март 2014
318
43
28
47
с.Верзилово мкр.Новое Ступино
Езжу на ...
Судзуки Джимни 2009 г.
Чистый радиатор и с наружи и внутри ( во всяком случае две центральные трубки которые через крышку видно). Если б был забит то включение вентилятора кондея не помогло бы наверное. Мож коробка греется кто его знает. Чето нервов не хватает. Менять радиатор с 50000 пробега да еще визуально чистый не охота. Ни какая диагностика не чего не дает. Опять появилось желание машину поменять, как самый надежный вариант.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
А какую жижу в систему охлаждения льёшь? И как часто меняешь?
Ну я про коробас подумал, но промолчал. Я б его сразу отключил от системы мотора и на отдельный узкий радиатор, тут кто-то красивый выкладывал.
Если виска точно работает, проверь помпу ещё, ну покачай или повращай без ремня.
И ставь коробасный радиатор отдельный! По любому он лучше чес встроенный!
Других причин нет. Ещё может если прокладка ГБЦ слегка пробита, но тогда бы и пузырики были и уровень бы повышался странным образом. Думаю, что это не твой случай.
Перепроверь виску, ещё раз с пристрастием загляни в радиатор, и отделяй коробас. Всё других путей нема. Или я их просто не вижу ))))
 

ВованФ

Местный
15 Март 2014
318
43
28
47
с.Верзилово мкр.Новое Ступино
Езжу на ...
Судзуки Джимни 2009 г.
Жижу два раза поменял за весну один раз с промывкой G11 .кастрол. Виска работает точно если в пробке на нейтралку поставить и газ подержать секунд 15 все остывает. Радиатор акпп стоит ( не очень большой какой влез) последовательно с основным. Печка дует горячим воздухом. Пробег 50000 тыров. ОЖ в бачок не выдавливает. Греется тока в глухой пробке на драйве и процесс довольно долгий включаеш кондейный вент все остывает. Не знаю чего еще написать. Если хоть как то двигатся а не дергатся не греется. Можно конечно поменять ради интереса радиатор. Но вот вопрос даст ли это чего. Пробовал сейчас ехать с тапкой в пол 6000 об мин на 3 скорости почти 140 км час не греется зараза!
 
Последнее редактирование модератором:




abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Странно ... А чем температуру отслеживаешь?
Очень странно, прям чудеса какие-то...

последовательно с основным
что это значит? Коробочный в шатном радиаторе тоже чтоль задействован? Вот нафига спрашивается?

Ну остаётся только радиатор менять, больше вроде нечего. Хотя и он, вроде как,
в порядке, ну раз остывает при чуть прибавке оборотов. Может что-то с помпой? Помпу не менял? Виску какую ставил? Новую надеюсь?
Вопчим загадка и непонятка, причём очень странная.
Давай ты перестанешь коробасом греть антифриз, и далее посмотрим. Вдруг в нём фикус весь?
 

Koffe

Местный
22 Апрель 2012
284
46
28
52
Томск
Езжу на ...
Сузуки Джиминик 2001г(правый руль)
Может пробка померла? Почему в расширительный не сбрасывает?[DOUBLEPOST=1434176601,1434176363][/DOUBLEPOST]
О, крутой, японский (но сделанный в ЮВ Азии или на Тайване) и с крышкой ещё! Причём старорежимной конструкции, это сейчас просто радость такой достать! Теперь все радиаторы делают из каких-то трубочек круглых с натянутой на них непонятной мелкой паутиной. Мне не очень новые, как-то они не сильно охлаждают, если честно. И почистить их не получится, надо менять просто, или заранее сетками защищать, типа от комаров.
Почём оторвал, колись? ))))))
За 3,5 рубаса плюс доставка.
 

ВованФ

Местный
15 Март 2014
318
43
28
47
с.Верзилово мкр.Новое Ступино
Езжу на ...
Судзуки Джимни 2009 г.
Температуру слежу по мульту. Доп. радиатор акпп небольших размеров боюсь он один с охл. коробки не справится, да и подключил как в инструкции. Пробку менял не чего не изменилось. Она работает движок нагревается уровень ОЖ в бачке прибавляется остывает возвращается на место. Коробка мне кажется не при чем, пробовал просто на холостых стоять коробка в "паркинге" темп. все равно потихоньку ползет вверх только слегка помедленней Да и на холостых без нагрузки чего коробке грется. И такая ситуация наблюдается после длительной езды когда подкапотное уже сильно прогрелось. Муфта констейн новая старая оригинальная срабатывала через раз то вроде работает а то уже 100 грд а она рукой останавливается с новой все норм. Чуть не забыл помпу не менял, вроде как писали выше она или потечет или засвестит.
 
Последнее редактирование модератором:

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
За 3,5 рубаса плюс доставка.
Ну нормал вроде, конечно что-то маловато, ну или у кого ты брал не наваривают три конца, или просто такая цена при изготовлении в Китае/Тайване?
ОЖ в бачке прибавляется остывает возвращается на место
А большая дельта? Ну по уровню бачка в см, примерно? А то у меня что-то практически не заметно это дело, хотя специально не сравнивал, но как-то в других машинах сразу это было видно.
Помпа да, в принципе так и есть.
Для коробаса, насколько я понял, любой малыш, но именно отдельный радиатор, годится лучше штатного пузыря в нижнем бачке. Но раз ты уверен, то я не против ))
Ну что тогда? Меняй радиатор, больше узких мест я лично не вижу. Печка горячо греет? Замерь градусником, переведи в положение "всё в морду лица" , закрой боковые и в центральном градусником замеряй. У меня больше 60° получалось.
P.S. Ну так, вопрос на всякий случай ))) - бензин какой льёшь? В нём уверен?
 

ВованФ

Местный
15 Март 2014
318
43
28
47
с.Верзилово мкр.Новое Ступино
Езжу на ...
Судзуки Джимни 2009 г.
Дельта тоже еле заметна см 2 по уровню бачка где то. Бенз 95 алтимет или лукойл экто 95. Мультик иногда пиликает на хлостых привышение время вспрыска, но думаю это глюк какойнить. Темп. воздуха с печки пойду померию позже напишу. Деньги появятся опробую радиатор поменять. А там видно будет. Пока поезжу посмотрю.
 



abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Может пробка померла? Почему в расширительный не сбрасывает?
Да не похоже, наверное просто не засекаю точно. Надо отметить маркером )))
=========
ВованФ, ну БиПи это нормал, лукойл я бы не стал, ну так, бережёного Бог бережёт. Эти могут подарочек организовать по лёгкому.
Раз мультик пиликает, возможно я и прав, про то, что людишки Вагита Юсуфовича говнеца-то табе в бензобак подкинули? )))))

А так да, пробуй уже и радиатор, если что будет запасной, они всё равно засираются, хотим мы этого или нет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Ребята нифига не понимаю,как вы умудряетесь засирать радиаторы изнутри! Ну ладно снаружи! Если вовремя менять ОЖ и следить за системой ничего не случится!
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Знкачит ОЖ гуано! либо паленка попалась! Еще важно соблюдать срок эксплуатации - G11 - 3 года,а у G12 не больше 5
 





Koffe

Местный
22 Апрель 2012
284
46
28
52
Томск
Езжу на ...
Сузуки Джиминик 2001г(правый руль)
Ну нормал вроде, конечно что-то маловато, ну или у кого ты брал не наваривают три конца, или просто такая цена при изготовлении в Китае/Тайване?
Производство в Тайване ,отсюда думаю и цена.
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
А бывает умирает еще раньше. Тут уже скорее всего зависит от каждого конкретного случая. Думается,что при частых коротких поездок будет умирать быстрее и от простоя в пробках скорее всего тоже
 

ВованФ

Местный
15 Март 2014
318
43
28
47
с.Верзилово мкр.Новое Ступино
Езжу на ...
Судзуки Джимни 2009 г.
Всем привет! Постигла меня тут несчастье лопнул ремень генератора. Соответсвенно пока остонавливался двигатель догрелся до 118 °когда остановился и заглушил двигатель. Поеду покупать ремень генератора буду менять. ( если кто даст ссылку на описание этого процесса или просто подскажет буду благодарен поиском не получилось найти) Подскажите пожалуйста к чему теперь готовится? К м15а? Или есть вероятность что обойдется? И какие будут симптомы если мотору кирдык?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
если кидрык, то уровень антифриза будет увеличиваться и мотор при нагрузке быстро перегреваться. Ну это один из признаков. А может и ничего не будет. Он закипел или обошлось?

Ремень менять снимать радиатор похоже ))) Ну или как-нибудь извращаться и пропихивать его. Чтоб было легче бери сразу не 835-ый ремень как в мануале, а 850-ый. Там запас по регулировке у генератора бешеный.

Ну М15А, тоже, не плохо ))))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ВованФ

Местный
15 Март 2014
318
43
28
47
с.Верзилово мкр.Новое Ступино
Езжу на ...
Судзуки Джимни 2009 г.
Закипел или нет не знаю. В расширительный бачок выдавило антифриз почти до верху. И когда стоял булькало внутри то ли двигателя то ли шланга который к радиатору идет. Как менять ремень инфы чего то не нашел в книжке тоже нет. М15А дорого очень получится наверное. Если мотор умер наверно придеться остатки машины продать и какую нибудь ниву купить.
 


Koffe

Местный
22 Апрель 2012
284
46
28
52
Томск
Езжу на ...
Сузуки Джиминик 2001г(правый руль)
Не переживай раньше времени. Поставь новый ремень и понаблюдай за двигателем ,может и обойдётся всё ,двиг у нас крепкий, запороть не так просто.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
У меня как то шланг лопнул, какое то время мотор работал без тосола и ничего ему не было.
Менять проще если снять крыльчатку с вискомуфтой и кожух радиатора.

Закипел или нет не знаю. В расширительный бачок выдавило антифриз почти до верху. И когда стоял булькало внутри то ли двигателя то ли шланга который к радиатору идет. Как менять ремень инфы чего то не нашел в книжке тоже нет. М15А дорого очень получится наверное. Если мотор умер наверно придеться остатки машины продать и какую нибудь ниву купить.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ВованФ

Местный
15 Март 2014
318
43
28
47
с.Верзилово мкр.Новое Ступино
Езжу на ...
Судзуки Джимни 2009 г.
Попробую поменять там гляну. Обидно, что приезжал в "катану" за пару дней до этого катаклизма со скрипящим ремнем хотел поменять. Сказали достаточно подтянуть.
 

Zybr

Наш человек
5 Июнь 2012
114
31
0
65
Караганда
Езжу на ...
Jimny , JB43, 2003, V-1.3, M13A, АКПП, левый руль, серебро.

dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
Если голову винтом скрутило, то проявистя моментально. Газы в ОЖ пойдут, будет выдавливать жижу и греться от любого чиха. Если этого не произошло, то голову не забивай вообще.
З.Ы. Любые манипуляции с ремнями проще производить при снятом радиаторе, благо, снимается он за 5 минут и ставится так же.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек





Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.