Двигатель Система охлаждения

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.


Koffe

Местный
22 Апрель 2012
284
46
28
52
Томск
Езжу на ...
Сузуки Джиминик 2001г(правый руль)
Если радиатор будеш снимать ,слей с него антифриз ,в моторе останется там сливного нет.
Но он вообще не мешает замене ремня....
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
Антифриз должен стечь до снятия радиатора через краник снизу :) Вытекает литра 2.5-3, потом еще сто грамм на голову, когда снимаешь нижний патрубок с радиатора.

Но он вообще не мешает замене ремня....
Я не знаю, как вы надеваете ремень генератора на шкиф помпы через вентилятор, если крыльчатка под диффузором. Может разговор про электровеник...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Сказали достаточно подтянуть.
Да прекратите вы в эту катану ездить, она уже себя давно и полностью скомпрометировала! Уже столько отзывов сверх отрицательных тут писали!

Снимать радиатор однозначно! Правильно всё сказали выше:
- на краник шланг одел, или воронку из 2-х литровой бутылки подставил, антифриз слил (а может его уже и поменять пора?), потом шланги отцепил от радиатора, два болта отвинтил и вынимай! Чёта забыл, кожух вентилятора тоже вроде надо отвинтить.

И уже в свободном пространстве снимай хоть муфту, хоть ремень. так получится существенно быстрей и главное, качественней! И ремень не поуродуешь и натянешь хорошо. Только не перетяни! Ремень покупай Bando 850 (4PK850) для генератора и помпы, и Bando 950 (4PK950) для кондея, гидрача. Ремни эти того же производителя, что и наш оригинал делает.
Стоят копейки почему-то, раньше были по 250 руп, щас в районе 300. Можно сразу оба махнуть, пусть посвежей будут, тем более дешман по цене. Да и после катаны я бы поменял точно )))) Без радиатора и натягивать будет очень удобно. И повторюсь - Только не перетягивай!
Проверять натяжку ремней сверх удобно снизу машины, это если бампер не оригинальный или уже хорошо подрезан. Не уверен точно, но на стоковом может там и закрыто это место.
Закипел или нет не знаю. В расширительный бачок выдавило антифриз почти до верху. И когда стоял булькало внутри то ли двигателя то ли шланга который к радиатору идет.
Ну это и есть закипел... Хуже уже. Но пока не конец. Теперь смотри чтобы не выдавливало жидкость в бачок постоянно. И пузырей чтобы не было. Только с открытой крышкой радиатора не заводи машину. Верней заводить можно, но долго открытой крышку не держи, антифриз по любому расширяться начнёт и польётся на улицу.
Смотри в основном на бачёк расширительный, главное чтобы в нём уровень сильно не рос. Если всё будет ровно, то тогда тебе повезло и голова с прокладкой живы и здоровы )))
М15А дорого очень получится наверное
Но, в любом случае, продавать из-за этого Джимника это ваще не вариант! Лучше совсем чуть чуть подкопить и поменять движок, не так уж это и дорого. Максимум полтинник, это цифра подъёмная, если здоровье в порядке в целом.

Я не знаю, как вы надеваете ремень генератора на шкив помпы через вентилятор
можно, но это мудовы рыдания и ремень можно угандошить по пути ))))
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ktg80

Опытный сузуковод
21 Декабрь 2014
862
108
43
44
Мурманская Область
Езжу на ...
Jimny 2008г.в. АКПП, 235/75/15 силовики перед,зад, багажник
Поменял я вискомуфту. Картина улучшилась t 88-91. Мах до 95 поднималась, это после грязуки я остановился стекла протереть. Вообщем думаю теперь термостат поменять, нужно прокладку купить на впускной коллектор.
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Зачем тебе его менять? Всё в порядке у тебя и термостат живой!
95 в максимуме это очень даже нормально!
 

ktg80

Опытный сузуковод
21 Декабрь 2014
862
108
43
44
Мурманская Область
Езжу на ...
Jimny 2008г.в. АКПП, 235/75/15 силовики перед,зад, багажник

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Да сто пудофф! Забудь! 95 это ваще не градус для тяжёлых условий! вообще при 100° у ДВС самый лучший КПД, просто ну его в жопень этот КПД, как-то, когда попрохладней, я лично нервничаю меньше ))))

Главное сетку на радиатор поставь. чтобы не забивался снаружи!
 

ktg80

Опытный сузуковод
21 Декабрь 2014
862
108
43
44
Мурманская Область
Езжу на ...
Jimny 2008г.в. АКПП, 235/75/15 силовики перед,зад, багажник
Да сто пудофф! Забудь! 95 это ваще не градус для тяжёлых условий! вообще при 100° у ДВС самый лучший КПД, просто ну его в жопень этот КПД, как-то, когда попрохладней, я лично нервничаю меньше ))))

Главное сетку на радиатор поставь. чтобы не забивался снаружи!
Вот и я тоже нервничаю меньше, но я в говнах печку на полную врубал и кондер) Как виску заблокировать
731eaebee5f6t.jpg
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Разбираешь её и там что-нибудь напихивай внутрь.
Разбирай полностью, там поймёшь, скоре всего. Я лично не разбирал, мне рассказывали тока раз.
 




ВованФ

Местный
15 Март 2014
318
43
28
47
с.Верзилово мкр.Новое Ступино
Езжу на ...
Судзуки Джимни 2009 г.
Поменял ремни. ( тока как понять перетянул нет не знаю ) Менял с радиатором не удобно но возможно. Поехал тестировать температурный режим не измнился. В бачок вроде не выдавливает не чего. Правда проехал всего 50 км . Но еще понаблюдаю. Я так понял если сразу симтомов перегрева нет то все норм? Или со временем может начать что то прогресировать?
 

Koffe

Местный
22 Апрель 2012
284
46
28
52
Томск
Езжу на ...
Сузуки Джиминик 2001г(правый руль)
Понаблюдайте за антифризом. Если с утра он не весь возвратился в радиатор и нужно доливать немного то скорее всего двиг газит и тогда жди в ближайшее время перегрева.
Если же сколько сбросило в расширительный столько же и вернулось в радиатор то всё хорошо.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Koffe

Местный
22 Апрель 2012
284
46
28
52
Томск
Езжу на ...
Сузуки Джиминик 2001г(правый руль)
Я так понял надо крышку радиатора открывать и смотреть. Или достаточно по расширительному контролировать. Если в нем уровень не растет то значит нори?
Смотреть с утра на холодную ,хоть по радиатору хоть по бачку. Может совсем немного назад в радиатор не забирать ,поэтому думаю в радиаторе смотреть точнее будет. Крышку открывай на холодную с утра и смотри ,при исправном двиге радиатор всегда полный .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ВованФ

Местный
15 Март 2014
318
43
28
47
с.Верзилово мкр.Новое Ступино
Езжу на ...
Судзуки Джимни 2009 г.
По бачку норм. где то на 2 см уровень на горячию увеличивается с утра на те же 2 см ниже. Завтра в радиаторе с утра гляну. И еще вопрос: полный это по верх горловины или чуть ниже?
 

Koffe

Местный
22 Апрель 2012
284
46
28
52
Томск
Езжу на ...
Сузуки Джиминик 2001г(правый руль)
Обычно чутьниже . Попробуй попроверяй в начале раз в день потом дня через два три ,уровень одинаковый должен оставаться.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ktg80

Опытный сузуковод
21 Декабрь 2014
862
108
43
44
Мурманская Область
Езжу на ...
Jimny 2008г.в. АКПП, 235/75/15 силовики перед,зад, багажник
Проехал я около 350 км, после замены виски, у меня штатная температура 90-91 градус получается.
 





kostya86

Наш человек
8 Сентябрь 2013
188
51
28
37
Мурманская область г. Кандалакша
Езжу на ...
Pajero 2, Honda jazz, уже ничего )))
А какая должна быть рабочая температура двигателя М13а? Минимум и максимум ? В книжках нет случаем таких данных ?

У меня по БК показывает 91 - 94 градуса (94 когда в гору едешь), при этом на улице около +10 градусов. Не знаю, откалиброван ли БК или нет. Штатная стрелка вообще стоит на одном месте. Да, когда заглушил на горячую двигатель, потом снова заводишь, БК бывает показывает кратковременно температуру и 98, потом через секунды приходит в норму.
 

ktg80

Опытный сузуковод
21 Декабрь 2014
862
108
43
44
Мурманская Область
Езжу на ...
Jimny 2008г.в. АКПП, 235/75/15 силовики перед,зад, багажник
А какая должна быть рабочая температура двигателя М13а? Минимум и максимум ? В книжках нет случаем таких данных ?

У меня по БК показывает 91 - 94 градуса (94 когда в гору едешь), при этом на улице около +10 градусов. Не знаю, откалиброван ли БК или нет. Штатная стрелка вообще стоит на одном месте. Да, когда заглушил на горячую двигатель, потом снова заводишь, БК бывает показывает кратковременно температуру и 98, потом через секунды приходит в норму.
В книжке не нашел t двигателя. БК не калибруется на t ож, 98 показывает, так как ож не циркулирует, а как заведешь, то жидкость начинает циркулировать и все в норму приходит. Виску починил?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Не знаю, откалиброван ли БК или нет
БК не измеряет температуру мотора, он её считывает из мозга.
91 для голимого стока по прямой это чуть многовато. Для твоего даже маловато ))) Стоковый примерно 88° градусов показывает. С постоянно крутящейся виской от 84° до 86°.
Если заглушить и постоять пяток-десяток минут, то температура поднимается примерно на 7-8°С
ktg80, правильно написал, циркуляции нет и всё тепло прёт вверх и датчик нагревается слегонца.
 

Zybr

Наш человек
5 Июнь 2012
114
31
0
65
Караганда
Езжу на ...
Jimny , JB43, 2003, V-1.3, M13A, АКПП, левый руль, серебро.
На моём "Джим - стоке" постоянно 88-89 держалась температура, но около года назад попёрла вверх под нагрузкой. Поменял виску и год про эту проблему не вспоминал...а недавно опять заметил по БК в затяжном подъёме до 94 стала доходить, а в пробке и до 96 на холостых бывает. Как только трогаешься - всё, за пару секунд опять до 90 скидывает. Опять "вискарь" виноват ? :unsure-99:
 


kostya86

Наш человек
8 Сентябрь 2013
188
51
28
37
Мурманская область г. Кандалакша
Езжу на ...
Pajero 2, Honda jazz, уже ничего )))
Что то мне кажется у меня не в порядке, температура двигателя в подъемах поднимается до 94 градусов. Виску починил, молотит как надо.
Вопрос, при полностью прогретом двигателе нижний патрубок радиатора и сам низ радиатора должны быть горячими или нет? У меня еле теплые, а верхний патрубок и верх радиатора горячий. Как там у нас устроена система охлаждения ? )
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
при нормально работающей системе низ должен тоже быть горячий. Циркуляция скорее всего нарушена - либо термостат не до конца открывается,либо радиатор подзабит шмурдяком
 

kostya86

Наш человек
8 Сентябрь 2013
188
51
28
37
Мурманская область г. Кандалакша
Езжу на ...
Pajero 2, Honda jazz, уже ничего )))

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
термостат чтоб нормально проверить - нужно снимать, варить и смотреть как работает,радиатор можно и визуально проверить через заливную горловину. Еще туда аккуратно вставляют масляный щуп,чтоб проверить забиты трубки,или нет - где то выше в теме про это есть.
 





Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.