Двигатель Система охлаждения

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Вентилятор охлаждения движка

В общем приобрел муфту VC-802, визуально похожа на штатную. Вопрос: чтобы ее снять, обязательно снимать радиатор?

Нагрел новую муфту тепловентилятором так, что прикоснуться голыми руками не мог. Тем не менее она не заблокировалась. Это нормально? Или она блокируется только за счет центробежно силы при большой скорости вращения???

Подскажите, для замены муфты нужно ли снимать радиатор????
 


Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Вентилятор охлаждения движка

Подниму тему:

Для замены муфты нужно ли снимать радиатор????
 


Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Вентилятор охлаждения движка

Нет. Вместе с диффузором можно вытащить наверх.
КАК??? Как открутить винты крепления вентилятора, если они находятся со стороны радиатора, а там всего несколько сантиметров. Причем болты еще и утоплены внутрь.
 

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Это так, но у нас обычно не очень жарко, да и в бездор я стараюсь не соваться (не спортсмен). Может ли при этом что-то плохое случиться, например с кондеем? Сейчас электроника может быть сильно запутана - все на все.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Нет, к сожалению нельзя. Вернее клемы то можно перекинуть, но лопасти не перегнёшь под правильную работу.
А работа в неправильном и правильном направлении это две просто огромнейшие разницы.
Может на уазике лопасти были тупо прямые и им было без разницы, а пластиковым кривым очень важно направление движения.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Вентилятор охлаждения движка

Зависит от ловкости и инструмента.
Я снимал. Заодно почистишь.
Не вижу никакой проблемы в сняти радиатора...
 




Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
Разводить надо с системой управления вентилем кондея,но учитывая что вентилятор кушает электронов не мало,нужны мощные диоды.При гражданской эксплуатации виска скорее зло чем добро.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Вентилятор охлаждения движка

Зависит от ловкости и инструмента.
Я снимал. Заодно почистишь.
Не вижу никакой проблемы в сняти радиатора...
Снять радиатор не вопрос, интерес был в возможности замены муфты без снятия окружающих девайсов :thumbsup:

Чистка опять же под вопросом: сливать ОЖ и жижу акпп придется на эстакаде, а радиатор кондюка на эстакаде не помыть, ибо мойка находится в другом углу нашего ГСК.

А радиатор охлаждения мыть, я так понимаю, особо и нечего. Все равно всю каку ловит впередистоящий кондейный радиатор.
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: замена вентилятора охлаждения

ЗЫ: Холивара не будет...
да и не нужен =). Пара решений уже есть, от чего отталкиваться - тоже.
дальше буду думать =). Всем спасибо
 

vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
Ответ: Вентилятор охлаждения движка

Снимал так - сливал ОЖ, откручивал болты крепления радиатора, отсоединял верхний патрубок и подавал радиатор вперед, места хватало. Картонку ставил, чтобы соты не повредить при откручивании.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: замена вентилятора охлаждения

Радиаторы одинаковые--поставь электро вентилятор родной без всякого колхоза с 660 кубового!
Имею предложение ещё лучше: выбросить из-под капота это 1,3-литровое говно, и поставить 660-кубовый турбомотор! :hilarious: Показываю

А если чуть серьёзнее - подобрать на помпу шкив поменьше, увеличатся обороты помпы. Посадочные у шкивов одинаковые почти у всех машин, мне даже от форда подошел.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Вентилятор охлаждения движка

Все равно всю каку ловит впередистоящий кондейный радиатор.
Это, к сожалению, только так кажется. В выходные сдул и с кондейного, и с основного довольно дофига грязи.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Доп. охлаждение двигателя

Так уже выкинули, теперь 1,5 литровое.
Наверно обороты вентилятора?
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Вентилятор охлаждения движка

Снимал так - сливал ОЖ, откручивал болты крепления радиатора, отсоединял верхний патрубок и подавал радиатор вперед, места хватало. Картонку ставил, чтобы соты не повредить при откручивании.
А у тебя радиатор кондея есть?

Добавлено через 36 секунд
Это, к сожалению, только так кажется. В выходные сдул и с кондейного, и с основного довольно дофига грязи.
Понял. Значит все равно придется скидывать радиатор.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Доп. охлаждение двигателя

У внтилятора нет шкива- там муфта, а оборачиваемость охлаждайки может и не помочь, если радиатора не хватает.
 





allodin

Наш человек
14 Август 2008
217
49
0
Владивосток
Езжу на ...
jb43w, 2005г, a/t, м18
Основные проблемы перегрева двигателя на Джимни, которые мне встречались:
1. забит радиатор двигателя и кондиционера снаружи (пыль, пух, мухи, глина, грязь и др)
2. не работает вискомуфта
как диагностировать вискомуфту : если услышали что включился электрический вентилятор кондиционера, а он включается при повышенный температуре двигателя, когда виска уже не справляется.останавливаемся, открываем капот, пробуем остановить виску пальцем (газетой).если она останавливается виска под замену!
я так находил проблему перегрева и решал ее заменой вискомуфты или чисткой радиатора.
еще один вариант обнаружения нерабочей вискомуфты.открываете капот, заводите двигатель, если эл. вентилятор еле вращается (он хорошо раскручивается на живой виске, можно сравнить на джимнике знакомого) значит вискомуфта померла.я себе поставил Konstein1610541 Вискомуфта вентилятора системы охлаждения.
 

Мятноkрылый

Местный
16 Июль 2014
256
55
0
42
Калининград
Езжу на ...
BMW X5 для города
Suzuki Jimny для леса
Не не, не, гипотеза абкома включала как обязательный элемент вентиль именно от ваз-2103, старорежимный 4-х лопастной с оригинальным мотором. Тот точно дует на все бабки и даже больше! Ураган!

У этого от 14-ой, похоже моща не та, это мне последние 3 дня так думается. Надо поискать именно старинный. Поищи, в Воронеже стопудов должно быть!
Поставил тот что с предидущей страницы!??
я сегодня подобный в руках вертел в жигулевском магазине - 3т.р. стоит и устанавливается как мне сказали на НИВУ...и воздух берет со стороны электромотора....

но как мне показалось там крыльчатка слишком большой диаметр и в случае установки лебедки(а у меня она есть и будет) будет мешаться!
нужно что то подобное но меньшего диаметра - примерно 2/3(а можно и меньше) высоты радиатора...

завтра поеду по разборкам нормальным - может чего подберу...[DOUBLEPOST=1435790908,1435619019][/DOUBLEPOST]ну и ладно, молчите дальше :)
себе уже поставил
отчет на драйве будет на днях
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: замена вентилятора охлаждения

Имею предложение ещё лучше: выбросить из-под капота это 1,3-литровое говно, и поставить 660-кубовый турбомотор!
мимо. У меня 1,5.
в остальном - спасибо за еще один вариант решения.
 

gpaapg

Местный
17 Март 2010
304
45
0
43
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Сузуки Джимни Сиера 2002 г.в. М13, белый . Сильверы 33, Раздатка от Самурая с понижением 6.5, бодилифт 6см, лифт подвески-13см.
Ответ: Вентилятор охлаждения движка

Подниму тему:

Для замены муфты нужно ли снимать радиатор????
Если про муфту вентилятора охлаждения двигателя, то снимать не обязательно. Нужно открутить 5 болтов крепления пластмассового дифузатора, сзади радиатора и 2 болта крепления радиатора сверху (их всего 2) и отклонить радиатор на себя. Открутить 4 болта крепления вентилятора и аккуратно снять.... только аккуратно, я две недели назад сделал не аккуратно и легким касанием пробил в радиаторе дырку величиноя с остриё иглы :). Если речь про гидромуфту или автомат то тоже не надо снимать радиатор :D
 


Вова Федоров

Редкий гость
29 Декабрь 2011
8
0
0
40
город Владивосток
Езжу на ...
suzuki jimni 0600/ c. 2002 ГОД. КОРОБКА . Владею 8-мь месяцев
Ответ: замена вентилятора охлаждения

Имею предложение ещё лучше: выбросить из-под капота это 1,3-литровое говно, и поставить 660-кубовый турбомотор! :hilarious: Показываю

А если чуть серьёзнее - подобрать на помпу шкив поменьше, увеличатся обороты помпы. Посадочные у шкивов одинаковые почти у всех машин, мне даже от форда подошел.
Поставь под капод вентилятор (интер куллер) ..для охлождения потока воздуха после турбины во впускной коллектор.:thumbsup: на малых оборотах он очень поможетБраво! Ай
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Вентилятор охлаждения движка

Болты? У меня вентилятор прикручен к помпе гайками. Спокойно откручиваются накидным ключиком на 10.

КАК??? Как открутить винты крепления вентилятора, если они находятся со стороны радиатора, а там всего несколько сантиметров. Причем болты еще и утоплены внутрь.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Вентилятор охлаждения движка

Болты? У меня вентилятор прикручен к помпе гайками. Спокойно откручиваются накидным ключиком на 10.
Попробую. Я думал сначала снять крыльчатку, а потом уже муфту. В сборе снять было бы удобнее :thumbsup:

Добавлено через 1 минуту
Угу, есть .Муфту разбирал были сомнения в ее работе.
Как проверял муфту? Ибо тоже сомневаюсь в ее работоспособности.
 

Kiriller

Наш человек
4 Апрель 2013
245
40
28
43
МО, Жуковский
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП
Заметил на днях, что включается электровентилятор, когда машина стоит на месте с выключенным кондиционером. Имеет право, или вискомуфта приказала долго жить? Лично я склоняюсь ко второму, вот только ставить эксперименты по ее останову не очень хочется, не убедившись в необходимости этого...
 





Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.