MAX скорость на Лиане/Аэрио и как она себя ведёт на дороге?

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: MAX скорость на Лиане/Аэрио и как она себя ведёт на дороге?

На 4-ой движок жалко. Это же до скольки его раскрутить надо чтобы на 120 в горку забраться?! У меня рабочий диапазон 2500-3200, но обычно около 3000.
У коллеги на карине Е двигатель масло жралл (правда литр на сотню) он в эту горку больше 100 на пятой тоже не мог забраться. Он поменял двигатель, сейчас говорит взлетает в эту горку - сколько не дави она едет :whistling:
У наших машина (двигатель 1.6) максимальный крутящий момент при 4000 оборотах, и максимальная мощность при 5500 оборотах в минуту. Это особенность маленьких бензиновых двигателей: крутящий момент и мощность появляются только при высоких оборотах.
Когда Вы едете в горку при 100км/ч на пятой передаче, у вас чуть за 2к оборотов. Вы давите на газ до упора, тем самым заливая в цилиндры максимум топлива, которого не используется на толкание автомобиля так, как бы оно эффективно использовалось при 4к оборотах. Просто напросто перегружаете двигатель.
Другое дело, когда Вы едите по прямой дороге и двигателю не нужно выдавать много энергии на вращение колес. Так можно ехать на 70км/ч на 5 передаче. Но как только понадобится ускориться, придется переключать, т.к. см выше.
Не мучайте двигатель, крутите его до 5к оборотов(когда это надо).
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


GeorgN

Наш человек
22 Март 2007
120
15
0
Москва, ЮАО
Езжу на ...
Liana, 2006 г., 1,6 L, МКП, 2WD
Ответ: MAX скорость на Лиане/Аэрио и как она себя ведёт на дороге?

Вот дополнительная информация

Разгонные характеристики:
Разгонные хар-ки.jpg
Графики крутящего момента и мощности. Обратите внимание на полочку в диапазоне оборотов 4000-5000 :
Max mom de.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Вonya

Продвинутый новичок
30 Апрель 2010
36
1
0
41
Уфала
Езжу на ...
Лиана
Ответ: MAX скорость на Лиане/Аэрио и как она себя ведёт на дороге?

Попробовал увеличить верхний диапазон. Если 3500 ещё нормально, то к 4000 мне кажется, что мотор рычит с каким-то надрывом. Выше 4000 уже вообще не приятно. Переключаю повышенную передачу и получаю комфорт.
А как влияет на расход топлива езда на повышенных оборотах? Утапливать то сильнее приходится
 

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: MAX скорость на Лиане/Аэрио и как она себя ведёт на дороге?

Расход выростит. Речь идет не о том, что бы ездить выше 4к оборотов, а что при необходимости быстрого ускорения нужно крутить двигатель гораздо до больших оборотов.
 

Вonya

Продвинутый новичок
30 Апрель 2010
36
1
0
41
Уфала
Езжу на ...
Лиана
Ответ: MAX скорость на Лиане/Аэрио и как она себя ведёт на дороге?

Спасибо :) Сообщу об испытаниях. Хотя, сейчас уже гололёд, ну их в топку
 


Hunter 4x4

Продвинутый новичок
9 Июль 2010
33
1
0
38
Москва
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2001 г. 4WD
Ответ: MAX скорость на Лиане/Аэрио и как она себя ведёт на дороге?

152 км/ч Suzuki Aerio 2001г. Автомат правда дорога плохая думал подлечу, но Suzuki Aerio дорогу держит
 
Х

ХулиGAN

Guest
на автомате

хорошо видно как на кикдауне до отсечки на третьей 160 едет,


http://www.youtube.com/watch?v=Y4EliyAIDGM&feature=related
 

yamaik

Осваивающийся
1 Апрель 2011
16
1
0
48
Екатеринбург
Езжу на ...
suzuki aerio 2002г.
Ответ: MAX скорость на Лиане/Аэрио и как она себя ведёт на дороге?

У меня аэрио 2002г.1.5 движок.110л.с.купил недавно.заметил что до 150 идет хорошо а выше не хочет.тоесть не совсем не едет а очень медленно разгоняется.В чем может быть причина???
 

Catdog50rus

Местный
27 Май 2010
267
57
0
Москва
Езжу на ...
ВАЗ 2108 87г. 1300
Ответ: MAX скорость на Лиане/Аэрио и как она себя ведёт на дороге?

Попробуй кинуть в багажник груза 100-150 кг, машине резко прибавится управляемость, плавность и предсказуемость. Как следствие максималка вырастит
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: MAX скорость на Лиане/Аэрио и как она себя ведёт на дороге?

Как следствие максималка вырастит
то-есть если машину нагрузить она быстрей поедет? а как-же спортивные болиды, их спецом облегчают...
 




Catdog50rus

Местный
27 Май 2010
267
57
0
Москва
Езжу на ...
ВАЗ 2108 87г. 1300
Ответ: MAX скорость на Лиане/Аэрио и как она себя ведёт на дороге?

спортивные заточены для спорта, на них картошки много не увезешь. А обычная машина сделана для перемещение по дорогам общего пользования с грузом и пассажирами. Одни машины рассчитаны на более быстрое перемещение по этим дорогам, другие на более медленное, но полезнее с точки зрения груза. Все дело в компромиссе настроек.
На личном опыте заметил, что стоит нагрузить зад на Лиане и пожалуйста управляемость на порядок лучше, а 100 кг для современного двигателя не помеха в развитии максималки. (опять же максималки не спортивного автомобиля). Тут скорее работает психология водителя. Комфортная максимальная скорость.
 

yamaik

Осваивающийся
1 Апрель 2011
16
1
0
48
Екатеринбург
Езжу на ...
suzuki aerio 2002г.
Ответ: MAX скорость на Лиане/Аэрио и как она себя ведёт на дороге?

Попробуй кинуть в багажник груза 100-150 кг, машине резко прибавится управляемость, плавность и предсказуемость. Как следствие максималка вырастит
Да ну это ерунда.У меня до азрио была дайхатсу yrv она весит 900кг.до 180 легко разгонял дальше чуть хуже но до 220 доходило.я думаю чтото с движком надо на диагностику скататься.правда не знаю у праворульных диагностический разьем как у лианы или нет?
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: MAX скорость на Лиане/Аэрио и как она себя ведёт на дороге?

На личном опыте заметил, что стоит нагрузить зад на Лиане и пожалуйста управляемость на порядок лучше, а 100 кг для современного двигателя не помеха в развитии максималки. (опять же максималки не спортивного автомобиля). Тут скорее работает психология водителя. Комфортная максимальная скорость.
ну не знаю, у меня при загрузке скисала... а если ещё кондей включить :)))
 

Сантьяго

Местный
10 Декабрь 2008
337
114
43
Тверь
Езжу на ...
Сузуки Аэрио 2001г. 1500сс.Передний привод. Правый руль!!!
Ответ: MAX скорость на Лиане/Аэрио и как она себя ведёт на дороге?

Попробуй кинуть в багажник груза 100-150 кг, машине резко прибавится управляемость, плавность и предсказуемость. Как следствие максималка вырастит
Полностью согласен относительно своей аэрио, сзади два человека и машина идёт более упруго, особенно чувствуется когда дорога волнами или с плохим покрытием! А про максималку ни чего сказать не могу, т.к не разгонял больше 135 - не та машина для таких скоростей ,да и дороги у нас в области.....
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: MAX скорость на Лиане/Аэрио и как она себя ведёт на дороге?

т.к не разгонял больше 135 - не та машина для таких скоростей
Спокойно еду 140 если можно не попасть на радар, не вижу никаких неудобств.

А что касается "упругости" так это любую машину загрузи она будет плавнее ехать, возьмите
например Волгу под 2 тонны и жигуль с весом 900 кг, Что касаемо мах скорости (так с горы в
карьер она вообще пулей полетит) не согласен что груженая быстрее поедет, а вот тормозить точно будет хуже и дольше.
 



yamaik

Осваивающийся
1 Апрель 2011
16
1
0
48
Екатеринбург
Езжу на ...
suzuki aerio 2002г.
Ответ: MAX скорость на Лиане/Аэрио и как она себя ведёт на дороге?

Проконсультировал меня спец по япошкам.Говорит движок у меня закоксовался.за 10 лет машине не давали "джазу"говорит еще пару раз по трассе так прокачусь и все ок.будет.поедет и 170 и 180.
 

жека01

Редкий гость
6 Апрель 2011
8
0
0
52
Майкоп
Езжу на ...
suzuki Aerio 2004 г двигатель М15А кузов RB21S АКПП передний привод
Ответ: MAX скорость на Лиане/Аэрио и как она себя ведёт на дороге?

У меня Aerio 1,5 2004г разгонял до 170,полёт нормальный.Но комфортно себя чувствуеш при 140-150км/ч
 

AndreyKa830

Бывает здесь
3 Апрель 2010
96
54
18
Нижний Новгород
Езжу на ...
Я счастливый обладатель Suzuki Jimny!!!
Ответ: MAX скорость на Лиане/Аэрио и как она себя ведёт на дороге?

Свою разгонял только до 150, полёт нормальный, но в эти выходные при 120 сильный боковой ветер заставил сильно призадуматься и малость вспотеть :D
Поэтому ребят учитывайте все параметры при выборе скорости на которой вы низко летите;)
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Ответ: MAX скорость на Лиане/Аэрио и как она себя ведёт на дороге?

Если закрыть приборную доску, или смотреть только на дорогу, 140 легко набирает, по ощущениям сотка, не болше. Подвеска жесковатая, зато никуда не кидает, не мотает. :thumbsup: Когда видешь, как стрелка спидометра указывает на правую пассажирскую дверь - внутри чего-то начинает жать, (мозги наверно включаются) вдруг форс-мажор какой случится и ну его нафиг. Не-не-не Так что 110 наверное мой психологический предел, так и ползаю потихоньку.:D
 

жека01

Редкий гость
6 Апрель 2011
8
0
0
52
Майкоп
Езжу на ...
suzuki Aerio 2004 г двигатель М15А кузов RB21S АКПП передний привод
Ответ: MAX скорость на Лиане/Аэрио и как она себя ведёт на дороге?

Свою разгонял только до 150, полёт нормальный, но в эти выходные при 120 сильный боковой ветер заставил сильно призадуматься и малость вспотеть :D
Поэтому ребят учитывайте все параметры при выборе скорости на которой вы низко летите;)
Вёз детей на соревнования в Ейск,попал под сильный боковой ветер,100 больше не вариант.С трудом машину удерживал.В паре шла БМВ 5 её меньше телипало,всётаки она пошире.
 





dirtykiss

Наш человек
3 Август 2010
163
17
0
Москва
Езжу на ...
Liana 4WD 1.6 МКПП
Ответ: MAX скорость на Лиане/Аэрио и как она себя ведёт на дороге?

160 разгонял. но только ради спортивного интереса, да и дорога позволяла. Долго ехать на такой скорости не возможно. да и двиг жалко
 

yamaik

Осваивающийся
1 Апрель 2011
16
1
0
48
Екатеринбург
Езжу на ...
suzuki aerio 2002г.
Ответ: MAX скорость на Лиане/Аэрио и как она себя ведёт на дороге?

Вопрос не в том страшно не страшно позволяет дорога или нет?А в том сколько она может.У меня aerio первый японский автомобиль который не могу разогнать до 180 и даже до 170.Просто интересно?
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: MAX скорость на Лиане/Аэрио и как она себя ведёт на дороге?

да и двиг жалко
моторы сузуки любят высокие обороты, да и чего бояться? постоянно выкручиваю до осечки, мотор сам крутится до красной зоны.
кому страшно ездит 90-110, зацикливаться на всяких форс мажорных делах это портить себе нервную систему. Только идиот будет мерить максималку на льду например.

p.s. Один знакомый, который постоянно зудел над ухом как только начинали поездку про то что может колесо взорваться на скорости и т.д. и т.п., потом только узнал причину его страхов перед скорость, на его машине ввиду отсутствия денег и времени на ремонт вываливающийся!!!! рулевой наконечник держался на изоленте!!! , ну и кто он после этого?
 

dirtykiss

Наш человек
3 Август 2010
163
17
0
Москва
Езжу на ...
Liana 4WD 1.6 МКПП
Ответ: MAX скорость на Лиане/Аэрио и как она себя ведёт на дороге?

p.s. Один знакомый, который постоянно зудел над ухом как только начинали поездку про то что может колесо взорваться на скорости и т.д. и т.п., потом только узнал причину его страхов перед скорость, на его машине ввиду отсутствия денег и времени на ремонт вываливающийся!!!! рулевой наконечник держался на изоленте!!! , ну и кто он после этого?
ну это уже крайности
 

doktor v

Сузуковод со стажем
30 Май 2007
1,017
383
83
Езжу на ...
шкода йети
Ответ: MAX скорость на Лиане/Аэрио и как она себя ведёт на дороге?

Вчера ехал в Серпухов по симферопольке, разгонял периодически до 180 км/ч, один раз положил стрелку.(второй раз, за время владения машиной), доехал,кстати, за 32 минуты, это мой рекорд.
 


UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: MAX скорость на Лиане/Аэрио и как она себя ведёт на дороге?

Вчера ехал в Серпухов по симферопольке, разгонял периодически до 180 км/ч, один раз положил стрелку.(второй раз, за время владения машиной), доехал,кстати, за 32 минуты, это мой рекорд.
Без проблем- 170 км/час по Калужскому шоссе, после Обнинска - да и весь левый ряд, так едет, кроме камер (90 км/час). В дождь и ветер - дорогу отвавжным... Блин, невозможно ехать без содрагания по дорогам - каждый километр - памятный знак... Вот арабы - умер и в тот же день в пустыне захоронят и Слава Аллаху - все по традиции - через неделю могилу можно не найти...
 

Молодость

Продвинутый новичок
17 Сентябрь 2010
26
0
0
46
Минск
Езжу на ...
Балено *96
Ответ: MAX скорость на Лиане/Аэрио и как она себя ведёт на дороге?

попробовал погонять свою лисичку, проверить как оно и заодно дать мотору прочиститься, вроде бы сузуки это любят.
моторчик 1,3 :)
около 140 машинка просыпается, приятно ехать - ну это дело привычное, еще на мазде Ф-ке было похоже, и на баленке. но после 150 всё. не едет. 155-160 предел. ну если бы, может, ровная прямая дорога и долго гнать... и всё равно чувствуется, что не хочет.
 

mamamiy

Бывает здесь
11 Декабрь 2010
67
8
0
45
Москва
Езжу на ...
Liana М1,6 АКПП 2007 г.
Ответ: MAX скорость на Лиане/Аэрио и как она себя ведёт на дороге?

На этих выходных на трассе Ростов-Дон М4 решил проверить свою машинку Suzuki Liana 2007 г. 1,6 Автомат. 140 км\ч на 3000 об\мин полёт нормальный, а вот уже на 150 км\ч началась небольшая вибрация в руле.Правда кончился хороший асфальт и дальше побоялся экспериментировать, да и стаж вождения пока 3 месяца)))Думаю что она может и больше, так как педалька была почти по серединке, а там ещё топи и топи)))
 

Deviator2x

Местный
23 Январь 2010
328
76
0
39
Питер
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 1.6 4WD 05г.
Ответ: MAX скорость на Лиане/Аэрио и как она себя ведёт на дороге?

сегодня по КАДу до ппаспортных 165 разогнался. что интересно: до 150 вполне шустро, до 160 уже натяг, 165 как вкопанные, как будто ограничитель стоит на максималку
 

SnakeULTIMATE

Редкий гость
7 Апрель 2011
11
6
0
34
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4x4 MT 2004.
Ответ: MAX скорость на Лиане/Аэрио и как она себя ведёт на дороге?

Я тоже пару недель назад до 165 разгонялся, но дальше на КАДе был поворот и я сбросил скорость, не хватило времени разогнаться, да и ехали втроем.