Ставим парктроник за 20 минут своими руками :) (фотосессия)

Gravit

Местный
23 Июль 2007
424
324
0
Петербург
Езжу на ...
в подписи
Ответ: Ставим парктроник за 20 минут своими руками :) (фотосессия)

Зачем на Сузуку парктроник? Не пойму - там и так зад прекрасно видишь.
А зачем нужен ГУР, когда баранку и так можно крутить? Зачем кондей, когда можно просто окошко приоткрыть, ABS и пр.? Удобно.
И может какая техология по настройке есть?
У меня на каждом датчике стоит стрелка (UP) хотя тоже не пойму какая разница как его ставить, не думаю, что у него направленное действие.
 


DVK

Местный
11 Август 2007
306
513
0
53
Donetsk
Езжу на ...
SGVN 2007 2.0 MT
Ответ: Ставим парктроник за 20 минут своими руками :) (фотосессия)

У меня работает идеально. Датчики никак не настраиваются, стоят вертикально.
 

Vitarist

Наш человек
12 Март 2008
230
5
0
Самара
И ещё вот я присматриваюсь к другим машинам с парктрониками, сидят как влитые, а мои тапорщатся, сразу видно что самоделка.
Хотя вроде по другому никак его туда не вставиш...
 

vovich3

Свой в доску
19 Июль 2008
555
89
0
58
Всеволожск
Езжу на ...
СГВ XL-7. 2001. АКПП. 27Н. амер
Ответ: Ставим парктроник за 20 минут своими руками :) (фотосессия)

И ещё вот я присматриваюсь к другим машинам с парктрониками, сидят как влитые, а мои тапорщатся, сразу видно что самоделка.
Хотя вроде по другому никак его туда не вставиш...
Как это тапорщатся?Чешу репу.
Не до упора вставлены в бампер? Уперлись в металл? Если они не попали в технологические отверстия, то надо просто снять пластик и расточить, затем обработать антикором. Я так с двумя промахнулся. И ничего... подправил. Тем более, что железо тонкое и легко сверлится и обрабатывается. Причем растачивал обычным шуруповертом. (220в. рядом небыло:D)
 

Vitarist

Наш человек
12 Март 2008
230
5
0
Самара
Ответ: Ставим парктроник за 20 минут своими руками :) (фотосессия)

да не, ничего никуда не упералось, просто они как то не плотно стоят, до металла там очень далеко...
 


vovich3

Свой в доску
19 Июль 2008
555
89
0
58
Всеволожск
Езжу на ...
СГВ XL-7. 2001. АКПП. 27Н. амер
Ответ: Ставим парктроник за 20 минут своими руками :) (фотосессия)

да не, ничего никуда не упералось, просто они как то не плотно стоят, до металла там очень далеко...
Тогда получается, что посадочные отверстия немного больше нормы.
 

Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
Ответ: Ставим парктроник за 20 минут своими руками :) (фотосессия)

Был ли у кого опыт самостоятельной установки парктроника с размещением дисплея спереди (на торпеде или на зеркале). Интересует путь прокладки проводов через салон.
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Ставим парктроник за 20 минут своими руками :) (фотосессия)

Был ли у кого опыт самостоятельной установки парктроника с размещением дисплея спереди (на торпеде или на зеркале). Интересует путь прокладки проводов через салон.
Провода от дисплея если он на торпеде: снимаешь вернюю консоль (там где расход топлива и часы), делаешь небольшую дырочку кучачкамиЮ чтобы провод не гнулся, и пускаешь провод внутри к вод.двери.

Если хочешь дисплей на зеркале, то провод пускаешь по верху, через боковушку опять же вниз.

Все весьма просто.

далее снимаешь порожки (пластиковые) и пускаешь их совместно со штатной проводкой назад. Тянешь до люка где лежит балонный ключ, там размещаещь свою голову. Работы минут на 15. Все на клипсах, тч бояться не надо.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

RAlex

Местный
4 Октябрь 2006
415
69
0
Москва
Ответ: Ставим парктроник за 20 минут своими руками :) (фотосессия)

А я тоже поставил экранчик на заднюю дверь. Очень удобно и подходит идеально по размеру и цвету. Даже может показаться, что штатно установлен.
Парктроник Паркмастер. Этот экранчик даже предназначен для установки в заднюю дверь и смотреть на него надо в зеркало заднего вида, т.к. цифры в нем в зеркальном отражении.
Бампер при установке снимал и не пожалел об этом, т.к. это не сложно и позволило очень аккуратно и надежно закрепить провода.
Сперва тоже сомневался снимать или нет и тоже хотел провести провода через пыльник как топикстартер, но после снятия бампера сразу обнаружилось вентиляционное отверстие прямо из-за бампера в полость между крылом и пластиковой обшивкой багажника.
Работает все нормально.
 

Вложения

БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: Ставим парктроник за 20 минут своими руками :) (фотосессия)

Был ли у кого опыт самостоятельной установки парктроника с размещением дисплея спереди (на торпеде или на зеркале). Интересует путь прокладки проводов через салон.
опыт был, стоит экран на торпеде в левом ближнем к лобовому стеклу углу, т.к. я паркуюсь назад всегда только по боковым зеркалам для меня это самая удобная точка.
блок парктроника у меня стоит на заднем правом крыле изнути, т.к. оттуда берется на него сигнал с заднего фонаря. поэтому снимал заднюю пластиковую обшивку и оттуда под обшивкой провод тащил в заднюю левую часть, где тоже снимал обшивку, потом оттуда заводил под обивку крыши, потом аккуратно вытаскивая резиновые уплотнители дверных проемов в верхней части дверного проёма, заводил провод под оббивку крыши над дверьми.
пластиковую накладку на центральной стойке тоже пришлось в верхней части отжать, чтоб пропустить под ней провод. пластиковую накладку передней стойки можно полностью снять у меня получилось отжать, и под неё завести провод, который я как раз вывел внизу этой накладки, где его благополучно воткнул в дисплей
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Ставим парктроник за 20 минут своими руками :) (фотосессия)

подходит идеально по размеру и цвету. Даже может показаться, что штатно установлен.
.
:thumbsup: а что за модель?

кстати, для тех кто не хочет делать дырки в бампере и тянуть провода по всей машине, с уществует ОТЛИЧНАЯ система для парковок (для зада и переда) где НЕ НАДО свердить никаких дырок. Наноситься с внутренней стороны бампера (снимать бампер обязательно хотя на некторые модели можно и не снимать, что можно сделать в течнии 3 минут) специальная антена, которая выполняет роль ультрахвуковых датчиков и подсоединяется к блочку и динамику. Весь процесс по установке занимаем минут 10! Работает с фаркопами и пр... на ура!!!!!!!!
 

exxpe

Свой в доску
20 Август 2007
548
100
0
43
Москва
Ответ: Ставим парктроник за 20 минут своими руками :) (фотосессия)

:thumbsup: а что за модель?

кстати, для тех кто не хочет делать дырки в бампере и тянуть провода по всей машине, с уществует ОТЛИЧНАЯ система для парковок (для зада и переда) где НЕ НАДО свердить никаких дырок. Наноситься с внутренней стороны бампера (снимать бампер обязательно хотя на некторые модели можно и не снимать, что можно сделать в течнии 3 минут) специальная антена, которая выполняет роль ультрахвуковых датчиков и подсоединяется к блочку и динамику. Весь процесс по установке занимаем минут 10! Работает с фаркопами и пр... на ура!!!!!!!!
Тож про это читал.
Рассказывай подробнее - желающих много.
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Ставим парктроник за 20 минут своими руками :) (фотосессия)

Тож про это читал.
Рассказывай подробнее - желающих много.
да вот только сам увидел эту вещицу..Заеду на днях сделаю фотку если дадут такую возможность.

в комплекте идет - ультрахвуковая антена на липкой ленте которая прикрепляется к внутренней стороны бампера (весьма хорошо держится, сам попоробывал), размер этой антены разный (на разные машины), блочок с мозгами и спикер маленький который пищит разными тонами при приблежении к припятствию. Весьма нужно пищет, мертвого из могилы поставит:D.
Там 3 уровня звука -

1 зона: 80 до 50 cm до припятствие звук "би-би-би"

2 зона: 50 до 25 cm - более быстрый звук "бии-бии-бии"

3 зона: меньше 25cm назойливый звук "бииииииии"

Можно также брать еще отдельно экранчик со стреклами, но мне кажется что это лишнее.

Блок подсоединяется как обычно к проводам на фаре в R. Установка ВЕСЬМА простая. Я себе возьму комплекта 2 сразу и вперед и назад.

Передние датчики - такиеже по принципу. Цинник в районе $250 за комплект в розницу, что конечно весьма дорого с моей точки зрения, но полное отсутствие каких либо резок и прокладок кабелей это плюс:thumbsup:Кроме того гарантия 2 года. Я сейчас подал заявку на их дистрибютера + установку, чтобы ценник был меньше, подожду их ответа....
 

yurezz

Редкий гость
Премиум-аккаунт
8 Апрель 2010
7
1
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara 2014 года, Двигатель 2.0,
Ответ: Ставим парктроник за 20 минут своими руками :) (фотосессия)

Все мучаюсь какой ставить. но хотел бы и передний для подстраховки, может кто сажет как еще и спереди ставить
 



semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Ставим парктроник за 20 минут своими руками :) (фотосессия)

я бы вот этот новый рекомендовал бы, тк дырок делать не надо:thumbsup:
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever

Hawker

Продвинутый новичок
29 Март 2010
30
2
8
Москва
Езжу на ...
НСГВ 2.4 AT 2008 (RIP)
Ответ: Ставим парктроник за 20 минут своими руками :) (фотосессия)

В качестве альтернативы Паркмастеру настоятельно рекомендую обратить внимание на "сПАРК" от РитмАвто (ссылку давать не буду ввиду премодерации) - Гугл вам поможет :)

Поставил на свою не сам, но за процессом наблюдал - установка не сложнее, чем описывает DVK.
Из плюсов сПАРКА:
- очень много цветов датчиков заводской окраски
- несколько моделей дисплеев
- исключительная гибкость настроек - и функция "фаркоп" (ввиду вытарчивающей запаски очень полезно), и расположение дисплея (хошь на заднюю дверь, хошь вперёд, хошь вверх ногами, хошь зеркальное отображение цифири - всё это можно учесть при программировании)
- скорость реакции 0.06-0.15 секунды
 

BoxTer

Да, я такой
5 Декабрь 2006
704
3,305
0
43
Уфа
Ответ: Ставим парктроник за 20 минут своими руками :) (фотосессия)

А если доплатить немного можно купить борт. компутер Мультроникс и пактроник к нему. Там будет не тока парктроник, но и еще куча полезностей :)
 





Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Ставим парктроник за 20 минут своими руками :) (фотосессия)

кстати, для тех кто не хочет делать дырки в бампере и тянуть провода по всей машине, с уществует ОТЛИЧНАЯ система для парковок (для зада и переда) где НЕ НАДО свердить никаких дырок. Наноситься с внутренней стороны бампера (снимать бампер обязательно хотя на некторые модели можно и не снимать, что можно сделать в течнии 3 минут) специальная антена, которая выполняет роль ультрахвуковых датчиков и подсоединяется к блочку и динамику. Весь процесс по установке занимаем минут 10! Работает с фаркопами и пр... на ура!!!!!!!!
с фаркопами работать как раз и не умеет, уже неоднократно проверено на практике, так что те, кто потом собирается ставить фаркоп, лучше задуматься о покупке данного типа парктроника.
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Ставим парктроник за 20 минут своими руками :) (фотосессия)

с фаркопами работать как раз и не умеет, уже неоднократно проверено на практике, так что те, кто потом собирается ставить фаркоп, лучше задуматься о покупке данного типа парктроника.
пока не буду спорить за зря, постатвлю на свой трак с прицепом и дам ответ:D
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Ставим парктроник за 20 минут своими руками :) (фотосессия)

пока не буду спорить за зря, постатвлю на свой трак с прицепом и дам ответ:D
уже два демонтировали после установки фаркопов;)
 

yurezz

Редкий гость
Премиум-аккаунт
8 Апрель 2010
7
1
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara 2014 года, Двигатель 2.0,
Ответ: Ставим парктроник за 20 минут своими руками :) (фотосессия)

а на передний бампер когда ставишь, куда питание подключать?
 

Вадим Нск

Бывает здесь
3 Май 2010
83
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2008г. J20 АКПП
Ответ: Ставим парктроник за 20 минут своими руками :) (фотосессия)

Всем привет, у меня установлен Parkprofi P-42, после замены заднего бампера у ОД парктроник работает не корректно. А именно, по инструкции при включении заднего хода должен звучать один длинный звуковой сигнал (так он себя тестирует). А он стал издавать ещё два коротких сигнала, при этом показывает что попало, то видит препятствие то не видит, чуть деда не придавилВыпучил гл. ОД пожимает плечами, ну вот что с ними делать?! Опять машину отдавать в своё рабочее время т.к. работают они по пятидневке и с 9 до 18. Их косяк а я встреваюЗлость!
 


deadlydead

not dead yet
28 Октябрь 2007
674
169
43
43
Дмитров
Езжу на ...
свифт 11 glx белый
кия спортаж
Ответ: Ставим парктроник за 20 минут своими руками :) (фотосессия)

Не знаю уж как там у паркпрофи, а у меня количество коротких сигналов означает номер некорректно работающего датчика. Проверь соединения и провода на 2м датчике ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Вадим Нск

Бывает здесь
3 Май 2010
83
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2008г. J20 АКПП
Ответ: Ставим парктроник за 20 минут своими руками :) (фотосессия)

Я ОД уже наизнанку вывернул, а парктроник сам стал корректно работать:thumbsup: Но на вторник всёже записался на проверкуРУЛЮБЛИН!!
 

Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
Ответ: Ставим парктроник за 20 минут своими руками :) (фотосессия)

Разметил дырки под парктроник в заднем бампере, стал подлезать пальцами - проверять возможность подлезть к будущим датчикам с обратной сороны. Подобраться получается только к средним двум отверстиям. К крайним - никак. Ещё осложняет дело крепление фаркопа (ограничивает доступ к крайним).
В связи с упомянутым родились три вопроса:
1. Как решили проблему те, у кого установлен фаркоп.
2. Если дойдет дело до снятия бампера - как это сделать? При открытой задней двери вижу ряд винтов крепащих бампер. Достаточно ли их открутить или ещё секреты есть какие? Могут ли возникнуть проблемы при установке бампера обратно?
3. Кто как располагал датчики - вдоль одной вертикальной плоскости (вдоль бампера) или крайние "смотрят" по углам?
Заранее признателен за ответы.
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Ставим парктроник за 20 минут своими руками :) (фотосессия)

Разметил дырки под парктроник в заднем бампере, стал подлезать пальцами - проверять возможность подлезть к будущим датчикам с обратной сороны. Подобраться получается только к средним двум отверстиям. К крайним - никак. Ещё осложняет дело крепление фаркопа (ограничивает доступ к крайним).
В связи с упомянутым родились три вопроса:
1. Как решили проблему те, у кого установлен фаркоп.
2. Если дойдет дело до снятия бампера - как это сделать? При открытой задней двери вижу ряд винтов крепащих бампер. Достаточно ли их открутить или ещё секреты есть какие? Могут ли возникнуть проблемы при установке бампера обратно?
3. Кто как располагал датчики - вдоль одной вертикальной плоскости (вдоль бампера) или крайние "смотрят" по углам?
Заранее признателен за ответы.
отвечу только на два последних вопрос: открываете заднюю дверь и выкрычиваете все шурупы и клипсы, после чего тоже самое подкрыльями. Потом спойокно снимаете бапер потянув его с боков.
самые боковые можно поднять повыше (чуть чуть) в углах - если есть желание, однако все в одну линию лучше.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
Ответ: Ставим парктроник за 20 минут своими руками :) (фотосессия)

раз так - видимо буду снимать. Спасибо!!