Ставим парктроник за 20 минут своими руками :) (фотосессия)

БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: Ставим парктроник за 20 минут своими руками :) (фотосессия)

раз так - видимо буду снимать. Спасибо!!
если только крепление фаркопа мешает
на витару парктроник ставил сам, как раз порадовало, что бампер снимать не нужно, очень хороший доступ с обратной стороны
 


Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
Ответ: Ставим парктроник за 20 минут своими руками :) (фотосессия)

Уфф))) Поставил на выходных парктроник своими силами. Большое спасибо автору за отчет.
Есть некоторые моменты, на которые хочется обратить внимание тех, кто будет ставить самостоятельно.
1. Если на вашей машине установлен фаркоп, то без съема бампера не обойтись (т.к. прокладыванию и фиксации проводов будет мешать крепление фаркопа). Успокаивает, что процедура съема бампера несложная..
2. Логичнее устанавливать блок парктроника (не путаем с индикатором) в задней правой полости багажника, а не в левой. Обуславливается это тем, что фонарь заднего хода расположен в СГВН именно справа, а значит и питание для блока парктроника будет рядом и не придется тянуть лишних длинных проводов.
3. На счет времени установки я б сказал так - 20 минут это возможно, если авто без фаркопа и индикатор размещать на задней двери багажника не протягивая провода по салону.
Лично у меня время установки заняло порядка 3 часов (против планируемых 20-30 минут))).
Часть времени ушло на съём/установку бампера.
Часть времени ушло на протаскивание проводов снаружи во внутрь кузова через манжету в задней правой полости (за правым пластиковым кожухом багажника). Пункт 10 оказался трудновыполняемым при соблюдении п.6))):
6. Такую же пробочку вынимаем в полу багажника справа возле стенки и отщелкиваем руками правый боковой пластик (нам нужен только край, не полностью).
10. Просовываем провода от датчиков через пыльник в багажник, по одному проводу, излишки проводов под бампером подвязываем теми проволочками, которыми эти провода были скручены в коробке.
Дело в том, что провода от датчиков имеют на концах маленькие разъемы. Так вот - так просто через резиновый пыльник их не протащишь, т.к. слишком узкое отверстие в пыльнике. Долго мучился и пытался это сделать исходя из того, что у нас доступ только через частично отогнутый край бокового пластика (согласно п.6).
В итоге когда увидел, что пластик начал чуть трескаться - решил его полностью снять. А для этого пришлось откинуть заднее правое сиденье и отвинтить крепление ремня безопасности.
Обратно этот кожух тоже не сразу встал, т.к. не все "клопы" попадали в нужные места. В итоге один клоп сломался.
4. Кстати сам блок парктроника крепил не на скотч, а на винт (подходящее отверстие нашел в полости) - так, во-первых надежней, а во-вторых под этот винт ещё подключил минусовую клемму блока парктроника, предварительно чуть зачистив от краски сам участок крепления. Опять же с неснятым пластиковым кожухом не смог бы это сделать.
5. Красный провод (плюс блока парктроника) подключал не скруткой, а пайкой, опять же для надежности. Сумел подпаяться к разъему фонаря (там действительно тоже есть красный провод)). И опять же с неснятым пластиковым кожухом не смог бы это сделать)))
6. Провода для индикатора вдоль салона проложил, но индикатор пока не зафиксировал, т.к. сейчас пытаюсь прочувствовать куда лучше ставить - толи на зеркало заднего вида, толи на торпеду справа.

отвечу только на два последних вопрос: открываете заднюю дверь и выкрычиваете все шурупы и клипсы, после чего тоже самое под крыльями.
оказалось есть ещё два винта под бампером (немного в стороны от центра)
чуть бампер не выломал пока не осознал их наличие :D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

BoxTer

Да, я такой
5 Декабрь 2006
704
3,305
0
43
Уфа
Ответ: Ставим парктроник за 20 минут своими руками :) (фотосессия)

У меня стоит фаркоп, я бампер не снимал.
 

Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
Ответ: Ставим парктроник за 20 минут своими руками :) (фотосессия)

как прокладывались провода?
согласно инструкции Parkmaster расстояние между датчиками не должно быть больше 45 см. У меня дачтики стоят с интервалом 45 см.
Чтобы подобраться к крайним - определенно не позволяло крепление фаркопа.
 

BoxTer

Да, я такой
5 Декабрь 2006
704
3,305
0
43
Уфа
Ответ: Ставим парктроник за 20 минут своими руками :) (фотосессия)

У датчиков Мультитроникса таких ограничений нету :)
Пару поставил на углы, пару недалеко от них. Точь как на фотке в п.9 у топикстартера.
 


Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
Ответ: Ставим парктроник за 20 минут своими руками :) (фотосессия)

понятно...
дык, а как провода прокладывались?? их же все равно в косу надо подвязать и тянуть к одной точке..
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Ставим парктроник за 20 минут своими руками :) (фотосессия)

когда снимаешь заднюю боковую нижнюю панель (с права или лева), чтобы не поломать штырки вверху как лучше делать?
 

Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
Ответ: Ставим парктроник за 20 минут своими руками :) (фотосессия)

я снимал заднюю правую панель плавным нарастающим усилием, пока не отщелкнулись первые "клопы", затем следующие и т.д.
у меня один "клоп" сломался когда защелкивал панель обратно, видимо когда я начал давить на панель - он не в дырку упирался, а во что-то.
 

BoxTer

Да, я такой
5 Декабрь 2006
704
3,305
0
43
Уфа
Ответ: Ставим парктроник за 20 минут своими руками :) (фотосессия)

Вот тут я описывал процесс. Но как прокладывал шнурки - не помню, блин. Раз не помню - проблем с прокладкой небыло.
 

termsl

Наш человек
27 Ноябрь 2009
133
6
0
45
Балашиха
Езжу на ...
NGV JLX-LE, Swift GLA
Ответ: Ставим парктроник за 20 минут своими руками :) (фотосессия)

Там по низу бампера внутри куча железок на которые можно положить провода от датчиков и для надежности притянуть их стяжками например.
Блок правда ставьте справа - там и пыльник, и фонарь заднего хода и места больше свободного, так как слева домкрат и пр. приблуды.
Отшелкивается обшивка спокойно, желательно еще кого на помошь позвать, чтобы отгибал эту обшивку пока делаете или веревкой или лентой притянуть к проушине в багажнике.
Сквозь пыльник провода с разъемами проходят с трудом, по одному зараз, но проходят, конечно если вы попытаетесь пучек разъемов зараз пропихнуть, ничего не получится. Я подключал питание не особо мудрствуя - вытащил клеммы, чуть кусачками разжал боковые зажимы, подсунул новый провод, обжал их вместе, и вернул назад.

Там вроде провода идут перед входом в пыльник над выхлопной трубой - в этом месте крепить основательно и нормальными стяжками + наверное стоит добавить любой проволоки для надежности.
 




Volodya

Редкий гость
3 Апрель 2008
14
9
0
Салехард
Ответ: Ставим парктроник за 20 минут своими руками :) (фотосессия)

Спасибо за фото и инструкции недавно поставил парктроник правда прикрепил не на дверь ,а на задний плафон освещения мне показалось так проще. Ещё раз благодарю!
 

Alex_240

Продвинутый новичок
Премиум-аккаунт
19 Апрель 2013
39
11
8
Кузбасс
Езжу на ...
Grand Vitara, 2008, J20A, 16 valves
У меня парктроники выводят информацию на экран
132730102.jpg

там расстояние до препятствия и направление (как в БМВ :) )