Ко всему прочему некоторых наших парней нехило "приняли".
"После окончания матча питерские фанаты разбрелись кто куда, отмечая победу родной команды. Небольшая компания питерских и казанских фанов оккупировала бар «Тал», что на Пушкинской улице. В составе зенитовского десанта из примерно десяти человек были также будущие «сидельцы» - Барбудас и Храбро, которые после закрытия бара вместе с несколькими казанскими фанатами, прогулявшись по улице Баумана, отправились на вокзал. По дороге они познакомились с несколькими нашими фанами из Екатеринбурга, одному из которых – Филу – было суждено стать третьим «сидельцем».
На вокзале парни были встречены несколькими милиционерами, которые попросили у ребят документы, а затем подвели к незнакомому субъекту, у которого поинтересовались «эти?» Субъект указал пальцем на Барбудаса и фаната «Рубина» по имени Тимур, который также весь вечер был с нами. Так Барбудас с Тимуром стали подозреваемым в грабеже (им инкриминировалось открытое хищение сумки с документами, 5 тысячами рублей и мобильным телефоном). Некоторых членов компании, пришедших вместе с Барбудасом на вокзал, также решили взять с собой в отделение. Больше повезло тем, у кого поезд отправлялся в самое ближайшее время – их отпустили всех, кроме одного – Фила. Почему выбор пал именно на него, Фил не может объяснить до сих пор. В отделении отпустили ещё несколько человек и в итоге сидеть остались главные подозреваемые – Барбудас и Тимур, а также попавшие за компанию Храбро и Фил.
Примерно с 4 часов утра 24 сентября ребят держали камерах, причем Тимур и Барбудас, как главные подозреваемые, сидели раздельно. Ни один из милиционеров не представился, несмотря на требования наших парней соблюдать закон, зато представители органов активно оскорбляли ребят, используя ненормативную лексику и постоянно пытаясь унизить не только их самих, но и, прежде всего, Санкт-Петербург.
Затем в течение почти двух дней было несколько раздельных допросов, на которых ребят пытались сломать дешевыми психологическими трюками; угрозами; наговором на друзей, которые якобы уже дают показания на допрашиваемого; рукоприкладством (до серьезного избиения, к счастью, не дошло). Парни не раскололись и отказывались принимать навязываемые им условия, так и не оговорив друзей, и не «сознавшись» в том, чего не совершали. Их геройство во многом и помогло спасти их – подпиши они бумаги или начни наговаривать друг на друга – это привело бы их и в моральный, и в реальный тупик.
Беспредел в ОВД Яперево города Казань дополнялся тем, что с момента задержания парней никто не видел и на свиданья с ними желающие не допускались. Передачи с едой также дошли не все, а право на звонок родственникам так и не было реализовано. В итоге родные ребят понятия не имели, что с теми случилось, и впоследствии обошлось не без медицинской помощи для бедных родителей.
К счастью, правда восторжествовала и спустя два дня ребята смогли покинуть застенки казанских камер. Чтобы как-то замести следы и обосновать задержание, работники органов принудили парней согласиться с обвинением в административном нарушении и заплатить штраф 500 рублей. Ребята покинули отделение 25 сентября примерно в 22 часа 40 минут. Дальше была долгая дорога домой, впереди ещё борьба за свои права.
«Зачем вы это делаете?» - спросил Барбудас одного из милиционеров. «А чтобы вы больше никогда сюда не приезжали» - ответили ему. «И что, стоило оно того?» - поинтересовался другой «мент». Ребята ответили – «стоило!»..."