Опять про расход.

jimny2007

Бывает здесь
17 Март 2007
64
2
0
москва
Kolbasik написал(а):
А можно глупый вопрос - а как определить расход? суточный пробег исходя из км/ч на сотню? спасибо :)
есть такая штука. но если уметь ей пользоваться то много чего покажет.но самое главное она безпристрастна что двигатель творит выводит сразу.
главное её сначала откалибровать а затем следить за показаниями.
кто как ездит и как будет приемлемо для вас покажет однозначно.
но самое главное все споры о маленьком или большом расходе отпадут.
http://multi-set.ru
 


Sergo.ru

MasterJimny
19 Май 2006
722
229
43
49
Краснодар
Езжу на ...
Jimny 1,3AT 05', UP 4", SilverStone MT-117 33/9,5 R16
jimny2007 написал(а):
есть такая штука. но если уметь ей пользоваться то много чего покажет.но самое главное она безпристрастна что двигатель творит выводит сразу.
главное её сначала откалибровать а затем следить за показаниями.
кто как ездит и как будет приемлемо для вас покажет однозначно.
но самое главное все споры о маленьком или большом расходе отпадут.
http://multi-set.ru
а как вы его на Jimny подключали???
и что показывает, какой расход?
 

horatius

Продвинутый новичок
17 Август 2007
47
0
0
Москва
Я вот что-то сомневаюсь, что такие устройства, не интегрированные самим производителем авто в машину, способны давать корректные показания.
 
L

Lomik

Guest
Glo написал(а):
Второе предложение не поняла вообще :)
Проще всего расход определять от заправки до заправки. :))
Заправляешься до полного бака (до отсечки пистолета), сбрасываешь на ноль один из двух счетчиков пробега, сколько-то ездишь, опять заправляешься до полного. Смотришь сколько литров бензина влилось, делишь на показания счетчика, умножаешь на 100. Получаешь сколько потрачено литров на 100 км.
Как говорится - "наивный чукотский юноша". Сколько раз пытался заправить бак "под жвак" ни разу не получилось. При заправке в баке образуются воздушные пробки - покачаешь машину и бензин из горловины уходит и так можно доливать несколько литров - несколько раз пытался заправить бак до сливной пробки, доливал из канистры, так и не смог заполнить до конца, топливо так по немногу уходило - после первой заправки до того как решил бросить это дело залил около 5-и литров, поэтому расход таким образом не определишь, даже не пытайтесь. Попытался определить расход выкатав весь бензин и залив 10 литров, что бы узнать, сколько машина проедет на указанном количестве. Тоже ничего не получилось - заборная трубка топливного насоса в баке скезана под скос, поэтому скатать весь бензин оказалось не возможным, так как признаки нехватки топлива могут возникнуть и в тот момент, когда топливо в баке еще есть, например когда машина находится под наклоном, поэтому таким образом определить когда же в баке действительно кончился бензин, а соответственно и определить в дальнейшем его расход практически не возможно.
 


Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Lomik написал(а):
Как говорится - "наивный чукотский юноша". Сколько раз пытался заправить бак "под жвак" ни разу не получилось. При заправке в баке образуются воздушные пробки - покачаешь машину и бензин из горловины уходит и так можно доливать несколько литров - несколько раз пытался заправить бак до сливной пробки, доливал из канистры, так и не смог заполнить до конца, топливо так по немногу уходило - после первой заправки до того как решил бросить это дело залил около 5-и литров, поэтому расход таким образом не определишь, даже не пытайтесь. ...
Гыыы :) Лужицы под машинкой не обнаруживалось? ;-)
 

Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Lomik, если ты, лично ты не смог, это только тебе минус.
После отсечки в бак заливается максимум 2-2,5 литра.
только надо взять машину за рейлинг и ЭНЕРГИЧНО раскачивать.
выкатывать бак до пустоты - откровенно глупо, впрочем, из коробки из под холодильника - виднее :)

horatius, ты сомневаешься от скудости своих знаний об электронике и о маршр компах в частности.
обогашай свой внутренний мир - и забудешь о сомнениях.

Sergo.ru, комп подключается оч просто.
питание, форсунка, датчик скорости, датчик уровня топлива ... (мож чё забыл?)
потом ты его калибруешь....
вносишь поправку в показания ДС, потом в данные с форсунки и тарируешь безобак.

в итоге: с точностью до литра знаешь свой остаток в баке и с точностью до десятых знаешь расход на 100км. + ещё много разных вещей.
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Snark712, привет. А ты себе такой комп ставил? Если да то поделись впечатлениями.
 
L

Lomik

Guest
Snark712 написал(а):
Lomik, если ты, лично ты не смог, это только тебе минус.
После отсечки в бак заливается максимум 2-2,5 литра.
только надо взять машину за рейлинг и ЭНЕРГИЧНО раскачивать.
выкатывать бак до пустоты - откровенно глупо, впрочем, из коробки из под холодильника - виднее :)

Сначала сам попробуй, а потом цитируй. Пол дня будешь машину раскачивать, и все равно весь воздух не выгонишь. Попробуй посмотреть конструкцию топливного бака любого "японца", не обязательно Джима и тогда станет понятно, что полностью выгнать весь воздух из бака практически не возможно, только теоритически, хоть закачайся.
 
L

Lomik

Guest
Glo написал(а):
Гыыы :) Лужицы под машинкой не обнаруживалось? ;-)
Нет, лужицы не обнаруживались, я и сам удивился, что столько влезает. Хорошо, что мне товарищ про невозможность полностью заполнить бак сказал, а так бы я по наивности думал бы, что у меня расход литров 13-15 на 100 км., это на механике то, может и машину бы поменял. Потом, когда сам попробовал и посмотрел конструкцию топливного бака все понял. Но это было давно, а теперь вот даже могу давть советы, подтвержденные практикой.
 




Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Chit-a написал(а):
Snark712, привет. А ты себе такой комп ставил? Если да то поделись впечатлениями.
vg1031u

я тебе могу на мыло отписать
я выкладывал на сервер, но модератор начал переносить сообщения, править.
мне это дело резко не нравится и я удалил пост об установке компа.
 

AnIG

Местный
11 Январь 2007
408
82
28
77
Челябинск
Езжу на ...
1976-2101- свой!! Затем - 5 ВАЗов и 5 иномарок (Ауди 100\А6; два "Кариба"; Ниссан-Примьера(универсал) 4ВД; Вингроад 4ВД
Lomik написал(а):
...- после первой заправки до того как решил бросить это дело залил около 5-и литров, поэтому расход таким образом не определишь, даже не пытайтесь.
fc2117e0051478a4609d73ff9d327243.gif



Нет, лужицы не обнаруживались, я и сам удивился, что столько влезает. Хорошо, что мне товарищ про невозможность полностью заполнить бак сказал, а так бы я по наивности думал бы, что у меня расход литров 13-15 на 100 км., это на механике то, может и машину бы поменял. Потом, когда сам попробовал и посмотрел конструкцию топливного бака все понял. Но это было давно, а теперь вот даже могу давть советы, подтвержденные практикой.
6fa5d4e4b12cd2e75e7bfcee270e72e6.gif
Много еще "изысков" можно процитировать... Хотел ответить, да решил - стоит ли? Просто жалко, что такую чушь читают новички!
fdc7181462c11fd5fd865aa3045180d0.gif
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
AnIG написал(а):
Много еще "изысков" можно процитировать... Хотел ответить, да решил - стоит ли? Просто жалко, что такую чушь читают новички!
fdc7181462c11fd5fd865aa3045180d0.gif
Суров ты, Толик!
Но справедлив;)
 

Darkteeth

Местный
6 Февраль 2006
351
24
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
-= Suzuki Jimny 1998 АКПП G13B (Был...)=-
А вообще смысл качать машину?
Заправка будет происходить наверняка на одном и том же месте одной и той же заправки(колонки). Если соблюсти условие в первый раз, лить пока не польётся из горловины и точно также во второй раз лить пока не польётся из горловины, то это есть суть один и тот же уровень бензина в баке и один и тот же остаток воздуха в баке.
 

Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
смысл качать машину есть.
в среднем ты заливаешь 33 литра
а качая - 35.
разница - 2 литра, которые позволят реже заезжать на заправки.
т.е. на 5% сокращается количество заездов на заправку.
 



MARANTONO

Свой в доску
5 Август 2009
515
95
0
44
Казань
Езжу на ...
джимни 2008
Ответ: Re: Опять про расход.

помогите, а..... тожэ коп воткнул.... вот тока разобратся немогу - откуда зацепить датчик уровня топлива.... если можно то поподробнее....
бальшой спасиб!

Добавлено через 5 минут
burganovm@mail.ru
буду ощень признателен.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Re: Опять про расход.

Гон. Страндартный джимка больше 10 жрать не будет, практически ни при каких городских условиях, проверено.
Гон про 10. У меня абсолютно исправный и проверенный на ТО неоднократно жрёт 15 в полном стандарте.
И это я его не надрываю- берегу.
Правда жена нередко укладывается в 8, но у неё 60 км ч на прямой передаче это максималка, а у меня 140 (естественно на трассе, где позволяют окружающие условия, погода, есть отбойники и настроение).
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Re: Опять про расход.

Расход - это ваша правая нога. Тем более в городе. Сделать расход меньше паспортного практически невозможно, а вот сделать расход больше паспортного раз в 5 очень даже можно. На любой машине :D :D
 





natmc

Продвинутый новичок
8 Июль 2008
34
0
0
48
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Сузуки Джимни Вайд, праворульный, изумрудно-зеленый, бензиновый, с муфтой... в общем мой самый-самый-самый любимый ;)
Ответ: Опять про расход.

ооооой... про расход- это дааа...
у мну муш зимой умудрился 16 литров сжечь на 100 км, а у мну 9 стандартно ;)
 

djane

Редкий гость
2 Ноябрь 2009
13
0
0
Архангельск
Езжу на ...
Джимни 2008 АКПП
Ответ: Опять про расход.

А чё такой расход-то? Пока гнали нового джима из Москвы (нежно) за 1200 км уложились в 7л на сотню. Теперь расход по городу в среднем 10л (без полного привода). Делаю скидку на автомат, но всё равно многовато для "экономичного" японца объёмом 1,3. Сравниваю с альмерой классик при той же езде расход 6,7л, но движок-то 1,6 и лошадей побольше будет! В чём прикол?
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Опять про расход.

А чё такой расход-то? Пока гнали нового джима из Москвы (нежно) за 1200 км уложились в 7л на сотню. Теперь расход по городу в среднем 10л (без полного привода). Делаю скидку на автомат, но всё равно многовато для "экономичного" японца объёмом 1,3. Сравниваю с альмерой классик при той же езде расход 6,7л, но движок-то 1,6 и лошадей побольше будет! В чём прикол?
Вот в этом и прикол, слабенький маленький моторчик не может быть экономичным, при той же езде.
 

natmc

Продвинутый новичок
8 Июль 2008
34
0
0
48
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Сузуки Джимни Вайд, праворульный, изумрудно-зеленый, бензиновый, с муфтой... в общем мой самый-самый-самый любимый ;)
Ответ: Опять про расход.

ну не знаю...
у мну по городу чавкает 8,5 - 9 л
ну зимой - 10
не жалуюсь...
а у мужа зимой - 16...
потому как газ-тормас, агрессивное вождение... бла-бла-бла...
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Опять про расход.

Вот в этом и прикол, слабенький маленький моторчик не может быть экономичным, при той же езде.
и при аэродинамике кирпича.
Расход Джима сравнивают с расходами внедорожников (патрол, тойота,уаз. нива) а не легковых авто. (трансмисия не та чтоб сравнивать)
 


djane

Редкий гость
2 Ноябрь 2009
13
0
0
Архангельск
Езжу на ...
Джимни 2008 АКПП
Ответ: Опять про расход.

Вот в этом и прикол, слабенький маленький моторчик не может быть экономичным, при той же езде.
Под той же ездой подразумевалось цикл езды и направления, а той же езды при всём желании, пожалуй, не будет - джимни для других целей. Просто хочется помечтать о вечном двигателе...
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Опять про расход.

У меня на А8 расход был как на джиме, при тех-же маршрутах.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Опять про расход.

Не доезжая несколько километров. Без шуток.
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Опять про расход.

А чё такой расход-то? Пока гнали нового джима из Москвы (нежно) за 1200 км уложились в 7л на сотню. Теперь расход по городу в среднем 10л (без полного привода). Делаю скидку на автомат, но всё равно многовато для "экономичного" японца объёмом 1,3. Сравниваю с альмерой классик при той же езде расход 6,7л, но движок-то 1,6 и лошадей побольше будет! В чём прикол?
Это нормально! :)
У Альмеры неполноприводная трансмиссия, а потому потерь в ней меньше, колесики поменьше, аэродинамика получше. Да и двигатель Жимни нужно крутить дольше, чтоб разогнаться.