Спиральный провод ("улитка") в Системе подушек безопасности (SRS)

unclefed

Редкий гость
12 Ноябрь 2008
9
5
0
46
Астана
Езжу на ...
XL-7 2004
Ответ: Спиральный провод ("улитка") в Системе подушек безопасности (SRS)

igor80, доброго времени суток!
по поводу темы "Спиральный провод ("улитка") ..." хотел поинтересоваться, а как вы разобрали эту улитку? Она выглядит как собранная без единого болта ) Подскажите, как ее "расколоть" с минимальными потерями?
 


Olegius

Продвинутый новичок
17 Март 2011
25
5
0
43
С-Пб
Езжу на ...
Grand Vitara
Ответ: Спиральный провод ("улитка") в Системе подушек безопасности (SRS)

Здравствуйте. До 2005 года спираль (улитка) идет в сборе с подрулевым переключателем и стоит в районе 15000 руб. А для СГВ после 2005 идет отдельно и стоит 5000 руб. Вопрос: подходит ли новая улитка на место старой? А еще у Suzuki ignis очень похожа улитка может и она подходит?
 

igor80

Наш человек
24 Июнь 2008
100
19
0
Солнечногорск
Ответ: Спиральный провод ("улитка") в Системе подушек безопасности (SRS)

по поводу темы "Спиральный провод ("улитка") ..." хотел поинтересоваться, а как вы разобрали эту улитку? Она выглядит как собранная без единого болта ) Подскажите, как ее "расколоть" с минимальными потерями?
Хоть с опозданием но отвечу - она на защёлках , разбирается легко и просто .
 

unclefed

Редкий гость
12 Ноябрь 2008
9
5
0
46
Астана
Езжу на ...
XL-7 2004
Ответ: Спиральный провод ("улитка") в Системе подушек безопасности (SRS)

Улитку с большим трудом разобрал еще до отпуска недели три назад, только вчера дошли руки собрать, запаял токоведущие дорожки, собрал, пришлось поработать тонкой отверткой, но в принципе все достаточно легко разбирается при наличии опыта, конечно. Сегодня поставил, день еще не отъездил.
Да, должен отметить, что труднее, чем собрать улитку для меня было отковырять под панелью крепления-защелки проводов.
Еще надо не забыть установить баранку, помимо того, что ровно, а еще и в пазы устройства отключения поворотников - там типа треугольника разностороннего. Ну и, конечно, выровнять улитку по оборотам - у меня получилось три оборота в одну сторону, три в другую, ставил соответственно, от крайнего положения прокрутив три оборота.
 

igor80

Наш человек
24 Июнь 2008
100
19
0
Солнечногорск
Ответ: Спиральный провод ("улитка") в Системе подушек безопасности (SRS)

Три оборота как то много.
два в одну два в другую и то поднатяг.
ну так у меня было
 


Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Спиральный провод ("улитка") в Системе подушек безопасности (SRS)

Три оборота как то много.
два в одну два в другую и то поднатяг.
ну так у меня было
А у меня - четко по Легионовской книжке - "колеса в положение прямо, улитку крутить против часовой до легкого упора и отдать на 2,5 оборота". Ради интереса проверял - когда упрется, если крутить по часовой от вышенайденного положения. Получилось чуть меньше трех оборотов...
 

igor80

Наш человек
24 Июнь 2008
100
19
0
Солнечногорск
Ответ: Спиральный провод ("улитка") в Системе подушек безопасности (SRS)

Да , всё верно , подзабыл уже . Именно 2,5 оборота в одну сторону
 

Serega 75

Осваивающийся
2 Март 2012
24
1
0
Чита
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Ответ: Спиральный провод ("улитка") в Системе подушек безопасности (SRS)

подскажите как уложен шлейф в улитке, а то у меня на нем 7 перегибов, сломался на входе в фишку
 

Serega 75

Осваивающийся
2 Март 2012
24
1
0
Чита
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Ответ: Спиральный провод ("улитка") в Системе подушек безопасности (SRS)

подскажите как уложен шлейф в улитке, а то у меня на нем 7 перегибов, сломался на входе в фишку
все, не надо, нашщел
 

unclefed

Редкий гость
12 Ноябрь 2008
9
5
0
46
Астана
Езжу на ...
XL-7 2004
Ответ: Спиральный провод ("улитка") в Системе подушек безопасности (SRS)

В общем, тем, кто разбирает эту улитку, могу дать еще пару советов:
Не спаивайте дорожки в середине ленты, если есть возможность спаяйте все в месте в крепления шлейфа к штекеру, полностью отрезав поврежденный участок шлейфа. Должно остаться не менее 2-х оборотов самого короткого шлейфа (их там два).
На улитке написано, что при ее сборе использована углеродная смазка, в моем случае я почти полностью эту смазку вытер при пайке-сборке, поэтому использовал обыкновенный вазелин.
 




Serega 75

Осваивающийся
2 Март 2012
24
1
0
Чита
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Ответ: Спиральный провод ("улитка") в Системе подушек безопасности (SRS)

Должно остаться не менее 2-х оборотов самого короткого шлейфа (их там два).
у меня один шлейф 187-188 см длиной
 

unclefed

Редкий гость
12 Ноябрь 2008
9
5
0
46
Астана
Езжу на ...
XL-7 2004
Ответ: Спиральный провод ("улитка") в Системе подушек безопасности (SRS)

у меня один шлейф 187-188 см длиной
На ХЛ7 2004 г.в. у меня есть два шлейфа, на одном круиз и управление магнитолой, на другом подушка и сигнал. Этот второй похоже периодически ломается, потому что вроде как я не первый, кто его чинит.
 

Serega 75

Осваивающийся
2 Март 2012
24
1
0
Чита
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Ответ: Спиральный провод ("улитка") в Системе подушек безопасности (SRS)

у меня сломался из-за неточно установленного рулевого карданчика после разборки и обратной сборки, причем на фишку припаял, а оказывается еще в середине сломан (((
 

unclefed

Редкий гость
12 Ноябрь 2008
9
5
0
46
Астана
Езжу на ...
XL-7 2004
Ответ: Спиральный провод ("улитка") в Системе подушек безопасности (SRS)

у меня сломался из-за неточно установленного рулевого карданчика после разборки и обратной сборки, причем на фишку припаял, а оказывается еще в середине сломан (((
у меня оставшаяся часть короткого шлейфа намного короче 187 см, необходима длина, позволяющая сделать не менее 2-2,5 оборотов. Возможно вам стоит попробовать соединить оставшуюся часть шлейфа со штекерами.
 

Serega 75

Осваивающийся
2 Март 2012
24
1
0
Чита
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Ответ: Спиральный провод ("улитка") в Системе подушек безопасности (SRS)

измерю сколько осталось шлейфа, и в случае если останется запас, то припаяю на фишку. В идеале конечно найти целый шлейф
 



maxx linder

Редкий гость
14 Июль 2007
11
2
3
россия
Езжу на ...
SGV
Самое интересное что не везде они есть, кое где продают только в сборе с колонкой, некоторые просто не хотят снимать!, но ничего, я нашел и купил, пока всё нормально!

Если надо всего 3 провода ( Airbag и сигнал) То это проще, по размерам подходит от мазды дэмио!!

А вот как у меня 9 проводов, то это ещё и поискать надо!!
DEMIO КУЗЛВ КАКОЙ
 

Gosh

Осваивающийся
4 Октябрь 2013
17
3
0
48
Омск, Нефтяники
Езжу на ...
'Suzuki Grand Vitara XL-7'
улитка ремонтно пригодная даже не для спеца, паяльник + терпение и все получится, после ремонта рейки ( а "спец" был, скажем так - употребленный , он улитку и порвал при установке рейки, середину искал, так как руль не заблокировал) руль на 90 гр. был вправо, пока ехал на развал - обратил внимание на горящий AIRBAG, а на развале выяснилось что еще и сигнала нет((, после сам все снял, разобрал, зачистил, облудил, припаял, собрал и вуаля, как новая - делофф на пол часа, дольше разбирать/собирать пришлось, но!!! как говорится глаза боятся - руки... сами знаете))
 

перчик

Бывает здесь
1 Март 2012
96
21
0
51
Нижний Новгород
Езжу на ...
СГВ 2001г.2,5l,механика
Если нет на разборе. то можно приобрести б/у от другой машины и внедрить в свой корпус шлейфа.
А по мне лучше купить на разборке, ремонтируется не на долго, как повезет, новая не бюджетна, купить б/у и радоваться.
 

ravminsk

Осваивающийся
25 Май 2013
15
4
0
46
Езжу на ...
tracker 2001, j20A акпп
я вот из такого делал (покупал на радиорынке)
2013-10-21 10.31.47.jpg
 





Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
я вот из такого делал (покупал на радиорынке)
Посмотреть вложение 48129
Сложно визуально понять - что за шлейф , но если он не типа таких , которые ипользуются в каретках принтеров и выдерживают большое количество перегибов - это не надолго .
 

Xerks

Бывает здесь
16 Ноябрь 2010
91
1
8
Смоленск
Езжу на ...
Grand Vitara XL-7'02
Этот шлейф - как на 40pin IDE винчестерах, там тонкие многожильные провода использованы. Я примерял его в своё время - толстоват он, и не выдержит столько кручений, как правильно сказал Ptizelov.
 

ravminsk

Осваивающийся
25 Май 2013
15
4
0
46
Езжу на ...
tracker 2001, j20A акпп
Сложно визуально понять - что за шлейф , но если он не типа таких , которые ипользуются в каретках принтеров и выдерживают большое количество перегибов - это не надолго .
я буквально на днях сделал, но вообще-то нормально все это дело не заработало ...

у меня получилось примерно 2 с четвертью оборота в каждую сторону.

в продаже есть шлейфы с разным сечением жил. я купил те, что потолще.
параллельно запаял по 2 жилы на контакт (у меня всего 3 контакта: 1 - подушка, 2 - подушка, 3 - бибикалка)
после сборки вся цепь четко прозванивается от контактов с разъема подушки до разъема, который выходит в рулевую колонку.

НО: сигнал работает, а airbag то потухнет, то загорится.
Буду более усиленно чесать репу
 


alex29

Свой в доску
30 Декабрь 2008
642
38
28
60
Архангельск
Привет всем!
Уже несколько раз паял эту хрень(до меня в двух местах) хватает на сутки мнет и ломает в самых не предсказуемых местах, и ни когда по пайке. Все кончилось, и шлейф и нервы, буду с разбора искать.
Вопрос: можно ли погасить лампу подушки с имитировав подушку сопротивлением?
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Так а кто мешает попробовать... Судя по мурзилке должно подойти сопротивление 2,5 Ом.
"вилка" 1,7-2,9 Ом на рестайл, 1,7-3,5 Ом дорестайл. Мурзилки на 92 год у меня нет.
В разъем подушки только ничего не подключайте, она запросто может бабахнуть от какого-нибудь китайтестера...
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

alex29

Свой в доску
30 Декабрь 2008
642
38
28
60
Архангельск
Так а кто мешает попробовать... Судя по мурзилке должно подойти сопротивление 2,5 Ом.
"вилка" 1,7-2,9 Ом на рестайл, 1,7-3,5 Ом дорестайл. Мурзилки на 92 год у меня нет.
В разъем подушки только ничего не подключайте, она запросто может бабахнуть от какого-нибудь китайтестера...
Спасибо за информацию, по тому и спрашивал, что опасался мерять сопротивление подушки. У меня это на СГВ 98г дорестайл, надо будет померять напряжение приходящее с анализатора, чтоб мощность сопротивления подобрать, или может у кого есть такая инфа?