Зимняя резина на Лиану - что лучше?

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
1. Зимы не будет. Однозначно.
2. Будут выборы. Очевидно.
3. Нафиг резина если на улицах только танки?
4. 50% - лиановодов ездят на НФ-3, 25 на Н-4, 10 - на НФ-5 (жутко жалея что не купили НФ-3), остальные ультрогрипят на амтеловском таганском ханхуке.
5. Кто делает заначки от жены (60%) - ездят на кованых ВСМПО, кто отдает последнее - на штамповке (но на Лиану хватило!).
6. Опять же поиск рулит....
 


iakn

Наш человек
28 Апрель 2007
154
9
0
Москва
1. Покупать надо импортную (сделанную не в России), шипованную резину. Остальное суди по своим финансам.
2. Конечно лучше иметь комплект резины на дисках(можно на штамповке). Так удобней и дешевле переобуваться.
 

iakn

Наш человек
28 Апрель 2007
154
9
0
Москва
Константин Питер написал(а):
почитал....Читать кни
почитал и ссылки..Комп в окн
понял мало...наверное, в силу непродвинутости в данном вопросе....
14-15-штамповка-нфс какие-то....:(

все таки, кто может в понятной форме сказать: какую резину (с шипами) лучше купить на переднеприводный автомат ЛианА и какие диски к ним?)
Возьми: штампованые диски 5,5Jx14H2 4X100 45ET 54 (например KRONPRINZ TO514006)
резина 185/65/R14 (например из дешевых KLEBER KAPNOR5, из дорогих GISLAVED NORD FROST5)
 

Дантист

Наш человек
29 Июль 2007
213
38
0
Москва
Возьмите Мишлен Икс-айс Норт.За счет заводской ошиповки на горячей стадии шипы хорошо держатся,тихая,и стоит недорого за счет российского производства.Отъездил две зимы на акценте-очень доволен.
 

Genady

Бывает здесь
8 Июнь 2007
55
4
0
60
Подольск, МО
;)
Интересно, а почему многие советуют зимние диски штампованные? Я вот хочу взять литые КиК 14 дюймов, цена как у штамповок, а выглядят лучше. И к ним шины NF5. В итоге мне насчитали 18500 вместе с болтами и сборкой. Как думаете, хороший выбор за эту цену? Чешу репу.
 


Gold

редкий гость
6 Июнь 2007
681
260
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Liana 07
Константин Питер написал(а):
а каким образом собираешься 14-ку ставить на штатные диски?
у меня штатные 14" - штамповка с родными колпаками. А на лето буду уже смотреть 15" с литьем. ;)
 

Igor4x4Liana

Местный
14 Февраль 2006
418
15
0
Москва
Genady написал(а):
;)
Интересно, а почему многие советуют зимние диски штампованные? Я вот хочу взять литые КиК 14 дюймов, цена как у штамповок, а выглядят лучше. И к ним шины NF5. В итоге мне насчитали 18500 вместе с болтами и сборкой. Как думаете, хороший выбор за эту цену? Чешу репу.

В 2005-м я такими же соображениями мыслил - КиК литьё - стоит не дороже, а то и дешевле штамповки, Гиславед НФ - (тогда была НФ-3) по всем тестам уступала доли процента от более дорогих соперников, а стоила на 10-15% дешевле.

брал здесь:

шины:
http://www.protax.ru/real_podbor_shins.php

диски:
http://www.protax.ru/look_disk_auto_6536_1.php

PS - у них появилась дешевая штамповка - пару лет назад цена была как у литья.
 

Genady

Бывает здесь
8 Июнь 2007
55
4
0
60
Подольск, МО
Igor4x4Liana написал(а):
В 2005-м я такими же соображениями мыслил - КиК литьё - стоит не дороже, а то и дешевле штамповки, Гиславед НФ - (тогда была НФ-3) по всем тестам уступала доли процента от более дорогих соперников, а стоила на 10-15% дешевле.
Ну и что можете сказать по прошествии времени о качестве дисков КиК?
 

Igor4x4Liana

Местный
14 Февраль 2006
418
15
0
Москва
Genady написал(а):
Ну и что можете сказать по прошествии времени о качестве дисков КиК?
Две зимы (+ по половине осени и весны) - состояние как у новых. Ни вмятин, ни сколов покрытия, ни биения нет. В то время и стоили около 1800 руб за штуку. Очень приличный продукт оказался. :thumbsup: У меня моделька "Пума".
 

Genady

Бывает здесь
8 Июнь 2007
55
4
0
60
Подольск, МО
Igor4x4Liana написал(а):
Две зимы (+ по половине осени и весны) - состояние как у новых. Ни вмятин, ни сколов покрытия, ни биения нет. В то время и стоили около 1800 руб за штуку. Очень приличный продукт оказался. :thumbsup: У меня моделька "Пума".
Здорово Браво! Ай
Бегу покупать :D
 




assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Покупая зимнюю резину - вспомните о запаске - это перевернет ваш внутренний мир (и как максимум обесценит его на один диск и одну покрышку).
 

Italy_

Продвинутый новичок
21 Август 2007
32
3
0
52
Москва
Езжу на ...
SUZUKI LIANA HB 2WD AUTO
по практике ездил только на нешипованных Бриджиках (на 2109,2115,2110) сезонов сколько не вспомню, последняя очень запомнилась WS-50, разгон, торможение, самоочищение 100%, курсовая устойчивость, шел по Новой Риге в левом неочищенном ряду со скоростью 140км/ч, очень уверенно, по отношению к остальным, которые ехали по правой очищенной полосе паровозиком. В рыхлом снегу как у себя дома, без проблем, объезжал на 2115 джип по бездорожью, который закопался, он чуть не подавился Показываю....
Мой знакомый тогда только взял Лиану (три года назад), по моему совету взял такую же резину, был очень доволен, говорил что на дачу кроме него никто не проезжает......
В прошлую зиму попробывал на шипах, Континенталь Винтер Викинг 2, по тестам была в лидерах пока не появилась Хакапелита 5, но увы зимы небыло, ездил как на вибромашине по асфальту, половину шипов потерял.....
Сделал вывод в городе только нешипованная, но а для загорода подойдет и скажу не намного хуже нешиповка, я за БРИДЖИКБраво! Ай
 

vladis

Продвинутый новичок
3 Июль 2007
44
0
0
южный урал
Italy_ написал(а):
по практике ездил только на нешипованных Бриджиках (на 2109,2115,2110) сезонов сколько не вспомню, последняя очень запомнилась WS-50, разгон, торможение, самоочищение 100%, курсовая устойчивость, шел по Новой Риге в левом неочищенном ряду со скоростью 140км/ч, очень уверенно, по отношению к остальным, которые ехали по правой очищенной полосе паровозиком. В рыхлом снегу как у себя дома, без проблем, объезжал на 2115 джип по бездорожью, который закопался, он чуть не подавился Показываю....
Мой знакомый тогда только взял Лиану (три года назад), по моему совету взял такую же резину, был очень доволен, говорил что на дачу кроме него никто не проезжает......
В прошлую зиму попробывал на шипах, Континенталь Винтер Викинг 2, по тестам была в лидерах пока не появилась Хакапелита 5, но увы зимы небыло, ездил как на вибромашине по асфальту, половину шипов потерял.....
Сделал вывод в городе только нешипованная, но а для загорода подойдет и скажу не намного хуже нешиповка, я за БРИДЖИКБраво! Ай
А я тоже сделал выбор в польтзу Бриджстоуна ,только модель взял ws-60 -новая модель в этом сезоне , Прозводитель пишет-не хужеWS--50 плюс направленный рисунок и цена приемлимая-2200р\шт в размер 185\65 р14:thumbsup: Придет зима-поделюсь впечатлениями,p.s. шина без шипов;)
 

Svetik

Осваивающийся
Доброго времени суток!

Шипы или не шипы? Для меня вопроса не существует. Если кто хоть раз попадал на гололед на трассе на нешипованных шинах, тот не спрашивает. По нашим дорогам зимой да без шипов?! Нельзя. Если, конечно, вы не камикадзе... Как шина снег гребет, может, и важно... Но куда важнее не улететь с трассы на скользком повороте.
Возможно, к москвичам, из Москвы зимой не выезжающим, это не относится...
 

AleksandrI

Бывает здесь
2 Сентябрь 2007
55
2
8
Moscow
Езжу на ...
Liana HB 2007 2WD АКПП
в москве шипы не нужны - берите данлоп граспик дс2 - чисто японскую, и диски астерро узбекские в www.vmauto.ru - очень дёшево
 



riki

Бывает здесь
7 Март 2007
82
30
0
Москва
По моим наблюдениям, дилеры продают только литые диски по охренительным ценам.
Зиму отъездили на 15 штампованных дисках (узбеки делают по австрийской лицензии), резина Мишлен (без шипов). Очень даже понравилось. Но у нас машина переднеприводная. На машины с полным приводом и ABS специалисты настоятельно советуют ставить ТОЛЬКО шипованную резину (обсуждали, по случаю, этот вопрос в Центре контраварийной подготовки)
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Очередной раз был удивлен изучив тест зимних шин в "ЗР". Лучшая нешипованная шина в торможении пусть немного, но превзошла лучшую шипованную (и на льду и на асфальте). А вот с разгоном - беда. Проигрышь раза в 2..3. И настоятельно рекомендуют не брать нешиповку для езды по чистому асфальту! Парадоксы одни! Хотя, по мне, длина тормозного пути (ил его отсутствие) определяется в первую очередь наличием серого вещества в голове.
 

krapiva

Продвинутый новичок
31 Декабрь 2006
27
5
0
70
Тюмень
Я все-таки за шипы, для нашего региона это актуально. И насчет экономии - безопасность важнее, зимой езжу на NOKIA HP4 15":thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Читаю и расстраиваюсь (кстати всем спасибо за предоставленную информацию). У нас сейчас режут гаражи под строительство супер жилья (Виноградова, Теплый Стан) - гараж металлический остался только на даче. Соответственно летние колеса могу теперь хранить только там. Соответственно только резина без шипов...Отъезд (консервация) с дачи конец октября - начало ноября - возможен снежок - приезд март, апрель, май (теперь с погодой не поймешь). Короче по голому асфальту придется ездить и на зимней резине...
 





iakn

Наш человек
28 Апрель 2007
154
9
0
Москва
В принципе без шипов можно обойтись, особенно если живешь в пределах ТТК и никуда дальше не выезжаешь.Некоторые камекадзе вообще на летней катаются. Но всегда, за зиму , бывает 1-2 случая когда шипы реально спасают. Сам на шипах с конца октября по начало мая (в мае нет очередей в шиномантаже), дискомфорта не испытываю(немного сбрасываю давление по сравнению с летом).
За 15 Ккм потерял 1 шип.
 

VarAn

Свой в доску
17 Август 2006
535
85
0
48
Москва
Шипы зимой не нужны и даже мешают, но 1-2 раза за зиму реально спасают от неминуемого столкновения. Необходимость шипов можно спокойно сравнить с ремнем безопасности - он все время только мешает, но в один очень важный раз поможет!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Azazelko

Бывает здесь
23 Апрель 2007
62
8
0
Москва,Южный округ
Езжу на ...
Темно-синяя Лиана 2WD,HB,мех.
Доброй жизни всем!
После долгих раздумий сегодня приобрел http://www.nakolesah.ru/tireorder/continental/VikingContact+3/winter.aspx
Несколько зим ездил на нешипованой,на разных машинах.И даже на Новый год за 300 км по проселку.Проблем не было.
Сейчас на Лианке думаю будет минимум не хуже.Эту резину выбрал почитав тесты и поговорив с шинниками.Поставлю как по ночам будет уже минус и на всю зиму.
Будут первые впечатления поделюсь.
 

Шило

Свой в доску
22 Февраль 2006
541
44
0
Москва, САО
Azazelko написал(а):
Доброй жизни всем!
После долгих раздумий сегодня приобрел http://www.nakolesah.ru/tireorder/continental/VikingContact+3/winter.aspx
Несколько зим ездил на нешипованой,на разных машинах.И даже на Новый год за 300 км по проселку.Проблем не было.
Сейчас на Лианке думаю будет минимум не хуже.Эту резину выбрал почитав тесты и поговорив с шинниками.Поставлю как по ночам будет уже минус и на всю зиму.
Будут первые впечатления поделюсь.
У меня такая же. Два сезона! Хороша!!!!
 

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
А вот по оценке журнала "За рулем" лучшими в соотношении цена-качество были признаны
-НЕШИПЫ : 1место Michlelin X-ice;
2место Nokian Hakkapelitta 5 RSi

-ШИПЫ: 1место Michlelin X-ice Norh
2место Continental ContiWinterViking 2

эх и что выбрать?
 


Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Купил лиану в начала февраля, и сразу резину Нокиан Хаккапелита 4 (Хаккапелита 5-я - хуже), шипы держатся, не вылетают, на льду машина устоичива, снег гребёт как угорелая, вобщем доволен :thumbsup: покупал (и искал) именно её и осознанно, т.к. этот вариант провенный!!! В Южном Порту брал, непомню точно толи по 3000 р., толи по 3500 р (толи по 3500 предлагали а отдали по 3000 за балон ). Одевал на штатное 15" литьё, на эту зиму собираюсь купить железяки, чтоб без гемора было 2 комплекта колёс, а не снимать-натягивать резину туда-сюда :thumbsdown: .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Maximcheg написал(а):
Купил лиану в начала февраля, и сразу резину Нокиан Хаккапелита 4 (Хаккапелита 5-я - хуже), шипы держатся, не вылетают, на льду машина устоичива, снег гребёт как угорелая, вобщем доволен :thumbsup: покупал (и искал) именно её и осознанно, т.к. этот вариант провенный!!! В Южном Порту брал, непомню точно толи по 3000 р., толи по 3500 р (толи по 3500 предлагали а отдали по 3000 за балон ). Одевал на штатное 15" литьё, на эту зиму собираюсь купить железяки, чтоб без гемора было 2 комплекта колёс, а не снимать-натягивать резину туда-сюда :thumbsdown: .
Хуже гришь, расскажи очень интересно))
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
maz написал(а):
Хуже гришь, расскажи очень интересно))
Ездил и на 4-й и на 5-й - по ощущениям 4-я по мягче, да и по снегу 4-я лучше гребёт.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек