Грустно и даже очень

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Прочитал тут на общем форуме ветку "Мы и ДПС" и испытал ощущения что-то между ... грустью и злобой. Ну сколько можно этой войны?
Господа, проясните пожалуйста себе несколько моментов, один из которых - а за что вас останавливают на дороге? Не за превышение скорости случайно? Не за проезд на красный? Не за выезд на встречку? И почему вас везут на экспертизу? Не потому ли что запах перегара из вашего нутра людей с ног валит? А может на машине вторую неделю фара не горит и вас банально на дороге не видно? Или груз на крыше грозит вот-вот рухнуть? Таллончика техосмотра в правом нижнем углу нет?
ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ ВАМ любезные можно свободно закон нарушать , а вот инспектор, который может спасает вашу и не только вашу жизнь вытаскивая вас из-за руля, должен четко следовать букве закона? НЕ СТРАННО ЛИ, А?
А ежели он, простоявший на трассе, под солнышком на +35, уже 10 часов не сможет, ВАМ ВЕЛИКОМУ И ВЕЛИКОЛЕПНОМУ, БЕЛОМУ и ПУШИСТОМУ, оттарабанить как отче наш номер статьи, пункта и подпункта инструкции, в соответствии с которым он имеет право ВАС ВЕЛИКОГО остановить - так ату его!!! Задавим его поганца жалобами и адвокатами!
...Вот только потом, когда у вас угонят машину, или выкинут из нее не дай бог вашу жену на перекрестке, или пьяный козел снесет вам бочину на светофоре и уедет- не надо вопить почему ДПС так мало машин для проверки останавливает!!!
Вся проблема уважаемые - в нас с вами, а не в ГАИ-ГИБДД.
Если вы едете соблюдая скоростной режим,если вы притстегнуты ремнем, если у вас на месте все документы, номера освещены и читаются как положено, если вы не только что из за стола, где приняли немножко "на грудь" - никто вас не остановит, а коль остановят - так проверят документы и пожелают счастливого пути.
Так какого же (...пи-и-и-и-и...) мы заренее настраиваем себя и других, что все инспектора ДПС гады?
Деньги берут? Так не давайте!!! А то интересно получается - мы же сами, отводя глазки и с бормотанием типа "Инспектор, ну может как нибудь на месте разберемся,а? Ну командир, ну будь человеком, ну войди в положение... Ну товарищ инспектор, ну времени нет, ну может без протокола, а?" суем ему деньги, а отъехам - вопим "Сволочи! Взяточники! Менты поганые!"
ТАК ГДЕ ЛОГИКА-ТО? Считаешь что прав - требуй протокола! Оспаривай как это положено его действия, выставляй встречный иск и счета за моральный ущерб и упущенную выгоду!
...А уж коли (сорри за выражение) рыльце в пуху - так иди, нормально заплати штраф и сделай выводы.
Может быть, чем пытаться выучить весь этот бред, типа изданий для гламурной молодежи "Инспектор - я знаю свои права" и советов "доброжелателей" как развести гаишников и отмазаться от наказания, просто лишний раз освежить в голове ПДД и стараться их соблюдать?!
Как-то и проще, и дешевле.
И вообще, объясните мне непонятливому, если мы их называем ГАЙЦЫ, ГАИШНИКИ, МЕНТЫ и почими ласковыми и уважительными словами, то с какой радости они к нам должны обращаться вежливо и с почтением?!! Вот просто, по человечески объясните,а?
...Если несколько резковато написал - прошу прощения, никого персонально обидеть не хотел (тем более любимых и уважаемых форумчан:thumbsup: ), но просто зло берет - сколько на весь этот бред люди времени тратят, цитируют, копируют из разных источников, заставляют других читать, изучать, осмысливать...
БРАТЦЫ, ДАВАЙТЕ ПРОСТО БУДЕМ ЕЗДИТЬ ПО ПРАВИЛАМ, А НЕ ПО-ПОНЯТИЯМ, А?
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек


*Дженика*

типа "Гость"
8 Май 2006
1,464
3,712
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис new, 4х4, 2006 г.
Астра0103 написал(а):
...а за что вас останавливают на дороге? ...Таллончика техосмотра в правом нижнем углу нет?
ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ ВАМ любезные можно свободно закон нарушать , а вот инспектор, который может спасает вашу и не только вашу жизнь вытаскивая вас из-за руля, должен четко следовать букве закона? НЕ СТРАННО ЛИ, А?
...Вся проблема уважаемые - в нас с вами, а не в ГАИ-ГИБДД.
...БРАТЦЫ, ДАВАЙТЕ ПРОСТО БУДЕМ ЕЗДИТЬ ПО ПРАВИЛАМ, А НЕ ПО-ПОНЯТИЯМ, А?
Ну, отсутствует у меня талончик техосмотра на лобовом стекле. Нарушаю я закон. Считаю не нужным, чтобы талончик, рассчитанный на ТРИ года там находился, выцветал и привлекал внимание. Так что ж теперь - останавливать меня на каждом углу, спасая жизни людей? А ведь, действительно, останавливали уже за это. И в трубку ни раз просили дуть. Только вот непонятно - почему тех, кто просовывает через приоткрытое окно "заветную бумажку", гайцы не заставляют "вынуть права и свидетельство" из прозрачной вставки портмоне?
 
М

Маэстро

Guest
Да нет все правильно сказано только вот «мент» это даже в милицейской среде хорошо, хуже если на оборот милиционер значит действительно тот про кого пишут. А раздражает не само (с вашего позволения) ДПС а те из них кто дорогу видит как в том анекдоте «….-А тут что еще и зарплату платят», сколько раз останавливали просто непонятно за чем, причем из среднего или крайнего от тротуара ряда не по заботившись да же помочь перестроится чтобы остановится по требованию. Нормальные Гайцы (извините) тоже есть сам лично видел неоднократно, только мало их.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Прочитайте Ваши слова: "Ну, отсутствует у меня талончик техосмотра на лобовом стекле. Нарушаю я закон. Считаю не нужным, чтобы талончик, рассчитанный на ТРИ года там находился, выцветал и привлекал внимание."...
То есть Вы добровольно и сознательно идете на нарушение закона?!!
А если завтра кто-то другой так же посчитает "не нужным" останавливаться на "красный"? А если (не дай бог конечно!) в этот момент Вы будуте ехать там же, но по "зеленому"?
Женечка, поймите, то, что Вы не хотите ставить таллончик на лобовое стекло - это Ваш выбор, которым Вы добровольно соглашаетесь, что Вас будут за это тормозить! Так поставьте его туда и пусть стоит на солнышке! А коль выгорит - так вот это уже не ваша проблема, а проблема ГИБДД. В любом случае, если Вы прошли техосмотр - в базе есть отметка со сроком, до какого месяца какого года этот таллончик действует и претензий "за выгорание" ни один инспектор Вам не предъявит. Да и не так уж сильно у нас и солнышко всетит-то...

А те, кто просовывает бумажку - моральные уроды, считающие свой кошелек выше законов и правил. Именно они, "сующие бумажку" и довели наши дороги до этого беспредела! Я не в коей мере не оправдываю инспектора берущего эту бумажку - это преступник и он рано или поздно будет наказан, но Вы то не уподобляйтесь этим "крутанам"!!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Эльнаиса

Местный
4 Апрель 2007
258
22
0
С-Петербург
Как среди гаишников могут быть нормальные люди??? Нормальные там не работают. Не может нормальный человек устроиться работать за 8000 рублей в месяц. Тот, кто туда идет, прекрасно понимает, чем ему придеться заниматься и как зарабатывать. Им это нравится, они чувствуют себя хозяевами жизни. Я не могу относиться с уважением к таким инспекторам. А вот почему не проводят реформу ГАИ и милиции... Значит надо кому-то, чтобы денежные потоки распределялись таким образом. Я как-то поворачивала направо из 2 полосы, не создавая никому никаких помех, так как почти все ехали направо. Останавливает меня гаишник и начинает в полном смысле слова "разводить" - или, мол, права заберу, или 500 рублей давай. И это учитывая, что даже новые штрафы предусматривают меньшую сумму. Как я буду относиться к этим моральным уродам? Только так, как они этого заслуживают.Однажды знакомым из ГАИ говорю про их знакомого, может говорю, он "Оборотень в погонах"? Они говорят :"Мы все оборотни в погонах. У нас з/плата 8000 рублей". А ведь в другое место работать не пойдут. :thumbsdown:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
А зачем из второго ряда поворачивать-то? А ежели по первому кто прямо едет (например маршрутка или автобус? Уворачиваться от вас, тормозить "в пол"? А не успел и что? ДТП и пробка на километр? И крики что ГАИ долго едет?
Давайте тогда по другому: а почему я, едучи по правилам, должен стоять в пробке из-за того, что кто-то захотел повернуть направо из второго ряда?Вспомните, как говорят британцы: "Права личности простираются до того места, где начинаются права другой личности." А британцы, как известно, законы чтут свято... Или оно на Россию не распространяется?
К тому, что каждый, кто идет в ГИБДД уже знает что будет взяточником - вопрос спорный, могу желающих познакомить с целой грядкой инспекторов, не имеющих ни дач, ни счетов в банках, ни разу не выезжавших на отдых за границу (про машины мы не говорим, ее сейчас разве только ленивый не имеет, тем паче в кредит...)
Кстати, попробуйте найти приличную работу 21-22 летнему парню, вернувшемуся из армии. Не бери больше-кидай дальше на овощебазе у Алика (без обид только!), а реальную, там где какие-никакие гарантии, возможность учиться в ВУЗе, лечиться в госпитале и т.п. Кто готов помочь не словами а делом - у меня у знакомого есть сын, отличный парень, работящий, отслужил два года в погранвойсках, хотел с детства в ГАИ - ан нет, не взяли, на комиссии психологи забраковали...
... А вы говорите все они гады... Нельзя так, среди инспекторов масса нормальных честных людей, которые достойны уважения. А мы их всех под одну гребенку.
 

sekretw

Местный
6 Февраль 2006
330
118
0
55
Санкт-Петербург
Езжу на ...
сузуки джимни 2007 черный
..
... А вы говорите все они гады... Нельзя так, среди инспекторов масса нормальных честных людей, которые достойны уважения. А мы их всех под одну гребенку.[/QUOTE]
Ага!В Нашей Раше одного такого показывают!но говорят что он единственный!:D
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Астра0103 написал(а):
таллончика техосмотра в правом нижнем углу нет?
Дима, талон техосмотра НЕ должен находиться на стекле. Нет такого в ПДД. Талон должен быть при себе. Года три назад на посту ГАИ при въезде в Карелию меня пытался старлей оштрафовать за отсутствие талона на стекле. Я предложил ему показать в ПДД такой пункт. Он листал ПДД минут двадцать. Не нашел такого пункта. Потому как нет такого пункта.

Астра0103 написал(а):
Деньги берут? Так не давайте!!! ...
+ 5. Не даю!!!

Астра0103 написал(а):
Считаешь что прав - требуй протокола! Оспаривай как это положено его действия, выставляй встречный иск и счета за моральный ущерб и упущенную выгоду!
А вот с этим категорически согласен.
Имею опыт: дважды, когда мне пытались пришить встречку, доказывал свою невиновность в суде.

Астра0103 написал(а):
БРАТЦЫ, ДАВАЙТЕ ПРОСТО БУДЕМ ЕЗДИТЬ ПО ПРАВИЛАМ, А НЕ ПО-ПОНЯТИЯМ, А?
И с этим согласенБраво! Ай
Пытаюсь сам так ездить, правда, не всегда получается, особенно со скоростным режимом.
Ну что тут поделаешь, ежели мафынка из под задницы выскакываит:)))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
40
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
Я тут к вам в Питер влезу, ок? :)
Я вот знаете что скажу - я категорически стал ездить по правилам псле поездки в Белорусь!
и обнаружил тот факт, что за этот год меня тормозили.... ну раз пять (это за год!) причем из этих пяти 3 на постах для проверки док-ов! а 2 под Казанью за превышение. Причем хитро так, там нас.пункт, перед ним знак 30 (!) причем заваленный снежной кашей - реально не видно, в итоге хотели оштрафовать меня за 50 км\ч но в честь 2го января отпустили! А вот по почте еще трехлетний давности протоколы никак не оплачу....
Я что хотел сказать - гибыдыдышники - в большинстве своем - обычные люди, и ничго человеческого им не чуждо!
Астра - браво за поднятие темы, но на то он и форум, что там выражалось недовольство ГИБДД - быват такие случаи, согласись! Но вот ты молодец, создал тему противоположную - :))))
Я с тобой по большему счету соласен, но вот знаешь, у меня приятель гаишнег (причем он не считает это название обидным) он сам расказывал как они разводят, как зарабатывают и т.д....
Такчто кто не без греха........
Кстати, сейчас этот мой приятель-гаишник лежит дома с кучей переломов, после 4 операций, а все изза того, что во время погони в мигналками и сиреной не смог проехать на красный...... так его после этого вообще из ГИБДД уволить хотят....
 




Собеседник

Наш человек
25 Май 2007
222
166
0
Санкт-Петербург
Agdam написал(а):
Дима, талон техосмотра НЕ должен находиться на стекле. Нет такого в ПДД. Талон должен быть при себе. Года три назад на посту ГАИ при въезде в Карелию меня пытался старлей оштрафовать за отсутствие талона на стекле. Я предложил ему показать в ПДД такой пункт. Он листал ПДД минут двадцать. Не нашел такого пункта. Потому как нет такого пункта.

По поводу техталона согласен с Agdamом.
Нарыл вот такой приказ (цитата из него):
Золотая середина изложена в Приказе 1240:
16.2 Основаниями для остановки транспортных средств для контроля за конструкцией и техническим состоянием при осуществлении надзора за дорожным движением являются:
• Отсутствие в правом нижнем углу ветрового стекла автомобиля действующего талона о прохождении государственного технического осмотра;

Но в тоже время

Талон тех.осмотра и стикер страховки должны находиться в правом нижнем углу лобового стекла (Основные положения по допуску, п.2). Но, так как при такой «неисправности» эксплуатация транспортного средства не запрещена, то наказать вас по ст.12.5 КоАП не могут. Это особенно актуально, т.к. стикер очень тяжело отклеить, и по новым правилам инспектору вместе с остальными документами нужно предъявлять и тех.талон

До этого на жигулях приклеивал талон в правый нижний угол. На Лиане тоже сначала так сделал, но дважды меня останавливали гайцы (причем просто так без каких-либо нарушений) и помимо стандартных требований - покажите права, регистрацию, аптечку, огнетушитель, требовали отклеить талон и дать им в руки. Поскольку на Лиане его приклеить не больно то удобно - до стекла далеко тянуться, то плюнул и держу теперь талон в портмоне. И не считаю это нарушением.

Теперь мое мнение по поводу поднятой автором темы. Естественно, нельзя огульно охаивать всех сотрудников ГИБДД, но тенденция как говориться налицо. Можно долго рассуждать о ГЛОБАЛЬНЫХ проблемах, почему так неэффективно работает ГАИ, почему так много взяточников и т.д. Эта тема бесконечная и сколько бы мы не ломали копья ничего не изменится. Точно также можно открыть тему о врачах-взяточниках и т.д. Государство нас ставит в такие условия, что по другому работать они не могут. Гайцы не следят за безопасностью на дорогах, потому что им на это нет времени. На 8 тысяч в месяц не прокормить семью. Поэтому они пасутся на дорогах, это их кормовой ареал. Как зайцы поедают траву, а хищники поедают зайцев, так и гаишники относятся к водителям.
Как-то был остановлен сержантом на стационарном посту, который докопался (больше было не к чему) к содержимому моей аптечки. Она мол у Вас укомплектована не по списку и открыто вымогал деньги. Да, действительно, перечню она не соответствовала. Она просто содержала в себе раз в 10 больше медикаментов. Я врач-реаниматолог и у меня реально много чего нужного там есть. Все мои увещевания и призывы к его козлиному здравому смыслу и совести остались не понятыми. Кончилось тем что я потребовал старшего на посту и после общения с капитаном и объяснения ху из ху меня наконец с миром отпустили.
Ну и как я должен относиться к такому стражу порядка? Или автор темы считает, что я тоже нарушил правила и должен быть наказан?
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Братцы, это супер. Удалось-таки зацепить за живое!!! Jah, вам отдельный респект,
Агдамыч,а вот ты не прав !:D
Действительно, п.2.1.1 абзац 2 гласит: "Водитель... обязан иметь при себе...регистрационный документы и таллон о прохождении горударственного технического осмотра...", однако в "Основных положениях по допуску тс к эксплуатации" п.2 предписано "...на автомобилях и автобусах...- в правом нижнем углу ветрового стекла размещаются ... и таллон о прохождении горударственного технического осмотра".
Так что инспектор был не совсем компетентен, установка таллона под стеклом и правда регламентируется!:D
Тема и правда злободневна, может в противу ГИБДДненавистникам создать отдельную, как там ее-верку, что ли... Чтобы не хаять инспекторов (это и так на каждом углу!), а попытаться как то разрулить эту вроде бы тупиковую ситуевину?
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Астра0103 написал(а):
Агдамыч,а вот ты не прав !:D
Действительно, п.2.1.1 абзац 2 гласит: "Водитель... обязан иметь при себе...регистрационный документы и таллон о прохождении горударственного технического осмотра...", однако в "Основных положениях по допуску тс к эксплуатации" п.2 предписано "...на автомобилях и автобусах...- в правом нижнем углу ветрового стекла размещаются ... и таллон о прохождении горударственного технического осмотра".
Так что инспектор был не совсем компетентен, установка таллона под стеклом и правда регламентируется!:D
Э-э-э нет, Дима.
Чем я как обычный водитель (не сотрудник ГИБДД) должен руководствоваться, находясь за рулем?
Полагаю, что Правилами Дорожного Движения – документом общедоступным и обязательным.
Откуда мне знать содержание "Основных положениий по допуску тс к эксплуатации" п.2? Это, насколько я понимаю, документ ведомственный и обычному водителю он вообщем-то недоступен. Я что должен знать инструкции, которыми руководствуются ГИБДДэшники?
А ежели меня остановят и попросят предъявить талон ТО, так я его предъявлю (что и делаю) и дело с концом.
ЗЫ: Кстати, некоторое время назад талончики тырили, разбивая при этом боковое стеклышко;)
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Готов еще раз уточнить: я не говорю что все инспектора ласковые и пушистые. Много, очень много действительно уродов, и тот, который не способен понять, что если врач имеет аптечку "расширенной" комплектации (честь ему и хвала!) видимо из их категории... И с ними надо бороться (Агдамыч - молодец!).
Но!!! Как же мы хотим видеть на дороге НОРМАЛЬНОГО инспектора, если даже на нашем добродушном форуме участники заявляют, что гаишников честных не бывает по определению?
А если человеку с первого дня службы долБят что все они "оборотни в погонах", то что от него ждать-то?
Как он сам будет пытаться войти в рамки закона, если все смотрят на него чуть ли не с презрением?
А вспомните, когда в последний раз и где Вы читали положительные статьи о ГИБДД? Вспомнили? Вот то-то...
И правильно сказал Jah - если ездить ПО ПРАВИЛАМ - так и тормозить-то не за что будет!
Кстати, как вариант:
Может создать отдельный раздел, где мы сами будем на нашем форуме "вешать" нарушителей на Сузуках? Чтоб стыдно было!!! А то "кто где кого видел" это здорово, но как то никак...
Напримет такое: "А я вчера видел тебя Астра0103! Нехорошо коллега на "желтый" перекресток проскакивать, нехорошо!" Глядишь - я и задумаюсь, стоит ли подставлять коллегуЧешу репу. .
...Вы только не подумайте, это я так - для примера!!!:D
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Агдамычу: Основные положения - это раздел ПДД. Хочешь книжку подарю:D
(ну не умею я цитировать!...)
 



GONZA

Модератор-любитель ;))
1 Март 2006
1,917
386
0
53
Чёрный Пёс Петербург
Помните разгул бандитизма в 90х?.Через некоторое время всё это прикрыли и стало поспокойнее.Где раньше были силовики?В коллективном отпуске?Думаю,что при знании того,что "на лапу" инспектору предлагать чревато и при реальной работе телефона доверия и собств. службы безопасности + нормальной оплате инспектора=будет порядок.В цивилизованных странах это ведь сделали.Пока гаишники берут откаты,почти в открытую=нарушения и будут всегда .Всё,кто ездит на машине и сталкивался с работниками ДПС знают,насколько коррумпирована эта система.И нечего жить иллюзиями.По поводу маленьких зарплат:врачам,учителям и т.д -много платят?Люди идут в структуру ДПС,заранее зная,что будут брать взятки,не все.Всё. p.s.Как-то,сидя за столом наблюдал,как работник ДПС выпил рюмок эдак 5 водовки,а потом сел за руль и поеал через весь город.Какое после этого ним отношение ?
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Уважаемый Gonza, абсолютно с вами согласен: таким уважения быть не может. И по сути - надо было звонить в 02 и давать информацию о том, что от такого-то адреса, на такой-то машине с таким-то номером едет водитель в САО. Уверяю - проблемы у него буду, даже если он "мент с ксивой". Не те уже времена нынче...
 

Олег

Свой в доску
2 Июнь 2006
528
122
0
51
Санкт-Петербург
Езжу на ...
"Сузуки Гранд Витара" 2001 года выпуска, двигатель 2500, 24 клапана, руль? руль как руль - главное рулит..... :)))
GONZA написал(а):
....Пока гаишники берут откаты,почти в открытую=нарушения и будут всегда .Всё,кто ездит на машине и сталкивался с работниками ДПС знают,насколько коррумпирована эта система.И нечего жить иллюзиями......
Это даже не система, а инструмент государства по отъему денег у граждан, примерно такой же, как налоговая инспекция. Заплатите налоги, и можете спать спокойно. Ага, уже заплатил, и теперь сплю спокойно - на вокзале, в аэропорту, в подъезде... А почему, собс-но, я, платя налог со своей немаленькой зарплаты каждый месяц, не вижу увеличения зарплаты, например, моей жены-преподавателя, которую ей платит государство??? А машину купил, полгода ездил, решил продать - тоже плати. А за что, если я продаю ее за те же деньги, а иногда и дешевле, чтобы быстрее продать? Где, скажите пожалуйста, мой навар, с которого я налог должен заплатить? Нееет, важен сам факт - ты машину купил, потом продал, значит у тебя денежки есть. А ну-ка, делись с государством! Так и здесь, заступил левыми колесами за сплошную осевую - ходи сюда. Есть бабки - плати на месте, нет бабок, мы тебя под суд. И никого не колышет, что там яма на дороге, а ты ее просто объезжал. Ты просто по жизни виноват, априори. А в суде сидит судья, у которого зарплата нищенская, и судит он/она уголовников и подонков. А тут ты подвернулся, со своей двойной сплошной, и пусть ты трижды белый и пушистьый - суд будет не на твоей стороне. И даже свидетели, которые видели и яму, и то, что ты ее объезжал, не сыграют практичеки никакой роли, потому что для судьи ты -ПРЕСТУПНИК. Несколько лет назад в Подмосковье судья не поверил ОДИННАДЦАТИ свидетелям ДТП, а поверил двум бравым офицерам ГИБДД, и водителя осудили.Только в России в судейское кресло могут сесть (и садятся) бывшие прокуроры, сыскари, работники тюрем..... В любой цивилизованной стране судейское кресло может занять только бывший адвокат, т.е. человек, который привык защищать, а не обвинять. Вот и платим мы свои кровные в карманы дядек в форме, потому как нет ничего страшнее в нашей стране, как попасть в жернова чудо-машины, гордо именуемой у нас ГОСУДАРСТВОМ.....Да, не все ГИБДДшники подонки и мздоимцы, но отпечаток среды общения накладывается в большей или меньшей степени на каждом из них. Нельзя быть агнцем в волчьей стае - сожрут... Вот только они ли в том виноваты?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Agdam написал(а):
Да?
Очень любопытно.
Сегодня же возьму у дочки почитать ПДД:D
Ну вот посмотрел я ПДД на http://obzor.ru/pdd.asp
Что-то не нашел я там главу "Основные положения по допуску тс к эксплуатации":(
Вот это есть:
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки:
...
...регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;

А положения по допуску, где сказано про талон на стекле в ПДД нет
Чё скажешь, Астра?.
 





Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Вопрос риторический - кто виноват... Ежели дальше начнем в эту сторону ехать - доберемся до верхов, а толку?
Может правда, понемногу с себя начать? Ведь даже по Вашему последнему примеру, с объездом ямы с выездом на "встречку", если разобраться - по правилам "...водитель должен снизить скорость вплоть до полной остановки транспортного средства... не меняя полосы движения...".
...Какие бы они не были, эти правила - это правила и их надо соблюдать, иначе получим то, что имеем... Ну почитайте сами: один не считает нужным ставить таллончик ГТО и возмущается что его остановили, другой - из второго ряда спокойно направо поворачивает и недоволен что его за это остановили, третий - объезжая яму, считает нормальным выехать на "встречку"...
И что мы жалуемся на ГИБДДшников? Это что, они виноваты? Ведь сами нарушаем!
Вот потому-то и грустно...:(
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Агдамыч, да ты не в интернете смотри, а книжку возьми! Вот ей-богу сейчас куплю и вечером подарю! С дарственной надписью! :D
 

Gold

редкий гость
6 Июнь 2007
681
260
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Liana 07
от души! читаю и душа поет... :hilarious: хорошие/плохие... пацаны после армии.... 8000 р в месяц... :hilarious: попробуйте устроиться в гаи, посмотрим как у вас это получиться. Место инспектора ДПС покупается, а потом отрабатывается.
 

Олег

Свой в доску
2 Июнь 2006
528
122
0
51
Санкт-Петербург
Езжу на ...
"Сузуки Гранд Витара" 2001 года выпуска, двигатель 2500, 24 клапана, руль? руль как руль - главное рулит..... :)))
Астра0103 написал(а):
И что мы жалуемся на ГИБДДшников? Это что, они виноваты? Ведь сами нарушаем!
Вот потому-то и грустно...:(
Я ни на кого не жалуюсь, но:
Талон техосмотра возил и буду возить в бумажнике - я не хочу вставлять разбитое боковое стекло и восстанавливать украденный талон.
Правила старался и стараюсь соблюдать, но яму, при возможности, объеду, а не буду "снижать скорость вплоть до остановки", так как при этом седан одним ударом превращается в хетчбек.
И грустить по этому поводу я тоже не буду, ибо для того, чтобы все стали законопослушными гражданами, должна измениться не только государственная политика, но и менталитет наших сограждан, что в ближайшем обозримом будущем выглядит утопично. Чтобы люди стали выполнять предписанные Правила, нужно, чтобы люди стали культурнее, и перестали ссать в подъездах и трясти пепельницы из машин на Невском. Я никогда не делаю ни того, ни другого, и детей своих воспитываю также, но от этого грязи в моем подъезде меньше не становится.... И дорогу перехожу на зеленый, и другим советую. А шесть лет назад мог загреметь на нары, из-за того, что сбил обкуренного придурка, переходившего ночью на красный свет непросматриваемый перекресток. Повезло ему, я затормозить успел, а вот машине моей не повезло.... И если бы не нормальный дознаватель, имел бы я кучу проблем на ровном месте. А так только на деньги попал.
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Gold написал(а):
:hilarious: попробуйте устроиться в гаи, посмотрим как у вас это получиться. Место инспектора ДПС покупается, а потом отрабатывается.
Вот-вот! И я офигеваю от наших наивных водителей. Люди заплатили за должность и право стоять на дороге с полосатой палочкой. В особых случаях получили это право в кредит и должны отработать. А вы их всех что, пересажать хотите? Ума до фига! А кто бабло будет приносить? ;)
 


Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Уважаемый Олег, вот мы с вами и пришли к ответу. Почему Вы не вытряхиваете пепельницы на дорогу, не переходите на красный да еще и детей своих этому учите? Да просто - Вы имеете уровень культуры и воспитания, который Вам не позволяет этого делать. И дети Ваши будут так же достойно вести себя, я уверен.
Так что, вы не из этой страны? Думаю, что из этой. И родители Ваши тоже наверняка отсюда родом. Хочется верить, что и я такой же (ну по крайней мере стараюсь :)).
Так вот. Как только таких как Вы в ГИБДД будет хотя-бы половина - снимется процентов 90 проблем.
А пойдут туда нормальные люди тогда, когда не только зарплата станет не 8 тысяч а 28, а главное - уважуха будет. При этом одно не может быть без другого, вы меня прекрасно понимаете.
...Вот GOLD пишет, что ему смешно читать про "хороших/плохих парней" и "пацанов после армии". Повторю - готов познакомить с живыми людьми, пообщаетесь сами, может слегка измените точку зрения. Насчет того, что все, кто идет в ГИБДД, покупают должность, а потом отрабатывают вложенные бабасы - может вы знаете уважаемый где и почем они продаются? Если все так шоколадно - я бы прикупил парочку!...
Повторю: целью данной темы для меня является не доказательство того, что все сотрудники ГИБДД хорошие ребята, а обращение Вашего внимания уважаемые форумчане на то, что надо понять одну простую вещь:
ОТНОСИТЬСЯ К ЛЮДЯМ НАДО ТАК, КАК ВЫ ХОТИТЕ ЧТОБЫ К ВАМ ОТНОСИЛИСЬ.
Хотите чтобы все было по закону - так давайте не будем сами его нарушать!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Олег

Свой в доску
2 Июнь 2006
528
122
0
51
Санкт-Петербург
Езжу на ...
"Сузуки Гранд Витара" 2001 года выпуска, двигатель 2500, 24 клапана, руль? руль как руль - главное рулит..... :)))
Уважаемый Астра. К сожалению, судя по дате Вашего дня рождения (извините, уж подсмотрел в профиле;) ), мы с Вами не из этой страны. Мы помним город-герой Ленинград, пионерию и комсомол, 9-е мая для нас не просто красный день в календаре. Именно поэтому мы и не трясем пепельницы на дорогу. Или я не прав?
Вот только жизнь вокруг теперь другая, и поневоле приходится под нее подстраиваться. Я никогда не оскорбляю людей в форме, тем более, при исполнении. И даже обычно желаю им спокойной смены. Просто так, не заискивая, потому что знаю, что их работа далеко не сахар. Но сказать, что я все делаю исключительно в соответсвии с ПДД - значит солгать. Увы, таковы реалии.... К сожалению, наши дороги давно превратились в театр военных действий, со множеством искалеченной техники, убитых и раненых. Вот только воздействовать, а, тем более прекратить это, мы с Вами не в силах.
 

Gold

редкий гость
6 Июнь 2007
681
260
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Liana 07
Астра, я не хотел никого обидеть. Я сам знаком с сотрудниками дпс, милиции... Я прекрасно знаю, что за стаканом чая они все чудные люди. Однако, я также знаю, что если им будут давать деньги, они их будут брать и если не будут давать деньги, они все равно их будут брать. На прошлой неделе в мою чудную лианку въехали на шоссе. ДТП было в 9 утра, инспекторы приехали в 16 часов! Ну а когда я приехал на разбор, то на 100% прочувствовал умственный IQ тех инспекторов, которые находились в этом помещении. Уши вянут от того что эти прекрасные блюстители порядка говорят. Хамье и безграмотность. Причем мне от них нужна была только справка для страховой компании, а напротив сидела женщина, которая пыталась разузнать какие-то ньюансы... То как отвечал ей этот богатырь повергало в глубокую дипрессию. Ну и просто посмотреть на внешний облик этих чудесных людей... они в двери не помещаются! Для человека, который по 10 часов стоит на солнцепеке, дожде, стуже, с жезлом в руке и свистком в зубах... PS Мой знакомы гаишничег однажды мне сказал - "Я никогда не знаю сколько у меня денег в кармане... бывало приедешь на трассу с утра, постоишь минут 20, соберешь тысяч 10 и домой баиньки". Поэтому... Если даже вы им и не дадите взятку, они сдлеают так, что бы вы дали. Денег много не бывает! И даже при окладе в 28000 р. они все равно будут брать взятки, т.к. на этом стоит весь фундамент отношений сотрудников ДПС, налоговой и т.п. То, что собирают низшие чины идет и начальникам. Откат - русская национальная идея. И от этого некуда не деться. Меня самого бесит взяточничество и сам я не даю денег, если считаю, что я прав. Однако, недавно меня тормознули за превышение на 20 км/ч. Вместо положенных 50 на радаре было 70! Мне намекнули на 200 р. только до этого я ждал всемогучего инспектора 10 мин. рядом с его машиной, а он в это время что-то мило обсуждал с напарником. Я его пропросил выписать квитанцию. В итоге, через 20 минут (я засекал) мне вручили протокол с квитанцией на 200 р приговаривая "видишь сколько бумаги пришлось из-за тебя испортить" и как бонус штраф на 100 р. за непристегнутый ремень.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

GONZA

Модератор-любитель ;))
1 Март 2006
1,917
386
0
53
Чёрный Пёс Петербург
Астра0103 написал(а):
Уважаемый Gonza, абсолютно с вами согласен: таким уважения быть не может. И по сути - надо было звонить в 02 и давать информацию о том, что от такого-то адреса, на такой-то машине с таким-то номером едет водитель в САО. Уверяю - проблемы у него буду, даже если он "мент с ксивой". Не те уже времена нынче...
Уважаемый Астра0103,Вы когда нибудь пробовали позвонить по этому телефону?Или кто из знакомых?В моего знакомого въехал человек на бмв=он 110% неправ,но сначала его признали невиновным,а потом правда восторжествовала.О чём можно после этого говорить.?!Прошу прощенья,но эта тема-бесполезный флуд.Ничего не изменится,пока ДПСники САМИ не захотят изменить,в чём я очень сильно сомневаюсь,инфляция,млин...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Астра0103 написал(а):
Агдамыч, да ты не в интернете смотри, а книжку возьми! Вот ей-богу сейчас куплю и вечером подарю! С дарственной надписью! :D
И ведь купил...;)
И ведь подарил...Браво! Ай
Правда, без дарственной надписиРыдаю!
И ведь действительно есть "Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуотации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения" где в пункте 2 сказано: "... а на автомобилях и автобусах, кроме того, размещается в правом нижнем углу ветрового стекла талон о прохождении государственного технического осмотра..."
НО: это по правилам, а по жизни:
1. талоны действительно бывает тырят, разбивая при этом стекло;
2. восстанавливать талон не очень сложно, но требует времени, кроме того стекло жалко;
3. а главное, что в КоАП нет статьи, по которой за отсутствие талона на лобовом стекле можно оштрафовать водителя.
Вот если техосмотра нет – оштрафовать можно.
А если талон есть (хоть и в кармане) – оштрафовать нельзя.
Посему: как возил талон в портмоне, так и буду дальше там же возить:whistling: