Езда с полным приводом

Macleod

Наш человек
4 Сентябрь 2007
158
10
18
Первоприкольная
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2,4 л 2011 г
Пробовал пробить поиском по форуму-не выдает. Вопрос, можно ли ездить всю зиму на полном приводе не отключая, без вреда раздатке и мостам? и сколько он на полном приводе кушает?
Авто Тракер J20A
 


kralll

Наш человек
30 Май 2006
153
6
0
52
самара
если по снегу..то можно...но даже короткие пробежки по голому асфальту очень вредны полному приводу..
 

sammy

Бывает здесь
25 Февраль 2007
90
7
0
51
С.-П.б.
Езжу на ...
Suzuki Vitara, 1997 г.р., 2.0, V6
"Не допускается движение по поверхности, исключающей возможность проскальзывания передних колес". Аминь!
 

Macleod

Наш человек
4 Сентябрь 2007
158
10
18
Первоприкольная
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2,4 л 2011 г
kralll написал(а):
если по снегу..то можно...но даже короткие пробежки по голому асфальту очень вредны полному приводу..
Да. почитал, если нет межосевого дифференциала (а его на Тракере 2003 нету) то нельзя.:( Хотя в книжке по эксплуатации ничего не написано про это. А по прямой то тоже нельзя получается? То есть на всесезонке типа M&S не поездить? Зимнюю ставить?:(
 


Oz

Свой в доску
6 Февраль 2006
696
35
0
Москва, Пресня
Езжу на ...
Sidekick 1995 1.6 G16S 16V 5 dr АКПП
Macleod написал(а):
Да. почитал, если нет межосевого дифференциала (а его на Тракере 2003 нету) то нельзя.:( Хотя в книжке по эксплуатации ничего не написано про это. А по прямой то тоже нельзя получается? То есть на всесезонке типа M&S не поездить? Зимнюю ставить?:(
А причём тут резина? Просто нельзя по асфальту и всё. Зато можно по льду, снегу, грязи и т.п. скользким покрытиям, для которых он собственно и нужен.
 

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
Macleod написал(а):
Да. почитал, если нет межосевого дифференциала (а его на Тракере 2003 нету) то нельзя.:( Хотя в книжке по эксплуатации ничего не написано про это. А по прямой то тоже нельзя получается? То есть на всесезонке типа M&S не поездить? Зимнюю ставить?:(
постоянный полный на лысой резине конечно поедет и по льду тоже ,а ,вот как ты тормозить на нём будешь
знаешь сколько народу на субариках поубивалось;)

задний привод +хорошая резина и ездий ,в чём проблема ?
 

Oz

Свой в доску
6 Февраль 2006
696
35
0
Москва, Пресня
Езжу на ...
Sidekick 1995 1.6 G16S 16V 5 dr АКПП
Macleod написал(а):
А в дождь значит по асфальту можно?
Нельзя. Можно по скользкому. С хорошей резиной асфальт не скользкий.

Ещё раз: лёд, снег, грязь, песок, т.е. всё, на чём колесо может как-то проскользнуть.
На остальных покрытиях вполне хватает заднего привода.

В чём такая тяга к постоянному 4х4? Бензину ест больше, управляется хуже.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Вечные споры про всесезонку. Есть ярые противники и спокойные сторонники :). По полному приводу неясность даже у конструкторов - нет идеального универсального решения. Подключаемый резко улучшает поведение на скользком и сыпучем, только для этого и нужен, оцените сразу на любой резине.

Главное - не увлекаться на льду, на всесезонке особенно, а то может крутануть - поведение в заносе сложнее, чем у моноприводных (меня как-то на лысой всесезонке и полном приводе сорвало на льду в плавном повороте - неуправляемо раскачало и оборот юзом на 360 градусов на пустой дороге к счастью - особенно интересно было ехать задом наперёд :)).
 




FlyDragon

Наш человек
3 Октябрь 2007
127
9
0
47
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Cultis 2001 1,6 16v 4wd Sedan
Выдержка из Мануала по Эскуде\Витаре:
1. Не используйте режим 4WD при езде по дороге с сухой и твердой поверхностью.
2. Не включайте режим 4WD если колеса проскальзывают.

Режим 4H используйте ТОЛЬКО для нормального движения по мокрым, покрытым снегом и льдом дорогам.
 

vp.technoproekt

Наш человек
5 Февраль 2007
204
22
0
Астана
Езжу на ...
NSGV 2.0 2007г.full
;) Когда с перекреска хрен тронешься без шипов (а их нет) включаю полный привод, в городе бывают проплешины асфальта но не выключать же из за этого привод , сдавать назад.
 

MANOWAR

Наш человек
23 Январь 2008
177
30
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Chevrolet Tracker 2003 года.
(Белый-белый, как ночь в Ленинграде!)
Ответ: Re: Езда с полным приводом

Выдержка из Мануала по Эскуде\Витаре:
1. Не используйте режим 4WD при езде по дороге с сухой и твердой поверхностью.
2. Не включайте режим 4WD если колеса проскальзывают.
Режим 4H используйте ТОЛЬКО для нормального движения по мокрым, покрытым снегом и льдом дорогам.

А для чего ж тогда полный привод, если по скользкой дороге нельзя ехать?
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Re: Езда с полным приводом

А для чего ж тогда полный привод, если по скользкой дороге нельзя ехать?
Не, проскальзывают - это когда колёса крутятся, а машина стоит. Вот при этом нельзя включать пп, только когда колёса неподвижны.
 



Дольче Вита

Бывает здесь
14 Февраль 2009
53
16
8
Москва
Езжу на ...
Сузуки Гранд-Витара
2002 г.в., 128 л.с., АКПП, мотор 2,0
темно-зеленый металлик
очень милая ;-)
Ответ: Re: Езда с полным приводом

Не, проскальзывают - это когда колёса крутятся, а машина стоит. Вот при этом нельзя включать пп, только когда колёса неподвижны.
ничего подобного, открывайте инструкцию, можно преключать на скорости до 40 км/час, главное условие, чтобы колеса стояли ровно.

А я по асфальту зимой на полном приводе езжу, испугалась, когда на заднем приводе вышвырнуло в кювет. молотком с

А на расход кстати у меня особо не влияет, чуть больше 10 литров (тьфу-тьфу)
 

alex29

Свой в доску
30 Декабрь 2008
642
38
28
60
Архангельск
Ответ: Re: Езда с полным приводом

ничего подобного, открывайте инструкцию, можно преключать на скорости до 40 км/час, главное условие, чтобы колеса стояли ровно.

А я по асфальту зимой на полном приводе езжу, испугалась, когда на заднем приводе вышвырнуло в кювет. молотком с

А на расход кстати у меня особо не влияет, чуть больше 10 литров (тьфу-тьфу)
gorst прав имея ввиду автохабы. Если у Вас ручные - то Ваше утверждение верно.
А по поводу езды на ПП по асфальту - на форуме через тему этот вопрос поднимается, страшилок много, конкретики мало. Личное дело кождого на какой ремонт попадать.
Я пользуюсь ПП в крайних случаях, стараясь работать рулем и газом, если получается - то и головой.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Re: Езда с полным приводом

ничего подобного, открывайте инструкцию, можно преключать на скорости до 40 км/час, главное условие, чтобы колеса стояли ровно.

А я по асфальту зимой на полном приводе езжу, испугалась, когда на заднем приводе вышвырнуло в кювет. молотком с

А на расход кстати у меня особо не влияет, чуть больше 10 литров (тьфу-тьфу)
Неправильно поняли - если буксуете на месте, т.е. колёса проскальзывают, нельзя включать пп, не остановив колёса.

Зависимость большая от резины. С хорошей зимней резиной и надувая до 1.6 атм езжу на заднем приводе и по гололёду, конечно снижая скорость.

А в первый год после покупки меня крутануло на пустой дороге на 360гр на гололёде в плавном повороте. Думал пп поможет всегда, а нет. Резина была спереди летняя, сзади стёртая всесезонка. Так что с плохой резиной пп не поможет.
 

alex29

Свой в доску
30 Декабрь 2008
642
38
28
60
Архангельск
Ответ: Re: Езда с полным приводом

Неправильно поняли - если буксуете на месте, т.е. колёса проскальзывают, нельзя включать пп, не остановив колёса.
Буксует на месте при отлюченном ПП заднее, причем одно, если хабы залочены - то тоже нельзя включать?
 

Дольче Вита

Бывает здесь
14 Февраль 2009
53
16
8
Москва
Езжу на ...
Сузуки Гранд-Витара
2002 г.в., 128 л.с., АКПП, мотор 2,0
темно-зеленый металлик
очень милая ;-)
Ответ: Езда с полным приводом

Неправильно поняли - если буксуете на месте, т.е. колёса проскальзывают, нельзя включать пп, не остановив колёса.
точно, не собразила.

Я пользуюсь ПП в крайних случаях, стараясь работать рулем и газом, если получается - то и головой.
буду стараться:D