Baleno/Cultus расход топлива

FlyDragon

Наш человек
3 Октябрь 2007
127
9
0
47
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Cultis 2001 1,6 16v 4wd Sedan
Ответ: Baleno/Cultus расход топлива

Заметил что при температуре окружающего воздуха от 0 до -10 расход с прогревами, пробками колеблется от 10 до 11,5 литров на 100км.
Если за бортом от -10 до -20 при прочих равных условиях расход выходит уже от 11,5 до 12,5 литров.
Датчик врет стопудово, поэтому замеряю методом заливания под пробку.
 


NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: Baleno/Cultus расход топлива

У меня с прогревами меньше 12.5 не выходило, обычно 13-14 литров. Мне кажется много.... За окном примерно 5-15 градусов ниже 0. Еще конечно можно грешить на заправки, ибо наверное не доливают. По мануалу вычитал 11.1 в городе на АКПП 2 ВД G16A. Получается не экономичный этот движок....
 

FlyDragon

Наш человек
3 Октябрь 2007
127
9
0
47
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Cultis 2001 1,6 16v 4wd Sedan
Ответ: Baleno/Cultus расход топлива

Здесь всё зависит от времени года. Летом на двигле G16A моя Escudo в городе жрала 10-11 литров.
Зимой получается 12-14 литров.
Cultus имеет аналогичный двигатель, только форсированный до 115 л.с. Естественно ожидать от него экономичности (особенно зимой) не приходится. Тем не менее средний показатель 11-12 литров зимой для полноприводного авто я думаю вполне экономично. (Разумеется при условии что стоит новый воздушный фильтр и новые свечи, которые тоже не последнюю роль в расходе топлива играют).

Это ведь не Ярис с литровой движкой (который кстати зимой тоже около 8-9 литров жрет).
 

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: Baleno/Cultus расход топлива

Не знаю скока на форсированных калтусах л.с., но на моем всего 97... Стоит все новое в том числе и лямбда. Буду ждать лета, мож меньше будет жрать.
 

Яков

Бывает здесь
26 Август 2006
65
3
0
Одесса
Ответ: Baleno/Cultus расход топлива

Кушает в городе с нормальной(как по мне) интенсивностью вождения, с нормальными пробками и прогревами при 0 градусов не более 9л.(по горловине). 1,6 седан 2вд. Факт.
 


TohaBY

Продвинутый новичок
27 Декабрь 2007
36
7
0
48
Новополоцк, Беларусь
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 GL, 1998 г.в., МКПП
Ответ: Baleno/Cultus расход топлива

Ребята, вот читаю ваши расходы и удивляюсь.
У меня сейчас зимой баленка ест 7,8 л/100 км ( метод замера - заливка топлива по горловину).
Это с прогревами, зимней шипованной резиной и в городском цикле.
И я думаю почему так много - прошлой зимой было окло 7 л (вот грешу на форсунки).
Летом на трассе - 5,1-5,3 (манера езды спокойная 90 км/ч). При скорости на автобане ~140 км/час расход за 6,5 не вылазил. Специально замер прошлым летом делал на трассе - на полном баке проехал 900 км.
Правда резина стояла немецкая скоростная какая-то (от немца досталась, сейчас не помню бренд - в гараже лежит) - накат обалденный.
P.S.: зима у нас, правда, тёплая -5 сейчас.
 

Dr.Paul

Местный
13 Февраль 2007
322
52
0
Украина
Ответ: Baleno/Cultus расход топлива

Ребята, вот читаю ваши расходы и удивляюсь.
У меня сейчас зимой баленка ест 7,8 л/100 км ( метод замера - заливка топлива по горловину).
Это с прогревами, зимней шипованной резиной и в городском цикле.
И я думаю почему так много - прошлой зимой было окло 7 л (вот грешу на форсунки).
Летом на трассе - 5,1-5,3 (манера езды спокойная 90 км/ч). При скорости на автобане ~140 км/час расход за 6,5 не вылазил. Специально замер прошлым летом делал на трассе - на полном баке проехал 900 км.
Правда резина стояла немецкая скоростная какая-то (от немца досталась, сейчас не помню бренд - в гараже лежит) - накат обалденный.
P.S.: зима у нас, правда, тёплая -5 сейчас.
1. Бензин в Германии - другой! Не такой "бодяжный"!
2. Автобаны - реально автобаны! У меня, по трассе, меньше 7 литров не выходит, т.к. непрерывные игры "газ-тормоз"! Разогнался до 130, догнал фуру, там встречных пачка, пропустил, нашел "дырку" - тапку в пол на второй, третья и т.д.... Дороги у нас, в основном по одной полосе в направлении!:(
Смешанный расход, пробки, город, трасса, увы 8,0 литров где-то... Лямбда родная, проверял - работает... Летом, на литр где-то меньше... У меня Балено 2 WD, G16B, седан...
Всё же, надо прицепить компьютер на форсунку и спидометр, попробовать откалибровать и смотреть расход "онлайн"! А неисправности считывать, увы - не получиться... Диагностич. разъём на Баленке не позволяет просто так серийный дешовый маршрутник цеплять...Не-не-не
 

avgera

Бывает здесь
20 Май 2007
62
2
0
50
Нижний Новгород
Ответ: Baleno/Cultus расход топлива

Похоже что 2вд просто ест существенно меньше, несмотря на то, что 4вд в обычном состоянии только 5 процентов бросает на задние... У меня летом на трассе - 8-8,5, смешанный режим - червонец. Сейчас же, зимой - чисто город и короткие поездки - 12-13 литров. Если средняя длина поездки больше (вот как раз на этой неделе пришло несколько раз на другой конец Нижнего мотнуться) - расход падает.

К датчику я уже приспособился. Принцип простой - не замечать среднее деление. Тогда оставшиеся два делят запас бензина в полном баке на три примерно равные части. То есть первая треть - стрелка ползет от верхушки до 1-го деления, 2-я треть - от 1-го до 3-го, ну и последняя треть - от 3-го деления до красной зоны.
 

Tosic

Наш человек
23 Июль 2007
145
8
0
39
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Baleno GLX, 1997, 1,6, механика был...(((
Subaru Forester 2.5 X 2002 акпп теперь
Ответ: Baleno/Cultus расход топлива

Скажу глупость... но все-же))):D
Заметил дебильную связь расхода и манеры вождения(не ужели???!!!))))), причем результаты просто ужасают...

когда на дорогах родного города была жуткая каша и гололед, а я передвигался як чурипаха (10 - максимум 70км/час) и трогался, как на минном поле - расход был меньше 10литров. 32 литров хватало на 340-350 км. А можно еще спокойнее - читайте меньше...

потом все устаканилось, вновь появился асфальт... итого 34 литра на 230км... то бишь 14,7 литра... на 100 км. а можно и больше ;)
естесс-но скоростной режим не соблюдается абсолютно, но стараюсь быть максимально вежливым и безопасным для окружающих.


Исчо:
Покатали меня тут на балено 4wd (Vladis;))...
и я понял что полноприводник просто необходимая вещь в условиях нашей зимы...:thumbsup:
колеса не пробуксовывают даже на 1й передаче... ускорение ровное и стабильное - никуда не таскает. Это БЕЗОПАСНО!Браво! Ай

к слову, на своей я даже на 4й передаче срывал колеса в пробуксовку (с какого перепугу??? у меня же 98 а не 980 кобыл под капотом...)...

следующее мое авто будет полноприводным...
 

bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
Ответ: Baleno/Cultus расход топлива

Ребята, вот читаю ваши расходы и удивляюсь.
У меня сейчас зимой баленка ест 7,8 л/100 км ( метод замера - заливка топлива по горловину).
Это с прогревами, зимней шипованной резиной и в городском цикле.
И я думаю почему так много - прошлой зимой было окло 7 л (вот грешу на форсунки).
Летом на трассе - 5,1-5,3 (манера езды спокойная 90 км/ч). При скорости на автобане ~140 км/час расход за 6,5 не вылазил. Специально замер прошлым летом делал на трассе - на полном баке проехал 900 км.
Правда резина стояла немецкая скоростная какая-то (от немца досталась, сейчас не помню бренд - в гараже лежит) - накат обалденный.
P.S.: зима у нас, правда, тёплая -5 сейчас.
Нужно срочно писать письмо производителю, т.к. Вам удается существенно улучшить заявленные производителем данные по расходу топлива.
И передать им свое авто как абсолютно уникальное для исследования. А о своей манере езды книгу написать, чтобы все могли так экономить!
 




TohaBY

Продвинутый новичок
27 Декабрь 2007
36
7
0
48
Новополоцк, Беларусь
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 GL, 1998 г.в., МКПП
Ответ: Baleno/Cultus расход топлива

bemmer, а что разве сильно отличаются мои данные от заявленных, что надо сразу куда-то писать?
см: http://www.cars-cat.com/cars/suzuki/baleno/4doors_sedan_1998/baleno_1.3_gl_5manual
Врать мне не зачем. Просто увидел ранее написанное и удивился.

P.S.: может на слегка меньшие результаты, по сравнению с оффицальными, как-то влияет то, что все масло у меня "Хадо". Хез. Еще раз повторю, расход выше 7 л/100 км вызывает у меня беспокойство.
 

desnianets

Бывает здесь
16 Май 2007
55
1
0
Москва
Ответ: Baleno/Cultus расход топлива

Ребята, вот читаю ваши расходы и удивляюсь.
У меня сейчас зимой баленка ест 7,8 л/100 км ( метод замера - заливка топлива по горловину).
Это с прогревами, зимней шипованной резиной и в городском цикле.
И я думаю почему так много - прошлой зимой было окло 7 л (вот грешу на форсунки).
Летом на трассе - 5,1-5,3 (манера езды спокойная 90 км/ч). При скорости на автобане ~140 км/час расход за 6,5 не вылазил. Специально замер прошлым летом делал на трассе - на полном баке проехал 900 км.
Правда резина стояла немецкая скоростная какая-то (от немца досталась, сейчас не помню бренд - в гараже лежит) - накат обалденный.
P.S.: зима у нас, правда, тёплая -5 сейчас.
Интересно, а движочек каков? Автомат или ручка? Прямо в гнигу Гинесса можнно заносить...
 

TohaBY

Продвинутый новичок
27 Декабрь 2007
36
7
0
48
Новополоцк, Беларусь
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 GL, 1998 г.в., МКПП
Ответ: Baleno/Cultus расход топлива

Я написал ответ, но он где-то на модерировании.
В общем, смысл такой, что мой и пасспортный как раз совпадают примерно.
А машина у меня в профиле и в подписи. Только почему-то подпись не отображается.
Продублирую: Suzuki Baleno 1.3 GL, 1998 г.в., МКПП

З.Ы.: Так... подпись появилась, ждём отправленные сообщения :)
З.Ы.Ы.: Если в сообщении ссылка, значит модерация, так?

--------------
+++ Именно так. :) - Johnych +++
 



Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Ответ: Baleno/Cultus расход топлива

А о своей манере езды книгу написать, чтобы все могли так экономить!
Я думаю просто пробки в Новополоцке (РБ) не такие, как в Москве. :D;)
 

TohaBY

Продвинутый новичок
27 Декабрь 2007
36
7
0
48
Новополоцк, Беларусь
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 GL, 1998 г.в., МКПП
Ответ: Baleno/Cultus расход топлива

Расход при постоянных пробках, имхо, отдельная тема. ;)
Про город. Я примерно по городу в день наезжаю около часа-полтора. Светофоры и заторы присутствуют :). Двигатель сейчас при остановке не глушу (холодновато). Расход < 8 л/100 км.
 

Dr.Paul

Местный
13 Февраль 2007
322
52
0
Украина
Ответ: Baleno/Cultus расход топлива

Скажу глупость... но все-же))):D
Заметил дебильную связь расхода и манеры вождения(не ужели???!!!))))), причем результаты просто ужасают...

когда на дорогах родного города была жуткая каша и гололед, а я передвигался як чурипаха (10 - максимум 70км/час) и трогался, как на минном поле - расход был меньше 10литров. 32 литров хватало на 340-350 км. А можно еще спокойнее - читайте меньше...

потом все устаканилось, вновь появился асфальт... итого 34 литра на 230км... то бишь 14,7 литра... на 100 км. а можно и больше ;)
естесс-но скоростной режим не соблюдается абсолютно, но стараюсь быть максимально вежливым и безопасным для окружающих.


Исчо:
Покатали меня тут на балено 4wd (Vladis;))...
и я понял что полноприводник просто необходимая вещь в условиях нашей зимы...:thumbsup:
колеса не пробуксовывают даже на 1й передаче... ускорение ровное и стабильное - никуда не таскает. Это БЕЗОПАСНО!Браво! Ай

к слову, на своей я даже на 4й передаче срывал колеса в пробуксовку (с какого перепугу??? у меня же 98 а не 980 кобыл под капотом...)...

следующее мое авто будет полноприводным...
Потрясён! У Вас наверное объём литра 2 - двигатель, а Вы скрываете!
Абсолютно похожие параметры по расходу показывала Альфа-Ромео твин спарк(две свечи на цилиндр), 3-х литровая, при обычном режиме движения! Правда..., буксовала только на 3-ей, если едешь 80 км/час и резко давишь в пол... Но там, 224 кобылки было:D
Так что, у Вас больше 200 сил, точно!
А если серьёзно, расход сильно завышен, даже для 4ВД... Диагностика что показала? Лямбда живая? Как СО на оборотах разных? Попробуйте на диагностику съездить, ту. где ноутбук навешивают и в реальных режимах катаются! Хотя, честное слово, если бы у меня, при отпущенном сцеплении и нажатии на тапку на 4-ой передаче срывались бы колёса в прбуксовку - я бы ещё пару штук баксов заплатил и закрвл бы глаза на расход!Браво! Ай
 

НАХ-НАХ

Осваивающийся
14 Декабрь 2007
17
11
0
Езжу на ...
вввввввв
Ответ: Baleno/Cultus расход топлива

Всем привет! У меня на Баленке по трассе- 7,1 литра, по городу- 9 литров(это при наличии Питерских пробок, и при старте движок раскручиваю до 3-3,5 тыс. оборотов на каждой передаче... Машинка 98-го года, а расход практически совпадает с паспортным для НОВОЙ машины.... И ещё, может, не в тему- это моя первая иномарка. до неё- 4-е классики были. Так вот, помимо того, что небо и земля по ощущениям, я в неё влюбился с первого взгляда, и рад, что это именно Suzuki:thumbsup::thumbsup:
 

Tosic

Наш человек
23 Июль 2007
145
8
0
39
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Baleno GLX, 1997, 1,6, механика был...(((
Subaru Forester 2.5 X 2002 акпп теперь
Ответ: Baleno/Cultus расход топлива

Потрясён! У Вас наверное объём литра 2 - двигатель, а Вы скрываете!
Абсолютно похожие параметры по расходу показывала Альфа-Ромео твин спарк(две свечи на цилиндр), 3-х литровая, при обычном режиме движения! Правда..., буксовала только на 3-ей, если едешь 80 км/час и резко давишь в пол... Но там, 224 кобылки было:D
Так что, у Вас больше 200 сил, точно!
А если серьёзно, расход сильно завышен, даже для 4ВД... Диагностика что показала? Лямбда живая? Как СО на оборотах разных? Попробуйте на диагностику съездить, ту. где ноутбук навешивают и в реальных режимах катаются! Хотя, честное слово, если бы у меня, при отпущенном сцеплении и нажатии на тапку на 4-ой передаче срывались бы колёса в прбуксовку - я бы ещё пару штук баксов заплатил и закрвл бы глаза на расход!Браво! Ай
:D:D:D
насчет пробуксовке на 4й я немного слукавил...;)
это только зимой можно устроить))).
но на асфальте при переходе со 2й на 3-ю, если газануть, то колеса пищат немного)))

а теперь посерьезнее)))
лямбда живая, но скоро под замену (+1литр)
остальное - в норме и более чем))) (тьфу 3 раза) диагнострировался крайний раз в конце октября-ноябре.
у нас я пока не встречал такой диагностики - что бы с ноутбуком((( было бы интересно.
а про расход... плавает он очень.
бензин не экономлю и люблю носиться. доходил до 160 в городе (кто знает Мурманск - поймет))))
мой обычный расход - 9,5-11 литров.
Если рвать со светофоров и гоняться - будет и 15 литров.
Дурь человеческая неизкоренима и лечится ошибками. После аварии езжу спокойнее (блюду дистанцию:thumbsup:)
Извиняюсь, если вввел в заблуждение:(

Поздравляю всех с прошедшим Н.Г. и Рождеством!!!
 





eeo

Бывает здесь
17 Апрель 2007
52
1
0
Москва
Ответ: Baleno/Cultus расход топлива

Esteem1,8AT расход 92-го, 70% трасса -30% город почти без пробок. Зима - 8л. Лето - 7л. Лямбду не менял (пробег 170 тыс), фильтр меняю переодически, форсунки не мою, свечи не меняю, но есть один секрет.......Переодически добовляю в бензин присадку для инжекторов -антилед (беру в Ашане, в розовых и белых бутылках). Манера езды спокойная 100-120км/ч.
 

кока

Наш человек
23 Октябрь 2007
164
7
0
59
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1998 МКПП 1.6 G16B 2WD
Ответ: Baleno/Cultus расход топлива

У меня авто -передний привод,ручка ,1998 год. Проехал 1222 км,расход 7,8 литра. При этом 30 км по Питеру ехал 2,5 часа ,12 км. на 1 передаче полз на брюхе по снегу ,36 км на 2 передаче было скользко,200 км .езда по городу ,а остальные 944 км.по трассе Питер-Киев не привышая 120 км.ч.(бензин 95-й )

А сейчас (в морозы) по городу 10 литров 92-й бензин.
Такое ощущение ,что при заправке 92 бензина расход повысился.?! Рыдаю!
 

кока

Наш человек
23 Октябрь 2007
164
7
0
59
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1998 МКПП 1.6 G16B 2WD
Ответ: Baleno/Cultus расход топлива

Ребята, вот читаю ваши расходы и удивляюсь.
У меня сейчас зимой баленка ест 7,8 л/100 км ( метод замера - заливка топлива по горловину).
Это с прогревами, зимней шипованной резиной и в городском цикле.
И я думаю почему так много - прошлой зимой было окло 7 л (вот грешу на форсунки).
Летом на трассе - 5,1-5,3 (манера езды спокойная 90 км/ч). При скорости на автобане ~140 км/час расход за 6,5 не вылазил. Специально замер прошлым летом делал на трассе - на полном баке проехал 900 км.
Правда резина стояла немецкая скоростная какая-то (от немца досталась, сейчас не помню бренд - в гараже лежит) - накат обалденный.
P.S.: зима у нас, правда, тёплая -5 сейчас.
Ребята ! А вы ездили по Беларуси , там дороги супер Браво! Ай , даже с нашей новой Питерской кольцевой не сравнить. Конечно там и расход будет соответственно меньше. У меня на Ваз 21093 летом (нас 5 человек было и кой-какой груз) расход был 6,2 литра, а скорость 100-120 км\час , а то и 140 ,просто штрафы там большие.
 

TohaBY

Продвинутый новичок
27 Декабрь 2007
36
7
0
48
Новополоцк, Беларусь
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 GL, 1998 г.в., МКПП
Ответ: Baleno/Cultus расход топлива

Разобрался в своем "перерасходе" :) - поменял свечи. По зиме сдохли. Как плюс тяга на низах появилась. В пятницу в Псков сгоняю (E95, там можно в разных режимах попробовать ехать). Еще проверю.
З.Ы.: Когда менял свечи, вытаскивая высоковольтный колпак оставил внутри резинонвый оконечник на свече. Чуть достал, но порвал при этом :(. Теперь без него. Это на что-то может сильно повлиять?
 

Dr.Paul

Местный
13 Февраль 2007
322
52
0
Украина
Ответ: Baleno/Cultus расход топлива

Разобрался в своем "перерасходе" :) - поменял свечи. По зиме сдохли. Как плюс тяга на низах появилась. В пятницу в Псков сгоняю (E95, там можно в разных режимах попробовать ехать). Еще проверю.
З.Ы.: Когда менял свечи, вытаскивая высоковольтный колпак оставил внутри резинонвый оконечник на свече. Чуть достал, но порвал при этом :(. Теперь без него. Это на что-то может сильно повлиять?
Я вырезал кольцо из наконечника от провода обычной свечи и одел на пластик внизу (если Вы про это кольцо) Исходный материал, повторяюсь, резиновый наконечник обычной свечи, немецкий "типа" для ВАЗ "классика"... Лучше - поставить. Т.к. если сквозь верхние резинки грязь пролезет, то нижние предохранят от попадания в цилиндры, т.к. при вынимании наконечника и грязь выймется!
Расход на зимней резине и с грузом 150-200 кг, около 7 литров трасса зимой(-15)
Балено 1,6 мех. перед. прив.
Заметил, что на 185 на 65 на 14 зиме- расход выше не на 3%, как от погрешности на даметр, а на 5, не меньше...
 


bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
Ответ: Baleno/Cultus расход топлива

На майские ездил в Питер. Туда ехал ночью-утром без кондея. Часть пути со включенным "Power". Скорость держал 110-120. Расход 6,5 литров.
Обратно ехал днем с кондеем, "Power" всю дорогу, скорость такая же. Расход 7,2.
Весьма экономично получается.

3 года назад ездил в в Мурманскую область на Опель Вектра 2л "на ручке". Когда обратно ехал, то расход получился 6 л (на одном баке проехал 1000 км). Правда дело было зимой!
 

POZz

Наш человек
13 Февраль 2008
123
4
0
40
Уфа
Ответ: Baleno/Cultus расход топлива

у меня получается 10,5-11,1 г .уфа пробки но и дороги есть неплохие и скорочтные
 

FlyDragon

Наш человек
3 Октябрь 2007
127
9
0
47
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Cultis 2001 1,6 16v 4wd Sedan
Ответ: Baleno/Cultus расход топлива

Саратов пробки, сейчас получается 9,6-10,5 л/100 км.
 

ldv

Наш человек
16 Февраль 2007
227
10
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 2WD МКП 1999г
Ответ: Baleno/Cultus расход топлива

Говорить о расходе по городу - совершенно неинформативно, очень много влияющих факторов.
Ездил зимой 1500 км по трассе, (не выше 100 км/ч) расход получился 6л на 92м бензине
 

K.O.T.A.R.

Продвинутый новичок
16 Январь 2008
46
0
0
Украина, Львов
Ответ: Baleno/Cultus расход топлива

У меня Балено 1998г, универсал, 1,8л, монопривод.
Весьма экономно получается: по городу при нормальной езде (не экономной) - не больше 10 л/100 +/- 0,5л. По трассе смешанный расход (село-город-трасса и т.д.) - около 6,9-7,2 л. Пробег 240 тык.
Недавно поменял весь выхлоп - поставил вместо катализатора стронгер, оставил расширитель, заменил родную трубу с изгибами на прямую 50-ку из нержавейки с одним коленом под задней балкой и поставил Про-спортовский прямоток. Звук уху приятен, после 4000 об. улучшилась динамика (может суто обьективно, хотя на 2-й разгон идёт до 110 км/ч и ещё чуть можно, до этого выше 95 не ехала), но до 1200 об - не хватает тяги, надо чётче газком работать. К чему велось - думал, что расход вырастет на литра 2, ничего подобного - всё те же 10 литров...