Народ! Какую резину ставим на зиму???

Какая резина Вам больше всего понравилась в деле???


  • Всего проголосовало
    252


Shtirlitz

Бывает здесь
17 Октябрь 2010
74
31
18
43
СПб
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 2007
Ответ: Народ! Какую резину ставим на зиму???

А мне по душе Nokian Hukka 4
 

Krause

Профи
18 Август 2006
2,472
427
83
Могадишо
Езжу на ...
gabba-car
Ответ: Народ! Какую резину ставим на зиму???

Раньше, пока не вскрыли гараж, укатывал Gislaved NordFrost 5 и был нереально доволен... Но после, купил Michelin X-ICE NORTH и понял, что предыдущая резина реально "отдыхает" перед Michelin-ом!
 

Павел Иванов

Продвинутый новичок
9 Апрель 2011
44
11
8
35
Москва
Езжу на ...
Suzuki SX4 1.6
Ответ: Народ! Какую резину ставим на зиму???

Я эту зиму проехал на Nokian Hakkapeliitta. Вполне достойная резина.
 

andrgra

Местный
29 Апрель 2009
257
37
28
москва СЗАО
Езжу на ...
сузуки лиана 2005 1,6 106л/с АКПП привод передний
НСГВ 2013г.AT 5D JLX-E 140л/с
Ответ: Народ! Какую резину ставим на зиму???

Пять сезонов отходил на Gislaved = NordFrost 3,шипов осталось 50-60%,на следующий год думаю взять Gislaved = NordFrost 5
 


andrgra

Местный
29 Апрель 2009
257
37
28
москва СЗАО
Езжу на ...
сузуки лиана 2005 1,6 106л/с АКПП привод передний
НСГВ 2013г.AT 5D JLX-E 140л/с
Ответ: Народ! Какую резину ставим на зиму???

Пять сезонов отходил на Gislaved = NordFrost 3,шипов осталось 50-60%,на следующий год думаю взять Gislaved = NordFrost 5
Пять сезонов отходил на Gislaved = NordFrost 3,резина мягкая даже в 30 градусный мороз не "дубеет",шипов осталось 70-80%,на следующий год думаю взять Gislaved = NordFrost 5.В выходные менял резину думал шипов меньше осталось.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Hasan

Редкий гость
21 Сентябрь 2011
12
0
0
39
Москва
Езжу на ...
планирую
Ответ: Народ! Какую резину ставим на зиму???

Мне зимой кажется безопасней шиповка.
 

dds

Редкий гость
7 Октябрь 2011
8
1
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 24 см3, 169 л.с., серый металлик
Ответ: Народ! Какую резину ставим на зиму???

Я шиповку Nokian Hakkapelita 7 буду на зиму ставить.
 




Владимир 49

Редкий гость
16 Октябрь 2011
6
0
0
Удмуртская Республика
Езжу на ...
"GRAND VITARA", 2011г. V-2л, клапанов-4 на цилиндр
Ответ: Народ! Какую резину ставим на зиму???

Коллеги!
Стою перед выбором: Nordman SUV (похоже наша - по лицензии) или Bridgestone IC 7000(япония)?
Одни советуют , причем в магазине, где собираюсь их покупать- Nordman, а друзья только не ее., любую
Nokian,Pirelli, Bridgestone и т.д. Размер 225/70/R16 на Grand Vitarа.
За зиму накатываю 2-3 тыс. км. Посоветуйте что взять, опыта пользования импортной зимней резины не было.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.

Владимир 49

Редкий гость
16 Октябрь 2011
6
0
0
Удмуртская Республика
Езжу на ...
"GRAND VITARA", 2011г. V-2л, клапанов-4 на цилиндр
Ответ: Народ! Какую резину ставим на зиму???

Bridgestone IC 7000 будет лучше по качеству.
Благодарю за совет. А по эксплуатационным качествам разница принципиальная или они одного класса. Судя по ответу предполагаю что одного. Я и летом стараюсь больше 110 км не ездить,а зимой тем паче.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Ответ: Народ! Какую резину ставим на зиму???

Благодарю за совет. А по эксплуатационным качествам разница принципиальная или они одного класса. Судя по ответу предполагаю что одного. Я и летом стараюсь больше 110 км не ездить,а зимой тем паче.
Именно по эксплуатационным качествам. У бриджа бок очень прочный, и эта резина долго служит, сужу по их предыдущим моделям.
 

Владимир 49

Редкий гость
16 Октябрь 2011
6
0
0
Удмуртская Республика
Езжу на ...
"GRAND VITARA", 2011г. V-2л, клапанов-4 на цилиндр
Ответ: Народ! Какую резину ставим на зиму???

Именно по эксплуатационным качествам. У бриджа бок очень прочный, и эта резина долго служит, сужу по их предыдущим моделям.
Понял. Спасибо еще раз.
 



Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Народ! Какую резину ставим на зиму???

Вот и прошло 4 сезона с момента моего первого поста.
Что ж, подведём краткие итоги.

Остановил выбор я в 2007 году на резине Good Year Ultra Grip Extreme.
В то время, это была технологично новая резина, и хотя отзывов о ней было не много... я решился.

Результаты: (крайне субъективны, ибо опыта на другой зимней резине у меня не было)

1) Очень хорошая контролируемая управляемость на льду!
Лед тестировал на открытых площадках в Москве на встречах Свифтунофф, есть даже видео ))
Сорвать машину в занос без ручника было практически не возможно! Да, скорости не те, но эффект контроля чувствуется.

2) Очень хорошая контролируемая управляемость на снегу!
По снежному насту Свифт прочесывал как трактор, если бы ещё полный привод... ммм )))
Да на 3-4 сезон резина уже поистерлась и начала буксовать в глубоком снегу - активный стиль езду по городу без снега зимой дал о себе знать. Но, однажды на трассе Свифт вошёл в 90 градусный снежный поворот на скорости 100 км/ч и очень хорошо вышел из заноса - просто молодец, значит и шины сработали так как нужно! ;)

3) По асфальту, вопреки мнениям, данная шипованная резина прекрасно себя чувствовала. Конечно, это не летняя резина, но при низких температурах, она вела себя очень достойно на асфальте! Разница в тормозном пути была совсем незначительна.

4) Резкое торможение на снежной каше мне понравилось не очень, срабатывало ABS, тут надо быть на чеку - зима всё-таки.

5) Эффекта аквапланирования на данной резине я не испытывал - переходя с летней резины на зимнюю в осенний период дождей, мне становилось гораздо комфортнее на Ультрагрипэкстриме.

6) Курсовая устойчивость очень хорошая! Никаких уводов, рысканий я не заметил... до наступления 4 сезона - о чем ниже.

7) Ну и каплю дегтя. Большинство шипов к концу 3 сезона отсутствовало! 4 сезон пришлось ездить крайне аккуратно, чувствовался дисбаланс колес и отвратительное торможение с уходом влево, а также в связи с уменьшением глубины протектора прочие неудобства на всех типах покрытия.

По поводу шумности резины. Да, шум больше по сравнению со штатной летней резиной, однако я не считаю его критичным, он вполне допустим для шин, имеющих шипы. Резких и нарастающих гулов на каких-то определенных скоростях я не обнаружил.

ИТОГ: резина хороша, но, к сожалению, износостойкость оставляет желать лучшего. Тем не менее, 2-3 сезона она прослужит добром! Я не жалею, что купил эту резину, хотя и досадно, что шипы повылетали достаточно быстро. Но при спокойном стиле езды, возможно, их осталось бы гораздо больше.

Теперь, настало время менять резину. Проанализировав различные варианты, остановил свой выбор на следующих шинах:
а) Gislaved NordFrost 5
б) Michelin X-Ice North 2
в) Continental ContiIceContact BD

Nokian хотел было рассмотреть, мне понравилась по отзывам последняя 7 версия, но уж больно она кусается ценой, так что пока обойдусь без неё :)

Мишлен и Континенталь входят в премиум класс, в то время как Гиславед стоит чуть ниже (так его позиционирует сам концерн Континенталь, выкупивший бренд Гиславед).

Тем не менее, по отзывам народа, Гиславед очень хороший середнячок! По всем показателям ведёт себя стабильно, но при этом не имеет каких-то выдающихся показателей. Как вариант в средней ценовой категории - ему альтернатив видимо нет.

Далее, выбираю между Мишленом и Континеталем. У Мишлена по отзывам оказывается не очень хорошая курсовая устойчивость, возникают рыскания при резких переставках. Также есть и другие ньюансы - Мишлен больше адапитрован на снежную трассу, при том что это одни из самых тихих шин.

Остается Континенталь КонтиАйсКонтакт, который по характеристикам продолжатель КонтиВинтерВикинг2:
conti-ice-contact-2.jpg


но с более лучшими показателями по всем направлениям.

Тесты по данной покрышке ("За рулём") сравнимы с 7 Хакапелиттой Нокиан, при том, что Континенталь явно дешевле.

Вот и другие статьи:
http://www.autoparad.ru/publication/full.php?aid=388
http://www.5koleso.ru/articles/4634
http://www.tachek.net/articles.php?id=zima_2010_2011#21

Вообщем, решил попробовать Континенталь, тем более, что летняя резина, замененная со штатного Бриджстоуна на тот же Континенталь, меня вполне устроила в этом году.
 
  • Нравится
Реакции: semen238 и Solaris

Anfre

Бывает здесь
17 Ноябрь 2012
51
6
8
27
Езжу на ...
Grand Escudo 03
Проголосовал, жалко что данные по резине старые. Интересно как бы проголосовали сейчас, спустя 10 лет....
Наверное 60% выбрали бы Китай.
 

semen238

Осваивающийся
3 Апрель 2008
24
14
8
64
Москва
Езжу на ...
СГВН, 2007, 2.0
Ответ: Народ! Какую резину ставим на зиму???

Интересные результаты голосования, учитывая, что gislaved 5 и continental 2 - одно и то же :)
Стоит Бриджстоун на СГВ , меня устраивает. Ни какие шипы 2.5 тонны не удержат.
 

Geniavk

Бывает здесь
22 Декабрь 2018
57
6
8
59
Езжу на ...
Suzuki Vitara 2018 1,6
Только время может показать какая резина лучше. Это ведь не пирожок, каждый сезон менять. Остаётся уповать на рекламу.
 





semen238

Осваивающийся
3 Апрель 2008
24
14
8
64
Москва
Езжу на ...
СГВН, 2007, 2.0
Хорошо, буду искать информацию по всем характеристикам шин Мишлен для сравнения с Бриджстоун.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
это конечно да, за комфорт нужно доплачивать
Не всегда нужно переплачивать. Надо конкретную модель рассматривать и страну производства. Максис дешевый, к примеру, откатал 2 внедорожных комплекта, мягкие, комфорные шины, в грязи хорошо себя вели, был доволен и ценой и приемлемым качеством. Но стирались быстрее они, чем Бридж. Мишлен, на ведущих колесах одной машины быстро стерлись. Американский Мишлен тоже очень быстро на внедорожнике стерся. Немецкий Мишлен ещё держался на одной легковой машине (сам не ожидал, что там есть производство), думаю, можно его рассматривать вровень с французским. А вот сколько наш Мишлен выдержит, не знаю. Бриджи у меня были разные, с хорошей боковиной, очень износостойкие и тихие, проблем с ними не было.
 
  • Нравится
Реакции: semen238

semen238

Осваивающийся
3 Апрель 2008
24
14
8
64
Москва
Езжу на ...
СГВН, 2007, 2.0
Не всегда нужно переплачивать. Надо конкретную модель рассматривать и страну производства. Максис дешевый, к примеру, откатал 2 внедорожных комплекта, мягкие, комфорные шины, в грязи хорошо себя вели, был доволен и ценой и приемлемым качеством. Но стирались быстрее они, чем Бридж. Мишлен, на ведущих колесах одной машины быстро стерлись. Американский Мишлен тоже очень быстро на внедорожнике стерся. Немецкий Мишлен ещё держался на одной легковой машине (сам не ожидал, что там есть производство), думаю, можно его рассматривать вровень с французским. А вот сколько наш Мишлен выдержит, не знаю. Бриджи у меня были разные, с хорошей боковиной, очень износостойкие и тихие, проблем с ними не было.
Кроме Бриджстоун опыта езды на других марках нет. Поэтому про шум сказать ничего не могу. У меня на СГВ стоят такие-же как приходила машина с завода. Езжу на них круглогодично уже 90 тыс. Задние стерлись больше чем передние. Сам виноват - перекачал. Поднял в них давление до 2.6 и за 3 тыс.км. (в путешествие съездили, на грузил заднюю ось скарбом, поэтому поднял давление) "подъело" ощутимо. Пора менять. А так могли бы дотянуть и до 100 тыс.км. (конечно же только у нас, но не в Европе).
 


сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Штатный Бридж меня удивил своей всепогодностью и износостойкостью. И даже в гололед был весьма устойчив на дороге.
 

semen238

Осваивающийся
3 Апрель 2008
24
14
8
64
Москва
Езжу на ...
СГВН, 2007, 2.0
К моему большому сожалению, такой (всесезонный) Бридж больше не выпускается. Во всяком случае мои поиски его были безрезультатными.
 

semen238

Осваивающийся
3 Апрель 2008
24
14
8
64
Москва
Езжу на ...
СГВН, 2007, 2.0
Штатный Бридж меня удивил своей всепогодностью и износостойкостью. И даже в гололед был весьма устойчив на дороге.
К моему большому сожалению, такой (всесезонный) Бридж больше не выпускается. Во всяком случае мои поиски его были безрезультатными.
 

Роман Ермошкин

Продвинутый новичок
14 Апрель 2020
41
5
8
38
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2005
Мне очень понравилась резина Борис Фёдорович Гудрич шипованная. Откатал 2 сезона, держит неплохо, нареканий нет.