Резина и диски Выбор резины на зиму. Вопросы.

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Сегодня ночью (визу накатываю) купил в финке на границе Мишлен Альпин, не шипованную, за 165 евро баллон.
В "Эксклюзиве" на Торфяновке? Мы там же закупаемся;)
 


Darth

Местный
1 Ноябрь 2009
289
30
0
48
SPb
Езжу на ...
Сузуки ГВ 2008 2,4
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Аха, там. Только люди там странные...позвонил за день, глворю ест Альпин, говорят есть, приезжайте...............ни именни не спросили, ничего. В 12 ночи приезжаю, говорю, где Альпины, говорят нету...........я же звонил............а они мне, вы фамилию называли, говорю нет, сказали приезжайте так.............Вообщем уже был готов взять мишлен с шипами, тут парень с ангара возвращается, говорит лежат.........и написано на них "по звонку")))) Я сравнил цены, где то 1000р с баллона экономии получилось.
 

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Ответ: Зимняя резина для НГВ

В 12 ночи приезжаю, говорю, где Альпины, говорят нету...........я же звонил............ Вообщем уже был готов взять мишлен с шипами, тут парень с ангара возвращается, говорит лежат.........и написано на них "по звонку")))) Я сравнил цены, где то 1000р с баллона экономии получилось.
Бывает у них такое, теряют ... но потом всегда находят. Зато цена-качество:thumbsup:
 

Bataljon

Продвинутый новичок
5 Август 2010
40
5
0
Прага
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara JLX-EL 2010
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Поставил себе BF Goodrich Winter Slalom KSI. Первые впечатления, шумит менее чем штатный бридж, разницы в управлении между Bridgestone и Goodrich пока не заметил. (сухой асфальт, температура +5). Протектор глубокий, на фото более мелким казался. Производят солидное впечатление внешне.

Езжу в основном по трассам и городу. Hakkpelitu не захотел ставить по 2 причинам. первая - шипованные у нас запрещены. Нешипованные SUV5 для трасс не особо. А WR2 обычная всесезонка. :thumbsdown:

Посмотрим что будет зимой. ;)
 

Leshy

Бывает здесь
17 Май 2010
84
3
0
Москва
Езжу на ...
NGSV/2.4/Ручка
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Я заблуждаюсь или правда, что на NSGV 2.4 2010 г.в. 16 радиус не устанавливается?
Озаботился новыми дисками/шинами - вроде на форуме про 16'' говорили а тут на тебе - сразу на 2-х сайтах выбор под машинку только 17 и 18 диски:

Suzuki Grand Vitara 2.4 2008-2010
Шины
Штатные размеры
225/65 R17
225/60 R18

Нештатные размеры
235/55 R18
245/50 R18
235/60 R17

Диски
PCD 5x114,3 DIA 60,1
Штатные размеры
6,5 x 17 ET45
Нештатные размеры
7,5 x 17 ET40
8 x 18 ET40
7 x 17 ET45

найдено тут: http://www.4tochki.ru/podbor_po_avto/Suzuki/Grand_Vitara/2008-2010-2.4.html

и тут: http://kolesaonline.ru

PS: хотел "сэкономить" и вместо 17 шин купить 16 с дисками ;-)
 


сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Бред при рейсталинге 2008 г конструктив кузов и ходовая не менялись .Поменяли двигатель ,поворотники, решотку радиатора, задние тормоза . В салоне сделали шумку получше и музыку. Так что ставь 16 колеса и не парься . После того как уперли из гаража штатные 17колеса езжу круглый год на 16 дисках. машина идет явно мягче.Авто с двиглом 2.0
 

Leshy

Бывает здесь
17 Май 2010
84
3
0
Москва
Езжу на ...
NGSV/2.4/Ручка
Ответ: Зимняя резина для НГВ

вот про то и речь! зайди сам на сайт Сузуки - у них на 2 литра 16/17 заявлены, а на 2.4-3.2 - 17/18. вот и получается что вроде как 16'' на 2.4 можно, но это не рекомендовано самим производителем. Вот я к чему вел-то свой вопрос...
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: Зимняя резина для НГВ

вот про то и речь! зайди сам на сайт Сузуки - у них на 2 литра 16/17 заявлены, а на 2.4-3.2 - 17/18. вот и получается что вроде как 16'' на 2.4 можно, но это не рекомендовано самим производителем. Вот я к чему вел-то свой вопрос...
Чесно говоря на сайт не лазил, но смысла ездить зимой на 18 дисках с низкопрофильной 50-60 резиной не вижу ,себя и машину пожалей..
 

RAE

Редкий гость
24 Ноябрь 2008
5
0
0
41
Москва
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Кто-нибудь "юзает" Nokian Hakkapeliitta Suv 5 225/60 R18 104T? Поругать, похвалить выбор может:)?
 

Darth

Местный
1 Ноябрь 2009
289
30
0
48
SPb
Езжу на ...
Сузуки ГВ 2008 2,4
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Сегодня переобулся, на Мишлен Альпин 225/65/17. Что можно сказать после первых 50-ти км пробега......машина стала мягче, я про то как проходит стыки на асфальте и небольшие ямки. Мокрый асфальт держит пока гуд, а вот на сухом заметил, что при то той же манере езды начало в кресло вдавливать, думаю это тоже о чем то говорит, наверно что пока то же все гуд. На кольце специально поехал в ряду где колея, вроде не чувствует.........и вообще, вселяет уверенность какую то...........хотя с утра поехал по областным дорогам, они были все в снегу, ехал на штатных Бриджах........и как отметил мой пассажир, глядика.не сользит (шел на обшгоны грузовиков), не пробуксовывает))))) И это почти на лысой (50 тыс пробег) резине (это дефирамб сузучке)))):thumbsup:
Единственныйц момент, когда балансировали колесо, ставили по 65- 85 грамм грузов!!!! Я немного прифигел, так как штатные бриджи я балансировал максимум 35-40 грамм, и на старой машинке то же не больше 40............может у шиномонтажа балансир не отрегулирован................хотя на "кольце" дал 130, вибрации не было.
 




semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Сегодня переобулся, на Мишлен Альпин 225/65/17. Что можно сказать после первых 50-ти км пробега......машина стала мягче, я про то как проходит стыки на асфальте и небольшие ямки. Мокрый асфальт держит пока гуд, а вот на сухом заметил, что при то той же манере езды начало в кресло вдавливать, думаю это тоже о чем то говорит, наверно что пока то же все гуд. На кольце специально поехал в ряду где колея, вроде не чувствует.........и вообще, вселяет уверенность какую то...........хотя с утра поехал по областным дорогам, они были все в снегу, ехал на штатных Бриджах........и как отметил мой пассажир, глядика.не сользит (шел на обшгоны грузовиков), не пробуксовывает))))) И это почти на лысой (50 тыс пробег) резине (это дефирамб сузучке)))):thumbsup:
Единственныйц момент, когда балансировали колесо, ставили по 65- 85 грамм грузов!!!! Я немного прифигел, так как штатные бриджи я балансировал максимум 35-40 грамм, и на старой машинке то же не больше 40............может у шиномонтажа балансир не отрегулирован................хотя на "кольце" дал 130, вибрации не было.
а мы что дома что в Москве год провели на штатной йкохаме зимой и тоже на жаловались;) Однако для зимы лучше зимняя...:thumbsup:
 

Darth

Местный
1 Ноябрь 2009
289
30
0
48
SPb
Езжу на ...
Сузуки ГВ 2008 2,4
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Я в прошлом году тоже на штатном бридже всю зиму проехал и не жаловался, да же радовался, столько денег с экономил, не покупая зимнюю резину..................но если вы посмотрите другую ветку, где высказывают свои предпочтения о резине, то там сложилось мнение (у некоторых товарищей, я в их числе) что штатный бридж г...но!!!
У меня за 50 тыс км (пробег за год) износ 80%!!! Мне просто как то ...........мягко говоря...............не уютно было бы на нем зимой, по этому поставил зимнию без шипов.
 

lesles

Редкий гость
2 Май 2008
6
1
0
Воронеж
Ответ: Re: Зимняя резина для НГВ

Отличная резина IMHO за свои деньги (у меня шиповка) - откатал зиму, купил 16 литье под неё. По каше и гололеду все ок. Думаю не разочаруетесь.
У меня тоже Cooper 16 с 2007 года.Все ОК.Шум как на штатной.По ощущениям помягче ХК.Шипы целы.Нравится.
 

Darth

Местный
1 Ноябрь 2009
289
30
0
48
SPb
Езжу на ...
Сузуки ГВ 2008 2,4
Ответ: Re: Зимняя резина для НГВ

У меня тоже Cooper 16 с 2007 года.Все ОК.Шум как на штатной.По ощущениям помягче ХК.Шипы целы.Нравится.
Имею право судить купер)))))) Стоял на колхозном форде гелакси, правда летняя, мой проебг на нем 20 тыс, износ передних колес 70%....................долго ругался с шефом, что бы сменил:hilarious: Сам то он себе вместе со мной Пирели поставил!!!
на счет зимнего не знаю, но рисунок например у дискавери совсем простой, и годится наверно только по глубокому снегу ездить, так как у конкурентов горизонтальные линии не прямые как у него, а под углом, что бы центробежной силой выбрасывало снег и кашу. (это все мои домыслы)
 

lesles

Редкий гость
2 Май 2008
6
1
0
Воронеж
Ответ: Re: Зимняя резина для НГВ

Имею право судить купер)))))) Стоял на колхозном форде гелакси, правда летняя, мой проебг на нем 20 тыс, износ передних колес 70%....................долго ругался с шефом, что бы сменил:hilarious: Сам то он себе вместе со мной Пирели поставил!!!
на счет зимнего не знаю, но рисунок например у дискавери совсем простой, и годится наверно только по глубокому снегу ездить, так как у конкурентов горизонтальные линии не прямые как у него, а под углом, что бы центробежной силой выбрасывало снег и кашу. (это все мои домыслы)
C летом проще.А зима теперь-то лед то снег то дождь то голый асфальт.На что ставить....Получается зимняя всесезонка)))
 



Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: Re: Зимняя резина для НГВ

Поделюсь первыми впечатлениями о шинах Conti Ice Contact BD (шипы).
В прошлые длинные выходные проехал по маршруту Петрозаводск-В.Новгород-С-Петербург-Петрозаводск.Возвращался 7.11 ,состояние трассы от мокрого асфальта,наледи со снежной кашей до укатанного снега. Машина идет устойчиво,практически как по асфальту, по снегу разгонялся до 120,специально выезжал на центральную бровку- не уводит.Тормозит хорошо. Шум на асфальте присутствует естественно, но не раздражает.Машина стала заметно мягче(очень приятно).Увеличения расхода топлива я не заметил(обратный путь -10,2 по компу,из В.Новгорода).
Пока впечатления положительные,испытания продолжаются.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ssergey71

Наш человек
28 Апрель 2010
144
13
0
53
Новосибирск
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2010 г.
Ответ: Re: Зимняя резина для НГВ

Кому интересно. Кто еще не купил на зиму резину и думает, что брать? Шипы не расматривает. Два дня назад поставил "Екку"- 73 /225-65-R-17/ До этого ездил на Danlop js-6. Что могу сказать, Екка пожоще чуть- чуть будет Данлопа. Давление выставил 2,2 .По крайне мере так показалось. По шумности Екка просто Супер, Вообще не слышно по асфальту едет просто тишина. Но, у меня шумка сделана. Проверил на горке когда спускался в гараж, горка крутая. скорость была примерно км. 10-15 и полностью запарошена снегом. По середине горки резко затормозил. Машина встала как вкопаная и ни на сантим не съехала вниз. Держит отлично, дальше посмотрю, сегодня опять снег растаил.Вот так ноябрь! Данлоп. так на этой горке не держал, немного да съезжал хоть 1-2 см. да было. Екку 73 взял за 26 руб. Данлоп, столько же стоит. Выбор помоему очевиден. Екка-73 разработка -2010 года. Данлоп -js6 старье - 2006 года.
 

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Кто-нибудь "юзает" Nokian Hakkapeliitta Suv 5 225/60 R18 104T? Поругать, похвалить выбор может:)?
Я на зиму специально резину поменьше и поуже поставила: Nokian Hakkapeliitta Suv 5 215/65 R16 - будет третий сезон. Полет отличный;)
 

Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Я на зиму специально резину поменьше и поуже поставила: Nokian Hakkapeliitta Suv 5 215/65 R16 - будет третий сезон. Полет отличный;)
Специально для чего ? Чешу репу.Никаких преимуществ это не дает, только потеря клиренса.:(
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Кто-нибудь "юзает" Nokian Hakkapeliitta Suv 5 225/60 R18 104T? Поругать, похвалить выбор может:)?
я бы лично не стал бы брать 18 радиус, слишком мало места будет между колесом и кузовом, там где лед накапливается (исходя из собственных колес)...А так конечно встанет запросто, но я бы взял бы 235 в этом случае.
 





Leshy

Бывает здесь
17 Май 2010
84
3
0
Москва
Езжу на ...
NGSV/2.4/Ручка
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Кто что предложит выбрать из этих 3-х вариантов (все с шипами):

1. Continental ContiIceContact BD 225/65 R17 102 T ш
Воде как универсален, но не понятен опыт использования на честном полном приводе.

2. Continental Ice Contact 4Х4 225/65/17 7035(megadisk)
Имеет неплохую историю.

3.Michelin Latitude X-Ice North

Я лично склоняюсь к первому, но основано это всего-лишь на "рекламе" и журнале "За рулем".
А так-как верить рекламе грех - чешу репу. Чешу репу.
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Кто что предложит выбрать из этих 3-х вариантов (все с шипами):

1. Continental ContiIceContact BD 225/65 R17 102 T ш
Воде как универсален, но не понятен опыт использования на честном полном приводе.

2. Continental Ice Contact 4Х4 225/65/17 7035(megadisk)
Имеет неплохую историю.

3.Michelin Latitude X-Ice North

Я лично склоняюсь к первому, но основано это всего-лишь на "рекламе" и журнале "За рулем".
А так-как верить рекламе грех - чешу репу. Чешу репу.
Имея прежний опыт использования зимней резины в РФ, я бы поставил бы рейтинг шин в следующем порядке:
1.Нокиа
2.Мишелин
3.Бриджстоун
4.Купер\Континентал
 

Pakharenko

ДОРОЖНИК
4 Май 2010
97
88
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Pajero 4
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Неделю назад установил Michelin Latitude X-Ice North. По ямам - мягче штатного бриджа - комфортно. По шуму - не громко, не тихо (не напрягает, не утомляет). По снегу и льду пока не ездил. На след. неделе буду тестировать.
 

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Специально для чего ? Никаких преимуществ это не дает, только потеря клиренса.:(
Ой, размер непрравильно написала 215/70 R16.
Клиренс не теряется, а по снегу и "каше" лучше идет, продавливает.
 

Darth

Местный
1 Ноябрь 2009
289
30
0
48
SPb
Езжу на ...
Сузуки ГВ 2008 2,4
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Имея прежний опыт использования зимней резины в РФ, я бы поставил бы рейтинг шин в следующем порядке:
1.Нокиа
2.Мишелин
3.Бриджстоун
4.Купер\Континентал
Согласен про первое и второе место, заслуженно, все остальное компромис цены и потребительских качеств.
Но если так подумать, то зимнюю резину мы используем 4-5 месяцев в году, следовательно и пробег у нее поменьше, ............................... можно и по дороже купить:thumbsup:
 


Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: Зимняя резина для НГВ

.
Клиренс не теряется, .
Чуть-чуть теряется.Не-не-не

Добавлено через 2 минуты
Согласен про первое и второе место, заслуженно, все остальное компромис цены и потребительских качеств.
Но если так подумать, то зимнюю резину мы используем 4-5 месяцев в году, следовательно и пробег у нее поменьше, ............................... можно и по дороже купить:thumbsup:
У нас зима-лето практически 50/50. И хочу отметить,что дороже-не всегда лучше.
 

Darth

Местный
1 Ноябрь 2009
289
30
0
48
SPb
Езжу на ...
Сузуки ГВ 2008 2,4
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Чуть-чуть теряется.Не-не-не

Добавлено через 2 минуты


У нас зима-лето практически 50/50. И хочу отметить,что дороже-не всегда лучше.
В Петразоводске согласен 50/50, южнее Питера уже соотношение в пользу лета. Дороже- дешевле, думаю с колесами прямая зависимость.
 

Darth

Местный
1 Ноябрь 2009
289
30
0
48
SPb
Езжу на ...
Сузуки ГВ 2008 2,4
Ответ: Зимняя резина для НГВ

купил Йокогаму айджи 35, мягкая, не шумная, но блин уже шипы повылетали....
ВОТ!!!! О чем я и говорю!!! Прежде чем покупать колеса на зиму, посмотрел у соседей по стоянке в каком виде шиповка (естественно не новая, юзаная), почти на всех колесах шипы вылетают...............это в большем городе.............тогда зачем покупать с шипами, что бы ждать пока вылетят? Тем более фулл тайм.......лучше уж сразу без них. Не зря же в Европе их повсеместно запрещают.
 

Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: Зимняя резина для НГВ

ВОТ!!!! О чем я и говорю!!! Прежде чем покупать колеса на зиму, посмотрел у соседей по стоянке в каком виде шиповка (естественно не новая, юзаная), почти на всех колесах шипы вылетают...............это в большем городе.............тогда зачем покупать с шипами, что бы ждать пока вылетят? Тем более фулл тайм.......лучше уж сразу без них. Не зря же в Европе их повсеместно запрещают.
Сравнивать Европу с Россией в этом не корректно:
- климат другой;
-дороги не ровня нашим;
-водители ,думаю там все же дисциплинирование;
Если у нас запретить шипы-Рыдаю! вообще пипец будет!:(