Резина и диски Выбор резины на зиму. Вопросы.

BoxTer

Да, я такой
5 Декабрь 2006
704
3,305
0
43
Уфа
Ответ: Эксплуатация АТшной резины зимой

Можно и не покупать. Может и повезет не въехать куда-нить при езде зимой на AT.
На укатанном снегу или льду тормозов на АТ нету в принципе. Да и проходимость зимой на АТ резине сродне тормозам - ее тоже нет. Колесья роют себе яму за доли секунды и машина падает на брюхо, сцепления с поверхностью нету никакова - замкнутый круг.
В итоге, плюсов езды на АТ зимой только один - не надо покупать зимнюю. Все остальное - минусы.
Опыт есть, продлился он недолго(хорошо, что без неприятностей). Поняв, что всю зиму уворачиваться от перебегающих дорогу столбов или еще чего невозможно, было решено купить нормальную зимнюю резину. Чего и Вам желаю.
 


VipeRms

Свой в доску
14 Июнь 2009
527
93
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SGVN 2006, 2.0, 5d
Ответ: Эксплуатация АТшной резины зимой

Отъездил всю позапрошлую зиму на АТэшных Гудричах на короткой лифтованной Ниве.
Ездил и в говны(снег, грезь, лёд и т.п.) и по трассе (например, до Вологды - около 700 км в одну сторону) и на работу(с северной окраины в центр).
Управляется нормально, тормозит тоже. Но на Нивке особо и не погоняешь :D
Это не зимняя резина и поэтому надо ездить "с головой".
 

iz

Проходил мимо
28 Апрель 2010
4
0
0
64
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Ответ: Эксплуатация АТшной резины зимой

Спасибо за ответы. Ранее не ездил на внедорожниках и соответственно на АТ резине, вот и возник вопрос можно ли убить 2-х зайцев
 

vertebron

Местный
16 Июнь 2009
258
24
0
64
Москва
Езжу на ...
Susuki Grand Vitara New 2.4, АКПП, 2008 г.
Ответ: Эксплуатация АТшной резины зимой

Спасибо за ответы. Ранее не ездил на внедорожниках и соответственно на АТ резине, вот и возник вопрос можно ли убить 2-х зайцев
Чтобы не прибавилось к двум убитым зайцам "третьего"-покупайте нормальную зимнюю резину! Не забывайте, что управляемость ГВ несмотря на полный привод зависит от наличия мозга, а при блокировке дифференциала и вовсе отсутствует! Удачи!
 

iz

Проходил мимо
28 Апрель 2010
4
0
0
64
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Ответ: Эксплуатация АТшной резины зимой

все сомнения отпали буду зимнюю. хорошо, когда есть возможность посоветоваться со знающими людьми
 


SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Эксплуатация АТшной резины зимой

это не чушь, машина в повороте при блокировке становится неуправляемой!
А газку поддать не пробовал как на переднем приводе? ;) И к стати для непонятливых в иструкции написано что локом пользоваться только на скользком покрытии ;)
 

BoxTer

Да, я такой
5 Декабрь 2006
704
3,305
0
43
Уфа
Ответ: Эксплуатация АТшной резины зимой

управляемость ГВ при блокировке дифференциала и вовсе отсутствует! Удачи!
Я б сказал не так - шансов улететь в повороте на летней или лысой резине становится больше. А вот если диф будет стоять еще и в заднем мосту и будет заблокирован - вероятность улететь будет стремится к 100% :)
 

BrickRS

Осваивающийся
17 Май 2010
15
6
0
46
Кемеровская область
Езжу на ...
NSGV 2008 2.4 MT Phoenix red
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Привет всем, сам придерживаюсь шипов и катаюсь на Continental Winter Viking 2, лучше резины просто еще не юзал, тихая, цепкая, управляемая, проходимая... Но отцу на гранд витару взяли Dunlop GrandTrek SJ6, выбирали между геоландрером и близаком. Про геоландер прочитал что дубеет в мороз слишком уж, а близак дороже на 1000 рублей, хотя по отзывам зорош, в итоге решили отдать предпочтение старому знакомому ибо раньше катали SJ5, и были довольны. Отзывов пока нет так к сведению будет зима отпишусь дополнительно, но даже стандартный данлоп порадовал своей цепкостью к гололеду, грунтозацеп да слабоват в снегу буксует, а вот на льду очень даже ничего.
 




ssergey71

Наш человек
28 Апрель 2010
144
13
0
53
Новосибирск
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2010 г.
Ответ: Зимняя резина для НГВ

В эту зиму ездил на dunlop js6 тоже Супер! не шумит, дорогу держит отлично :thumbsup:
 

navitel63

Редкий гость
19 Июль 2010
12
1
0
46
Самара
Езжу на ...
SGV 2.4 AT
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Коллеги, как говорится, готовь сани летом! Вот озадачился вопросом приобретения зимней резины. Полазил по сайтам производителей, начитался всевозможных тестов, аж голова кругом. Но вот что интересно про новинку ничего не нашел «Nokian Hakkapeliitta 7 SUV», друзья есть ли среди вас счастливые обладатели данной модели? Отзовитесь, поделитесь впечатлениями.

Вот ссылочка на официальный сайт: http://www.nokiantyres.ru/tyre-ru?id=16898448&group=2.01&name=Nokian+Hakkapeliitta+7+SUV
 

navitel63

Редкий гость
19 Июль 2010
12
1
0
46
Самара
Езжу на ...
SGV 2.4 AT
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Неужели во всей России нет обладателя данных шин? Отзовитесь.
 

shon

Местный
11 Декабрь 2007
491
50
0
Volgograd
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Так в прошлом году же 5 SUV еще продавалась вроде! 7-я была только на легковые!
7-я SUV новинка как я понимаю.
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT



Svalker

Проходил мимо
23 Июль 2010
2
0
0
Екатеринбург
Езжу на ...
SGVN 2.4 3dr АКПП
Ответ: Зимняя резина для НГВ

На прошлой машине юзал Gislaved NF3. очень понравилось. Сейчас на SGVN юзаю NF5 SUV. Впечатления те же. Соотношение цена/качество считаю оптимальным.
 

Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Купил в июле новую модель от Continental 225/70R16 Conti Ice Contact XL BD шипы с ассиметричным рисунком по 6150 р. за колесо.
 

ssergey71

Наш человек
28 Апрель 2010
144
13
0
53
Новосибирск
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2010 г.
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Вот тоже озадачился вопросом, что купить на зиму.Собираюсь брать осенью 225/65/17. На старом Эскудике 2,0 л. зиму отгонял на Dunlop GrandTrek SJ6, что могу сказать - положительные эмоции, и тихая и дорогу держит. Так вот подскажите кто знает, что лучше? На нового коня хочу купить.
Dunlop GrandTrek SJ6 или Yokohama GO 73. Шыпи не расматриваю (вообще.)
 

alexeyts

Продвинутый новичок
28 Июль 2010
47
11
0
65
Екатеринбург
Езжу на ...
НСГВ 2,4 АКПП Серебристый 2010 г.в.
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Хочу купить Nordman SUV 103T 225/70 R16, шипы. 5580 р. за шт. Что скажите по данной резине?
 





Vasilij

Проходил мимо
4 Июль 2010
4
0
0
Киев
Езжу на ...
Grand VITARA 2.4 MT
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Юзал етой зимой (Bridgestone Bllizak DM-Z3 зимой в Киеве если кто не знает то снег вообще не чистили) SUPER!!!!!!!!
 

GrJohn

Местный
26 Май 2010
303
38
28
Москва
Езжу на ...
New Suzuki Grand Vitara 2,4 л., АТ., 2008 г.
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Эту зиму и лето откатал на Dunlop GrandTrek SJ6, проехал порядка 30 т.км, на праздники в феврале ездил в Питер, когда возвращался попал в первый сильный снегопат, который всю Москву завалил, трассу держит хорошо, один раз матонуло когда по средней нечишенной полосе обгонял. Опасался летней эксплуатации, думал поплывет, но в июле ездил в крым, намотал 4600 км, крейсерская скорость 120-140 нареканий нет. Так что вполне можно использовать как всесезонку, проверено на себе)
 


alexeyts

Продвинутый новичок
28 Июль 2010
47
11
0
65
Екатеринбург
Езжу на ...
НСГВ 2,4 АКПП Серебристый 2010 г.в.
Ответ: Зимняя резина для НГВ

А что все-таки про Nordman кто-нибудь что скажет?
 

DmitryiJ

Продвинутый новичок
23 Май 2010
46
3
0
49
Кавказ
Езжу на ...
СГВН 2006г.
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Эту зиму и лето откатал на Dunlop GrandTrek SJ6, проехал порядка 30 т.км, на праздники в феврале ездил в Питер, когда возвращался попал в первый сильный снегопат, который всю Москву завалил, трассу держит хорошо, один раз матонуло когда по средней нечишенной полосе обгонял. Опасался летней эксплуатации, думал поплывет, но в июле ездил в крым, намотал 4600 км, крейсерская скорость 120-140 нареканий нет. Так что вполне можно использовать как всесезонку, проверено на себе)
Она-же чисто зимняя -липучка!?
 

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Она-же чисто зимняя -липучка!?
Ну она типа всесезонная, в основном конечно зимняя. Летом у нее износ не повышается а гребет по грязи хорошо. В межсезонье - вообще хорошо.

Однако она все-таки несколько плывет. Если гонщик - то на лето надо переобуваться во что-то пожоще.

Я ездил на старом НСГВ на ней круглый год. Щас вот купил НСГВ 3,2 - а там шоссейная, 18". Стоит на асфальте конечно получче... Вот тоже задумался - переходить на круглогодичный SJ6 или на лето все-таки переобуваться...
 

kayumb

Наш человек
25 Май 2010
139
5
0
43
кузбасс
Езжу на ...
СГВ 2,0 акпп 2010
Ответ: Зимняя резина для НГВ

купил гисл нф5 22500р комплект, скандинавый делают резину оптимум качество/цена.. нокия русская дубовая, финская сильно мягкая-асвальт не любит. конги и гисла оптимум. если найдете конти с заводской шиповкой - берите не пожалеете ...
 

Белая

Осваивающийся
6 Август 2010
24
6
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0 МКПП '10