Поменял шины и попала в голову мысль...

Kronos

Местный
12 Март 2007
264
69
0
49
Москва, Сходненская
Езжу на ...
Темнозеленый БТР с автоматом на борту
Чичас видимо будет флуд...
В субботу сменил штатные шины на зимние. Упаковываю штатники в пакеты, думаю, дай ка гляну как их ставить и куда стрела движения направлена... БОЛТ, стрелки не нашел, повернул шину, для "зеркальной" установки, а рисунок-то остался таким же... О как... Как я понимаю штатные шины - не имеют направления установки, они универсальные???

Субъективно... Поставил Гиславед НФ5 (Р14). Шуму прибавилось, зато машина стала мягче отрабатывать неровности, но случаются странные эффекты соскальзывания машины с траектории движения. Черт знает почему, видимо не привык еще к шинам...
 


Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
1. Штатный бридж, действительно ненаправленный.
2. у меня НФ3 - тоже самое, просто аккуратней надо - шипы посуху не такие цепкие
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
шипы посуху - капец просто
тут давеча со 120 оттормаживался с визгом - пипец
хорошо мужик прижался влево его корпус я оттормозил рядышком еще один корпус машин по соседней полосе
 


awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
нифига непомню работала абс или нет - помню визг гудки и полный капец
машину не занесло наверно сработала
коллеги - соблюдайте дистанцию и скоростной режим!
 

opr

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
775
41
28
Москва
Езжу на ...
Японский Suzuki Swift 2003 г (дорестайл)
я этой весной на шипах по мокренькому асфальту (спасибо изготовителю шин, погоде и собственной тупости) красиво въехал мордой в ограждение на развороте 3 кольца :)

Буквально метра не хватило. Как на коньках. Чтобы я еще раз купил шипы!!!
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
opr написал(а):
Чтобы я еще раз купил шипы!!!
крайне сомнительный вывод
а потом после гололедика присыпаннго снежком скажешь обратное?
 

opr

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
775
41
28
Москва
Езжу на ...
Японский Suzuki Swift 2003 г (дорестайл)
А нешипованные зимние шины вообще не канают? У меня друг всегда на таких ездит, и никаких проблем с гололедом не было у него.
 




Kronos

Местный
12 Март 2007
264
69
0
49
Москва, Сходненская
Езжу на ...
Темнозеленый БТР с автоматом на борту
opr написал(а):
А нешипованные зимние шины вообще не канают? У меня друг всегда на таких ездит, и никаких проблем с гололедом не было у него.
Jedem das seine... В смысле каждому свое...
 

opr

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
775
41
28
Москва
Езжу на ...
Японский Suzuki Swift 2003 г (дорестайл)
интересно в принципе - на гололед то нешипованые тоже д-ны быть рассчитаны?
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
От производителя зависит. Все покрышки разные - тесты специальные проводят, шип шипу рознь, зимняя зимней рознь, всесезонки тоже не универсальные - есть плохие, есть хорошие. Руководствоваться надо рассказами тех, кто пользуется, тесты просматривать, собственные ощущения использовать.
 

Резон

Свой в доску
20 Октябрь 2007
700
228
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD
opr написал(а):
интересно в принципе - на гололед то нешипованые тоже д-ны быть рассчитаны?
Конечно рассчитаны.Кроме заточенной под это смеси, они имеют много ламелей, которые сминаясь
в зоне контакта образуют массу ступенек на протекторе.Соответственно ими цепляются за микронеровности льда на большой площади, а не несколькими шипами. Скажу, что на зимних
поездках бывало приходилось толкать на ледяную горку машину в "шиповке", а машина в хорошей
нешипованной зимней резине проходила эту горку сама и без проблем.
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Резон написал(а):
приходилось толкать на ледяную горку машину в "шиповке", а машина в хорошей
нешипованной зимней резине проходила эту горку сама и без проблем.
от где непонятки, от этого и все споры происходят. Одни пишут одно, а другие прямо противоположное. Надо собрать одинаковые машины с одинаковыми водителями )) и разными покрышками и только тогда будет понятно.
 



Резон

Свой в доску
20 Октябрь 2007
700
228
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD
А машины и были одинаковые- только цвет разный- две Вольво
Ну и соответственно народ попробовал,с воплями: да давай я ща заеду,раз вы сами не можете...
Но вот чуть-чуть шиповке сцепления не хватало- один пинок под зад и машина на горке.
А так, конечно, согласен-вариантов "машина-резина-водитель" число немеряное, значит и полученнных результатов может быть столько же.
 

voffka37

Продвинутый новичок
3 Ноябрь 2007
42
7
0
г. Иваново
Мне кажется тут нельзя забывать о массе машины. При большой массе может и правда зимняя без шипов эффективнее будет, а вот у Игниса... Масса маленькая, надо чем-то цепляться.
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Так вот как раз без массы и не продавить. Массы нет, я бы сказал, у Оки или у велосипеда. У Игниса вполне приличная масса. Велосипедисты сами шипуют и очень даже довольны.
 

voffka37

Продвинутый новичок
3 Ноябрь 2007
42
7
0
г. Иваново
Сами же себе и противоречете. Масса говорите есть и продавливать тоже говорите надо.
Да тут дело даже не в этом. Кто зимой рыбу ловит меня поймут. Раньше все в "чунях" ходили - подошва плоская, рефлёная. Скользкая по льду жутко. Новые бахилы делают с авто шипами (мало и немного конечно). Так это небо и земля, захочешь не прокатишся. Так что я думаю на льду (а он предательски обязательно попадётся на перекрёстке) лучше шипы.
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
А шипчики-то разные. Специально заходил вчера в магазин и разглядывал. Есть кругленькие (вообще непонятно, чем они скребут) есть квадратненькие, есть прямоугольные. Заострённых нет.
 





RiDe

Свой в доску
23 Февраль 2007
594
50
0
г. Пушкино, Московская область
Езжу на ...
suzuki Swift, октябрь 2000г., правый руль, АКПП, двиг. 1,3
вагонистый написал(а):
Заострённых нет.
а вы думали как у кавказской овчарки на ошейнике шипы будут?:)) неохота, да, с шипами, но что делать раз у нас условия такие - все в перемежку зимой и дождь и снег и слякоть и гололед, нет однозначных условий и выбора - вот если бы нажал на кнопочку - шипы убрались внутрь, нажал - выпустились, как когти:))
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ничего полезного в этой ссылке нет. Обычная рекламная статья.
 

frits

Наш человек
4 Сентябрь 2007
101
40
0
Moscow
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker 95 1,6 G16S 16V 3D Квадрат
вагонистый

в этом как раз не согласен... значит плохо таблички и текст читал...

вот на примере того же Dunlop"а - нешипованная резина эконом класса в некоторых тестах лучше шипованной и более дорогой резины...
 

opr

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
775
41
28
Москва
Езжу на ...
Японский Suzuki Swift 2003 г (дорестайл)
Я вот ради интереса на шипованной Yokohama с горки во дворе по льду потормозил резко. По мелкому льду - как на коньках. Какой в них смысл, не понимаю :(
 


вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Мне очень понравились покрышки Нокиа NRT-2. Вроде позиционировались как летние. Но зимой они прямо грызли лёд! Щас вроде уже не выпускаются. Эт я к тому, что не все летние, которые называют летними.
 

Резон

Свой в доску
20 Октябрь 2007
700
228
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD
opr написал(а):
Я вот ради интереса на шипованной Yokohama с горки во дворе по льду потормозил резко. По мелкому льду - как на коньках. Какой в них смысл, не понимаю :(
Так шипованная резина и создавалась для движения по плотно укатанному снегу, в который хорошо
внедряется шип( то бишь наши северные соседи).А на твердом льду шип стремится уйти внутрь
вместе с окружаюшим его пятном резины, еще более уменьшая площадь контакта с дорогой.Поэтому и тормозим, цепляясь несколькими шипами и половиной полезной площади протектора.
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
на NPT-2 сбоку было написано- all seasons. Конечно они летние по типу протектора, но по составу резиновой смеси видимо подходили под требования для всезезонных шин. Я сам на такой ездил в т.ч. и зимой-на ощупь они как липучка -палец прилипает .(но при температурах до -20-все, а потом дубовые.)
 

opr

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
775
41
28
Москва
Езжу на ...
Японский Suzuki Swift 2003 г (дорестайл)
Резон!
Значит, получается великий по размерам развод автолюбителей :)

Какая же резина наиболее эффективна для московской зимы?
 

Резон

Свой в доску
20 Октябрь 2007
700
228
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD
opr написал(а):
Резон!
Значит, получается великий по размерам развод автолюбителей :)

Какая же резина наиболее эффективна для московской зимы?
Почему развод ,просто шипы изначально приспособлены для работы на укатанном снегу. А на льду- гораздо лучше летней резины :D
Поэтому сейчас и пошли шипы квадратные,граненые и пр., чтобы иметь лучшую работу на льду и
альтернативу более дорогим нешипованным.
А для наших погод наиболеее эффективно иметь кучу колес и менять их-в зависимости
от того, что творится на улице ...:(