Кто как борется с запотеванием стекол?

Restless

Продвинутый новичок
28 Сентябрь 2007
47
8
0
Москва
У Многоопытных Таксистов была еще такая примета: стекла больше потеют, если водитель или пассажиры давеча бухали :) Не знаю распространяется это на все машины или тока на отечественные :)
 


Enzo

Свой в доску
5 Февраль 2007
525
266
0
52
Москва
Restless написал(а):
У Многоопытных Таксистов была еще такая примета: стекла больше потеют, если водитель или пассажиры давеча бухали :) Не знаю распространяется это на все машины или тока на отечественные :)
На ВСЕ:D
 

Dgordg

Наш человек
4 Октябрь 2007
171
25
0
Москва
Езжу на ...
Liana,2007,АКПП,2WD,сине-серая
Restless написал(а):
У Многоопытных Таксистов была еще такая примета: стекла больше потеют, если водитель или пассажиры давеча бухали :) Не знаю распространяется это на все машины или тока на отечественные :)
Попробуйте стакан горячего чая или кофе,кому что,и в авто.Стёкла потеют как после бухла!:D
 


Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
39
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
Рыжая-бесстыжая написал(а):
У меня такой проблемы нет. Стоит климат в автомате на 22 градуса...
правильно, ибо воздух извне стоит ;) о том и реч.. либо дышать гумном, либо потеть....Чешу репу.
 

Grimari

Ляськи-масяськи...:)
27 Апрель 2007
2,177
432
0
38
Москва
Езжу на ...
Серенький Свифт 4х4:)
был
Jah написал(а):
правильно, ибо воздух извне стоит ;) о том и реч.. либо дышать гумном, либо потеть....Чешу репу.
Либо не дышать...:(

А правда что ли, что на а/с нельзя в холод ездить? Кто-то писал...
Чё-то я не помню такого в руководстве...
 

Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
39
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
а\с не будет работать если ниже +5 написано же! незнаю, и брат на ауди, идрузья на мицу и бэмэвэ и атя на ниссане както нормально ездят и ничо.....
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Dgordg

Наш человек
4 Октябрь 2007
171
25
0
Москва
Езжу на ...
Liana,2007,АКПП,2WD,сине-серая
Grimari написал(а):
Либо не дышать...:(

А правда что ли, что на а/с нельзя в холод ездить? Кто-то писал...
Чё-то я не помню такого в руководстве...
Я и при т меньше +5 завожу с включеным А/С(кнопкой).Но он включается только после прогрева подкапотного пространства и салона авто.После этого климат работает вполной мере и проблем с запотеванием нет (и в режиме рекуперации то же)!;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Dgordg написал(а):
Я и при т меньше +5 завожу с включеным А/С(кнопкой).Но он включается только после прогрева подкапотного пространства и салона авто.После этого климат работает вполной мере и проблем с запотеванием нет (и в режиме рекуперации то же)!;)
Климат не осушает воздух в режиме рециркуляции.
Осушает только с забором извне и включением обдува стекол - так написано в инструкции на Свифта, только вчера читал. При этом, при отрицательных температурах кондиционер может уже не работать (т.е. не осушать), а тупо гнать теплый воздух снаружи на стёкла...
 




nina

Наш человек
20 Октябрь 2007
115
10
0
москва
Езжу на ...
swift new 4wd gls
Тоже включаю обдув на стекло, рециркуляцию: и не потеет и оттаивает довольно быстро.
PS: Можно вопросик в тему: Бывает, что цифры температуры гаснут, вентилятор - тоже ни одной палочки. А потом покрутишь вроде все опять отображается.
Чешу репу. Чешу репу. Может у кого было и в чем причина??
 

Maryatti

Розовая Чихуа-Хуа
13 Сентябрь 2007
768
106
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift, 1.3 JP '2007 Механикус)
замыкает мб че? или тупо контактик отошел подсветки.Такое тоже бывает)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

nina

Наш человек
20 Октябрь 2007
115
10
0
москва
Езжу на ...
swift new 4wd gls
Maryatti написал(а):
замыкает мб че? или тупо контактик отошел подсветки.Такое тоже бывает)
Да не подсветка, а сами цифирки, и направление потока воздуха, а сам человечек есть
 

Maryatti

Розовая Чихуа-Хуа
13 Сентябрь 2007
768
106
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift, 1.3 JP '2007 Механикус)
Я се ща чет плохо себе все это представляю...Но если Горело,но сейчас не горит,но работае-значита) Перегорела одна из лампочек,б)Контактик отвалился от Лампочки в)Проводку замкнуо от тающего снега имеено там г)Это все глюки))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

nina

Наш человек
20 Октябрь 2007
115
10
0
москва
Езжу на ...
swift new 4wd gls
Maryatti написал(а):
Я се ща чет плохо себе все это представляю...Но если Горело,но сейчас не горит,но работае-значита) Перегорела одна из лампочек,б)Контактик отвалился от Лампочки в)Проводку замкнуо от тающего снега имеено там г)Это все глюки))
Да нас (девушек) вообще трудно понять.
 



Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Сёдня вечером тока возвращался, прогрел машинку как следует, включил вначале внутренний забор + обогрев + обдув стёкол... Поехал. Через какое-то время начал потеть... Переключил на внешний забор + обогрев + обдув стёкол = всё быстро прошло и не возвращалось. ВЫВОД: ВНЕШНИЙ ЗАБОР РУЛИТ И БАСТА!
 

Йакреведко

парочка креветок
24 Сентябрь 2007
504
117
0
Щелково, МО
Езжу на ...
Swift, 2007 г., 4х4, красный металик, механика
Jah написал(а):
правильно, ибо воздух извне стоит ;) о том и реч.. либо дышать гумном, либо потеть....Чешу репу.
Не знаю кто по каким местам ездит, а у меня в машинке ток приятный запах освежителя....а вонь - ток если за камазами ехать :whistling:
 

frugus

Местный
14 Май 2007
441
46
0
37
Москва, ЮВАО
ну я обычно успеваю переключится на внутренний забор воздуха...
кстати фильтр тот что за бордачком через него проходит и внутренний и наружный воздух??
 

Naughty Freak

Продвинутый новичок
22 Ноябрь 2006
36
5
0
MSK
Езжу на ...
Suzuki Swift 2006 GLX 1.3MT ...маленькая чёрная машина для маленьких мафиози...
Maryatti написал(а):
А у мя климат)) На ходу почти никогда ниче не запотевает, если начинает-5 секунд на максимальной t с максимальной скоростью на стекло и все проходит)))
слушай, а климат идёт на '07 моделях?А т оя када брал год назад сказали что климата Виг-Вам...:thumbsdown:
 





Restless

Продвинутый новичок
28 Сентябрь 2007
47
8
0
Москва
Я бы, честно говоря, от него бы отказался и сэкономил бы около 800 зеленых. Но када я брал в июне на вопрос: а можно все то же самое, но без климата? получил ответ: Виг-Вам :)
 

VMiB

Продвинутый новичок
9 Июль 2007
34
2
0
Под Питером
На климате (не кондее не знаю) есть кнопка для устранения запотевания стекла (обдув стекла наружним воздухом с включением кондея) - включаю секунд на 30, потом выключаю... как и говорилось выше нужда появляется только при включенной рециркуляции и выключеном кондюке
 

VMiB

Продвинутый новичок
9 Июль 2007
34
2
0
Под Питером
Отказываться от климата - имхо глупость, из разряда зачем мне АБС если я ногой могу 5 раз в секунду педаль тормоза нажать :)
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Кто как борется с запотеванием стекол?

Последнее время применяю комбинированную схему:
1) Спрей АнтиФог (немного прыскаю на лобовое и боковые стёкла, изнутри естесственно, растираю как следует почти до суха)
Одного такого растирания хватает очень надолго, если шаловливые ручки мойщикофф не навытирают лишнего.
2) До начала движения прогреваю авто в режиме внешнего забора воздуха и направлением воздуха на стёкла + в ноги.
3) После прогрева, выключаю внешний забор воздуха и вручную устанавливаю режим: "стёкла + в ноги" (если климат стоит в автомате, то он вскоре переключит этот режим на просто "в ноги", а нам этого не надо).
4) В случае, если стёкла всё же начинают потеть, то включаю совсем ненадолго: либо внешний забор, либо кнопку экстренного отпотевания (когда весь поток воздуха с полным напором направляется только на стёкла при внешнем заборе)

Итого, всё более менее сносно, и в салоне практически не воняет с улицы. Когда же включаю ненадолго внешний забор, то сразу же приоткрываю окно на водит. двери, для проветривания газофф. Когда включаю рециркуляцию, то окно закрываю, соответственно.
 

Лидия

Бывает здесь
8 Сентябрь 2007
60
18
0
41
СПб
Езжу на ...
Suzuki Swift GLX 5МТА, сентябрь, 2007год
Ответ: Кто как борется с запотеванием стекол?

главное не пить, перед тем, как садимся за руль))) и тогда не будут сильно потеть стекла)))....
А в остальных случаяю, кондиционер спасает, не вопрос))))
 


LeXa

Наш человек
30 Май 2007
232
26
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
swift 1998 гв,3дв хэтч, 1литр, эл пакет
Ответ: Кто как борется с запотеванием стекол?

а я с такой проблемой расстался давно!!!
короче прихожу машину завожу и печку на полную,пока прогревается в машине уже жарко(я люблю жару)
и когда еду 1-2 режим печки все чисто))))
главное !!нельзя!! использовать рециркуляцию вообще зимой. и еще распространено мнение что если пустить на стекло максимально горячий воздух конденсат сразу пройдет-это НЕ так,потому что испарение при горячем воздухе быстрее => все опять запотеет.
ИТОГ: печку следует включать на теплый но не горячий воздух, пользоваться рециркуляцией не стоит,и много не дышать-последнее шутка конечно же)))
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Кто как борется с запотеванием стекол?

главное !!нельзя!! использовать рециркуляцию вообще зимой.
Вы вообще в Москве живёте или где? Вам газовые смеси наверное приятно зимой нюхать :D Токсикоман?
Речь-то и идёт собственно о том, чтобы внешний забор в городе использовать по минимуму. А по трассе я всегда только со внешним забором еду (если, конечно, впереди не нашемарка или грузовик).

... и еще распространено мнение что если пустить на стекло максимально горячий воздух конденсат сразу пройдет-это НЕ так,потому что испарение при горячем воздухе быстрее => все опять запотеет.
Вот уж не знаю... Вы заметили, что функция отпотевания автоматически включает самый горячий и направленный воздух ТОЛЬКО на передние стекла? По собственному опыту заметил, что в случае обогрева в "ноги+стекла" машина не запотевает по прочих равных условиях гораздо дольше.
Просто речь идёт не столько о направленности или теплоте воздуха, сколько о его осушении кондиционером автомобиля.

ИТОГ: печку следует включать на теплый но не горячий воздух, пользоваться рециркуляцией не стоит,и много не дышать-последнее шутка конечно же)))
Да, про дышать - особенно актуально. Жить вообще вредно ;)
 

LeXa

Наш человек
30 Май 2007
232
26
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
swift 1998 гв,3дв хэтч, 1литр, эл пакет
Ответ: Кто как борется с запотеванием стекол?

Вы вообще в Москве живёте или где? Вам газовые смеси наверное приятно зимой нюхать :D Токсикоман?
неть,живу я в ПИТЕРЕ,точнее в области. а когда за грузовиком еду,то или сразу обгоняю или выключаю печку,и только в крайнем случае перехожу на рециркуляцию.
а насчет температуры,уж поверьте на слово не один спец мине это подтверждал
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Кто как борется с запотеванием стекол?

неть,живу я в ПИТЕРЕ,точнее в области. а когда за грузовиком еду,то или сразу обгоняю или выключаю печку,и только в крайнем случае перехожу на рециркуляцию.
Завидую я вам похорошему, кто из области :thumbsup:

а насчет температуры,уж поверьте на слово не один спец мине это подтверждал
Доверяй, но проверяй! Я то верю, но и собственный опыт не пропьёшь...
 

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: Кто как борется с запотеванием стекол?

А у меня такое произошло в эту пятницу: ехал я с работы с 2 пасссажирами, случайно включил кондей, а заметил и выключил минут через 40 после начала движения, а произошло следующее: окна по кругу все в момент запотели стало очень страшно, двигался со скоростью 90 км\у в левом ряду:thumbsdown: В связи с чем советую - будьте внимательны, что бы не возникало таких неожиданных сюпризов! Вариант таков - либо всегда ездить со включенным кондеем (климатом), либо без него, а рециркуляцие пользоваться в редких случаях (тоже запотевает, хотя не так интенсивно) А в целях профилактики, кондей включать перед подъездом к дому или гаражу минут за 15, для того что бы за ночть машинка как бы "аклиматизировалась;) Удачи;)"