Suzuki Wagon R Solio 1.3

Solka

Болтливый Флудер
3 Сентябрь 2007
773
132
0
41
Москва, ЮВАО, Жулебино
Езжу на ...
Сузук...или Сузука пока не понял))), 2002, М13А, 16 кл., а кто знает размер руля у вагонов?))))
Ответ: Suzuki Wagon R Solio 1.3

у фани клиренс ниже, потолок ниже, база длиннее, центр тяжести нижетак, что не изменяя динамических характеристик можно сделать подвеску мягче...а вагончик выше и короче, есстественно, чтоб сделать его менее переворачиваемым делается подвеска жоще

...а так вагончик как трактор!! на Л поставил пролезет по всяким ямам и грязям...а посадка просто удивительно какая удобная и обзорность отличная (сидишь прямо)...мой знакомый имеет рост 196 см...единственная машина из отечественных, в которой он себя чувствует нормально это волга...а в Вагончике он себя чувствует не хуже)))

думаю выбор здесь просто дело вкуса))
 


DVC82

Продвинутый новичок
22 Февраль 2008
41
9
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift HT51S SE-Z 2004. Супер-ёжик!
Ответ: Suzuki Wagon R Solio 1.3

Всем доброго времени суток!
Вот, планирую сейчас заказать из Японии такого зверя:
Suzuki Wagon R Solio 1.3, 2003гв
Подскажите пожалуйста, владельцы, как у него с запчастями, где можно каталог посмотреть?
 

Solka

Болтливый Флудер
3 Сентябрь 2007
773
132
0
41
Москва, ЮВАО, Жулебино
Езжу на ...
Сузук...или Сузука пока не понял))), 2002, М13А, 16 кл., а кто знает размер руля у вагонов?))))
Ответ: Suzuki Wagon R Solio 1.3

Двигатель от игнис...вернее наоборот у игниса от вагончика))...с этим проблем не должно быть...игнисов много в Москве...а остальное на закаказ от3 до 30 дней

каталог есть электронный на форуме в секретных секретах...а заказ на exist.ru
 

DVC82

Продвинутый новичок
22 Февраль 2008
41
9
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift HT51S SE-Z 2004. Супер-ёжик!
Ответ: Suzuki Wagon R Solio 1.3

to Solka
Огромное спасибо! Все нашел. Двигатель M13A.
Надеюсь скоро стану полноправным вагоноводом:)
 

Solka

Болтливый Флудер
3 Сентябрь 2007
773
132
0
41
Москва, ЮВАО, Жулебино
Езжу на ...
Сузук...или Сузука пока не понял))), 2002, М13А, 16 кл., а кто знает размер руля у вагонов?))))
Ответ: Suzuki Wagon R Solio 1.3

Ну тогда ждем-с с радостью и Вас и вашего сузучекаАист:D:D

ПС на форуме принято благодарность отмечать кнопочкой под постом)
 


SOLIO Driver

Редкий гость
23 Февраль 2008
5
0
0
Владивосток
Ответ: Suzuki Wagon R Solio 1.3

Приветствую!
Неделю как купили SOLIO (пер.привод,1.3,2001) - инструкция на японском. Может кто подскажет, где взять на русском или английском? Или хотя-бы какой-нибудь электронный мануал по уходу с картинками, желательно. Первая машина - что и как даже представления не имею, активно изучаю доступную на форуме, но чувствую, что этого мало.Рыдаю!
Заранее благодарен.
 

Solka

Болтливый Флудер
3 Сентябрь 2007
773
132
0
41
Москва, ЮВАО, Жулебино
Езжу на ...
Сузук...или Сузука пока не понял))), 2002, М13А, 16 кл., а кто знает размер руля у вагонов?))))
Ответ: Suzuki Wagon R Solio 1.3

Импортный авто не требует ухода...тока заливать безин и незамерзайку...больше ничего не надо делать....ну если очень хочется можно на мойку съездить....это ж не автотаз)))

Добавлено через 4 минуты
это шутка юмора была

....вот здесь картинки http://www.suzuki-club.ru/download/wrp-manual.zip так штудируйте форум, пользуйтесь поиском, задавайте вопросы...)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

АлешкО

Редкий гость
14 Ноябрь 2007
14
2
0
38
Набережные Челны
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 1.3 2001 г.в. японец
Ответ: Suzuki Wagon R Solio 1.3

Понимаю,что эта тема уже не раз поднималась в форумах,но так и не нашел однозначного ответа - подходит ли нижний рычаг от Матиза конкретно для Solio 1.3 японец 2001 год.

И ,если кто знает помогите пожалуйста с номера зап.частей на эту же машину.

Рычаги нижние(если не подойдут от Дэу)
Опорные подшипники
стойки передние
стойки задние
 

Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Suzuki Wagon R Solio 1.3

Приветствую!
Неделю как купили SOLIO (пер.привод,1.3,2001) - инструкция на японском. Может кто подскажет, где взять на русском или английском? Или хотя-бы какой-нибудь электронный мануал по уходу с картинками, желательно. Первая машина - что и как даже представления не имею, активно изучаю доступную на форуме, но чувствую, что этого мало.Рыдаю!
Заранее благодарен.
Можно попробовать обратиться к oleg_bp, он тут бывает на форуме. У него есть подробная инструкция по ремноту с картинками на четырех языках, включая английский (но не включая русский, к сожалению). Правда, для европейского Вагона, но многое совпадает.
Потом, рекомендую заказать каталог запчастей на drom.ru - очень ценная вещь.
 




alterman

Местный
16 Март 2008
272
32
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R SOLIO MA34S M13A 2WD 2004 ПРАВЫЙ РУЛЬ
Ответ: Suzuki Wagon R Solio 1.3

Принимайте! Suzuki Wagon R Solio M13A MA34S 2004 :thumbsup:

только что купили как семейный авто

Есть вопросик - автомат на первой ступени завывает, а после переключения на вторую работает тихо - это нормально? Уровень масла в коробке в норме, тронутся можно с пробуксовкой, динамика тоже норм - разгоняется хорошо. У сестры литровый вагон р+ 1999 года - завываний нету ни на каких режимах, хоть и машине 9 лет.
 

Solka

Болтливый Флудер
3 Сентябрь 2007
773
132
0
41
Москва, ЮВАО, Жулебино
Езжу на ...
Сузук...или Сузука пока не понял))), 2002, М13А, 16 кл., а кто знает размер руля у вагонов?))))
Ответ: Suzuki Wagon R Solio 1.3

присоединяюсь к вопросу..таже фигня???
 

Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Suzuki Wagon R Solio 1.3

Есть вопросик - автомат на первой ступени завывает, а после переключения на вторую работает тихо - это нормально? Уровень масла в коробке в норме, тронутся можно с пробуксовкой, динамика тоже норм - разгоняется хорошо.
Это ненормально.
Сочувствую, но скорее всего, надо настраиваться на ремонт коробки. :(

А масло какого цвета? Паленым пахнет?
 

alterman

Местный
16 Март 2008
272
32
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R SOLIO MA34S M13A 2WD 2004 ПРАВЫЙ РУЛЬ
Ответ: Suzuki Wagon R Solio 1.3

Масло красно-коричневое, прозрачное, не мутное - паленным не пахнет - пробег авто 89000 - в японии машинка принадлежала фирме - судя по наклейкам разным машине ТО делали (чисто мои предположения - сервис книжки нету) - в двигателе масло нормального цвета и уровня.

добавлю - завывает несильно - если стоять рядом ничего не слышно как машина трогается и едет - только шуршание покрышек - а в салоне немного слышно...
 

aloika

Редкий гость
11 Февраль 2008
6
14
0
44
Челябинск
Оптику я переделывал. Если интересно кому, могу рассказать, как именно. В принципе там ничего особо сложного нет.
 



aloika

Редкий гость
11 Февраль 2008
6
14
0
44
Челябинск
Ответ: Suzuki Wagon R Solio 1.3

Итак, про переделку оптики "с линзой".
Во-первых, понятно, что переделать нужно только ближний свет, дальний переделывать не надо.

1. Снимаем бампер. Для этого откручиваем несколько саморезов снизу и отсоединяем все пластмассовые клипсы по периметру бампера (чтобы отсоединить такую клипсу, надо отверткой подцепить ее среднюю часть, она выйдет вверх и можно тогда вытащить всю клипсу).

2. Снимаем фары. Для этого откучиваем один или два (не помню точно уже) болта и как бы из такой защелки, осторожно потянув, вынимаем фару. Предварительно, есс-но, отсоединяем все провода от лампочек. Несем фары домой.

3. Фара ближнего света устроена так: сначала стоит лампочка, потом металлическая шторка особой формы, отрезающая часть светового пучка, потом линза, "переворачивающая" всю картинку. Металлическая шторка прикручена на саморезах к такому тоже металлическому как бы кольцу. Наша цель - повернуть эту шторку на 30 градусов по часовой стрелке, если смотреть изнутри фары.
Проблема в том, что фара клееная, и просто так ее не открыть. В общем, я попытался ее расклеить, и понял, что лучше этим не заниматься - можно сломать стекло, а если не сломать, то по всему периметру оно будет в задирах от отвертки (стекло у нас пластмассовое там).
Поэтому делаем по-другому. Напротив нужных нам саморезов (а их отлично видно через дырку, куда лампочка вставляется) в пластмассе корпуса фары сверлим отверстия сверлом на 10. Все - теперь в это отвертие можно засунуть отвертку, отвернуть саморезы, снять шторку. Вытащить из фары ее, правда, не получится, но нам это и не надо. Теперь выясняется, что на этой шторке есть такие как бы два пупырышка, которые входят в отверстия кольца, к которому привернута шторка.
Один пупырышек нужно будет убрать (высверлить маленьким сверлом), а второй пригодится - там на кольце есть соседняя дырка, куда точно этот пупырышек встает, и шторка поворачивается при этом ровно на 30 град. Т.е. ничего отмерять самому не надо! Там, похоже, предусмотрена какая-то унификация с леворульными фарами, так что в результате нужно просверлить всего одно отверсие под саморез, закрутить его ну и все. Шторка на месте. (потом, правда, я все же прикрутил еще один саморез - для надежности).
Теперь надо заклеить дырки в корпусе фары (у меня их было 4 - две для саморезов напротив тех мест, откуда я их выкручивал, и напротив тех мест, куда потом их закручивал. а во второй фаре - 5 - еще разок промахнулся :) ) Берем кусочек бумаги, накрываем дырку и все густо замазываем клеевым пистолетом. Все. Дырка герметично заклеена. Итого времени на все ушло около 4 часов (правда, мы возились вдвоем).

Идем к машине, ставим фары, ставим бампер. Едем в сервис настраивать фары.

В общем, в результате такой переделки получается не какое-то приближение к европейскому свету, а настоящий идеальный европейский свет! Убедиться можно, поглядев в этот сервисный "телевизор" - луч именно такой, какой там нарисован. И дальний луч относительно ближнего тоже оказывается в идеально правильном месте. У нас в этом плане очень-очень удачная фара.

Естественно, техосмотр проходится без проблем (что я и сделал).

Ну все. Пишите, если есть вопросы.
 
  • Нравится
Реакции: 12 человек

aloika

Редкий гость
11 Февраль 2008
6
14
0
44
Челябинск
Ответ: Suzuki Wagon R Solio 1.3

Про салонный фильтр. В общем, его просто так не купить. Б/у даром не нужен - свой есть :)

В общем, я его вчера... постирал. Снял, вытряхнул большую грязь, пропылесосил более мелкую, а потом в тазике развел стиральный порошок и постирал его... Столько грязи вылезло из него!

Потом посушил феном. Стал как новый. Очень-очень чистый. Вот так. За новый просили 1500 в фирме у нас одной, под заказ.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Suzuki Wagon R Solio 1.3

а фоток процесса переделки фар не делали? Где они там, эти дырки "на 10"
 

aloika

Редкий гость
11 Февраль 2008
6
14
0
44
Челябинск
Ответ: Suzuki Wagon R Solio 1.3

а фоток процесса переделки фар не делали? Где они там, эти дырки "на 10"
не делали. но там видно, где сверлить - чтобы до саморезов добраться.
кстати, на форуме где-то сейчас читал, что кто-то фару сумел расклеить, нагревая ее феном жены :)
 





Solka

Болтливый Флудер
3 Сентябрь 2007
773
132
0
41
Москва, ЮВАО, Жулебино
Езжу на ...
Сузук...или Сузука пока не понял))), 2002, М13А, 16 кл., а кто знает размер руля у вагонов?))))
Ответ: Suzuki Wagon R Solio 1.3

не делали. но там видно, где сверлить - чтобы до саморезов добраться.
кстати, на форуме где-то сейчас читал, что кто-то фару сумел расклеить, нагревая ее феном жены :)
слобо верится, что феном жены....скорее строительным феном...
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ne_zvezda

Наш человек
25 Март 2008
104
3
0
Омск
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R Solio 2002 1.3
Ответ: Suzuki Wagon R Solio 1.3

Доброго времени суток....
Собираюсь покупать Вагончик Р Сольку....4WD....
Раньше была Honda S-MX 4WD....

На что посоветуете обратить внимание при покупке?...Больные места....

Знаю бывают проблемы с рейкой...
 

Solka

Болтливый Флудер
3 Сентябрь 2007
773
132
0
41
Москва, ЮВАО, Жулебино
Езжу на ...
Сузук...или Сузука пока не понял))), 2002, М13А, 16 кл., а кто знает размер руля у вагонов?))))
Ответ: Suzuki Wagon R Solio 1.3

так может жена-строитель!:whistling:
надо думать оч. полезная вещь в хозяйстве))))...да не фен...жена-строитель....:D:D


Доброго времени суток....
Собираюсь покупать Вагончик Р Сольку....4WD....
Раньше была Honda S-MX 4WD....

На что посоветуете обратить внимание при покупке?...Больные места....

Знаю бывают проблемы с рейкой...
главное это честные глаза продавца:hilarious::hilarious:

...а так как любая машинка...кузов, двигатель, коробка, подвеска...кстате рейка это не болезнь...просто расходный материал...меняется просто и быстро));)
 

Ne_zvezda

Наш человек
25 Март 2008
104
3
0
Омск
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R Solio 2002 1.3
Ответ: Suzuki Wagon R Solio 1.3

главное это честные глаза продавца:hilarious::hilarious:
...ну думаю это мне обеспечено....Баксы-бакс

Как на счёт трансформации салона?.....у меня в Смиксе сидения раскладывались и получался один ровный диван...как я понимаю в Сольке это не грозит?
 


terenteff

Осваивающийся
29 Апрель 2008
16
0
0
44
Томск
Ответ: Suzuki Wagon R Solio 1.3

всем привет из томска! в вашем полку прибыло! едет под заказ solio 1.3 2003 недели ч/з 2 будет дома. как приедет напишу о впечатлениях!
 

Vagolo

Осваивающийся
30 Апрель 2008
18
1
0
58
Moskva
Ответ: Suzuki Wagon R Solio 1.3

Привет всем!!!;)
Принимайте новичка. Wagon R Solio 1.3, M13A, MA34S, 2004г., black. Приобрел немногим более недели назад. Это мое первое авто - опыт у меня нулевой, поэтому, возможно, буду задавать самые тривиальные вопросы. Извиняйте ...:D
Подскажите, плз, где найти инструкцию что и когда менять (фильтры, жидкости и т.п.), когда проходить тех-обслуживание в сервисе и в каких (в Москве). Какие масла порекомендуете? У меня сбоку на передней двери красуется лейбл Limited - что бы это значило, в чем отличие от других? Столкнуля с первой проблемой - не могу найти летнии шины 165/55 R15 (пока стоят всесезонки). Или может не стоит дергаться и постоянно ездить на них? Или просто сменить диски на R14?
Первые впечатления после 500 км: удобно, просторно, прекрасный обзор (разве что правая стойка мешает при повороте направо), отличные большие зеркала, чувствительны наши дороки с колдоебинами, шумоизоляция слабовата (хоты движок почти не слышно).
Кстати, при езде по ямкам слышен стук где-то спереди слева. Это рулевая рейка? Что делать?
Вроде все...
До встречи! С искренним уважением, Vagolo.
 

dev

Наш человек
9 Апрель 2008
113
18
0
41
Краснокамск,Пермский край
Езжу на ...
suzuki wagon R solio, M13A, MA34S, 2000 г.в,AКПП, v-1.3,серый металик
Ответ: Suzuki Wagon R Solio 1.3

привет всем!!!!принимайте еще одного Wagon R Solio.M13A.MA34S,2000Г.В,АКПП,год уже владею этим чудом,недавно набрел на ваш сайт,много полезного узнал,спосибо,есть еще один вопросик:от чего ни будь подходит радиатор кондиционера?
 

Dispetcher

Наш человек
15 Апрель 2008
101
6
0
Калачинск
Ответ: Suzuki Wagon R Solio 1.3

привет всем!!!!принимайте еще одного Wagon R Solio.M13A.MA34S,2000Г.В,АКПП,год уже владею этим чудом,недавно набрел на ваш сайт,много полезного узнал,спосибо,есть еще один вопросик:от чего ни будь подходит радиатор кондиционера?зарание спосибо!
Еще один привет я с ноября 2007г. владею аналагичным аппаратом, только 2001г.в. Из расходов - АТФ 3317 в каробку 11литров (с полной заменой) 5700руб. Две лампы в туманку и в стоп 153руб. ЗИК 10-в-40 4 литра в двиг 520руб. Фильтр масляный 70руб. Свечи НЖК 355руб (десяточные), бензин и не замерзайку не считал, т.к. после "марк-2"ета авто ездит ну очень экономично!!!! Да еще вспомнил, менял втулку рейки сам, на подъемнике выточеную месным токарем за 30руб. из фторопласта и подтягивал регул. болт тоже сам там же. Кстати втулку лучше точить из "капрона" он менее подвержен диформации при ударных нагрузках чем "фторопласт".
 

serp 80

Осваивающийся
4 Январь 2008
21
0
0
питер
Езжу на ...
AUDI Q5
Ответ: Suzuki Wagon R Solio 1.3

Всем привет владею солио 2001 года выпуска уже больше года ,что сказать,машина проявила себя на твердую 4,основные затраты-передние колодки- 700 р,замена масла каждые 10 тыс,shell-полусинтетика-800 рублей с фильтром,датчик ABS передний-500 рублей(подобрал от рав-4),воздушный фильтр-700р,надо делать рейку пока руки не доходят,небольшой вопросик ,хочу поменять нижний рычаг есть предложения,или только оригинал!,заранее спасибо!