Цифровые фотоаппараты - кто разбирается?

Константин Питер

Свой в доску
30 Май 2007
731
156
0
Санкт-Петербург
Коллеги, вот такая ситуация:
хотим сделать подарок хорошему человекуДарю подар в виде компактного цифрового фотоаппарата. По цене где-то до 7 000 - 8 000 руб, можно и дешевле.
Может быть тут есть кто-то разбирающийся в вопросе или просто недавно делавший подобную покупку, кто подскажет:
а). куда в Питере лучше обратиться за покупкой в плане наиболее выгодной цены - гипермаркет электроники, интеренет-магазин...
б). какую модель лучше выбрать - цену я назвал, на плоском аккумуляторе для компактности.
 


Gravit

Местный
23 Июль 2007
424
324
0
Петербург
Езжу на ...
в подписи
Думаю сейчас большой разницы в характеристиках нет. Не стоит гонятся за количеством мегапикселей ибо не это определяющее. Важнее размер самой матрицы, а этого вам никто не скажет, продавцы как правило просто не знают сами.
Вопрос больше упирается в удобство пользования, долговечность аккумулятора, наличие той или иной функции, ну и надежности самого агрегата.
К примеру Canon всегда отличался удобным меню, у Sony как правило всегда отличная оптика (Carl Zeiss), но к меню долго привыкаешь, довольно своеобразное. Кто-то видео пишет без звука (раньше этим грешил Olimpus), у каких-то малое разрешение для того же видео и т.д.
Наверное (ИМХО) удобней иметь не штатный аккумулятор, а простые батарейки, которые можно купить в любом месте, в противном случае акум рано или поздно прикажет долго жить и не уверен, что к тому времени такие аккумуляторы будут еще выпускаться.
Немаловажное значение имеет сам корпус, желательно металический т.к. пластик нередко вытирается и главное скрипит в руках, а все эти звуки соответственно передаются при записи.
И последнее, если будите покупать и карту памяти, не пожалейте денег, купите хорошую (быструю) т.к. от скорости записи на нее зависит и скорость обработки самих кадров.
Сам к примеру имею Casio EX-S500, за пару лет еще ни разу не подвел.
Удачи.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
У меня Касио уже несколько лет (М2, затем М20). Всё хотел поменять его на Сони или Пентакс (престижнее и солиднее), но так и не собрался (да вроде и незачем). Олимпус очень хорошие фотографии делает, но расход энергии у него очень большой. Не нужно гнаться за пикселями. Всё равно реально почти все снимают на 2-3 мегапикселях. Главное - объектив.
http://www.fotocamera.com.ua/foto_3.htm - здесь тестовые фотографии
http://www.digicam.com.ua/cam/compare.php?cams=1192_1203 - здесь можно сравнить между собой
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Gravit написал(а):
. Не стоит гонятся за количеством мегапикселей .
присоединяюсь

в свое время пользовал олимпус 1400 (1,4 мп), гробастый такой
сегодняшние мабилки с их 2М рядом даже не лежат (не говоря уж о "стоят")
ну до чего ж здорово снимал (правда, фокус медленный и глючный и батарейку жрал аки слон), жаль, подрезали

следующие олимпусы 450, 750 (кажется, так) - не отличались ни умом ни сообразительностью...

имхо (хоть и не специалист) - главное приличная оптика (можно почитать проф.форумы), БЫСТРЫЙ ФОКУС (!) ибо умучаетесь с тормозами, всякие макрорежимы тоже по приколу, хороший баланс белого и малые шумы

все это можно на специализированных сайтах накопать за пару часов

это что касаемо подарка (поэтому и эргономику не стал учитывать - все индивидуально)

если домой, для себя любимого - стопудово зеркало, даже без вариантов
пользую кэнон 350д - мегамашинка в свою цену
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


XLope

Сузуковод со стажем
23 Февраль 2006
1,252
271
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Scott Voltage YZ4
Ultra или foto.ru на Фото работают, как правило квалифицированные продавцы с которыми можно пообщаться и ценник разумный, в Ультре многие модели дешевле, но туда надо приходить уже покупать ;) удачи
Константин Питер написал(а):
Спасибо!

И все же по месту покупки что лучше?:)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
G

Gricha

Guest
Два года пользуюсь Panasonic DMC- FX,5 пикселей. Стоил в кредит 13.000. Сейчас подобный класс стоит 7-8. Брал в "Техношоке", на Московской.
Неплохой магазин "Это", в торг. комп. "ПИТЕР", на Типанова.
Точно, Ультра, брал у них комп., имею скидку там. Будите , что-то покупать назовите №459833, Алексеев.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

irish_vk

Наш человек
6 Октябрь 2007
123
27
0
СПб
Езжу на ...
рыжик SX4 4wd мкпп
Как ни странно, одни из самых низких цен уже с год держатся в Ярком мире (хотя сейчас глянула и закачаласьОх ёёё, не ) . Про Ультру ходят слухи, что "серая" техника.
По фотоаппаратам советовала бы Canon серию А, если удастся где найти новый А610, то это (на мой взгляд) идеальный вариант 6мп, куча функций, быстрая фокусировка. Сейчас вышел А570, тоже по характиристикам и тестам неплохой. Все укладывается в заявленный бюждет. Еще лучше А650, но это уже 12-14тр, а за эти деньги можно и только что вышедший G9 найти.
Батарейки АА, хороши тем, что не продаются разве что в пустыне, а вот с аккумулятором можн и попасть.
А с другой стороны при матрице 6-7мп сейчас можно брать практически любой, который понравится внешне и "ляжет" в руку.
(а я просто нежно люблю Кэнон :D )
 

Островитянин

Наш человек
21 Ноябрь 2006
118
40
0
49
С-Пб, В.О.
Езжу на ...
Suzuki Vitara 2001
А я при выборе фотоаппарата руководствовался тоько одним критерием:
водонепроницаемость без гермобокса.
Учитывая мои условия эксплуатации и судьбу моих предыдущих аппаратов -
для меня это самое главное.
В итоге остановился на Pentax Optio W-серии.
Изначально купил WP, остался им доволен, и в том году обновил на W-20.
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
По поводу Кэнонов я, когда выбирал фотик себе, много читал, что они искажают цвет. У Касио мне понравилась скорость затвора - когда снимали на скорости 160 прерывистую дорожную разметку, она получилась чёткой, в то время, как Олимпус и Минольта (сейчас не выпускается) её размазали. Касио использует объектив Пентакса, смотрите светосилу объектива. Это очень важный параметр, позволяющий использовать фотик в сумерках. Так же обратите внимание на работу вспышки, так как плохая вспышка способна испортить хороший кадр. Если будет возможность, сделайте фотографии в сумерках (без вспышки и со вспышкой) разными фотоаппаратами и сразу станет ясно, какой из них лучше. Это я к тому, чтобы хорошему человеку подарить именно хорошую вещь. Ещё обратите внимание на используемую карту памяти. Самая маленькая и распространённая - SD обычного формата. Её можно потом переставить напр. в КПК. Все остальные или бОльшего размера или дороже. Также хорошо, если в фотике есть собственная память, тогда после заполнения карты, можно её вытащить и сделать ещё несколько кадров. Я использую Касио М20, потому что это единственный фотоаппарат со встроенным МП3 плеером, и светящимся пультом, и металлическим корпусом, и закрывающей объектив магнитной шторкой. А когда надо сделать хороший кадр, использую Олимпус С-350. Фотографии как живые! А ночью без вспышки он вобще отхватил то, что глазами не было видно! А ещё у него есть видеовыход и фотки можно легко посмотреть по телевизору. Знакомый фотограф очень хвалил Касио Р505, но он не очень компактный.

Касио также выпускает подводные боксы (до 3х метров) для своих фотоаппаратов. http://photodome.ru/news/1845.html

По поводу того, где покупать.
Я всегда сначала выбирал саму вещь, а потом просто искал, где её купить дешевле. И не всегда это инет-магазин. Бывало так, что в дорогом магазине нужная мне вещь почему-то была дешевле, чем где бы то ни было. Говорят, что на рынках и в инет-магазинах товарооборот большой и новый товар уже приходит по новой цене. А в крупном магазине товар может залежаться по старой цене, которую изменить в накладной никто не в праве.
Вот здесь советы по выбору - http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=1354&start=1080
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
  • Нравится
Реакции: 1 человек

GONZA

Модератор-любитель ;))
1 Март 2006
1,917
386
0
53
Чёрный Пёс Петербург
вагонистый написал(а):
Этот лучше http://forum.bigblog.ru/showthread.php?t=54
К нему сразу купить 2Гб хD и аккумы SONY2700 из моей темы про Фениксы.
Матрицы:у g9 =1\1.6" ,у Оли =1\2,5". ИМхо 9ка предпочтительнее в этом плане.Поправь старика,если ошибаюсь. ;)
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Не-не-не , посмотри, цветность нарушена и все предметы кривые - двери в метро, столб. Неба нет вообще((
То, что матрица такая, ничего страшного, у каждой вещи есть свои плюсы и минусы. Цену тоже надо иметь ввиду. 10000 - это практически по цене хорошего компакта. Идеальной камеры нет, как и автомобиля))
 



GONZA

Модератор-любитель ;))
1 Март 2006
1,917
386
0
53
Чёрный Пёс Петербург
вагонистый написал(а):
Не-не-не , посмотри, цветность нарушена и все предметы кривые - двери в метро, столб. Неба нет вообще((
То, что матрица такая, ничего страшного, у каждой вещи есть свои плюсы и минусы. Цену тоже надо иметь ввиду. 10000 - это практически по цене хорошего компакта. Идеальной камеры нет, как и автомобиля))
Это какой аппарат:g9 или по сцылки?
 

irish_vk

Наш человек
6 Октябрь 2007
123
27
0
СПб
Езжу на ...
рыжик SX4 4wd мкпп
ОТличный сайт для сравнения фотоаппаратов: www.dpreview.com/reviews/.
В любом фотоаппарате одно из основных - размер матрицы, чем больше тем лучше, света больше попадет, соответственно больше информации, шумы меньше в первую очередь. Ну и лаги надо смотреть (например на том же превью) - если задержка между нажатием кнопки и срабатыванием затвора большая, то ни ребенка ни живность нормально ни снять, все смазано будет.

for GONZA: а в G9 еще и "сырой" файл можно получить и потом обрабатывать как захочется сколько угодно раз без потери качества начального файла (т.к. даже если просто открывать/закрывать фотографию, теряется качество, что хорошо видно на гистограмме).

По поводу Sony: суть их фирменной палитры - задрать красный цвет, за счет этого картинка приобретает характерный "мягкий и теплый" оттенок. Людям нравится .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Mic

Наш человек
18 Октябрь 2007
108
6
0
Санкт-Петербург
GONZA написал(а):
А я вот тоже исчу себе фотоАппарат,типа G9 что-то.Зеркало не хочу принципиально-не люблю таскать с собой тюки.
Пентакс делает очень компактные зеркалки (K100D) и сверх-компактные обьективы.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

GONZA

Модератор-любитель ;))
1 Март 2006
1,917
386
0
53
Чёрный Пёс Петербург
irish_vk написал(а):
for GONZA: а в G9 еще и "сырой" файл можно получить и потом обрабатывать как захочется сколько угодно раз без потери качества начального файла (т.к. даже если просто открывать/закрывать фотографию, теряется качество, что хорошо видно на гистограмме).
.
еется ввиду поддержка RAW?Дык у меня компа нет. ;)
 

Mic

Наш человек
18 Октябрь 2007
108
6
0
Санкт-Петербург
Canon G-серии весьма неплох для компакта и по качеству и возможностям. Хотя может показаться не слишком компактным.

Баланс белого - это кому как по вкусу. А вот если есть поодержка РАВ, то сильно заморачиваться насчет баланса белого уже не надо.

Еще одна полезная фича - антитряс (например как у Минольты А2).
 





GONZA

Модератор-любитель ;))
1 Март 2006
1,917
386
0
53
Чёрный Пёс Петербург
Mic написал(а):
Canon G-серии весьма неплох для компакта и по качеству и возможностям. Хотя может показаться не слишком компактным.

Еще одна полезная фича - антитряс (например как у Минольты А2).
Размеры как раз нормальные(vs 3IS) Антитряс-непременное условие,а РАВ мне не нужон.
 

kleister

Бывает здесь
2 Май 2007
52
9
0
46
СПб
Езжу на ...
Liana 2007 hb 2WD АКПП
Gravit написал(а):
И последнее, если будите покупать и карту памяти, не пожалейте денег, купите хорошую (быструю) т.к. от скорости записи на нее зависит и скорость обработки самих кадров.
Удачи.
Это не критично для камеры за 7-8 тыр...

Помнится поговорка была: "Хочешь разорить человека, подари ему фотоаппарат" :)

Флейм по поводу какой фотик лучше бесконечен. Суда по всему, у хорошего человека нет фотика и он не фотолюбитель? Тогда можно забить на технические характеристики и оперировать параметрами типа размер экрана, водонепроницаемость, габариты, цвет, дизайн, эргономика, брэнд и т.п. Советую просто пойти в специализированный фотомагазин (не париться с поиском типа "где на 200 р. дешевле?"), например в Фото.ру и на месте подобрать что-нибудь с продавцом, обычно в специализированных магазинах они вменяемые. Берите, что больше всего понравится. А если, например, у человека телефон SonyEricsson, то почему бы не подарить и камеру Сони? Ну и так далее. Что по мне, я бы пригляделся к Canon серии IXUS или Olympus серии Mju.
 


kleister

Бывает здесь
2 Май 2007
52
9
0
46
СПб
Езжу на ...
Liana 2007 hb 2WD АКПП
denis6091 написал(а):
и каждый из 1000 фоток, привезенных из отпуска через комп гонять?
А зачем столько снимать?????? При таких количествах, берусь утверждать, обычно процентов 80 из этого полное г..но (извините за резкость), которое можно смело удалить. Надеюсь ничего личного. ;)
 

irish_vk

Наш человек
6 Октябрь 2007
123
27
0
СПб
Езжу на ...
рыжик SX4 4wd мкпп
denis6091 написал(а):
и каждый из 1000 фоток, привезенных из отпуска через комп гонять?
А что с цифровыми фотками еще можно делать? :wideyed:
ВСЕ 1000 штук печатать не глядя? :D
Чтобы просто отсортировать шлак от того, что захочется и не стыдно показать будет, уже их слить в комп придется. А там и выяснится, что снимали с пере/недодержкой (авто далеко не всегда "угадывает", т.к. определяет экспозицию *извините за термин* по точкам фокусировки), лиц не угадывается и т.д. и т.п.

Половина прелести G9 (на мой взгляд) - именно в наличии RAW и возможности внешнюю вспышку использовать, с матрицей 1/1.7" (c 1/1.8" например, или даже с 1/3") можно существенно дешевле найти.
 

Mic

Наш человек
18 Октябрь 2007
108
6
0
Санкт-Петербург
Кстати, в свое время избавился от фотика Сони как раз из-за невозможности подключить внешнюю вспышку, поскольку без нее в помещении нормальные фотки получить тяжело.
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
clauster написал(а):
А зачем столько снимать?????? При таких количествах, берусь утверждать, обычно процентов 80 из этого полное г..но (извините за резкость), которое можно смело удалить. Надеюсь ничего личного. ;)
наоборот:D
я бы привел процентов 95 (хотя, вон, камчатские пошли в ход почти все (около 2000 с трех фотоаппаратов)

и вот на них предлагается размер равовый тратить?

(кст, качество и ценность снимка никогда не понять на месте по штатному дисплею..)

кст, объясните мне еще - а возможностей софта (если уж на то пошло) не хватает для работы с фиксированными джипегами?
если уж о любительстве говорить?