срочный вопрос

flatron

Проходил мимо
14 Январь 2008
3
0
0
Питер
Здравствуйте. Позвольте задать дилетантский вопрос... В субботу вечером помыл машину и сразу же поставил ее в паркинг (т.е. фактически не ездил на нейпосле мойки). Вчера не ездил вообще. Сегодня с утра завел машигу, все нормально, прогрел хорошенько, снял с ручника, а машина ехать не особо хочет. Конктретно- ощущение, что передние колеса не проворачиваются нормально, как будто тащатся.., ну или как будто пытаюсь ехать на ручнике... но снял с ручника без проблем.. Предполагаю, что это после мойки.. Что могло произойти? колодки примерзли, или что? И что делать в таком случае? На машине естественно не поехал, пошел к метро:(
 


Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: срочный вопрос

Зимой вообще не очень рекомендуется ручником на стоянке пользоваться, тем паче после мойки.
Впрочем, не понятно, чего там могло примерзнуть, если температура в Питере плюсовая который день...
 

flatron

Проходил мимо
14 Январь 2008
3
0
0
Питер
Ответ: срочный вопрос

да все время забываю НЕ ставить на ручник. Сейчас плюсовая темп-ра, но ночью-то все равно минус, а я мыл машину вечером и сразу в паркинг поставил.
Просто сейчас что делать?) Я побоялся даже из паркинга выехать, ощущения не особо приятные, а у меня машина на 3-м этаже стоит:(
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: срочный вопрос

да все время забываю НЕ ставить на ручник. Сейчас плюсовая темп-ра, но ночью-то все равно минус, а я мыл машину вечером и сразу в паркинг поставил.
Просто сейчас что делать?) Я побоялся даже из паркинга выехать, ощущения не особо приятные, а у меня машина на 3-м этаже стоит:(
Сейчас больше +4-х. За день должно оттаять. Т.е. полезно после работы заскочить, проверить. И покататься чуток, чтобы просушить.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: срочный вопрос

Здравствуйте. Позвольте задать дилетантский вопрос... В субботу вечером помыл машину и сразу же поставил ее в паркинг (т.е. фактически не ездил на нейпосле мойки). Вчера не ездил вообще. Сегодня с утра завел машигу, все нормально, прогрел хорошенько, снял с ручника, а машина ехать не особо хочет. Конктретно- ощущение, что передние колеса не проворачиваются нормально, как будто тащатся.., ну или как будто пытаюсь ехать на ручнике... но снял с ручника без проблем.. Предполагаю, что это после мойки.. Что могло произойти? колодки примерзли, или что? И что делать в таком случае? На машине естественно не поехал, пошел к метро:(
Если слабая поворачиваемость - посмотри не включен ли полный привод.;) Если колодки - просто поезди взад-вперед и понажимай педальку тормоза(особенно задним ходом помогает почему-то...:))
 


Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: срочный вопрос

Вить, а ты с чего решил, что ПП у него вообще есть? :)))
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: срочный вопрос

Вить, а ты с чего решил, что ПП у него вообще есть? :)))
Да хрен его знает...Заработался видимо...;) Скоровидимо тоже начну "рычать" насчет подписей в профиле...:)
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: срочный вопрос

Скоровидимо тоже начну "рычать" насчет подписей в профиле...:)
И будешь прав! Вообще пора Зузукера просить, чтобы наличие данных об авто в подписи было обязательным условием :))
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: срочный вопрос

Ну а если методом исключения?
1. Морозов нет - понятно, следовательно примерзать нечему и не к чему;
2. ПП: тяжело на нем едет без межосевого - только если колеса повернуты, тут явно не тот случай (хотя что за машинка я так и не понял...);
3. Механическиие неисправности (типа заклинивания суппорта из-за черезмерного износа колодок) тоже учитывать не будем - машинка очевидно нестарая и за ней следят (ведь помыли-же, хоть и грязюка на улице!);
4. Ручник видимо все-же работает (во-первых см. п.3, во-вторых - хозяин вряд-ли на нем пытался ехать...);
Что остается? Сложно сказать, но если другого выхода нет я бы поддомкратил колеса и посмотрел что там такое... Хотя - случай из жизни:
...2003 год, июль месяц. Еду на ВАЗ 21093 утром на работу. Движение плотное, движемся толчками. Замечаю, что педаль тормоза с каждым торможением вроде становится как-то жестче. Думаю что кажется, ан нет - машинка едет все хуже и хуже, пока не встает окончательно.
С жутким стыдом, воняя горелым сцеплением, отъехал в сторону чтобы не мешать людям, открыл капот, с умным видом постучал по вакуумнику, по ГТЦ - ничего... Педаль стоит "колом", тормоза зажаты насмерть. Решил заглянуть внутрь бачка с тормозной жидкость: повернул пробку чтобы открутить, раздался щелчок, шипящий звук и... машина покатилась (оказывается она стояла на небольшом уклоне)...
Что это было я так и не понял, на всякий случай заменил тормозуху с промывкой системы, прочистил вентиляционное отверстие в крышке бачка, проверил колодки.
Явных дефектов не обнаружил, ездил еще на этой машине два года, эффект не повторялся.
Может что-то подобное?;)
 

flatron

Проходил мимо
14 Январь 2008
3
0
0
Питер
Ответ: срочный вопрос

Простите, исправлюсь, только зарегился, пока не все данные внес)
Спасибо за участие.. У меня Лиана хб, привод передний, 2007 г
Сейчас все ок. Вчера поездил взад-вперед с жутким звуком и запахом гари, а потом - щелчок и порядок, тк что думаю - это все-таки "мороз", как ни парадоксально, но если не просушить колодки после мойки и поставить на ночь на ручник, все равно ночью легкий мороз.. и сразу, видимо, схватилось.
Но это так, успокаиваю себя))
 




spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: срочный вопрос

Простите, исправлюсь, только зарегился, пока не все данные внес)
Спасибо за участие.. У меня Лиана хб, привод передний, 2007 г
Сейчас все ок. Вчера поездил взад-вперед с жутким звуком и запахом гари, а потом - щелчок и порядок, тк что думаю - это все-таки "мороз", как ни парадоксально, но если не просушить колодки после мойки и поставить на ночь на ручник, все равно ночью легкий мороз.. и сразу, видимо, схватилось.
Но это так, успокаиваю себя))
Симптомы точно примерзания ручника, только не могу понять, как при + темп. он примерз, и если примерз ночью, то почему днем не отмерз? Чешу репу.
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: срочный вопрос

Кстати, насчет примерзания ручника.
Пользуюсь указанным девайсом постоянно, пр каждой стоянке, и зимой и летом, на всех машинах. Случай примерзания колодок за много лет был только один - оставил машину в Пулково и улетел на трия дня, пока летал - ударили морозы, ну дальше - понятно...
А так - еще когда учился "на водителя", инструктор (тогда они еще были настоящие!) научил раз и навсегда - ВСЕГДА СТАВИТЬ МАШИНУ НА СТОЯНОЧНЫЙ ТОРМОЗ (в просторечии - ручник).
Во-первых, ты всегда в курсе, работает он или нет, и в критической ситуации можно быть уверенным в нем;
Во-вторых, если даже почему-либо передача "выскочит" (а такое бывает!)- машина никуда не покатится;
В третьих, работающий механизм, как ни странно, живет гораздо дольше, трос в оболочке не клинит,усиленного износа колодок не отмечается (если конечно не ездить на ручнике...), вытяжка троса - так же в пределах допусков.
... Чтобы колодки не примерзали - просто перед постановкой машины, подъезжая к стоянке, нужно немного подсушить тормоза легкими нажатиями на педальку, и все... Да и актуально это только в о-о-очень мокрую погоду, или если в мороз выехал с мойки. Правда, даже и в этом случае, пока доедете до стоянки тормоза просохнут!
P.S. А особо актуально пользование "ручником" на машинах с АКПП, т.к. храповой механизм "парковки" коробки терпеть не может лишних, тем паче ударных нагрузок. И порядок действий всегда один: подъехал, припарковался, ручник вверх, селектор АКПП в положение "Р", ключ из замка зажигания. И никак иначе.
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: срочный вопрос

Кста, сейчас постоянно пользуюсь удаленным запуском двигателя (ну люблю я свою попу на теплое сидение помещать:hilarious:)
Соответственно, машинку оставляю на ручнике.
Пока никаких примерзаний не было.
Если же вдруг примерзнет можно сделать следующее:
Полный привод + понижайка и потихонечку трогаться - сорвет любую приморозку.
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: срочный вопрос

Если же вдруг примерзнет можно сделать следующее:
Полный привод + понижайка и потихонечку трогаться - сорвет любую приморозку.
Вместе с колодками :hilarious:
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: срочный вопрос

Вместе с колодками :hilarious:
Фигасе... было на шахе, на которой ни понижайки, ни ПП. И ничего подергался туды-сюды и отморозилось. И никуды колодки не делись, хотя там они похилееПоказываю
А вааще-та Дима прав, стоит подсушивать торможением перед стоянкой. Тока не шибко сильно иначе перегреются, а потом конденсат выпадет и примерзнет.
 



Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: срочный вопрос

Ну если колодки "самоклеенные" (еще не перевелись умельцы на земле русской, не оскудела удаль молодецкая! :D) - то можно и - с колодками, хотя и вряд ли... Впрочем, лучше предупредить чем отрывать, это точно!
А если серьезно - я давно уже не слышал чтобы кто-то в Питере мучился с примерзшими тормозами (и зимы нынче теплые, и и соли столько насыпано - что в -27 на дороге лужи, да и тормоза уже современные...), гораздо чаще народ сталкивается с "закисанием" троса и механизмов.
Кстати, я что-то не понял, вроде как стояночный-то тормоз у Лианы, как и у большинства машин, имеет привод на задние колеса, а, насколько я понял, у товарища не хотели крутиться передние... Чешу репу.