Опасайтесь металлических колпачков!

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Привет всем,

Казалось бы, какя ФИГНЯ колпачки на нипель. Не стоит и того, чтобы тему поднимать. Казалось бы. Ан нет!

Поставил осенью вместо "велосипедных" пластмассовых гломурные блестящие металлические коплачки (типа 100 рублей комплект из Ашана). Смотрится лучше, спору нет.

Однако зимой, на 33 челлендже, обнаружил, что я эти чудесные колпачик не могу открутить (хотел стравиться) - как будто примерзли. То есть, может быть и могу, но только порвав "сосок"... тогда забил, так и ехал не стравливаясь.

Вчера послле мойки (думал, оттают) - та же фигня. Пассатижи + накидной ключ (!!) на колпачок (он с гранями) = ноль результата, прокручивается металлическая втулка соска под слоем резины.

Короче, не знаю что и делать - видимо надо ехать на шиномонтаж, менять соски, и выкидывать старые вместе с колпачками нах.

Мораль: ГЛОМУР и джимниководство - понятия плохо совместимые!
 


егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Опасайтесь металлических колпачков!

ты легких путей не ищешь, возьми и сломай их на месте, а то бортировка колес больше чтуки выльется!
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Опасайтесь металлических колпачков!

Я б и рад сломать, не повердив соска и его втулки. Да как-то не представляю, как (чем?)

А соски менять, разве колеса обязательно надо бортироват? Протсо вырвать и засунуть новые не получится?
 

AnIG

Местный
11 Январь 2007
408
82
28
77
Челябинск
Езжу на ...
1976-2101- свой!! Затем - 5 ВАЗов и 5 иномарок (Ауди 100\А6; два "Кариба"; Ниссан-Примьера(универсал) 4ВД; Вингроад 4ВД
Ответ: Опасайтесь металлических колпачков!

Я б и рад сломать, не повердив соска и его втулки. Да как-то не представляю, как (чем?)

А соски менять, разве колеса обязательно надо бортироват? Протсо вырвать и засунуть новые не получится?
Они в отверстие вставляются с внутренней стороны диска.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Опасайтесь металлических колпачков!

Странно, у меня то же металлические - откручиваются без проблем. Покупал вместе с сосками в магазине шин.
 


Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Опасайтесь металлических колпачков!

Странно, у меня то же металлические - откручиваются без проблем. Покупал вместе с сосками в магазине шин.
Аналогично. А после того как пионэры разок скомуниздили их, стали закручивать ключиком гаечным, чтобы руками было не отвинтить. Соответственно, откручиваем тоже ключиком.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Опасайтесь металлических колпачков!

Елы-палы, а я их просто закручивал, безо всякого ключика :-\

Вот повезло, блин.

ЗЫ А все-таки, думается мне что можно сосок и снаружи пропихнуть - он же резиновый.. особливо если намазать чем-нибудь предварительно
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Опасайтесь металлических колпачков!

Елы-палы, а я их просто закручивал, безо всякого ключика :-\

Вот повезло, блин.

ЗЫ А все-таки, думается мне что можно сосок и снаружи пропихнуть - он же резиновый.. особливо если намазать чем-нибудь предварительно
Неа ,не получится, вытащить еще можно а вот вставить точно НЕТ. Когда ты их снимешь ты это сам поймешь ;). Может попробовать wd шкой всбрызнуть.Чешу репу.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Опасайтесь металлических колпачков!

Может, в этом соль? Типа соски такие...
Да не, резина отходить стала после нескольких подходов с пассатижами... Кто в теме, металлическая втулка ниппеля в сосок резиновый глубоко заходит? Хотел получше ухватить пассатижами, да стремно что вырву из резины.

Может действительно ВД-шкой (и я еще думал зажигалкой погреть)..
 




spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: Опасайтесь металлических колпачков!

Елы-палы, а я их просто закручивал, безо всякого ключика :-\

Вот повезло, блин.

ЗЫ А все-таки, думается мне что можно сосок и снаружи пропихнуть - он же резиновый.. особливо если намазать чем-нибудь предварительно
Илья, уточняю - у нас они на летней резине стоят. Это я к тому - может погреть их надо ;-)
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Опасайтесь металлических колпачков!

Чето я не въеду в суть проблемы...А двумя пассатижами тоже никак?
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Опасайтесь металлических колпачков!

Свистните в личку, когда дело дойдёт до прутков-удлинителей, разводных ключей, автогена и проделывания технологических вырезов в корпусе.:whistling:
У меня мультиплазма есть(8000 С), это так, на всякий, если совсем ничего не поможет. Колпачки. Офигеть! :hilarious:
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Опасайтесь металлических колпачков!

приезжай я тебе болгаркой срублю!позвони я сегодня дома!:hilarious:
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Опасайтесь металлических колпачков!

приезжай я тебе болгаркой срублю!позвони я сегодня дома!:hilarious:
Чур я тоже учавствую!!!! :whistling:
Проблема реально серьезная, у меня есть хайджек нулевый, можно им попробывать)))
 



Kaa

Свой в доску
14 Апрель 2007
659
92
0
Тольятти
Езжу на ...
SWIFT
Ответ: Опасайтесь металлических колпачков!

... Пассатижи + накидной ключ (!!) на колпачок (он с гранями) = ноль результата, прокручивается металлическая втулка соска под слоем резины...
Провернулся - менять! а то травить будет.

... Мораль: ГЛОМУР и джимниководство - понятия плохо совместимые!
Да нее! "Повезло" просто, материал колпачков или ниппелей лажовый - на электрохимическую коррозию похож результат (если только кто по приколу ключиком не затянул их)
Колпачки надо юзать или в комплекте которые идут или старые проверенные с ключиком под золотник...
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Опасайтесь металлических колпачков!

Чур я тоже учавствую!!!! :whistling:
Проблема реально серьезная, у меня есть хайджек нулевый, можно им попробывать)))
У меня есть небольшой токарный станок, если вдруг придётся колхозить переходник с колпачка на хайджек. Надо же человека выручать, нельзя же быть зависимым от китайских колпачков!
:hilarious:
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Опасайтесь металлических колпачков!

Провернулся - менять! а то травить будет.


Да нее! "Повезло" просто, материал колпачков или ниппелей лажовый - на электрохимическую коррозию похож результат (если только кто по приколу ключиком не затянул их)
Колпачки надо юзать или в комплекте которые идут или старые проверенные с ключиком под золотник...
Вот именно что: "старые проверенные с ключиком под золотник..". Бо как ентот ключик оченна даже понадобиться может.
У меня на всех машинах в обязательном порядке хотя бы на одном колесе такой колпачок стоял.
 

Kaa

Свой в доску
14 Апрель 2007
659
92
0
Тольятти
Езжу на ...
SWIFT
Ответ: Опасайтесь металлических колпачков!

Вот именно что: "старые проверенные с ключиком под золотник..". Бо как ентот ключик оченна даже понадобиться может.
У меня на всех машинах в обязательном порядке хотя бы на одном колесе такой колпачок стоял.
Тож один на колесе, один в инструменте всегда!
А вообще здорово развили тему!!!!
Особенно джеком извлекать соски:hilarious::hilarious::hilarious:
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Опасайтесь металлических колпачков!

Тож один на колесе, один в инструменте всегда!
А вообще здорово развили тему!!!!
Особенно джеком извлекать соски:hilarious::hilarious::hilarious:
Ну не лебёдкой же, через систему блоков! Хотя...
 





KEDRIKOV

Свой в доску
19 Январь 2008
660
194
0
39
Азов Ростовская обл
Езжу на ...
СГВ 2006 2,0 АТ ПОМЕНЯЛ на Toyota PRIUS 30
Ответ: Опасайтесь металлических колпачков!

Привет всем,

Казалось бы, какя ФИГНЯ колпачки на нипель. Не стоит и того, чтобы тему поднимать. Казалось бы. Ан нет!

Поставил осенью вместо "велосипедных" пластмассовых гломурные блестящие металлические коплачки (типа 100 рублей комплект из Ашана). Смотрится лучше, спору нет.

Однако зимой, на 33 челлендже, обнаружил, что я эти чудесные колпачик не могу открутить (хотел стравиться) - как будто примерзли. То есть, может быть и могу, но только порвав "сосок"... тогда забил, так и ехал не стравливаясь.

Вчера послле мойки (думал, оттают) - та же фигня. Пассатижи + накидной ключ (!!) на колпачок (он с гранями) = ноль результата, прокручивается металлическая втулка соска под слоем резины.

Короче, не знаю что и делать - видимо надо ехать на шиномонтаж, менять соски, и выкидывать старые вместе с колпачками нах.

Мораль: ГЛОМУР и джимниководство - понятия плохо совместимые!

Мораль: ГЛОМУР и джимниководство - понятия плохо совместимые
ЭТО ТОЧНО по мне так машина должна выглядеть строго ничего лишнего быть не должно типа наклеек и побрекушек.Ну твой случай можно назвать курьезнам в какомто плане:D
 

AnIG

Местный
11 Январь 2007
408
82
28
77
Челябинск
Езжу на ...
1976-2101- свой!! Затем - 5 ВАЗов и 5 иномарок (Ауди 100\А6; два "Кариба"; Ниссан-Примьера(универсал) 4ВД; Вингроад 4ВД
Ответ: Опасайтесь металлических колпачков!

Мораль: ГЛОМУР и джимниководство - понятия плохо совместимые
ЭТО ТОЧНО по мне так машина должна выглядеть строго ничего лишнего быть не должно типа наклеек и побрекушек.Ну твой случай можно назвать курьезнам в какомто плане:D
Илья, плюнь ты на этих гадких жалких (как говаривал незабвенный Бендер) насмешников! Это же они от зависти: у тебя есть такие колпачки, а у них нет!!
56dc6a05518a30af0ebe0af1c5f71b1a.gif
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Опасайтесь металлических колпачков!

Илья, плюнь ты на этих гадких жалких (как говаривал незабвенный Бендер) насмешников! Это же они от зависти: у тебя есть такие колпачки, а у них нет!!
56dc6a05518a30af0ebe0af1c5f71b1a.gif
А одна моя знакомая называет подобные ситуации "армянским комсомолом". В расшифровке, сначала создадим себе проблемм, а потом будем их героически преодолевать! Ну, ей виднее, она долго в Армении жила...:D
И главное, не дорого, по четвертаку на колесо и столько незабываемых впечатлений! А как здорово народу настроение поднял, это вам не набившая всем оскомину проблема с включением/выключением полного привода или обмерзания стёкол! Сильный ход!:thumbsup:
Пойду, сделаю профилактику мультиплазме, вдруг и правда пригодится...
:hilarious:
 

Katya

Наш человек
21 Ноябрь 2006
180
84
28
47
Климовск, Подольский район МО
Езжу на ...
Jimny, 2006, МКПП
Ответ: Опасайтесь металлических колпачков!

Однако зимой, на 33 челлендже, обнаружил, что я эти чудесные колпачик не могу открутить (хотел стравиться) - как будто примерзли. То есть, может быть и могу, но только порвав "сосок"... тогда забил, так и ехал не стравливаясь.

Вчера послле мойки (думал, оттают) - та же фигня. Пассатижи + накидной ключ (!!) на колпачок (он с гранями) = ноль результата, прокручивается металлическая втулка соска под слоем резины.
У меня что-то подобное 1 января было, только с насосом. Подкачала себе колесо, а переходник насоса (не знаю, как по науке называется) не могу снять с нипеля, точно ощущение как примерз. Еле сняла, нипель проворачивался, стравливался воздух.

На это колесо хорошо надеваются снимаются с нипеля только переходники "профессиональных" насосов, которыми на заправках, шиномонтажах подкачивают шины...

Я бы добавила, опасаться еще и криво сделанных нипелей.. )
 

Katya

Наш человек
21 Ноябрь 2006
180
84
28
47
Климовск, Подольский район МО
Езжу на ...
Jimny, 2006, МКПП
Вопрос: Пистолет для подкачки шин!

Добрый день.
В связи с малозначительностью вопроса отдельную тему создавать не хочется, спрошу здесь. Но для меня, как для новичка вопрос важен. Люди опытные, подскажите пожалуйста!

Думаю о покупке примерно такого пистолета (это Walmec SUPER PG CEE/OM):

PG1 пистолет.jpg


1.Можно ли использовать такой пистолет с обычным компрессором?
2.Насадка там работает по принципу прищепки?
3.Подходит ли такая насадка к стандартным колесам Джимника?
4.Что можно использовать в качестве переходника от пистолета к насосу?
5.На какие параметры нужно обращать внимание при выборе такого пистолета?
 


g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Опасайтесь металлических колпачков!

А ты с резиновыми сосками по грязи ездишь что ли? =)
Для грязи надо ставить металлические соски, которые прикручиваются с обратной стороны диска двумя гайками.
У меня тоже металлические "прикипели" к резиновым соскам на гражданской резине, пришлось в шиномонтаж съездить, давно это было... С тех пор ставлю пластмассовые ;)
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Опасайтесь металлических колпачков!

А ты с резиновыми сосками по грязи ездишь что ли? =)
Для грязи надо ставить металлические соски, которые прикручиваются с обратной стороны диска двумя гайками.
У меня тоже металлические "прикипели" к резиновым соскам на гражданской резине, пришлось в шиномонтаж съездить, давно это было... С тех пор ставлю пластмассовые ;)
Стыдоба, но про металлические соски (как звучит!!) первый раз слышу... Где их берут?
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Опасайтесь металлических колпачков!

Ну как где?
Я в магазине покупаю, примерно 20 р за штуку. Сосок целиком металлический, с обратной стороны диска прикручивается двумя гайками.
Есть длиные и есть короткие, я купил короткие.
Резиновые бывает ветками или камнями в грязи сносит под чистую или вырывает из диска.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Опасайтесь металлических колпачков!

Вон как. А у нас по ходу все с резиновыми ездят и вроде тьфу-тьфу не было проблем. Может грязь у нас другая %)
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Опасайтесь металлических колпачков!

А я думал наоборот, если какое препятствие, резиновый сосок загнется и ничего страшного, а металлический загнется/отломится. Я думал это чисто понты :) Получается что все наоборот?