Рас ход 7,6л

WWW.ru

Местный
11 Июль 2007
454
22
0
М-city
Езжу на ...
NSGV 2.0 AT Black
Ответ: Рас ход 7,6л

Вопрос не в том, много или мало "жрет" Витара, а том, что имеет место огромное несовпадение заявленного и фактического расхода.

+1 Именно это и вызывает недоумение.
 


garik-3d

Наш человек
13 Ноябрь 2007
134
6
0
48
Волгоград
Ответ: Рас ход 7,6л

Я все понял. Потенциальный покупатель автомобиля, если интересуется какими-либо характеристиками своей будущей машины, в частности, расходом топлива, перед тем как посмотреть на собственно саму графу "расход", должен поинтересоваться, не по директивам ли ЕЭК ООН были сделаны замеры. Если "да", то смело прибавлять к указанной цифре 3-4 единицы. Это и будет реальная цифра. Ну если кому-то это удобно, то пожалуйста. Хотя, с другой стороны, к 7.6 прибавить 3 тоже несложно. Это, как говориться, не "бином Ньютона".
ТАЗы врядли по директивам ООН тестируются...однако 3 прибавить,особливо для Москвы прибавить нуно.....
ПС слово "нуно"читать как-нужно,придется....(примечание автора,написанное в трезвом уме и здравой памяти.)
 

4apa

КНЯЗЬ
1 Февраль 2007
942
158
0
Варна
Езжу на ...
ВАЗ 21063
Ответ: Рас ход 7,6л

А сейчас разве не на стендах все эти показатели получают? Смотрел по крайней мере передачу про двигатели ауди, так там стоит двигатель на стенде и никуда никто не ездит. По итогам тестов выдаются показатели и все.
 

garik-3d

Наш человек
13 Ноябрь 2007
134
6
0
48
Волгоград
Ответ: Рас ход 7,6л

А сейчас разве не на стендах все эти показатели получают? Смотрел по крайней мере передачу про двигатели ауди, так там стоит двигатель на стенде и никуда никто не ездит. По итогам тестов выдаются показатели и все.
дык и я про то же.....что даже на стендах....так проще.Но есть и на полигонах,просто на стенде показатели не зависят от человеческого фактора,потому самые сладкие....угадайте какие показатели поставят в прайс?
 


RAI

Продвинутый новичок
22 Октябрь 2007
34
0
0
50
Уфа
Езжу на ...
NSGV, 5d, 2006, 2.0л, МКПП, лифт 25мм
Ответ: Рас ход 7,6л

Хочу привести пример. У друга Rexton 2.3 бензин 150 л.с.
Заявленный расход в городе 15.8, на трассе 9.4, смешанный цикл-11,7. Не знаю, по какой методике проводились испытания, но указаны реальные цифры. И это у "корейца"! Более того, на трассе (приблизительно 500 км) мне удалось уложиться в 6,9 л. Не поверил бы такой фантастике, если бы сам за рулем не ехал.
Уважаемый форумчанин ранее утверждал, что чем больше запас по мощности у двигателя, тем ближе заявленные результаты результатам фактическим. У Rexton-а разница с Витарой в "лошадях" всего 10, а вот разница в расходах сами знаете какая.
 

4apa

КНЯЗЬ
1 Февраль 2007
942
158
0
Варна
Езжу на ...
ВАЗ 21063
Ответ: Рас ход 7,6л

Вообще-то посмотрел сейчас что там производитель пишет и
у меня по городу полностью заявленные по городу показатели совпадают, с большими колесами сейчас расход повыше стал где-то 11,8-12,3 механика. Когда в защите много грязи набирается расход возрастает до 13,7. Почищу все возвращается назад. На автомате по городу расход до 12. По трассе расход выше заявленного и то только из-за скорости передвижения и стиля езды. Если ехать спокойно думаю до 8 литров легко уложиться.
 

RAI

Продвинутый новичок
22 Октябрь 2007
34
0
0
50
Уфа
Езжу на ...
NSGV, 5d, 2006, 2.0л, МКПП, лифт 25мм
Ответ: Рас ход 7,6л

Вообще-то посмотрел сейчас что там производитель пишет и
у меня по городу полностью заявленные по городу показатели совпадают, с большими колесами сейчас расход повыше стал где-то 11,8-12,3 механика. Когда в защите много грязи набирается расход возрастает до 13,7. Почищу все возвращается назад. На автомате по городу расход до 12. По трассе расход выше заявленного и то только из-за скорости передвижения и стиля езды. Если ехать спокойно думаю до 8 литров легко уложиться.
Летом тоже на больших колесах езжу. Расход аналогичный - 11.0-12.5.
Зимой на "шиповке" штатного размера. Расход тоже 13,5-13,7.
А вот ни зимой, ни летом ни на какой резине 8 л и близко не было. Хотя у меня вроде даже механика.
 




4apa

КНЯЗЬ
1 Февраль 2007
942
158
0
Варна
Езжу на ...
ВАЗ 21063
Ответ: Рас ход 7,6л

Летом тоже на больших колесах езжу. Расход аналогичный - 11.0-12.5.
Зимой на "шиповке" штатного размера. Расход тоже 13,5-13,7.
А вот ни зимой, ни летом ни на какой резине 8 л и близко не было. Хотя у меня вроде даже механика.
на механике все зависит от момента переключения передачи и скорости 8 литров по трассе легко. Обнуляем счетчик и плавно вперед. не газуем можно и меньше 8. Расход больше 13 только на перегруженом авто или скорость за 120-140. Когда увидел фото Дениса тоже пробовал разные режимы можно и меньше 7 добиться, но надолго терпения не хватает.
 

Нафигатор

Местный
21 Сентябрь 2007
362
16
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 5d 2,0 МКПП беж 978
Ответ: Рас ход 7,6л

на механике все зависит от момента переключения передачи и скорости 8 литров по трассе легко. Обнуляем счетчик и плавно вперед. не газуем можно и меньше 8. Расход больше 13 только на перегруженом авто или скорость за 120-140. Когда увидел фото Дениса тоже пробовал разные режимы можно и меньше 7 добиться, но надолго терпения не хватает.
не буду спорить, на коротких расстояниях ("надолго терпения не хватает" (с)), можно и меньше увидеть на БК. Но в условиях реальной эксплуатации врядлиНе-не-не
Я здесь уже писал, ехали с женой вдвоём на НГ в Швецию, специально решил затестить это дело, благо дорога дальняя и времени вагон. А по сему, обнулил БК, бак под завязку и в 5 утра, пока дороги пустые отчалил из столицы. Ночевать предстояло под Выборгом в мотеле, поэтому не спешил - расстояние чуть меньше 900 км. Загрузка - 2 сумки с личными вещами, т.е. налегке. Всю дорогу боролся с собой, но больше 90 не шел, м.б. на обгонах до 100 - не больше, чесслово не вру, ибо самому было интересно. Да и к вражеским дорогам с их ограничениями заранее готовился морально :) До Новгородской обл. по практически пустой дороге (пока не рассвело и народ не проснулся) расход держался 8,9, потом незаметно поднялся до 9,0 , в Выборг приехал в районе 18-00 с расходом 9,1.
Дальше расписывать не буду, т.к. этот пробег достаточный, чтобы сделать вывод;)
ЗЫ. SGVN 5d 2,0 МКПП
 

zmey_mihalch

Опытный сузуковод
2 Ноябрь 2007
761
246
0
42
Самый теплый район Москвы - Теплый Стан
Езжу на ...
СГВН 2006г. Черный, максимальная механика.
Ответ: Рас ход 7,6л

В пору сливать с веткой "расход топлива"...

Форумчане! Предлагаю определиться с критериями оценки режима "город"!
И по ним сравнивать наши показания, иначе бесполезно.

Ну, например, средняя скорость, максимальная скорость, количество светофоров, количество разгонов/торможений (примерно) на единицу длины.

И задать, "нормальные условия", давление в шинах, марка бензина, загрузка машины, дорожные условия, открытые/закрытые окна и т.д.

Например, вчера участок менее 12 км (Калужская пл - МКАД) проехал за 56 мин! (19.15-20.11), почти треть пути - по зеленому корридору (спасибо ленточке Военной комендатуры). Перед началом эксперимента счетчик обнулил. По нему, расход топлива с ужасающих 34,7 л/100км в начале пути к концу поездки снизился до 17л/100 км. Ехал специально очень спокойно. А ведь тоже "город".
 

Dron

Бывает здесь
6 Февраль 2006
55
2
0
45
Москва ЮАО
Ответ: Рас ход 7,6л

Начитался здесь вас ирешил проверить(обычно комп выключен -что бы не страшно было)Вчера ночью ездил в а/п Домодедово.При съезде со МКАДа сбросил показания компа,туда ехал 110-120 расход 11.2-11-6,обратно 140-150 расход 13.6-14.5.Утром в 7.45 поехал на три Вокзала Расход 18.7.........Но у меня зимняя резина ниже чем оригинал
 



denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Ответ: Рас ход 7,6л

8 литров по трассе легко.
причем очень легко

Когда увидел фото Дениса тоже пробовал разные режимы можно и меньше 7 добиться,
о чем и речь

но надолго терпения не хватает.
естественно, ибо всего лишь испытания в условиях, максимально приближенных к идеальным
даже окно не откроешь, не поелозишь - ногой двинул - начинай заново...
но интересно, с точки зрения самоуспокоения

да и камни после этого как-то в производителя кидать желание пропадает (лучше б сидушку крепить научились, а уж расход простим :))))...)
;)
 

Нафигатор

Местный
21 Сентябрь 2007
362
16
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 5d 2,0 МКПП беж 978
Ответ: Рас ход 7,6л

причем очень легко


естественно, ибо всего лишь испытания в условиях, максимально приближенных к идеальным
даже окно не откроешь, не поелозишь - ногой двинул - начинай заново...
но интересно, с точки зрения самоуспокоения

;)
то есть, выезжаем на трассу, заливаем бак до отстрела пистолета, едем 100 км (60-70 км/ч на 5-й передаче, почти не трогая педаль газа, почти все бортовые потребители выкл, окна не открываем), и опять заливаем, получаем расход 8 и меньше? я правильно понял?
или замеры производятся на пятикилометровом участке?
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Ответ: Рас ход 7,6л

или замеры производятся на пятикилометровом участке?
а где производитель заявляет, что ТТХ приводятся усредненные?
именно так..

гипотетически возможна ситуация, при которой в идеальном режиме проезжается полтыщи кило?
возможна

вот и получайте свои 7,6

в ЧЕМ претензии?
все честно

------------------------------
PS. Уважаемый, режим уже все давно переключили... Эдак, с год назад...
Так, во избежание лишних недоразумений, ОК?
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Ответ: Рас ход 7,6л

Всю информацию можно найти в литературе! какая, написано ваше! там будет размер участка, и ветер, и тепереатрура и форма бюста жены. 5 страниц одно и тоже!
 

Нафигатор

Местный
21 Сентябрь 2007
362
16
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 5d 2,0 МКПП беж 978
Ответ: Рас ход 7,6л

а где производитель заявляет, что ТТХ приводятся усредненные?
именно так..

гипотетически возможна ситуация, при которой в идеальном режиме проезжается полтыщи кило?
возможна

вот и получайте свои 7,6

в ЧЕМ претензии?
все честно

------------------------------
PS. Уважаемый, режим уже все давно переключили... Эдак, с год назад...
Так, во избежание лишних недоразумений, ОК?
во-во, одна гипотетика, а практика где? Гипотетически можно на подъемнике подвесить, включить 5-ю и курить пол-дня, тогда расход еще меньше будет:hilarious:

меня мои 9-10 по трассе устраивают

претензий ни к кому не имел и не имею
действительно все честно

_____________________________
ЗЫ. Уважаемый, как следует из некоторых постов, не все, т.к. люди спрашивают, как это сделать. Последнюю SGVN продали с год назад? По-моему до сих пор люди покупают....
и я, допустим, переключил в сентябре 2007, когда купил и форум почитал....
Так, во избежание лишних недоразумений, ОК?
 





denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Ответ: Рас ход 7,6л

во-во, одна гипотетика, а практика где?
а фотки мало?

можно на подъемнике подвесить, включить 5-ю и курить пол-дня, тогда расход еще меньше будет
блин, раскусил меня, сотона
спалил подчистую!

как следует из некоторых постов, не все, т.к. люди спрашивают, как это сделать
как следует из некоторых постов, за любым упоминанием малого расхода моментально следует настоятельная рекомендация сменить режим...
вне факта переключенности клиента... :)))

меня мои 9-10 по трассе устраивают
а меня мои 7-8
и все довольны!

какая универсальная машина :)))))))))
 

Нафигатор

Местный
21 Сентябрь 2007
362
16
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 5d 2,0 МКПП беж 978
Ответ: Рас ход 7,6л

моей фотки мало?
поверьте, я ее не нарисовал в фотошопе...
я верю, и более того, сам могу сфотографировать такое
но это не тот расход, о котором я говорю
можно выехать на спокойный участок трассы, разогнаться до 70, обнулить БК и не трогать педаль газа, еще меньше покажет, я пробовал.
если Вы возьмете конкретную реальную поездку по трассе, у Вас не получится такого расхода.
В качестве эксперимента в почти идеальных условиях на малом отрезке - нивапрос;)

Добавлено через 9 минут
а фотки мало?



блин, раскусил меня, сотона
спалил подчистую!



как следует из некоторых постов, за любым упоминанием малого расхода моментально следует настоятельная рекомендация сменить режим...
вне факта переключенности клиента... :)))



а меня мои 7-8
и все довольны!

какая универсальная машина :)))))))))
Блин, Денис:hilarious:

По поводу рекомендаций, было, согласен, НО!!! Ты с этим не согласишься? :
--------------------------------------------------------------------------------

Цитата:
Сообщение от MAVERICK

По дороге в Сочи на круиз контроле комп выдавал 7.6 на скорости 120 км. Авто 2006 года АКПП полный фарш, когда круиз-контроль отключал и в пол - бака хватало на 550 км.

А это моё:
ВСЕМ КТО УКЛАДЫВАЕТСЯ В 7,6 :)))
переключите БК в нормальный режим, ибо 7,6 - это кол-во километров, пройденное на 1 литре топлива, что при несложном пересчете оказывается 13,16л/100км, что соответствует реальному расходу при 120 км/ч.
Как переключить БК, уже неоднократно писалось на форуме, в теме "Расход топлива", по-моему. Поиск рулит

ЗЫ. Вот, нашел: При выключенном зажигании нажимаем и удерживаем правую кнопку около счетчика расхода.Включаем зажигание.Кнопочкой выбираем нужный режим(л/100км). Все. Удачи.


Согласен, обобщать не надо было

ЗЫ. Ничего, что я на "ТЫ"?
 

zmey_mihalch

Опытный сузуковод
2 Ноябрь 2007
761
246
0
42
Самый теплый район Москвы - Теплый Стан
Езжу на ...
СГВН 2006г. Черный, максимальная механика.
Ответ: Рас ход 7,6л

я верю, и более того, сам могу сфотографировать такое
но это не тот расход, о котором я говорю
можно выехать на спокойный участок трассы, разогнаться до 70, обнулить БК и не трогать педаль газа, еще меньше покажет, я пробовал.
Святая истина!
5 страниц одно и тоже!
Да почему одно и тоже!
Вопрос изначально стоял так:
Отзовитесь, те, кому удалось повторить подвиг сузукоразработчиков и вписаться в расход 7,6 л на 100 км в загородном цикле
А дальше получилось, что заявленные цифры не имеют ничего общего с реальностью:
Замеры проводятся в лабораторных условиях на стенде.
Вот:

Сегодня в Европе действуют две основные системы требований, которым подчиняются
все производители автомобилей. Это директивы Евросоюза и правила Европейской
Экономической Комиссии ООН (ЕЭК ООН). Помимо Евросоюза, правила ЕЭК ООН
применяются и других странах, в том числе и в России.
Обычно указываются данные расхода топлива по трем режимам движения: городскому,
загородному и смешанному. По правилам ЕЭК ООН и вышеназванным директивам
испытания проводятся на стенде с беговыми барабанами. Данные городского цикла, к
примеру, замеряются при температуре воздуха от +20 °C до +30 °C в условиях холодного
пуска. Тестовая программа состоит из нескольких ускорений, движения с постоянной
скоростью, ряда торможений и работы на холостом ходу. Максимальная скорость при
этом составляет 50 км/ч, средняя – 19 км/ч, а общий пробег – 4 км.

Замеры расхода топлива в загородном цикле проводятся сразу после городского цикла.
Испытание включает в себя движение с постоянной и переменной скоростями, несколько
разгонов и торможений, работу двигателя на малых оборотах. Максимальная скорость –
120 км/ч, средняя – 63 км/ч. Общий пробег – 7 км. Данные для смешанного цикла
определяются как среднее значение по результатам замеров расхода топлива в
городском и загородном режимах.
В итоге, получается:

Они делают замеры в каких-то идеальных и им только известных условиях, результаты которых никто повторить не может, прописывают эти цифры в технических характеристиках и,тем самым, вводят меня как потребителя в заблуждение. Причем заранее зная, что это повторить в обычных условиях практически невозможно. Я не имею юр.образования, но наверняка это нарушение закона о защите прав потребителей, по которому я имею право на достоверную информацию о товаре.

Вопрос не в том, много или мало "жрет" Витара, а том, что имеет место огромное несовпадение заявленного и фактического расхода.
И ведь на 5й передаче к скорости в 10 км/час стремиться вредно. Какова нагрузка на двигатель!

Кстати, в салонах где продают наши авто рядом стоят таблички с указанием основных характеристик, в том числе, и расходом топлива. И там нет никаких ссылок на каки-либо нормы, акты и т.д. То есть, изначально дурят.
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Ответ: Рас ход 7,6л

но это не тот расход, о котором я говорю
кст, вроде как народ пытается обсуждать расход, о котором говорит производитель...

можно выехать на спокойный участок трассы, разогнаться до 70, обнулить БК и не трогать педаль газа, еще меньше покажет, я пробовал.
насчет меньше - вопрос, кст

если Вы возьмете конкретную реальную поездку по трассе, у Вас не получится такого расхода.
ессно, но в диапазоне 7-8 можно удержаться при редких остановках и скорости 90-100..
правда, не представляю себе каким образом, ибо ветки "блин расход жесть" перманентно разбавляются ветками "блин 170 ниедит"

ЗЫ. Ничего, что я на "ТЫ"?
ненавижу условности
мне вообще только-только 16 исполнилось, а посему - легко! ;)

А дальше получилось, что заявленные цифры не имеют ничего общего с реальностью:
!
дык, имхо, как раз получается, что цифры более чем реальны... ;)

и переменной скоростями,
тут, ессно, и кроется засада
 

zmey_mihalch

Опытный сузуковод
2 Ноябрь 2007
761
246
0
42
Самый теплый район Москвы - Теплый Стан
Езжу на ...
СГВН 2006г. Черный, максимальная механика.
Ответ: Рас ход 7,6л

дык, имхо, как раз получается, что цифры более чем реальны... ;)
Ну хорошо, если очень постараться, можно приблизиться к заявленной цифре, которую получают на стенде (где по определению нельзя учесть всех факторов, влияющих на расход). Ну какое от этого жизненное применение? Для успокоения совести? Вот скажите, вы на 5й передаче ездите со скоростью, пусть 50-60 км/ч?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Нафигатор

Местный
21 Сентябрь 2007
362
16
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 5d 2,0 МКПП беж 978
Ответ: Рас ход 7,6л

ессно, но в диапазоне 7-8 можно удержаться при редких остановках и скорости 90-100..
см мой пост выше, набрался терпения и ехал с остановками на заправках 90км/ч - 8,9-9,1 чесслово;)

Добавлено через 1 минуту
ненавижу условности
мне вообще только-только 16 исполнилось, а посему - легко! ;)
мне самому 15;)

Добавлено через 46 секунд
дык, имхо, как раз получается, что цифры более чем реальны... ;)
...на подъемнике :hilarious:

ЗЫ. Денис, ты не прокомментировал это:
Сообщение от MAVERICK

По дороге в Сочи на круиз контроле комп выдавал 7.6 на скорости 120 км. Авто 2006 года АКПП полный фарш, когда круиз-контроль отключал и в пол - бака хватало на 550 км.
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Ответ: Рас ход 7,6л

и вообще моя имха такая
производитель задает вилку - мин-макс
ессно его желание при этом чуть занизить показатели...
принципиально картина от этого не меняется, однако слишком придирчивым юзерам всегда можно привести доступные примерчеги, как например, мой

ведь по сути предъявить-то им нечего?
нечего...

Вы ж не докапываетесь, что порошок А стирает на 34,8% эффективнее, чем порошок Б
Может, всего на 32,2%...
Обманули, окаянные?

во всяком случае, мне так представляется... ;-))))))

см мой пост выше, набрался терпения и ехал с остановками на заправках 90км/ч - 8,9-9,1 [/I]
ну не знаю

последняя летняя поездка - в Рыбинск

скорости до 160 (не везде, ессно), остановки - заправки, искупаться, магазин, паром туда-сюда, один раз заблудились, по рыбинску и т.п.

средний за поездку - около 10..

(с учетом того, что после 140 у витары-кирпича начинается бензиновая булимия)

механика..

так что вот..

выводов никаких не делаю

ЗЫ. Денис, ты не прокомментировал это:
Сообщение от MAVERICK

По дороге в Сочи на круиз контроле комп выдавал 7.6 на скорости 120 км. Авто 2006 года АКПП полный фарш, когда круиз-контроль отключал и в пол - бака хватало на 550 км.
а что здесь можно откаментить?
1. я не в контексте
2. фотки компа нет? нет.. а у меня есть :)))
3. а на сколько должно хватать?
 

Нафигатор

Местный
21 Сентябрь 2007
362
16
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 5d 2,0 МКПП беж 978
Ответ: Рас ход 7,6л

около 10 литров - нивапрос!!! стопудовсогласен!
3600 км в Швецию и обратно, БК обнулял при старте от дома, расход 10,1 по приезду, по чекам тоже самое. Экономией занимался по дороге туда, обратно чем ближе к дому, тем тапку больше нажимал, но больше 120 нигде не ехал,130-140 только на обгонах, да еще очереди многочасовые на границе не способствуют экономии;)

Добавлено через 1 минуту
а что здесь можно откаментить?
1. я не в контексте
2. фотки компа нет? нет.. а у меня есть :)))
3. а на сколько должно хватать?
я по поводу расхода на 120км/ч
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Ответ: Рас ход 7,6л

и вообще меня ГОРАЗДО больше расхода напрягают смешные фартучки на бамперах, как и сами бампера, окрашенные "в цвет кузова", втулки-погремушки, раз'''анное за год сидение, сверчки в потолке (или не в потолке? ;-))))) и прочие эксплуатационные фичи или баги (уж не знаю, что там производитель закладывал

(передок громыхает, задний бампер сломан об сугроб, сидушка каментит ускорения-торможения, а вообще все клево!)

я по поводу расхода на 120км/ч
не замерял
думаю, в районе десятки и будет... может, чуть больше, может, чуть меньше